Перейти к публикации

Ах, нервы, нервы!

TorToise

4 107 просмотров

Мало что известно о предыдущих хозяевах Муси. То ли от тяжёлой жизни, то ли от болезни, черепах у нас очень боязливый и нервный.

Поначалу он был ужасно замкнутый и необщительный. Когда замечал, что на него смотрят, отворачивался. Вообще предпочитал сидеть отвернувшись целыми днями. Бывало, во время еды заметит нас, перестанет есть и даже уйдёт в домик, бросив еду.

Особенно трагично было, когда я стала ассоциироваться с уколами: увидит меня - и в бега! поскорее прятаться в домик, где - сама наивность! - его не достанут.

1570882520932.thumb.JPEG.0de2af558f411bdcd819306c72faf3da.JPEG

Но постепенно черепах стал привыкать к нам. Сначала перестал бросать еду, чтобы спрятаться, и вообще заметил, что еда приходит с нами ))) Потом перестал отворачиваться от нас и, тем более, убегать.

Было большим событием, когда Муся сам стал вступать с нами в контакт, - конечно, чтобы попросить добавки. Но всё же - сам! в контакт!

Он всё ещё прячется нервно в панцирь, когда что-нибудь делаешь в террариуме: кладешь еду, прибираешься, забираешь черепаха на купание. Уже не прячется, если его гладить по лапке; но от каждого прикосновения к панцирю, очень резко и надолго прячется.

Вчера получилось покормить его с рук, немного, но получилось. Это значит, что уже не боится нас.

У него появилось новое занятие: любит наблюдать за нами, когда мы дома. С любопытством вслушивается, о чём говорят, всматривается в движения, присматривается к фильмам, которые мы смотрим (террариум напротив стола с ноутом).  С интересом слушает музыку.

В общем, черепах постепенно привыкает к тому, что жизнь становится более спокойной и размеренной, а окружающий мир заслуживает его внимания.

  • Нравится 3
  • Поддержать 2


34 комментария


Рекомендованные комментарии



23.10.2019 в 10:19, DNK сказал:

Понятно, что голос не слышат

Кто Вам такое сказал? 😕  Чего это они голос не слышат? Может, не все частоты, конечно...

22.10.2019 в 20:05, Cosmic сказал:

как там черепашка просится на руки и не хочет с них уходить и прочее в этом смысле, нужно понять, что рептилия ни кошка и ни собака, и такие вот трюки с ними не проходят как бы этого не хотелось хозяину, выдавать должное за действительное вот что неправильно.

  Цитата
 

Я сам ЛИЧНО видел черепаха, который любил сидеть на руках и умел следовать за человеком. ;)

  • Поддержать 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
spotted

Опубликовано: (изменено)

😀

1 час назад, Stargazer сказал:

 

Я видел, что он сидит на руках и умел следовать за человеком. ;)

наверное это кайманка была

Изменено пользователем spotted
  • Смешно 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, spotted сказал:

😀

наверное это кайманка была

Жуть! 👺

 

Нет, болотный. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 милая зверушка,та что  на аватарке у меня,откусила палец дочке моего знакомого китайца,конечно не тот экземпляр,что на аватарке и не те что у меня дома сидят.но все они даже малыши с коробку спичек увечья серьезные могут сделать(3 клыка на верхней челюсти  у милого создания и лягушку и рыбу.больше своего размера на части разрывает)ну  очень общительные они.даже с подросткового возраста на стекло аквариума с открытой пастью бросаются.если за стеклом человек появляется,вот такая у них "социализация " и любовь к общению,я гостям предлагаю пальчик в аквариум опустить.но после атаки на стекло им что то не хочется

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
25.10.2019 в 21:01, spotted сказал:

даже с подросткового возраста на стекло аквариума с открытой пастью бросаются.если за стеклом человек появляется,вот такая у них "социализация " и любовь к общению,я гостям предлагаю пальчик в аквариум опустить.но после атаки на стекло им что то не хочется

О, жесть какая! 

