Перейти к публикации

Звёздчатые черепахи.

danuta664

1 065 просмотров

Давно, очень давно хотела приобрести себе эту красавицу - Звёздчатую черепаху. Останавливали только две причины - достаточно высокие цены на них и своеобразное содержание (судя по прочитанным ранее статьям, постам и дневникам). В начале июля 2018 г. увидела объявление о продаже 4 самок звёзд в Челябинске. Запала в душу одна из них, начала вести переговоры с ее хозяйкой в соцсетях. Сомнений было много: и о содержании (потяну ли), и об оплате (не обманут ли, сумма была приличная), и о доставке черепахи в Питер. В конце концов, только приняв посылку у проводника, открыв ее и удостоверившись, что мне прислали именно ту черепаху, которую ждала, я смогла вздохнуть свободно. Самка превзошла все мои ожидания 😙. Это очень яркие, оригинальные  и необычные черепахи. Все в них от внешности, повадок и содержания отличается от греческих черепах, которых я держала в то время.
Спустя несколько месяцев к ней присоединился молодой самец Звезды. Приехал он ко мне по обмену от знакомого кипера. Взамен  отправила молодого самца Балканской черепахи.


Итак, знакомимся.
Самка ШЕБА.

7c3bfedbbbf0.jpg

Природница, вывезена из Индии в юном возрасте. Поменяла двух владельцев (я ее третий владелец), у последнего кипера жила 8 лет.  Возраст самки приблизительно 20 лет.
Вес - 1,208 г. Размер по пластрону - 15,8 * 11,3 см.
У меня июля 2018 г.

Самец - РАДЖ ПУЛА.

3897ec095630.jpg

Пула (Хорватия) - город, в котором он родился. Разводной. Год рождения - 2013 г. Вес - 588 гр. Размер по пластрону - 13,8*9,4 см.
У меня с декабря 2018 г.

Надо сказать, что все мифы о их нежном содержании разбились в пух и прах в первые же месяцы их прибывания у меня.
Влажность.
Совершенно не нужна огромная влажность для них (речь идёт о взрослых особях). Достаточно поставить в террариум большую купалку-поилку и слегка подогревать воду до +30°C термошнуром или термоковриком. Звёзды с удовольствием подолгу лежат в таких купалках и пьют воду. Минус один - в купалке часто нужно менять воду, т.к. почти всегда Звёзды уж слишком расслабляются там и делают свои "дела" тоже в воде. В статьях о содержании звездчатых черепах советовали держать  при влажности от 70% до 80%. У меня они спокойно живут при 40% влажности.
Ночью все источники воды убираю, должно быть тепло и сухо. А вот утром, особенно летом, можно опрыскать теплой водой из пульверизатора и самих черепах и коврик.
Температура.
Так как в моей стойке все лампы включаются-выключаются по таймеру одновременно, то и температуры во всех отсеках, соответственно одинаковые, что у балканцев, что у звёзд. В зоне баскинга до 30°C в прохладном углу 25-26°C. Ночью температура падает до 23-24°C, в самом нижнем отсеке стойки бывает и ниже до 18-20°C, но там живут балканки, им такая температура нипочём. Единственно, ночью у звёзд включаю керамическую лампу, чтобы температура держалась в районе 25-26°C.
Грунт.
Первое время Звёзды жили у меня на коре лиственницы средней фракции. 

51b56bde8985.jpg

Перед засыпкой в террариум, кора была перебрана от острых щепок, промыта под теплой водой и высушена на солнце. В процессе эксплуатации этого грунта около нескольких месяцев, заметила, что самка начала сопливиться. Вероятно от грунта шла какая то пыль. Решила заново промыть его и высушить. Но процесс это долгий и поэтому временно, пока сушится мокрая кора, застелила их отсек в стойке ковриком под траву, благо звёзды совершенно не копают грунт, в отличие от балканских и греческих черепах. Очень удобное покрытие... не пылит, хорошо чистится от экскрементов, моча сразу уходит с поверхности и впитывается в пеленку снизу, которую я меняю через две-три недели. К тому же у самки прекратили течь сопли. Это большой плюс. Решила я больше не пользоваться корой и держу звёзд сейчас только на этом коврике.

e1e190eef5a2.jpg

Всё лето у меня гостила пара (самец и самка) звёздчатых черепах из Москвы. 

ab2b869d487c.jpg

Самец из этой пары был чрезвычайно активным и настойчивым. Моя самка по началу игнорировала ухаживания, но через пару месяцев уступила ему. В сентябре гости уехали, а Шеба потяжелела. Стала без конца гонять самца Раджа по всему терру, не давала ему есть и спать. Залезала на самца, всячески показывая свое доминирование.

01554f77dc09.jpg

Возникли у меня некоторые подозрения на этот счёт и  в начале октября снесла ее в ближайшую ветклинику сделать рентген. Вот, собственно, результат 👇.

9ead221d9202.jpg

Рентген показал наличие трёх яиц у самки. Сразу подготовила и  пересадила Шебу в отдельный отсек с большим количеством грунта.  В последние дни октября самка начала копать ямы, такие глубокие, что аж вертикально стояла в них.

96d5203a90b7.jpg

2-3 дня копает, потом отдыхает. Затем опять все повторяется. Слышала, что самки могут несколько месяцев показывать такие фокусы и не откладываться. Посмотрим, что будет дальше. Моя только месяц копает.
Собственно, вся семья теперь следит теперь за тем, чтобы не пропустить этот момент откладывания ее яиц.
Ждём-с 🤞🤞🤞

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1


5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Да, у моих тоже от грунта сопли, поэтому перешла на коврик. Все дела делают в купалку, но я пока ее не прогреваю, может и стоит. У меня был неприятный опыт с прогревом дна террариума у змеи термошнуром, в результате дно треснуло. Боюсь повторения ситуации тут.

Хотелось бы подробнее узнать как лучше сделать обогрев купалки.

Еще меня мучает вопрос - нормально ты твердые соли в моче? Если потрогать, то рассыпаются, но не жидкие, как иногда у азиаток видела.

Купалку я на ночь не убираю, но они в ней ночью и не сидят. Наверное, можно делать отключение подогрева купалки по таймеру, чтобы уменьшить испарение. Насчет влажности я много экспериментировала - даже ставила испаритель в водоем, но он у меня быстро из строя выходил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24.11.2019 в 15:19, Miladyad сказал:

У меня был неприятный опыт с прогревом дна террариума у змеи термошнуром, в результате дно треснуло.

А термошнур прямо на стекло дна укладывали? Может сам термошнур на светоотражающий материал прикрепить, который будет как бы прокладкой между стеклом и термошнуром 🤔

24.11.2019 в 15:19, Miladyad сказал:

Хотелось бы подробнее узнать как лучше сделать обогрев купалки.

Есть в разделе "Экзотические черепахи" тема "Звездчатые черепахи"

24.11.2019 в 15:19, Miladyad сказал:

Еще меня мучает вопрос - нормально ты твердые соли в моче? Если потрогать, то рассыпаются, но не жидкие, как иногда у азиаток видела.

У моих тоже такое бывает. Я начинаю добавлять сочный корм и чаще купаю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за рассказ! Скажите, на каком грунте сейчас самка? Так же на коре лиственницы? На данный момент не сопливит?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 час назад, Цветик сказал:

Скажите, на каком грунте сейчас самка? Так же на коре лиственницы? На данный момент не сопливит?

Да, пришлось посадить на кору мелкой фракции. Сопливит, к сожалению. Но пока не отложится пересадить ее не смогу на коврик.😑

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...