Перейти к публикации

Дневник черепашек Miladyad

  • записей
    38
  • комментарий
    171
  • просмотров
    4 236

Санаторий-профилакторий для черепах

Miladyad

1 133 просмотра

На данный момент у меня 7 черепах 3 видов: килеватые мускусные, звездчатые и каролинские коробчатые. И я наконец-то придумала удобную схему по измерению черепах и профилактике авитаминоза. Недавно мне еще добавились 10 болотят, но они не являются моими постоянными питомцами, поэтому их я в расчет не беру.

Теперь я взвешиваю черепах каждые 3 месяца в средний месяц сезона: январь, апрель, июль, октябрь. Если вес падает, то корректирую питание.

Измеряю длину раз в год (без особой системы). 

И 2 раза в год после взвешивания делаю однократный укол Элеовита - в октябре и в апреле для профилактики авитаминоза. Из расчета 0,4 мл/кг независимо от вида черепахи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1


8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я своим всего один раз колол Элеовит, когда лечил их после предыдущих хозяев. Прошло лет 5 уже у одной и 7 лет у другого после укола. 

Сейчас только минеральные добавки и кальций раз в неделю. Ну и сепия.

Стоит ли колоть им Элеовит хотя бы раз в год? Есть какие-нибудь видимые последствия от профилактических уколов (повышение активности и т.п.)? А то, может быть, моим они и не нужны в данный момент. Как бы это понять?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@KeepOut161 на среднеазиатских черепахах это точно работает - повышается активность. А вот на моих - не могу сказать точно, т.к. у них с активностью сейчас все в порядке.

Как я понимаю - либо надо чаще давать подкормки (не 1 р в неделю), либо дополнительно к подкормкам раз в неделю колоть витамины. Также думаю, что если есть на руках Элеовит, то почему бы не уколоть. У меня всегда много лекарств для черепах дома, поэтому лучше воспользоваться чем можно до истечения срока годности.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@KeepOut161 по современным стандартам и кальций и витамины в подкормках даются регулярно, т.к. за период осень-весна у черепах нет полноценного по витаминам рациона, а в дефиците кальция они в принципе живут постоянно. 

Поэтому сейчас рекомендуют кальций давать с каждым кормлением, а витамины курсом месяц 3 раза в год в сезоны кроме лета. В этот месяц добавляют их каждое второе кормление вместо кальция.

Про уколы это спорный вопрос - что лучше. Европейские/американские герпетологи вообще стараются не колоть витамины кроме крайних случаев, а использовать только с пищей. Т.к. есть риск гипервитаминоза.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я тоже долго думал а стоит ли колоть, если учитывать что каждую неделю даю 1 раз витаминную подкормку с едой и решил отказаться от профилактических мер, дабы не навредить, все таки больше склоняюсь использовать данный метод только в случае лечения авитаминоза.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth а информация с зарубежных форумов или откуда про кальций каждый день и витамины курсами? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth на thetortoisetable https://www.thetortoisetable.org.uk/tortoise-diet/minerals-and-supplements/ пишут:

До 4х лет - ежедневно кальций и подкормки витаминные

Неполовозрелым с 4 лет - чередовать кальций и витамины через день

Половозрелым активным и кладущимся - витаминные комплекты 3 раза в неделю, а кальций в остальные 4 дня.

Предполагается, что в витаминных комплексах уже есть кальций (и так оно и есть обычно).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Miladyad там уже нужно по производителям смотреть

у Аркадии, например, "безопасные" витамины и кальций и схемы свои. У них нет в составе жирорастворимого витамина А, там каротиноиды, и нет магния, у них идёт кальций + магний отдельным продуктом. А у других фирм всё в одном флаконе в большинстве случаев. Поэтому нужно сверяться с рекомендациями производителя. Где-то видела, что не давать кальций и витамины в одно кормление. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...