Перейти к публикации

Приют для черепах имени красноушки Счастье.

  • записей
    140
  • комментариев
    168
  • просмотр
    10 501

Вика заболела... И - яйца !

Алексей Alex-Raduga

398 просмотров

Да что же это такое, не приют, а лазарет получается !

В дополнение к Дине и Лучику, которые сидят в синьке,

пришлось лечить Вику, которая у меня уже месяц ! Она полиняла - весь панцирь - 5 дней назад, а вчера снова щитки отходят, я подцепил два- под ними оказалось совсем белое, как кость (но с темными полосками, которые были).

А сегодня утром - эти места покрылись слизью ! Похоже на грибок... Отсадил ее от других в пустой контейнер 60л...

Мне назначили - 40 минут в бетадине, потом намазать мазью акридерм ГК, и час сушить. В бетадине она сидела спокойно, а вот из пустой ванны, как намазал -все время пыталась выбраться. Посадил ее обратно в контейнер.

У Мурзика, на передержке, отобрал УФ лампу - он уже большой, а там и Вика, и Дина с Лучиком больные ! Оставил ему только зеркальную.

Сделал новый мостик Дине и Лучику, теперь им удобнее вылезать. Они часто сидят на мостике, но Лучик там снять так и не удается - сразу спрыгивает !

Накормил всех черепах печенкой, Дина и Лучик тоже много ее съели. На следующий раз - не стали есть рептомин... Но все-таки постепенно начинают есть - сегодня съели на двоих больше 100шт. Кормлю через день - Лучик еще маленький, Дину можно было раз в три дня, но кормлю вместе, они не мешают друг другу.

Кормление Дины и Лучика рептомином. Видео :

 
17.05.2018г. : у меня болотик рептомин не замечает совсем ! Приходится ему отдельно что-то давать - остальное все едят вместе.

Лечение Дины и Лучика вроде закончено, сегодня убрал воду с синькой, все промыл и налил новой воды. Дина линяет - несколько щитков отошли, новые будут светлее !

А вот лечение Вики продолжается, пока нет изменений. Эти 2 щитка остаются с белым налетом. Рядом другие стали линять - но там все нормально !

Возможно везти к герпетологу надо. Васильев на сайте Вет.ру не появляется...

19.05.2018г. : Днем лег спать, просыпаюсь - сильный шум в аквариуме. Тора сидит на мостике, а Даша и Мурзик доедают... ЯЙЦА ! Судя по скорлупе - было 6 яиц (если какие не съели целиком), но они только два целых оставили. Я одно отдал Вике, она тоже съела ! Детям - Дине и Лучику давать не стал, яйца очень большие, намного больше тех, что были у Даши. Впрочем, пока я думал, Даша последнее яйцо тоже съела.

Так что видимо, Тора снеслась в воде. В песке не стала - как я ее отсаживал, она сразу пыталась выбраться !

Может, и не все еще. У Даши 13 штук было ! Но пока Тора сидит спокойно на мостике.

20.05.2018г. : Сейчас обе красноушки спокойно сидят на мостике. Буянила она примерно 2 месяца - но не очень сильно, в основном периодически рылась на мостике, причем на одном месте и прорыла большую дырку в искусственном газоне ! =P От еды не отказывалась, и в воде не очень буянила. Тора вообще спокойная черепаха, это Даша такой шум поднимала - она и так гораздо более активная.

[ref]Testudo78[/ref], надеюсь, больше в этом году не будет ни у кого... Правда, еще есть Вика, она уже почти килограмм выросла и ей 5 лет, так что и она может... Но пока она на лечении - сидит отдельно, грустная... Грибок никак не проходит !

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...