Перейти к публикации

Размышления о судьбе красноухих отказников

Miladyad

886 просмотров

Если остальные виды черепах в целом не сложно пристроить/продать/выпустить в природу (Николок и болоток), то с красноухими - дело швах, и это знают все.

Конечно, запрещение ввоза или высокая стоимость черепашат решили бы проблему массовости, доступности и плохого отношения к этому виду черепах, но произойдет это видимо, когда рак на горе свистнет (т.е. очень не скоро).

Более-менее решилась проблема с продажей черепашат на улице в Москве. Таких точек стало реально мало и уже пару лет жалоб не поступает, однако на юге все еще продают "карликовых, не вырастают". А они вырастают, становятся не нужны и возникает вопрос куда же их девать.

Пристраивать. Плохо берут, рынок перенасыщен. В целом возможно, но либо с аквариумом и оборудованием, либо одаривать друзей и знакомых, которые еще не знают, что "попали". Либо, как я советую - искать не среди черепашатников, а среди широких масс, когда люди не думали брать черепаху, но тут им попалось объявление и они решили, что можно бы.

Выпускать.  В Москве зимой большинство красноухих погибают, а на юге можно, но только в такие места, откуда они не разбегутся по округе, например, водоемы зоопарков, не имеющие связи с внешними источниками воды. Но такие места надо находить, организовывать перевозки черепах туда и чтобы там не было пересыщения, т.к. любой водоем рано или поздно переполнится.

Более доступные варианты. Прудики, аквариумы и водоемы в ТЦ, ресторанах, зоомагазинах и т.д. Но зачастую там нет УФ, обогрева и хз чем кормят. Лично я знаю точно о водоемчике в детской поликлинике в Крылатском (была там 2 раза), водоемчик в Океанариуме Крокуса. В Аптекарском огороде и Жилом Комплексе в Зеленограде черепахи живут летом в прудах, а зимой их забирают в теплое помещение. Также планируется проект красноушек в аквариумах закрытых с полным обеспечением на улице, чтобы люди их видели и не покупали малышей. Однако, может возникнуть ситуация, как с китайским рестораном, когда он закрылся и надо было срочно пристроить 50 черепах красноухих. Вот это большой минус.

 



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

Плохо берут - не то слово ! Со всем оборудованием пристроить никак не удается...

Аптекарский огород - если все им понесут, то за месяц их водоем будет полный, а самое главное - зимой они их заносят в помещение, и если водоем можно расширить (что они недавно и сделали), то где они их будут всех держать зимой ? Остальные места в Москве и других городах - все так же, только места еще меньше и дальнейшая судьба животных не известна.

На юге. Точно они выживут ТОЛЬКО в районе Большого Сочи, т.к. только там в России зимой не бывает морозов. И видимо это для них был бы выход - но : Сочи конечно большой город (самый длинный город в России - 150км длиной), но пригодных водоемов мало. Реки не годятся - реки там горные, их унесет в море и они погибнут. На сайте Сочинского дендрария написали - несите к нам. В Нижнем Дендрарии есть пруд (достаточно большой), написано - "Водные животные".

d3815dc733.jpg

Но из водных животных там только лебеди, я там был долго, ни одной черепахи не увидел. Если им их и приносят - они их куда-то убирают ! А куда ? Можно видимо и еще варианты там найти, но водоемов все равно мало, на всех красноушек не хватит. Так что организовывать доставку туда партий черепах смысла нет... В остальном Краснодарском крае - они до первых морозов, хотя бы на 2-3 дня - если водоем замерзнет, они погибнут !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Алексей Alex-Raduga в Краснодарском крае все равно не бывает морозов как в Москве. Сейчас там +11, при наших 0 - +2 С. Но выпускать там в природу все равно неправильно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

6 минут назад, Miladyad сказал:

@Алексей Alex-Raduga в Краснодарском крае все равно не бывает морозов как в Москве. Сейчас там +11, при наших 0 - +2 С. Но выпускать там в природу все равно неправильно.

Это только побережье - Сочи-Туапсе-Новороссийск-Анапа. Но Туапсе и Новоросийск - промышленные центры, и сразу рядом горы, там негде просто, только прудики в парке. Анапа - это практически заповедник Утриш, там они точно не нужны ! От остальных городов побережья Утриш закрыт Цемесской бухтой и Новороссийском.

А в остальном Краснодарском крае - зима все-таки есть, и морозы бывают, хотя и не каждый год. Например, в Горячем ключе красноушек выкинули в местный фонтан, в мае их там было 5-6, возможно - некоторые с прошлого года (по состоянию панциря), но только потому, что зима была теплая. Эта тоже теплая, и скорее всего - опять выживут. Но даже там - в предгорьях Кавказа - бывает до -10, и тогда - все...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
qwinter

Опубликовано: (изменено)

12 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

На юге. Точно они выживут ТОЛЬКО в районе Большого Сочи, т.к. только там в России зимой не бывает морозов.

Живут же они, в том же огайо, с морозами и размножаются много столетий уже. Так что не надо их никуда выпускать, иначе нашей болотке конец((

Изменено пользователем qwinter
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...