Перейти к публикации

Трусишки-красноушки Тиша и Громка

  • записей
    7
  • комментариев
    12
  • просмотров
    1 180

А теперь о появлении Громки

Громкая тишина

326 просмотров

Громка попал к нам из небольшого зоомагазина, куда мы ходили за аквариумом для Тиши в начале марта. Продавщица долго объясняла другой женщине нюансы содержания рыб, и у нас было полтора часа, чтобы изучить весь ассортимент магазинчика. Именно за это время я успела заприметить маленькую банку с черепашками. Всю в непросветных мелких зеленых водорослях и без уф-лампы. Там барахталось три черепашки. Трионикс и две маленькие красноушки. 

Тогда я уже понимала плюс-минус, как содержать красноушек. Наличие безхозного с того дня аквариума на 25 литров и жалость к содержащимся в аду красноушкам сделали свое дело. Трионикса мы брать побоялись(уже потом я, сканируя форум, вычитала, что взрослым особям надо 1 тонну воду), ибо не знали как содержать. Продавщица предлагала взять вообще всех трех оптом, но я понимала, что так не пойдет. Тем более одна из красноушек была совсем вялая и неподвижная, с креном на правый бок в те малые минуты движения. Я поняла, что вряд ли смогу ее выходить. При этом другая красноушка на всех парах бороздила просторы маленькой баночки и показалась мне вполне здоровой на внешний прикид. Так у нас появился Громка.

Неизвестного пола, с отсутствием точного возраста, а также полностью весь покрытый водорослями и боящийся абсолютно любого движения, он переехал к нам домой. И я снова побежала. На этот раз за кормом для малышей и за мягкой зубной щеткой. Я видела тут подобные случаи и в принципе знала, что делать. Тишу мы в тот день пересадили в новый аквариум, а старый дезинфицировали и посадили туда отмытого Громку. На карантин и дальнейшее обитание. Повезло, что он сразу воспринял детский Рептомин. Боялась, придется через голодовку переучивать, но повезло. А выглядел он изначально ооочень жалко. Как минимум нарушение линьки у него точно есть. Особенно заметно это сейчас.

На берег новый черепах не выходил довольно долго. Почти месяц он прятался полностью в панцирь при виде движения поблизости. Только носик да и торчал. Только сейчас может вылазить греться, если не видит поблизости человека. Стесняшка и трусишка еще больше, чем Тиша. А до этого я думала, что Тиша трусишка. Глабное хобби новичка - бежать в стену по любому поводу. Видит меня - бежит в стену, видит Тишу - бежит в стену ей навстречу, что-то не нравится - тоже бежит. Движения очень напоминают медузу, из-за его небольших размеров. Более активный, но более трусливый черепах, как оказалось. Разные характеры наяву.

Зато сейчас по утрам выплывает из под мостика, когда слышит корм и почти не боится моих пальцев. Редко, но может сидеть на месте, а не пугаться, если на него смотреть сквозь стекло. Греется хотя бы по часу-два в день. Тоже собирается линять, сбрасывает иногда пластины с водорослями и линию роста расширил на примерно 4мм за месяц. Да и вес за две недели стал на 4 грамма больше. Видимо тесные плохие условия не давали нормально линять и расти, как минимум.

Ниже фото. Было и стало. И совместное фото Тиши и Громки пару дней назад.

было.jpg

стало.jpg

тиша и громка.jpg

  • Нравится 1
  • Поддержать 1


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...