Перейти к публикации

Дневник черепашек Miladyad

  • записей
    38
  • комментарий
    171
  • просмотров
    4 235

Звездчатые черепахи

Miladyad

760 просмотров

Звездчатые черепахи Эл и Нола живут в террариуме 120х50х40. Сейчас у них там на дне коврик-травка из Леруа, сено с прошлогоднего покоса на даче и купалка большая.

Эла я купила в июле 2013 года, а Нолу в 2015 в пару к нему. Эл периодически делает попытки спариваться, но яиц пока не было (но я жду). Кормлю черепах летом сорными травами (набираю около Кунцевского леса, где живу рядом)и раз в 1-2 недели даю овощи. Зимой даю салат, заготовленные сухие травы и замороженные бутоны одуванчиков, домашние кормовые растения (у меня растут герань, колеус, традесканция и гибискус), немного ели размоченные колечки люцерны из зоомагазина, ну и овощи тоже. Сухие корма я им не даю. 

Раньше купала раз в неделю, сейчас у них огромная купалка, так что они купаются сами, когда хотят. Есть проблема с насморком, но после убирания грунта (замена на коврик + сено), вроде перестали чихать. 

Как-то муж для черепах делал домик с трапом, они даже на него залезали несколько раз, но со временем конструкция подразвалилась.

Я все планирую делать на даче для них полноценный загон, но пока никак не дойдут руки нарисовать проект и придумать из чего делать.

spacer.png

 

spacer.png

spacer.png

 

 

IMG_20190515_171537.jpg

  • Нравится 5


7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Красивые черепахи - спору нет конечно, особенно форма панциря и узор впечатляет у них. Я читал, что это редкий вид черепах и просто так их не купить, поправь меня если что. Милан, они наверное весят ого-ого ? Как они по поведению, спокойные ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lorenzo ну относительно редкий. Черепах условно можно разделить на "продаются часто" (азиатки, китайские триониксы, красноухие), "продаются иногда" (лучистые, звездчатые, мускусные, красноногие, шпороносные...), "можно купить за рубежом" (сейшельские, каролинские...) и "нереально найти в продаже для России" (примерно 200 видов черепах). Весят до 1 кг каждая, по характеру спокойные. Эл - довольно шустый, сразу ко мне бежит, как подхожу к терру - еду просит. Ноле пофиг на происходящее.

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот тот вид черепах, которым бы я еще хотел обзавестись. Как тут Милана писала в своем блоге, важно найти свой вид черепах. Мне нравятся среднеазиатки и по характеру, и по условиям содержания. Водные виды - точно не мое. У нас даже рыбки долго не протягивали.

А звезды мне напоминают среднеазиатов, но поинтереснее.

Правда, меня беспокоят более сложные условия содержания, чем для среднеазиатских, необходимость поддержания влажности.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@KeepOut161 Ну, не такие уж сложные, а насчет влажности - все относительно, т.к. теперь говорят, что большая влажность им не нужна. Но все равно нужна постоянно большая купалка и иногда опрыскивание.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Где купалка, там грязь и слякоть, где мокрая грязь там частая уборка. Эта перспектива мне не очень нравится 😀

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@KeepOut161 не, грязи и слякоти нет совсем. Что интересно - черепахи быстро приучаются ходить испражняться именно в купалку, поэтому надо только там воду менять, а грунт остается сухим и чистым. Они ее не переворачивают, т.к. купалка большая и держится под весом воды в ней.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Miladyad, ну, тогда стану в очередь на потомство твоих звезд ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...