Перейти к публикации

Террариумистика в Германии

Варвара и Фаня

1 452 просмотра

Всем привет. Вот, решила написать на общую тему, как вообще обстоят дела с террариумистикой в Германии. Как и с сожержанием любых других животных, будь то аквариумистика морская и пресноводная, разведение грызунов (кролики, свинки, хомяки, шиншиллы, бурундуки т.п.), собаководство, кошководство, разведение и содержание всевозможных птиц, террариумистика стоит на очень высоком уровне и по популярности не уступает содержанию кошек и собак. Сейчас я стала очень активно собирать информацию о рептилиях, благодаря моей черепашке сулькате - и понимаю до чего это огромная индустрия здесь в Германии. Проводят ежегодные выставки, существуют  очень сильные форумы, группы любителей рептилий, огромные интернет-платформы по продаже животных, начиная от экзотических жуков-пауков-улиток, заканчивая огромными варанами, крокодилами, галапагосскими черепахами, питонами и удавами. естественно огромное разнообразие обучающей литературы, подписки на ежемесячные журналы, корма и оборудование.

Вот сейчас, например, к весне появилось такое огромное количество новорожденных черепашек, что водных, что сухопутных. Экзоты по приемлемой цене собственного разведения, с документами, с ветеринарными проверками. Я прямо была в удивлении от такого разнообразия, а сколько всяких морф змей, бородатых агам, игуан, хамелеонов. Удивительно!!! Начался у меня нешуточный зуд.

Короче, насмотревшись, начитавшись книжек - я поняла, что террариумистика и аквариумистика мне ближе всего. Особенно меня впечатлили на ютюбе террариумные стойки у Миланы, смотрела также немецких заводчиков коллекционеров черепах. До сих пор под впечатлением. 

У меня на данный момент четыре аквариума по дому. Две змеи  - маисовые полозы, сытые, довольные, красивые, но скучные - лежат в терре и не двигаются. Сульката Фаня. Кошка Нюша - но это мужнина любовь, у нас жил старенький котик Шмулик, я его с России привезла, подобравши с помойки крохотным котенком. Он прожил с нами счастливую кошачью жизнь, и умер от старости у нас на руках - я очень долго не соглашалась завести кошку, но муж с сыном через два с половиной года уговорили. Мы завели британочку Нюшу, ей годик.  Еще у нас живет попугаиха ожереловая три года, думали это мальчик, назвали Прошей, недавно снес нам Проша три яйца!!! Поэтому был(а) переименован в Проню Прокоповну - тоже как член семьи. 

Змеи у меня живут пятый год, в большом терре. Я давно планировала их продать, так что на выходных буду размещать на платформе о животных объявление о продаже. многие приобретают уже взрослых спарованных животных, как у меня.  Террариум освободится. В общем - идет ко мне в скором времени угольная черепаха от заводчика. Я посоветовалась с мужем, он  сказал: ты так ухаживаешь за своими животными как сейчас - заводи хоть крокодила. Мне очень хочется попробовать себя в содержании экзотических черепах, это взвешенное решение, занятие на многие годы. Хочется узнавать об этих животных все больше и больше. это дело недешевое - терры, оборудование, да и сами экзотические черепахи - но если покупать постепенно маленьких до года, то цена подъемная. Глядишь лет за семь-восемь можно собрать приличную коллекцию из нескольких особей. Построить стойку во всю стену. Интересны звездчатая, пантеровая и угольные черепахи. Сулькату буду держать одну. Водных и полуводных не планирую. Квартира у нас большой, балкон 10 метров, есть возможность выпаса.

Заболела я черепахами. Причем по ходу это надолго, как и аквариумистика. Я с семи лет увлекаюсь аквариумами, каких только рыбок не разводила, но сейчас красиво оформленные аквариумы больше для эстетики, для интерьера, а черепахи - это нечто бОльшее, контактное, интересное. Короче, я приняла решение, поставила цель, буду потихоньку идти к воплощению. Читать, изучать. Так что скоро, как придет карбонария - все подробно расскажу.

