Перейти к публикации

Как мы обустроились. Грунт

TorToise

3 199 просмотров

Расскажу теперь о грунте.

С первой черепахой мы остановились на кукурузном грунте.

Пробовали кокосовый наполнитель, но черепах его ел, и потом с мучениями у него всё выходило. Кукурузный наполнитель он не ел. Кукурузный наполнитель не пылил, в него можно было легко закапываться. Правда, он плесневел со временем, но мы его меняли раз в месяц, так что и это была не проблема.

Ещё было сено. Черепах его тоже не ел, но закапывался в него и вил в нём гнездышки.

Как я писала раньше, ветеринар высказала предположение, что с сеном или с наполнителем попала инфекция, от которой и умерло в итоге животное. Поэтому мы теперь боимся сена как огня. Может, решимся и зимой купим дорогого сена. Ещё врач сказала, что его можно дезинфецировать в микроволновке. Странно, конечно, но обжегшись на молоке, дуешь на воду.

С новой черепашкой мы решили сделать всё по-новому. Прочитали на сайте, что лучший грунт - это суглинистый песок, в него можно зарываться и не страшно если черепаха его немного съест. Купили песок Namiba Terra, опять же по рекомендации сайта. Привезли нам из магазина целое ведро - 20 литров - песка.

scv_1568025019147916478388.thumb.jpg.d4e6c692c57c381088697862e8569f83.jpg

Песок оказался очень влажным, он долго не просыхал (на следующем фото видно конденсат на стекле). Но больше всего нас беспокоило то, что он налипал на лапы черепаха и так попадал в еду. Не случайными мелкими песчинками, а в большом количестве, как, например, если бы мы обильно посыпали еду витаминами и кальцием.

Не выдержав этого зрелища, насыпали поверх песка кукурузный наполнитель.

1567500060966.thumb.JPEG.3c57aada7136884cb06d606301fdb812.JPEG

Проблема с песком в еде решилась. Но...

через неделю кукурузный наполнитель пророс:

1567668572843.thumb.JPEG.7bc75cd886cc07aa73f0956735df0015.JPEG

И всё бы ничего (вроде и еда заодно растёт в террариуме), да только оказалось, что снизу, в месте соприкосновения с песком грунт и заплесневел. Пришлось кукурузный наполнитель срочно убирать.

Тогда вернулась проблема песка в еде. Понятно, что в природе земля и песок тоже попадают в еду, но у нас всё-таки черепах на лечении и не хотелось добавлять ему проблем с забитым кишечником. Хотя, признаюсь, во время купания песочек выходил со всем остальным.

Мы дождались, пока песок получше просохнет (смотрели по гигрометру), после этого купили кору. Нашли кору лиственницы. Предварительно её обработали: промыли и прокалили в духовке при температуре 120 градусов в течение минут 20-30. Надо сказать, что аромат по квартире разошелся потрясающий. Как будто от печки на даче.

Фрагменты коры достаточно крупные, поэтому черепаха их не съедает случайно с едой, проблема с попаданием песка ушла.

Есть некоторые минусы: например, плохо видно, где надо прибрать за черепахой. Есть тенденция к загниванию и плесневению, но это исправляется перекапыванием. Например, на ночь мы сгребаем кору, чтобы просушить там, где нужно (зона еды в прохладном месте, поэтому там накапливается влага).

А в целом мы пока довольны: когда черепашка хочет покопаться, она дорывается до песка, а он такой плотный, что до дна она пока не докопалась ))) Но песок хорошо стряхивается о кору и почти не попадает в еду.

 

IMG_20190928_123522[1].jpg

  • Поддержать 1


18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Cosmic

Опубликовано: (изменено)

Увидел фото, аж не по себе стало😳 Ну Вы и наделали делов конечно с выбором грунта и сделали всё неправильно изначально.

  • Суглинистый песок, надо было чуть просушить, прежде чем его класть в террариум, или прокалить в духовке минут 15, а затем уже в террариум. И не было бы проблем с прилипанием. Я вижу, что он сильно утрамбован, а это тоже ошибка и он закиснет, и появится плесень.
  • Уберите кору, это неподходит вот вообще среднеазиатам.
  • Достаньте все, промойте тщательно террариум, суглинистый песок проколите в духовке, и выложите слоем в 10-15 см, не надо ничего утрамбовывать и класть еще слои непонятно чего. Не понимаю зачем эти сложности Вы сами себе сделали.
Изменено пользователем lorenzo

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lorenzo Спасибо за беспокойство! Я и стала писать блог в надежде, что меня поправят, если что-то неправильно делаю.

