Перейти к публикации

Дневник Шпината, болотной черепашки

  • записи
    23
  • комментариев
    408
  • просмотров
    3 559

Немного о странном поведении Шпината [+ youtube видео]

CrowSun

943 просмотра

Всем доброго времени суток. Недавно Шпинат стал странно себя вести. Будучи в аквариуме он моментами начинал наворачивать круги вокруг себя, напостой кусая пустоту за своим плечом. Как собаки, бегающие за своим хвостом, только Шпинат бегал за кем-то, кто ему чудился за его плечами. С тех пор он вроде перестал так делать, но сегодня я снова заметил это странное поведение, когда он сидел на суше. На суше он еще так не делал. Помимо этого, как только я сажу его в отсадник, он начинает кусать свою лапу. Причем довольно сильно, аж мне больно моментами это видеть. Кусает в область "пальцев", там где когти. Вот сидит себе в акве, даже не нюхает их. Но стоит перенести его в отсадник - все! Сегодня я с трудом покормил его. Он так был увлечен кусанием лапы, что я уже чуть ли не в глаза ему пихал пинцет с кусочками еды. После нескольких таких активных маханий у него перед глазами он обращал внимание и в тот же момент хватал еду. После чего снова переключался на лапу. В общем я еле-еле скормил ему процентов 70% его порции, а дальше он уже начал игнорировать и пинцет и еду и плавающие вокруг куски еды. Просто кусал бесконечно лапу. Вчера все было не так. Он тоже начал кусать лапу как попал в отсадник , но потом переключился на еду и поев - продолжил кусать. Этот прием пищи я записал на видео и прикреплю к этой записи. В конце видео я показал лапы на камеру и просто покрутил его. Чтоб было видно и панцирь и все остальное.

Видео не в очень удобной ориентации, смотреть некомфортно, извините. Не получилось закрепить телефон горизонтально на штатив. Выбирайте качество 1080р, чтоб было хорошо все видно.

https://www.youtube.com/watch?v=2kWunUmGhqg

  • Смущение 1


11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

Очень странно ! Может, в "лечение" написать ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Алексей Alex-Raduga в вк? даже не знаю, осматривал много раз лапы, ничего там не увидел. В видео в конце можно взглянуть. На лапах ничего особенного не видно и что самое странное - он так делает только когда я его в отсадник переношу. Причем если в отсаднике нет воды, то он не кусает лапу. В общем только в отсаднике с водой.

@Алексей Alex-Raduga думаете стоит создать тему на форуме? Просто меня останавливает только то, что если бы его беспокоили лапы - он бы кусал их везде и всюду. А тут как-то непонятно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun что он сейчас в основном ест? на видео рыба просто филе? он что-то другое получает? 

начните с самого простого - возьмите другую миску и не круглую, а прямоугольную. Я в прошлый раз писала, что круглые плошки плохо действуют на психику и отображение предметов вокруг.

Если он никакое беспокойство в аквариуме не проявляет и не грызёт себя там - проблема в отсаднике. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CrowSun

Опубликовано: (изменено)

@moth 70% карась либо судак, 30% Reptomin Energy. Рыба была куплена цельной, после чего я покромсал ее на мельчайшие куски целиком. С костями, кишками, глазами, жабрами и прочим. Расфасовал по формам для льда и скармливаем это ему понемногу. Когда-то больше филе, когда-то меньше. Но в целом должно быть сбалансировано. На видео были и кусочки с костьми.
Уже давно подыскиваю прямоугольное что-то, но все что прямоугольное в 99.9% прозрачное. Невероятно сложно найти не прозрачный контейнер. Сегодня я психанул и перенес его из круглой салатницы в прямоугольную прозрачную тару. Она ему очень мала и потому надо быть внимательным, чтоб он не перелез и не прыгнул со стола, но кусал и там. Впрочем, возможно мне кажется, но кусал немного реже чем в круглой таре.

photo_2019-12-10_18-09-17.thumb.jpg.33c65813e27fe53db8212c44b3c9c46e.jpgphoto_2019-12-10_18-09-00.thumb.jpg.15c7727f53e49ba17dccf9560078bb3d.jpg
Там вверху слева кишки лежат отдельно, но они тоже были измельчены и пошли в порции.

Рвет еду он очень слабенько. В основном пытается проглотить все целиком. В итоге то что расфасовал по порциям приходится перед приемом пищи еще раз измельчать все.

Изменено пользователем CrowSun

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CrowSun Вы можете пластиковый прямоугольный взять - он не будет так бликовать и искажать.  Это будет лучше, чем круглая. И размер побольше желательно. 

Но Вы можете для своего спокойствия тему на форуме создать - у нас сейчас есть герпетолог, который может посмотреть. Если скажет, что это действительно какая-то патология, то уже оплатите консультацию и будете лечить под его надзором. 

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

@CrowSun даже прозрачная прямоугольная лучше круглой. У меня сколько черепах - все едят в отсадниках, у меня они прямоугольные и прозрачные.

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Алексей Alex-Raduga попробую и я тогда кормить пока что в прозрачном прямоугольном контейнере. 

@moth буду кормить ближайшее время в пластиковом квадратном отсаднике и посмотрю будут ли изменения. Если нет, то опубликую тему в разделе лечения. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Забыл упомянуть здесь, что проблема кусания лап была в гипавитаминозе А. Герпетолог делала Шпинату уколы с витаминами и сейчас Шпинат гораздо спокойнее и кусает лапы лишь изредка. Думаю вскоре и вовсе перестанет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth да. Кусания кого-то за плечом и лап еще можно наблюдать. Но изредка. Кушает нормально, активный. Доктор сказала, что очень даже приличный черепах и всем бы такими быть 😀 Так что я надеюсь, что все ок

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...