 

Кстати, по поводу "не слышат". Вот буквально сегодня - красноух с закрыми глазами сидел у нагревателя и дремал. Достаточно было мне заговорить - он открыл глаза и на меня уставился с видом "чего шумишь? Отдыхать мешаешь!"   Так что слышат. 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CrowSun

Опубликовано: (изменено)

Прочитал часть комментариев и не могу одного понять, почему некоторым людям не дает покоя мысль о том, что кто-то разговаривает со своей черепахой? До тех пор пока человек обустраивает своему питомцу все условия, поддерживает необходимое состояние жилища и т.д. должно быть все равно как он к нему относится. Я не вижу в этом какого-то кошмара и сам порой шутки ради или просто будучи в хорошем настроении могу подойти и перекинуться со своим черепахом парой слов или приписать ему какое-то качество, не претендуя при этом на то, что это абсолютная правда и научно доказанный факт. Просто так жить веселее и приятнее. Мне не холодно ни жарко от всех этих научных фактов приведенных здесь. Если все делать по науке и руководствоваться сухими фактами, то можно скатиться к скучной и черствой жизни, к которой видимо и пришли люди, оставившие негативные комментарии. Насколько надо быть скучным человеком чтоб в ответ на этот пост начать приводить научные факты про отсутствие социализации черепах, ну серьезно ребята. Просто будьте добрее и порадуйтесь что черепаху любят, не кормят колбасой и не держат за батареей. А факты - останутся фактами, так что выдохните и радуйтесь, что вы их знаете.

P.S. Автор, надеюсь вы не приняли близко к сердцу слова некоторых здесь людей.
P.P.S. Опять таки, надеюсь никого не задел своим комментарием. Научные факты это хорошо и полезно, но надо немного разделять сегменты своей жизни. Есть научный интерес к черепахам, а есть просто любовь и личный интерес. И хорошо когда человек из личной симпатии к тому или иному животному обращается к науке, дабы устроить жизнь оного по всем стандартам. Просто из научного интереса я мог бы и в зоопарке на черепах посмотреть. Надеюсь я понятно выразился.

Изменено пользователем CrowSun
  • Нравится 2
  • Поддержать 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
TorToise

Опубликовано: (изменено)

7 часов назад, CrowSun сказал:

перекинуться со своим черепахом парой слов

Вот-вот! А он ещё может в ответ внимательно так на вас посмотреть, как бы говоря "Ну, ты даёшь!"

7 часов назад, CrowSun сказал:

Просто так жить веселее и приятнее.

В том-то и смысл! Я раньше думала, что это у всех так )

7 часов назад, CrowSun сказал:

Автор, надеюсь вы не приняли близко к сердцу слова некоторых здесь людей

Наоборот, очень интересно узнать, как люди по-разному относятся к своим питомцам. (ну, правда, поначалу покипело, а потом... выдалась следующая запись блога 🙂)

Спасибо за ваш комментарий!

Изменено пользователем TorToise

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

За годы содержания черепах заметил, что единственный инстинкт, побуждающий их двигаться в мою сторону, - желание есть. Причем это не завсит от того, находится ли их пища при мне или я с пустыми руками. Но и эта закономерность их поведения возникла не сразу. Кроме того, со временем черепахи перестали бояться моего приближения, думаю, все по той же причине, пища. Само собой, это не результат дрессуры или показатель интеллекта. Интстинкт.

Но если это вызывает у самих хозяев черепах большую привязанность к питомцам и позволяет более ответственно относиться к их содержанию, то что в этом страшного?

Елена теперь проинформирована об ошибочности суждений о привязанности и интеллекте черепах. Дальше убеждать ее в этом врядли есть смысл.

Это ведь не в теме лечения или содержания написано, где поставить точку после научно и эмпирически подтвержденой позиции важно. Это блог, который автор ведет для себя и тех, кому интересно следить за ее историями.

Некоторые с машинами своими разговаривают, придумывают им имена. Вот это абсурдно.

Большинство людей на планете молятся различным богам. Они их слышат? Кто-то их видел?

В мире много всего ненаучного, однако миллиардам людей это не мешает верить в необъяснимые с точки зрения науки вещи. 

В моем понимании, блог - территория его автора. Конечно, если он не нарушает правила форума, не размещает запрещенный контент, не призывает к каким-то вредоносным действиям или бездействиям и пишет в целом по теме блога. 

ИМХО, нет ничего абсолютного и единственно верного, когда речь идет об отношении человека к окружающей его реальности. Если человеку комфортнее живется, когда он общается с черепахами, считая, что они его понимают, то это его дело. Черепаха не возражает ))

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мама дарагая! Теперь я понимаю куда делся весь народ, со своим сюсюканьем и антинаучным подходом. Почистили Дневники, поудаляли  бред, сидим в ожидании маститых киперов. 

  • Смущение 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...