  • Песок мы, конечно же, не утрамбовывали. Это фирменный песок Namiba Terra, он так усаживается по мере высыхания. В инструкции к нему ничего не говорилось о прокаливании в духовке.

Это не обычный речной песок или песок из строительного магазина, поэтому, боюсь, после духовки его будет невозможно дальше использовать.

  • Перед тем, как положить кору, мы убедились, что песок просох. В террариуме есть гигрометр, по нему мы следим за уровнем влажности. Когда песок был влажным, гигрометр показывал 50-60%, сейчас - 30%. Конечно, закисания, загнивания и плесени никому не хочется.
  • Кору нам порекомендовал ветеринар. Почему она не подходит среднеазиатам?

Наш песок даже в высушенном виде попадает в еду; чтобы этого избежать мы и взяли кору.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Elena_A Если нет отведённой зоны баскинга и зоны под еды, то так и будет песок попадать. Потому что это роющий вид черепах и кора может вызывать аллергическую реакцию, ей нужна нагрузка на лапы, а кора этому не способствует. Ветеринары не понимают ничего в содержании черепах, Вы находитесь на черепашьем форуме, а допускаете банальные ошибки. Так серьезно никто не делает...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lorenzo Спасибо за разъяснения. Для нагрузки на лапы есть песок.

Нужно сделать зону баскинга? На сайте я нашла информацию о баскинге для водных черепах. Что вы имеете в виду под баскингом для сухоптки? влажную камеру или место для прогулок?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Cosmic

Опубликовано: (изменено)

@Elena_A Ну неправильно то что Вы сделали, я это и пытаюсь донести до вас информацию, никто не мешает песок, а сверху еще и кору ненужную, от песка смысла нет тогда, если животное не имеет к нему прямого сразу доступа. Зона баскинга обкладывают плиткой обратной стороной, либо плоской крупной галькой, либо тонкой плитой песчаника, чтобы черепаха обтачивала когти и клюв, и заодно песок не попадал на еду. Вся эта информация есть на сайте нашем.

Изменено пользователем Cosmic

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, про плитку/гальку в зоне кормления я читала, просто не поняла, что это называется баскингом. Мы попробовали этот вариант сначала, но песок всё равно попадал в еду. Спасибо за советы, подумаю, как лучше сделать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
05.10.2019 в 18:57, Cosmic сказал:

Увидел фото, аж не по себе стало😳 Ну Вы и наделали делов конечно с выбором грунта и сделали всё неправильно изначально.

Полностью согласен. Главное, чтобы все в скором времени исправить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Elena_A сказал:

Да, про плитку/гальку в зоне кормления я читала, просто не поняла, что это называется баскингом. Мы попробовали этот вариант сначала, но песок всё равно попадал в еду. Спасибо за советы, подумаю, как лучше сделать.

Так нет ничего критичного в том, что если песок попадает на еду, черепаха же не ест его кг, если грунт естественный, а не искусственный, то все спокойно выйдет через кал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я тоже использовала кору, правда промытую дождями и меньшей фракцией, когда зонировала грунт в терре. Плесень не появлялась даже несмотря на то, что я периодически опрыскивала грунт из пульверизатора. Сухая супесь сильно пылит, особенно после того, как "зверь" там покопается , это видно по лампе и книжным полкам, так что опрыскивание- необходимая  мера,  замечу, смачивается только верхний слой и то чуть-чуть. Кора тоже немного справлялась с пылью. Со временем наш грунт перемешался, кора немного "разбавила" его, одна супесь спрессовывается очень сильно. Чеп сам выбирает в какой зоне он будет зарываться: под камни-мергель, в супесь и ракушечник, который я периодически досыпаю,  или смешанный грунт. Сегодня он ушел в сено. Вчера спал в суглинке и до этого использовал эту норку несколько дней. Среднеазиаты живут не только на голом песку, их ореол обитания очень широк...