Картинки я просто с германских ресурсов взяла. Чтобы показать красоту рептилий. это действительно особые животные.

borat-furcifer-pardalis-ambanja-8176180e-adf4-406d-93e1-5998d38692e3.jpg

imago0111059049s.jpg

1a971e269502a60fe5b4a0c8d2ad4115.jpg

Terrarien-Schlangen.jpeg

  • Нравится 2


15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

Да, это можно было предпположить, что в Германии террариумистика на высоте, если в России лучшие корма и оборудование именно немецкие ! 🙂

Удачи с новыми черепахами, а змей и я бы заводить не стал - ночные животные, днем спят, совсем не интересно.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

@Алексей Alex-Raduga Алексей, спасибо , что поддержали, насчет черепах. Приложу все усилия, чтобы моим будущим питомцам хорошо жилось. Да, змеи уже пятый год, вырастила из шнурочков меньше мизинца толщиной, все размеры мышек прошли, кучу удачных линек, выросли по 1м40-50см толстые шланги, а толку никакого. 🙂 Это нужно либо группой содержать разные морфы (так делают в германии, несколько маисовых в одном терре разноцветных,) либо нужно ну очень кайфовать от них. Моих жалко вытаскивать из терра, она за все цепляются, часто закапываются в грунт - у них там прямо норы как в туннеле, иногда просто пустой красивый террариум, они сидят внутри, закопавшись. Поэтому в руках не подержишь, увидеть их тоже редко, просто лежат иногда на коряге. Да, красивые - но это и все))) Но , благодаря им, я залезла на один из сайтов, купить замороженных мышей и увидела свою сулькату - и понеслось)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ох, ты описала мою главную мечту! Коллекция экзотических черепах - для меня это где-то за гранью реальности. Невероятно 😁 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

@Kowka кто знает, может быть со временем в россию будет налажена перевозка таких черепах. Где то же наши заводчики из России достали и угольных, и звездчатых. Я до осени буду отслеживать малышей, надо узнать у этого дядьки, который мне угольную продал (кстати это чудо уже у меня, первый день, осваивается, такая активная по сравнению с сулькатой, скоро новые посты), где и у кого можно черепахам пол определить -( как то же по помету птиц определяют), может и черепах по какахам можно определить в лаборатории. Вот сейчас новое обьявление на портале пардалисы маленькие, но у меня ни денег ни возможностей пока нет, надо адаптировать мою угольную . Списалась еще с другой женщиной с уголными, но у них доставка начнется в конце марта, вот я и хочу 2-3 угольных, 2-3 пантерика от разных заводчиков, ну и плюс большой сборный загон для балкона, грунты, принадлежности. звездчатые и лучистые ооочень дорогие. Вот сейчас начну работать после локдауна - деньги появятся, буду закупаться. Но я еще присмотрюсь, я не хочу сильно торопиться. Я могу напланировать много, а осуществлять годами))) В этом весь кайф, потихоньку все организовывать, прочувствовать каждый момент, пока маленькие, ожидание, распаковка, адаптация, первый набор веса, совершенствование условий содержания, новые питомцы , взросление и т.д. У нас сейчас такие солнечные дни, +13-15 прямо весна пришла.

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано: (изменено)

@Варвара и Фаня поздравляю с новым питомцем ! А звезды - похоже, более распространены, их в России даже можно найти, но мне кажется - они сложнее в содержании чем те же сулькаты. Как писали кто их имеет - очень капризны к условиям и часто болеют.

Про пол. Раньше времени никак не определить, у них нет половой хромосомы, как у млекопитающих (XY) или птиц (XW). Пол определяется по температуре инкубации, запуском гормональных механизмов. Хотя может как-то и можно - пол фиксируется при вылуплении и потом уже не меняется !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

@Алексей Alex-Raduga о!!! Алексей спасибо, про определение пола не знала. Я звездчатых не потяну наверное финансово, но вот угольных группу 2-3 со временем однозначно. А еще как сейчас интересно сравнить - оказывается за это время Фаня моя такая ручная стала, конкретно ежедневно вечером ищет место у меня на плече, и сразу уляжется поудобнее, повошкается и затихает и так часами, пока сама не сниму и не унесу спать в домик. Я еще об этом напишу подробнее, мне понаблюдать надо. А угольная реально смотрела сегодня внимательно в ноутбук, видно было, что она улавливает движение изображения, ест больше чем сульката, очень любознательная . Фаня первую неделю почти ничем не интересовалась и спала, а эта как щеночек маленький, всюду надо нос свой засунуть, все рассмотреть, все узнать. и это только первый день. Не даром пишут , что карбонары самые контактные и любопытные. Явно видна была разница. То ли еще будет. Одно не пойму, почему я столько лет потеряла..... аквасы, змеи, птицы, даже богомолы и улитки жили, когда МОЯ животинка - это однозначно черепаха!!! Муж сказал, что я совсем свихнулась, повсюду книги про черепах, каналы про черепах на всех языках. Спросил , ты можешь успокоиться, или ты теперь все 80 лет с ними скакать будешь: купание, кормление, гуляния.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18.02.2021 в 15:09, Алексей Alex-Raduga сказал:

