Перейти к публикации

Путешествие Шпината на море и обратно

CrowSun

1 969 просмотров

Вот наконец-то добрался до форума, чтоб рассказать пару слов о поездке со Шпинатом на дальнее расстояние. 530 км туда и 530км оттуда. Примерно неделю назад мы вернулись.

Поездка туда

Перевозили Шпината в пластиковом контейнере с крышечкой, в котором я проделал отверстия для кондиционирования воздуха. На дно были постелены бумажные полотенца, которые часто менялись, потому что Шпинат стрессовал и много ходил по большому. Больше всего он стрессовал по дороге туда. Ближе к середине этой дороги жена решила прикрыть прозрачные стенки этими же бумажными полотенцами, после чего ему стало уже немного спокойнее. По приезду на место, Шпинат выглядел не очень хорошо. Засунул голову так глубоко, как я еще никогда не видел. Я сразу приступил к обустройству его аквариума. На все про все - заняло около часа. Пока залил, пока все расставил, замерил температуры и т.д. Весь этот час Шпинат лежал камушком неподвижно. Я подошел к нему пару раз и капнул водичкой на панцырь, на что он никак не отреагировал. Однако сразу после запуска в воду он оживился и выглядел вполне хорошо. Продолжительное время он сидел в воде в позе, в которой они обычно сидят под лампами, вытянув передние и задние лапы. Такое ощущение, что он просто хотел впитывать воду как можно большей площадью своего тела 🙂 Поездка затянулась и в общей сложности он пробыл без воды около 8 часов. Жарко в дороге не было. Была пасмурная погода с переменными дождями и еще и кондиционер в машине поддерживал температуру. Посидев часик в воде, я решил покормить его прямо в аквариуме, чтоб избежать лишнего стресса. Он так активно летал по аквариуму за пинцетом, что, наверное, можно было кормить и в отсаднике. С маленьким фильтром вышел косяк. Губку то я промыл, но тестово не запускал дома. В итоге после его включения из него посыпался поток старых ошметков, которые были в его «каналах». Шпинат естественно «пропылесосил» их все уже через минут 30.🤢 Сифона у меня с собой не было, чтоб собрать.

Поездка оттуда

Поездка оттуда была для Шпината невообразимо легче, чем поездка туда. По большей степени за счет того, что жена слегка прикрыла его легким бумажным полотенцем сверху. Он сидел как в пещерке и ему было так спокойнее. Он почти ни разу не обделался и по приезду - был свежим и бодрым, словно его везли минут 30. Вобщем это все, что можно сказать об обратной дороге. В комментариях я добавлю фотографии.



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Это фото с поездки туда. Стеночки ему уже прикрыли, но Шпинату все еще страшно.

DB5FF4EE-7330-4E97-AB89-8DABEA1A229E.jpeg

DC8949FF-91FB-4707-B496-47A81D190FE8.jpeg

Это временное жилище Шпината 

ED00F228-62A6-422B-A9FC-4B1FAAA8D591.jpeg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

У меня две красноушки на поезде сутки спокойно ехали... Поставил их контейнеры на свободную верхнюю полку. Лишь в конце одна попыталась выбраться ! Но они были большие, обе больше 20см.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun на втором фото этот взгляд    🐊 "человек, за что..?" 🤣

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Алексей Alex-Raduga да все волнение и было как раз из-за его возраста. А сколько взрослые могут без воды?

@moth мне было так совестно смотреть ему в глаза😭 словно я его предал 😄😓

Я тут обратил внимание на Шпината. Не пошел ли у него панцырь бугорками? 

24139790-99D5-43C5-B7E6-DAC66E8AC46C.jpeg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun есть небольшой разрыв в слоях. Какой сейчас режим питания и вес его?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth Последний раз взвешивали его 3 недели назад. Был 61 грамм.

Кормим 1 раз в день. Порция на вид даже меньше его головы. В последние несколько дней добавили ему рептомин для взрослых. Судя по упаковке там меньше протеина, чем было в рептомине для маленьких.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun для его жизни это никак не угрожает, это могут быть ещё детские пластины и когда сойдут при линьке - этот слой скруглится до нормального.  Болотки меньше красноухих вырастают, но на режим через день ему рано ещё. Хотя бы до 150-200г нужно кормить каждый день.

Быстрый рост мог спровоцировать новый  большой аквариум и произошёл скачок такой вот, но повторю, что это не страшно. Это не рахит. 

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth думал кормитьт ежедневно до 1 года. Значит приоритетнее ориентироваться на вес? После 200гр. переходить уже на через день.

Насчет панциря я не волнуюсь, но слежу за ним плотно. Столько тут на форуме жути пересмотрел с бедными черепахами, что хочется такие моменты заранее предусматривать. Спасибо за информацию. Про скачек в росте от аквариума очень интересно. Не знал что такое действительно бывает.

