Перейти к публикации

Приют для черепах имени красноушки Счастье.

  • записей
    140
  • комментариев
    168
  • просмотров
    10 497

Появление болотки Маши...

Алексей Alex-Raduga

532 просмотра

Возможно, придется срочно брать среднеазиатку... Тут в деревне одна взяла черепаху, не знает что с ней делать, принесла домой и она убежала под диван... Рассказал ее знакомой, что нужно для начала сделать, посмотрю, что дальше будет !

Jane58 писал:
Алексей, давно пора приобщаться к черепахам разного вида ;)=)

Мне пора избавляться от улиток разного вида.... С ними возни больше, чем с черепахой !

А черепаху ее знакомая сказала - мне может отдать. И тогда мне придется срочно клеить террариум и покупать УФ лампу ! А Сильвании сейчас нету, ждать придется. Или черепаху новую - пристраивать. Если она здорова - это хорошо, а если нет... Еще и не знаю какая, сказала только - сухопутная !

Lex писал:
Среднеазиатку вроде легче пристроить. Насчет улиток наверное не стоит заморачиваться, особенно если кормить речной мелочью, даже сепию можно тогда не давать.

Для сухопутки террариум можно из 4 мм стекла сделать, выйдет дешевле.

От улиток видимо избавлюсь, вот на Терраманию отвезу всех катушек, а ампулярий пока оставлю, посмотрю дальше.

Да, террариум дешевле, конечно, обойдется. И еще - лампа нужна ! Есть у меня только оба светильника запасных. И камни плоские. =)

Пока отдал ее знакомой (они вместе работают) все по содержанию - напечатал с сайта. Если она сможет все сделать, доставлю ей из Москвы УФ лампу (и подарю запасной светильник). Если не сможет - придется забирать ! Она в соседней деревне (а ее знакомая - моя соседка).

03.09.2015г :

Черепаха у меня ! Прочитав, как ее содержать, ее отдали мне. =P "Сухопутная" оказалась - европейская болотная черепаха ! Довольно крупная, 18см. Пока она у меня в ванне плавает, есть пока ничего не стала. Если подтвердят, что это природник - буду отпускать ! У меня недалеко есть пруд, где видели водных черепах.

0_e2a5b_36c255d6_L.jpg

Jane58 писал:
Алексей, Вы обязательно уточните у бывших хозяев, где, откуда они её взяли, когда, как содержали.

Если в неволе давно или если содержали как сухопутную, возможно, отпускать на волю пока не следует.

И ещё: сейчас уже сентябрь, в Ваших широтах черепаха может не успеть подготовиться к зиме. Да и неизвестно, в каком она состоянии, каково её здоровье.

В общем, сомневаюсь, что в этом году её можно выпустить.

Но конечно понаблюдайте за черепахой (внешний вид, поведение, активность, аппетит, работа выделительной системы, умение плавать в глубокой воде и т.п.). И ждите мнение спецов.

А вообще, черепаха - красавица :love: Так здорово, что она попала к Вам! Вы-то о ней точно позаботитесь как следует =)

"Прежние хозяева" ее нашли три дня назад в подъезде дома в Серпухове, она работает на почте. Решили, что она сухопутная, принесли домой (она живет в соседней с моей деревне), она спряталась под диван, не могли долго достать... Спросили у меня как содержать, я расписал, они мне ее отдали. В общем, она натерпелась, только сейчас немного успокоилась, но пока ничего не ест. Давал Рептомин, улиток, печенку и ряску. Вот сейчас подменю ей воду, все уберу и попробую рыбы дать - сосед-рыбак наловил.

Плавает и ныряет хорошо, но в ванне для такой большой воды мало, не проверишь хорошо ! Хоть в бассейн выпускай, он не совсем остыл. Там 10 куб.м. воды.

А если не выпускать - как ? Надо же новый аквариум (причем, больше, чем для моей красноухой), фильтр, лампу... Не потяну.

05.09.2015г :

Черепаха освоилась, вчера съела рыбу и 2 улиток катушек - я сначала думал, одну, но оказалось - вторая пустая раковина ! Первую целиком съела. Сегодня тоже ела рыбу, дальше буду через день кормить. Ела медленно, совсем не так, как красноухая, которая набрасывается, как будто месяц не кормили. =) Ездил в город, купил ей еще рыбы и мотыля. Приехал - она на камне под лампой сидит, правда, меня увидела - слезла, но именно слезла, а не как Счастье - плюхнулось в воду. =) Теперь буду ей делать мостик побольше и покупать УФ лампу. Пока она у меня остается, не знаю еще - до весны (отпускать только на юг, видимо - я не знаю, откуда она !), или насовсем. Но вот как я ее потом отпущу - она уже сейчас так на меня смотрит ! Черепаха совсем спокойная, полный контраст со Счастьем. Весит 820г при длине 18см. Назвал пока - Маша. Наверное, пора дневник переименовывать. ;)

И еще - нужно все равно покупать фильтр для Счастья, Акваэль Фан-3 не справляется, раз в 4-5 дней чистить - не дело ! Ищу недорогой, но тихий внешний...