Да, это можно было предпположить, что в Германии террариумистика на высоте, если в России лучшие корма и оборудование именно немецкие ! 🙂

Удачи с новыми черепахами, а змей и я бы заводить не стал - ночные животные, днем спят, совсем не интересно.

Да, я думаю в Германии совсем другой уровень)) со змеями - в точку.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

@farahut даже не передать - какой уровень содержания ЛЮБЫХ животных. Я по приезде в германию вначале узнала, как обстоят дела в германии с аквариумистикой и была приятно удивлена, а потом и в остальные темы въехала и не перестаю поражаться, как же тут все продумано для всех. И террариумистика просто на такой высоте - какие террариумы у людей, такие разводни в собственных садах и домах, оборудованные по последнему слову техники. А разнообразие животных - от жука до обезьяны, от бабочки до крокодила. И для всех корма, клетки, свет, влажность, витамины и ветеринары))) молодцы, конечно, немцы. Я вначале возмущалась высоким ценам на все, а сейчас поняла, когда так вложишься финансово  в свою зверушку - то на помойку или в унитаз не выкинешь. Тут вообще нет бездомных животных!!! Вообще!!!! Любую зверушку, если не можешь содержать можно продать - обменять на интернет- платформах по всей германии. бывают объявления в связи со смертью хозяина все распродается и реально берут в хорошие руки. Конечно и здесь я видела недолжное обращение (на форуме читала), но там быстро разобрались, подали в суд, изъяли черепах, всех пристроили.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

@Варвара и Фаня сульката живет больше 140 лет, так что вам это не на 80 лет даже. 🙂Но конечно - пока они маленькие - забот больше, будут хотя бы подростки - будут более самостоятельные и кормить намного реже. Разница между угольной и сулькатой по характеру возможно есть, но скорее - больше влияет индивидуальный характер, семейство одно и тоже и видовой характер должен быть схожим. Это как у меня болотки и красноушки - между видами разницы в характере практически нет, а вот между разными животными внутри вида - очень большая !

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Алексей Alex-Raduga 

Согласна, про свою сулькату никак не могу сказать, что он флегматик. Пока зима конечно не такой активный, как и другие черепахи, но стоит ему разогреться под лампами, покушать и все - реактивный двигатель включается 😁 А выпустить на диван - так вообще носится сломя голову! 🤣  

@Варвара и Фаня 

Наверно у нас сулькаты противоположности, Фаня - больше флегматик, а Дэвид какой-нибудь холерик/сангвиник LOL

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

19 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

сульката живет больше 140 лет, так что вам это не на 80 лет даже.

о, значит будем передавать по наследству, до внуков))) уверена, что мой сын Василий тоже сохранит любовь и бережность к животным, которую я ему прививаю, а мне с детства прививала бабушка педагог🙂 - у меня и аквариумистика через всю мою жизнь проходит, рептилий всегда любила, но не было возможности, а сейчас многое изменилось - ну и хорошо, это осознанно и взвешено.

 

19 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

🙂Но конечно - пока они маленькие - забот больше, будут хотя бы подростки - будут более самостоятельные и кормить намного реже.

сейчас в пандемию, когда я уже с ноября без работы сижу, когда у меня ежемесячно долги по бизнесу растут - меня эти заботы реально отвлекают и успокаивают, Фаня заберется на плечо, я почувствую это маленькое существо - и меня попускает реально!!! мне сейчас заботы эти в радость, смотреть как они купаются, едят, дремлют. За двумя еще интереснее наблюдать.

 

19 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Разница между угольной и сулькатой по характеру возможно есть, но скорее - больше влияет индивидуальный характер, семейство одно и тоже и видовой характер должен быть схожим. Это как у меня болотки и красноушки - между видами разницы в характере практически нет, а вот между разными животными внутри вида - очень большая !