Кстати, тут мне когда-то говорили, что болотки вырастают до нереальных размеров. Я вроде как везде читал, что болотки всегда строго меньше красноухих. Или это в сравнении с сухопутными они разительно больше?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я лично болоток не сравнивала с красноухими, но по фото они примерно такие же, может чуть меньше. Шпинат если таки мальчик большой не вырастет, будет максимум сантиметров 16 и вес около 400-500г.

Васильев писал где-то в рекомендациях про красноухих до 300г кормить каждый день, а потом переходить на через день и уже взрослых кормить раз в 2-3 дня.

От площади аквариума действительно зависит скорость роста. В маленьких они на гормональном уровне тормозят рост, но это не хорошо для их организма. А если переселить в большой - происходит скачок и временно они быстрее чем нужно растут. Но потом всё приходит в равновесие. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth да уж, век живи век учись:)

Сейчас заметил какую белые сухие скопления около глаз и на шее Шпината. Он уже давно лежит под лампами, греется. Что это может быть?

1A1D37DF-4C48-45D3-AA11-A357860327E2.jpeg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

похоже на налёт, возможно эти места пересохли в дороге и кожа шелушится. Это самые нежные места.  По фото плохо видно структуру, но главное, чтобы не выглядело пушком в воде.

А в воде не видно этого белого?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth Вобще ничего такого не замечал. Только вот как он высох полностью, так и обратил внимание. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun я думаю это последствия поездки. Он был без воды, слезная жидкость и то, что скопилось в складках высохло и вот такое получилось. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth Все таки уже неделя прошла. Долгие такие последствия 😞☹️

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun так это теперь ждать пока кожа полиняет. Просто следите как оно будет и не будет ли глаза чесать. 

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

Да, маленьким опаснее долго ездить... Но вы его не так уж долго везли !

Болотки и красноушки - одинакового веса, до 3кг. Но болотки длиннее - до 35 см против 30см у красноушек, т.к у них панцирь более вытянутый. Так что внешне болотки будут больше. 🙂

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@mothпонял, спасибо

@Алексей Alex-Raduga да мне тоже показалось, что не критично долго. Тем более что в дороге обратно он уже был довольно спокоен.

Ну размеры внушительные, хотя я готов, если он таким вырастет. Аквариум, правда, в таком случае нужен будет пошире.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth уже на сл. день этого "налета" не было. Словно просто грязь какая-то и быстро смылось. Сегодня он весь день спит на островке и я заметил что у него опять вокруг глаз этот белый налет. Быть может это от воды зависит.

Воду, кстати, очень давно не подменял. Камни уже опять позеленели, но в этот раз в 10 раз сильнее чем раньше.  Прям как на дне какого-то водоема. Я решил их не чистить, потому что они и так и так позеленеют в течении 4-5 дней. Надо добавлять больший обьем воды. Наверняка причина в малом количестве воды. Уже купил мост повыше. Осталось опять отодрать зеленый ковер с поверхности и приклеить камни. (Хотя когда заказывал, попросил без ковра сверху. Сказали "хорошо", а прислали все равно в ковром...) 

А вобще, пора уже задумываться о мостике по американски.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun это однозначно проблема воды/света/объема.  В маленьких аквариумах система на столько шаткая, что любое превышение органики под действием яркого света приведет к зеленому ковру. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth яркий свет от лампы тоже влияет на это? я думал только натуральный солнечный свет из окна или типа того.

p.s. не хочется создавать отдельную тему ради каждого моего глупого вопроса, поэтому снова задам тут:
Я недавно купил баномку Reptomin Sticks. Для уже взрослых черепах. Там написано что протеина больше. Так вот. Они лежат пол часа в воде и вобще не размокают почти. Остаются твердыми. Шпинат их даже раскусить не может, когда пытается и в итоге просто целиком проглатывает. Это вобще нормально?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun да, новые гранулы у них твёрдые, они это сделали чтобы не тонули и не распадались долго. То, что целиком глотает - нормально. Они вообще кости переваривают в природе и могут целиком или по частям проглотить даже голубя 🐊

свет любой влияет, от ламп все эти зеленые водоросли любят даже больше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth я таки купил ему маленькие палочки снова. Пусть пока подрастет.

А Шпинат в последние дни часов по 6 проводит спя на мосту.

42402847-C1A1-442C-9700-9F9DF6E92AED.jpeg

555079A4-A4A2-4535-AE5B-51E330DF344D.jpeg

Можно увидеть, какое зеленое дно в аквариуме

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun такое счастье от света и белых камней. Вам нужно на тёмное всё поменять по возможности. На белых всегда будет налёт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

Ну, болотки на суше обычно много времени проводят, гораздо больше красноушек !

Белые камни я убрал сразу, тоже стали зеленые. А вот на темных зелени нет !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...