Кукурузный наполнитель не только плесневеет, он легкий, а черепахе нужен грунт, который будет плотно обволакивать её, когда она зароется. Нужно это, в первую очередь,  для панциря. Уяснила это давно, детального пояснения не помню, а если нужны подробности можно будет поискать. Может быть у Васильева?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
TorToise

Опубликовано: (изменено)

 

@Егоровна Как у вас сохраняются зоны? У нас очень быстро всё превращается в общую кашу 🙃

Изменено пользователем TorToise

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Четких границ они теперь не имеют, но в целом  получается где-то три зоны: 1- под лампой камни и суглинок покрытый сверху ракушечником, далее щепа , кора, опять же суглинок на дне, земля для цветов на суглинке, и сено большой кучей. Когда части  грунта перемешаны просто сохранять примерные границы, тем более четких мне не надо. Он сейчас немного копает и в основном в одном месте. Я иногда даже подталкивала Тошиюки к копанию, устраивала норки, какие-то мостики над ямками. Ему было интересно.

  • Поддержать 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Егоровна Суглинок вы сами делали или покупали?

А камни какие? крупные? магазинные?

Ракушечник среднеазатам тоже можно?

Мы вот недавно ещё купили на пробу травяной наполнитель - гранулы как у кукурузного, но 100% из трав. Аромат соответствующий. Мне очень нравится. И Муся в него закапывается. Но Муся такой - ему лишь бы покопаться, а в гранулах или в песке, похоже, значения не имеет.

Но буду иметь в виду, что для панциря нужно закапываться во что-то тяжёлое. и для лап тоже нагрузка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@TorToise скиньте ссылку пожалуйста, где купили) То же не могу решить вопрос с грунтом - щепа мелкая везде, землю и прочие от неё производные да же не рассматриваю, ракушечник боюсь есть будет...живёт пока на пелёнках бедолага(.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У нас в зоомагазине рядом с домом продаётся, но вот нашла и ссылку:

https://www.zootovar-spb.ru/goods/6511-travyanoi-napolnitel-.htm

Правда, он лёгкий - такой же, как и кукурузный. Отличие в том, что безопасен для поедания, как мне кажется.

Ещё мы вот такой суглинистый песок покупали:

https://zooland.spb.ru/catalog/reptile/dekoracii-i-grunt/grunt/grunt-dterr-pesok-oranjevyi-02-10-mm-5-kg/

Он очень интересно себя ведёт при высыхании: становится очень плотным, черепахе копать самое то. Правда, пылит страшно, черепах весь в песке и вся еда в песке. Но мы сверху засыпали наполнителем. Теперь, когда ест настроение копаться, докапывается до твёрдого, но сильно не пачкается, т.к. наполнитель сдерживает пыль.

А ещё - вот свежая фотка "Муся на тарелочке"

 

1582555413009.JPEG

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24.02.2020 в 19:34, Светлана 1977 сказал:

 ракушечник боюсь есть будет...живёт пока на пелёнках бедолага(.  

А почему он будет есть? Если кальция хватает, никаких извращенных пищевых пристрастий нет- не будет. Во всяком случае за своим такого не замечала. Вот окурок при прогулке норовит подхватить, отнимала, а ракушечник ему "по барабану"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22.02.2020 в 19:56, TorToise сказал:

@Егоровна Суглинок вы сами делали или покупали?

А камни какие? крупные? магазинные?

Ракушечник среднеазатам тоже можно?

Мы вот недавно ещё купили на пробу травяной наполнитель - гранулы как у кукурузного, но 100% из трав. Аромат соответствующий. Мне очень нравится. И Муся в него закапывается. Но Муся такой - ему лишь бы покопаться, а в гранулах или в песке, похоже, значения не имеет.

Но буду иметь в виду, что для панциря нужно закапываться во что-то тяжёлое. и для лап тоже нагрузка.

Да, суглинок накопала на берегу реки, рядом с домом. Камни тоже от реки набрали (мы живём в глубинке), какие-то с моря Белого привезли нам подарком- это галечка некрупная. Когда читала про травянной наполнитель думала речь идёт о травянных гранулах, что идёт на пищу грызунам(мы для морсвинок покупаем), но в этих  вероятно состав попроще, не кормовая трава. Если его сверху на суглинок (это и есть суглинистый песок) как у вас, то неплохой вариант получается.

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...