Вполне возможно индивидуальный характер, но он у них такой разный, я с каждый днем все больше и больше различий устанавливаю, скоро напишу целый пост)))

 

19 часов назад, Kowka сказал:

@Алексей Alex-Raduga 

Согласна, про свою сулькату никак не могу сказать, что он флегматик. Пока зима конечно не такой активный, как и другие черепахи, но стоит ему разогреться под лампами, покушать и все - реактивный двигатель включается 😁 А выпустить на диван - так вообще носится сломя голову! 🤣  

@Варвара и Фаня 

Наверно у нас сулькаты противоположности, Фаня - больше флегматик, а Дэвид какой-нибудь холерик/сангвиник LOL

 

Да, маша, скорее всего индивидульные различия, моя Фанька реально интеллигенка, не роет ничего, чистенькая, как игрушечка, дает ротик вытирать после еды, как часы вовремя выходит на купание, по дивану немного поползает и видно , что ищет , где бы прикорнут, садишь ее себе на пузо -* сразу моментально вскарабкивается на плечо, и все, начинает зевать, чмокать-скрежетать клювом и спит. Я уже маме видос отправляла, как она сама забирается на меня и укладывается. И может так весь вечер продрыхнуть, еще иногда , когда я сама спать ложилась на часок среди дня, она со мной, под теплым боком. Вот точно приучится. И главное!!! вот уже месяц прошел - ни разу ни на меня, ни на диване, ни в терре не написала и не накакала, только в воду, утром и вечером!!

Коля -уголек тоже рук совершенно не боится ,но он больше любит в теплых ладонях сидеть, а если кладу на плечо начинает вошкать, двигаться. реально видит и наблюдает за экраном ноутбука. Тут больше движняка и изучения окружения.

А еще меня ужас такой с утра посетил. У нас на балкон два выхода - из зала и из кухни. Сижу я в зале и боковым зрением вижу, что по полу открытого балкона моя ожереловая попугаиха прогуливается!!! У нас такие магнитные раздвижные сетки на двух дверях. Она видимо за кошкой следом прошла, когда та на балкон в туалет пошла, т.к. они моментально защелкиваются, да и попугайка никогда интереса не проявляла к сеткам. Я бегом, в майке и трусах аккуратно вышла на балкон со специальной палкой, на которую она всегда хорошо садится, аккуратно ее посадила, приоткрыла магниты и медленно завела попугаиху в дом. Блин, у меня чуть сердце не выпрыгнуло. На улице градусов 10, Проня бы не нашла бы дорогу домой - эта была бы верная смерть за несколько часов. Вот теперь сижу думаю, как эти сетки еще укрепить, чтобы она еще раз такой трюк не проделала. Хорошо , что я ее увидела. Инетерсная у нас птица, то яйца снесет без самца, то как кошка гулять на балкон выходит!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А ты находила сайты немецкие про черепах, которые были бы прям классно сделаны? И по содержанию и по дизайну? Я на английском красивых сайтов только про черепах особо не нашла. Думаю вот чем вдохновляться в редизайне черепахи.ру...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

@Miladyad Милана, я посмотрю, поищу - но вот если про аквариумистику - то у немцев сайты неахти какие по красоте, сделаны кое-как, может и с черепашьими так же. Но поищу обязательно.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

@Miladyad Милана, я поглядела, ничего путного не нашла из сайтов, наш красивше и лучше, но заметила, что есть очень интересные, хорошо снятые каналы на ютюбе, причем если включить субтитры, очень хороший понятный перевод.

Из сайтов я нашла только FressNapf - это официальный сайт сети зоомагазинов, там очень много статей, магазин естественно, ну там хоть более менее все профессионально сделано   раздел про черепах

А вот каналы на ютютбе Детский познавательный канал о животных на немецком языке с субтитрами

У этого дяденьки я сулькату покупала, это его канал, очень хорошие субтитры

а вот его сайт , где Фанечку заказывала

И вообще это меня натолкнуло создать тему в блоге или на форуме , хорошие каналы на немецком по рептилиям, с понятными субтитрами , дать ссылки и если есть у кого хорошие каналы на английском тоже можно поделиться.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...