Перейти к публикации

Балканские черепахи.

danuta664

1 068 просмотров

На данный момент у меня проживают 2 самки балканской черепахи. Все принадлежат к виду Testudo hermanni hercegovinensis (Dalmatian tortoise).

727eae695963.jpg

Самка ФАИНА.
Разводная. Родилась в Хорватии, г. Пула. Дата рождения - август 2015 г. Вес сейчас чуть перевалило за 500 гр. Размер по пластрону - 11,0*9,5 см.

ae16440f442c.jpg
У меня с 07 декабря 2018 г. Приехав ко мне, малышка сразу легла в спячку, как и положено нормальной здоровой черепахе. Про то, как проходила спячка можно почитать в этой теме 👉https://forum.cherepahi.ru/topic/2590-zimovka-cherepahi-pervyy-opyt/ На Фаину возлагаю надежду, как на будущую главную самку. Пока она ещё маленькая и набирается опыта у своей старшей подруги.

Самка ЗОЯ.
Природница, вывезена из Югославии в Россию в зрелом возрасте. Я ее второй владелец, у последнего кипера жила более 15 лет.  Возраст самки приблизительно 40-50 лет (полностью стёрты линии роста на карапаксе и пластроне, стёрты когти на передних лапах, типично шумное возрастное дыхание).

49330fcd3529.jpg
Вес - 1,389 гр. Размер по пластрону - 16,6 * 12,2 см.
В 2018 году снесла 12 яиц, но оплодотворенными оказались только два. Черепашата живы, здоровы и приносят радость своей владелице в славном городе Мурманске.

a8fee5784cfa.jpg
Весной в 2019 году отложила 4 яйца, но все они оказались пустыми. Не знаю стоит ли ее покрывать самцом дальше, ибо считаю ее слишком пожилой для этих дел. Однако, в сентябре 2019 года самка периодически начала копать грунт и беспокойно себя вести. В середине октября 2019 г. с периодичностью в пару дней, отложила 4 яйца. К сожалению, откладывается она на поверхности грунта, не закапывает яйца, поэтому два яйца были раздавлены. Одно яйцо полностью...скорлупа и вытекший желток, второе - только скорлупа...желток целый и оболочка вокруг него тоже не повреждена. Решено использовать опыт китайских киперов и инкубировать дальше яйцо без скорлупы в п/э плёнке. Спустя неделю желток вытек из оболочки. Пришлось выбросить.
Все осенние отложенные яйца тоже оказались пустыми.

Балканки живут отдельно от других видов в своем отсеке четырёхэтажной стойки. 

540197c7b8cf.jpg

Размеры всех отсеков в стойке: 1200(длина)*500(ширина)*450(высота). Используемый грунт для них - кора (мульча) сосны или лиственницы мелкой и средней фракции. Мульчу закупаю большими мешками на строительной базе на даче. Грунта в террариуме им нужно много, более 10 см. Черепахи очень любят копать. Спят всегда под слоем грунта. Взрослым Балканкам грунт не увлажняю, но есть большая поилка-купалка, откуда они периодически пьют воду. Малышам и подросткам желательно увлажнять один угол в террариуме, плюс утреннее ежедневное купание.
Вообще, все  балканские черепахи неприхотливые, прекрасно адаптируются к условиям проживания в России и  при правильном содержании не болеют. Летом с удовольствием едят разнообразную природную зелень. Зимой, если не спят, обожают засушенные сорные травы и сено.
Балканки достаточно тихие питомцы, за исключением пары периодов. Самки бывают шумными в период откладывания яиц, вернее за неделю-две до откладывания. В этот период они наматывают километры в террариуме, протаптывают тропинки-траншеи вдоль и поперек, с удивительной лёгкостью переносят из угла в угол тяжеленные поилки, керамические плитки, положенные для баскинга.  В этот период желательно убрать из террариума все тяжёлые предметы.
Самцы традиционно бывают в гоне весной и осенью (более зрелые особи) и еженедельно...ежедневно... ежечасно 🙆 в подростковом возрасте. Пристают ко всему, что видят: к самкам, самцам, камням, поилка, рукам хозяина и т.д. Это никак не остановить...только выжидать когда "выйдут пары" 🤷.
Балканские черепахи хорошо уживаются друг с другом. Самки прекрасно ладят друг с другом, их можно держать по несколько особей разного возраста. Самец, если он не в гоне, тоже может спокойно существовать в такой семье. Но во время гона, лучше самца отсаживать в другой террариум и уже у нему на пару-тройку дней подсаживать подходящую по размеру самку, если у вас есть желание иметь от нее малышей. Первородящие самки откладывают 2-4 яйца в свой первый сезон. Взрослые самки откладывают до 12+- яиц в год, в два захода. Инкубация длятся около 60 дней при температуре +30°C. Про инкубацию яиц балканской черепахи можно почитать здесь 👉https://forum.cherepahi.ru/topic/2250-nachalo-zhizni-balkanskih-cherepashat/

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2


3 комментария


Рекомендованные комментарии

В феврале ко мне приехали ещё три подростка, самочки. Две из них весной отправятся к знакомому киперу, который хочет попробовать их развести. Одна пока останется у меня.

3929caee84ac.jpg

76a770111b95.jpg

Вся банда девчонок

d1573c39016e.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сейчас все балканки спят глубоко в грунте, на поверхность не выходят. Еда остаётся нетронутой. Надеюсь в марте-апреле они сами начнут выходить из зимовки, если конечно погода не подведёт и наступит весна в Питере.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В конце марта вышли из зимовки все молодые самочки. 

4af363755904.jpg

a3c7d18c4562.jpg

Все бодрые и здоровые. Хорошо начали кушать. Все выделения в норме 

9831c09bc2b4.jpg

Скоро поедут к своему новому владельцу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...