Лампы УФ Сильвании нигде нет ! Жду поступления, JBL в 3 раза дороже.

Завтра еду покупать фильтр Тетру, аквариум пока делать не буду - поживет в ванне, а для себя что-нибудь придумаю. Потом попробую их познакомить, а ссаживать возможно уже - летом, когда сделаю на улице загон !

Измерял животных.

Черепаха Маша : длина - 172мм, ширина - 137мм, вес - 820г.

Черепаха Счастье : длина - 94мм, ширина - 83мм, вес - 303г.

Маша по длине - в 1,83, по весу - в 2,71 раза больше ! А Счастье я неверно раньше измерял - не заметил выступ на пластроне спереди, а по нему - она больше !

Улитки за месяц не изменились. Только молодые ампулярии подрастают !

09.09.2015г :

Все, Маше все сделал ! Теперь для себя надо - а то Маша занимает мою ванну, =)🙂 Но может - удастся их вместе после карантина посадить.

ИТАК : Купил наконец внешний фильтр ! Тетра ЕХ800+, в Москве на Птичьем рынке за 5100р. Дешевле нигде не нашел !

Поставил его Счастью (у него воды больше...) Не шумит совсем, но губка входная открытая, надо ее наверное закрывать... А то Счастье ей интересуется уже =P Еще буду улучшать - наполнители поменяю, наверное, губку закрою...

Маше поставил Акваэль Фан-3 от Счастья, не промывая - чтобы бактерии все сразу были. Она его сразу напугалась, но быстро привыкла. Он не шумит, но течение в 100 л приличное дает... И в ванне - лежит на боку, не очень хорошо. Если черепахи буду жить вместе - поставлю его ампуляриям, у них Акваэль Фан-2 не справляется.

Купил лампу Сильвания Рептистар 10% Т8 45см ! На Птичьем рынке в Москве, ни на одном сайтен не нашел. Павильон 93, там еще есть они - узнавал. Поставил его Счастью (теперь лампу поднять наверное надо... 25 см мало). А Сильванию 5% поставил Маше, она тут же под нее вылезла и вдоль уселась ! Так что в принципе, у Маши все есть, вот если после карантина удастся их поселить вместе - еще лучше будет ! Если нет - то до весны, буду большой загон на улице делать и их там обеих размещу. И тогда надо думать, как мне мыться - Маша ванну заняла, а на новый аквариум нет средств совсем - фильтр Тетра очень дорогой !

А правильно сказали, что черепаха сухопутная - про болотку. =P Маша и днем, и ночью только на мостике сидит, в воду залезает только поесть и погадить. =( Если учесть, что кормлю через день - то редко совсем ! Зато УФ много получит, сидит прямо под лампой. Интересно, она будет расти ? Сколько у нее УФ не было - сколько ее содержали дома и как - я же не знаю ! Пока ей поставил УФ на 13 часов в день, сейчас день у нас как раз такой пока. У красноухой стоит на 12 часов в день - в тропиках день короче. =)

Любашка писал:
Алексей, читаю ваш дневничок регулярно, но как то не отписывалась. Все у вас так здорово да налажено, и Счастье довольная и активная, и улиточки счастливы, и Машеньке ванну пожертвовали =) Прямо сокровище, а не хозяин =) А может не просто так Машенька к вам попала, может так сужденно было, что бы такая красавица и вы встретились? Радость в жизнь друг друга приносить =) От всей души желаю здоровья и благополучия и вам и вашим питомцам подопечным :rose:

Спасибо.

Наверное !

Все налажено, кроме улиток катушек - как попали туда физы, так вывести не смог, все время фильтр забивают своей икрой ! Решил вообще их ликвидировать - отвезу всех на выставку Террамания 13 сентября. Черепахам же будут ампулярии - они как раз стали размножаться.

А вот еще фото Маши.

Положил ей камни, она залезла, слезла и больше не залезала. Камни я убрал. Положил другое, а что - завтра ! =P

Фотомодель из нее замечательная ! =):rose:

0_e2e9c_98555afb_L.jpg

Любашка писал:
Очень красивая Машенька, прямо фотомодель. Уверена, у вас обязательно наладится и с ещё жильем =)

Спасибо, передам ей ! :thankT:

Узнаю, хватит ли ей 100л, и тогда сделаю небольшой квадратный аквариум на 100л. Ей больше суша нужна - в воде она сидит не больше часа в сутки ! А такой самому сделать дешевле даже, чем контейнер из Икеи.

Новые фото :

Дом устроен !

0_e2f60_5f05c9e3_L.jpg

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...