Перейти к публикации

Приют для черепах имени красноушки Счастье.

  • записей
    140
  • комментариев
    168
  • просмотра
    10 422

Даша выздоровела !

Алексей Alex-Raduga

387 просмотров

Похоже, Даша НЕ ХОЧЕТ быть здоровой... Плавает она ровно, глаза выглядят нормально, но она их все равно почти не открывает ! Хотя когда плавает - на стенки не натыкается. Но почти все время сидит на одном месте - или на мостике, или в воде.

Есть тоже не хочет, даю ей рептомин с рук - берет, но большую часть выплевывает. Хотя что-то жует и глотает !

Когда ей открываю глаза зубочисткой (чтобы закапать лекарство) - она не дергается уже, но дает открыть только чуть-чуть - если пытаться больше, прячет голову !

Измерял животных !

Счастье.

Длина - 10,4см, ширина - 9,1см, вес - 400г.

Длина и ширина за месяц выросли на 1мм, растет ! Но вес увеличился больше, на 57г. Что-то многовато ест, меньше буду давать...

Маша.

Длина - 17,1см, ширина - 13,4см, вес - 859г.

Вес не изменился, а размер неправильно измерил, наверное - не уменьшился же ? Надо длинный штангенциркуль, Счастье-то его хватает, а Машу приходится линейкой, неудобно.

Даша.

Длина - 16,4, ширина - 12,7см, вес - 592г. Длина и ширина за месяц не изменились, а вес - увеличился на 31г ! Значит, все-таки съедает рептомин, который я ей с рук даю.

Тора.

Длина - 19,6см, ширина - 15см, вес - 1155г.

Размер, конечно, за полмесяца не изменился, а вот вес вырос на 75г ! Все, кормлю меньше, а то она как крокодил - съедает больше моих двух в 2 раза !

Улитки катушки.

Длина - 2,2см, вес - 2г. - большие которые. Растут ! А вот маленьких много, но они почему-то не растут. Странно, корм и сепию даю каждый день !

И еще со Счастьем. Этот миллиметр роста видимо - выровнялся карапакс сзади, потому что отвалились наконец последние 6 пластинок покрытия панциря ! Они все сменились летом, но эти держались - были зажаты большой выемкой между щитками. А сейчас две сами отвалились, остальные я легко снял. Значит - хоть и медленно, но панцирь выправляется !

 
02.11.2016г. : Лечение Даши закончил, глаза она оба открывает (хотя и не полностью), но не очень активная - сидит весь день на одном месте. Пока ее больше не буду мучить, и даже кормить - раз глаза открыла, пусть ест сама, положу ей этот рептомин. Не съест - уже не так страшно, она немного поправилась за эти дни.

Зато Счастье очень активная - кормлю всех раз в три дня, она еще в другие дни выпрашивает ! Но пока ничего давать не буду - а то расти начала быстро, панцирь не успевает.

А Торе наверное, положена диета... Жирная очень ! =P

Лечение Даши закончил, дальше не знаю - похоже, после всего этого она меня боится... На мостик вообще не вылезает, сидит в воде, а когда я подхожу - закрывает глаза ! И не ест - третий день бросаю ей рептомин. Хоть опять с рук корми !

А вот Тора похоже - хочет яйца отложить ! Второй раз долго пыталась копать задними лапами на мостике, шуршала сильно ! В любом случае - яйца могут быть только жировые, у хозяйки она тоже одна жила. Но тогда ей уж явно не 2-3 года !

07.11.2016г. : Даша стала есть - рыбу !

Возможно, я зря боюсь ? Черепаху Дашу пролечил, она хорошо плавает, глаза открывает, а закрывает - когда я подхожу, видимо боится - я ей же глаза лечил, тыкал туда палками... И на мостик не вылезала - боялась, я ездил в город, приехал - она сидела на мостике ! Но меня услышала (увидеть не могла, мостик загорожен) - спрыгнула. Собственно, все 4 черепахи сидели на своих мостиках, но спрыгнула только Даша... Так что - черепахам нужен уход хозяина, и чем дальше он уйдет - тем лучше ! =P

08.11.2016г. : УРА ! Дашу вылечил. Сегодня спала в воде, утром вылезла на мостик, дал ей рыбу - она съела больше, чем вчера, и снова залезла на мостик. Уже не убегает, если подхожу ! И глаза открыты, смотрит на меня. Красивые очень. =)

10.11.2016г. А сегодня непонятно - дал ей рыбу, спрыгнула с мостика, нормально плавала, съела кусочек рыбки, всплыла за воздухом - и больше не смогла погрузиться ! Била-била лапами и вылезла на мостик !

Д.Б. написал - периодически может такое возникать, поэтому кормить лучше рептомином. Но она его есть отказывается - вчера и сегодня внимание на него не обращает ! Попробую еще, если не будет есть - придется с рук кормить.

Вечером поплавала уже лучше, но еще не совсем - погружается, если лапами работает, и небольшой крен есть...

В общем, лечение пока не окончено !

17.10.2016г. :

Даша ! :thankT:

0_ee89d_d55a3638_L.jpg

Можно выставлять - "как должна выглядеть красноушка при правильном содержании". И тем больше загадка - как ее могли выкинуть...

Ей видимо хоть и два года, но все-таки с "хвостиком" - четко прослеживаются на панцире 2 годичных кольца + маленькое третье. Видимо, черепаха с лета 2014г - т.е. ей столько же, сколько моей первой Счастье, почти 2,5 года.

Кстати, выраженные кольца могут означать, что она летом содержалась на улице ! Посмотрим потом, как она летом загон воспримет... Счастье так и не освоила его, все пряталась.

21.11.2016г. :

Ноябрь. У нас все дома ! :thankT:

Все - это я и четыре черепахи. =P

0_eeaf4_20f5024e_L.jpg

Даша хорошо плавает, много сидит на мостике (но спит в воде - на мыльнице), и ест рептомин - сегодня съела 70 палочек, кормлю через день.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...