Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 03.12.2019 во всех областях

  1. 1 балл
    В этой теме обсуждаются вопросы спячки. Статья на сайте про спячку: ➡️ https://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi Спячка - это хорошо, если: она проведена для черепахи, которая в природе впадает в спячку (например, среднеазиатская черепаха); черепаха, вводимая в спячку здоровая и упитанная; черепаха перед спячкой 2 недели не ест, только пьет; температура понижается постепенно от террариумной до температуры спячки 8-12 С; во время зимовки поддерживается стабильная влажность и температура в зимовальном ящике с грунтом, куда уложена черепаха; состояние черепахи контролируется во время спячки; черепаха постепенно выводится из спячки. Спячка - это плохо, если: черепаха не готова к ней (больная, худая, слабая, не зимует в природе); хозяин не контролирует уход черепахи в спячку (черепаха сама забивается куда-то в квартире и засыпает); черепаха зимует под батареей с полным желудком. Из неправильной спячки черепаха может выйти больной (почечная недостаточность, которая обычно заканчивается смертью) или не выйти вообще.
  2. 1 балл
    В голове родилась такая пародия на Марш советских танкистов. Броня крепка, и лапки наши быстры, И кто сказал, что медленные мы? Мы не спешим и поедаем листья, Мы черепахи, Солнце любим мы!
  3. 1 балл
    Доброго времени суток всем! Не знаю,возможно вопрос глупый. Но всё же,задумалась. Я всегда понимала,что панцирь это кость и защита черепахи от хищников. Но когда стала наблюдать за своим черепашёнком,мне стало казаться,что он им чувствует больше,чем я могла себе представить. Когда беру его на колени,на халат в основном,бывает просто ползает,пытается зарыться в него :) А вот когда глажу его панцирь,он успокаивается,начинает закрывать глазки и дремлет :) Их позвоночник изображён изогнутым на фотографиях,но видимо там могут быть нервные окончания,которые они чувствуют... Но т.к. я не ветеринар,это всего лишь мои предположения. Вопрос для специалистов. Это возможно или нет? Или это просто совпадение? Отправлено спустя 15 минут 11 секунд: Пока задавала сюда вопрос,нашла интересную статью про черепах и про панцирь.Значит я была права :) http://turtle-home.net/47-vse-o-suhoputnyh-cherepahah-neveroyatnye-momenty-zhizni.html «Нервный» панцирь Известно, что панцирь черепах состоит из множества роговых пластин. Раньше считалось, что они не могут передавать мозгу никаких сигналов, однако недавние исследования полностью опровергли эту версию. На панцире сухопутных рептилий существуют нервные окончания, которые вполне успешно функционируют. Именно они могут передавать информацию об опасности, а также служить своеобразным идентификатором окружающей среды.
  4. 1 балл
    Еще фото. Ласточка. В роли ласточки - Зита. 🙂 Зита самая темная из моих, хотя сейчас полиняла и и стала немного светлее. За ней - Вика, она самая светлая из моих. Справа Кира, а вдали - Нина. Лезем, лезем... Лезет тоже Зита. 🙂 Капитан и его команда ! Капитан - Тора (она и правда как руководитель сообщества). Подвиньтесь немного. 🙂 Черепахи Лапа, Нина, Вика, Зита, Тора и Кира. Семейная пара (Дина и Лучик). Они все время вместе ! Хотя Дине это иногда надоедает. 🙂 А вот и тетя Мотя пришла ! 🙂 Черепахи Мотя, Нина, Лучик, Кира, Дина и Вика. Не пущу ! 🙂Черепахи Лапа, Даша, Дина, Кира. Залезалки ! 🙂Черепахи Лучик, Зита, Даша, Лапа, Дина, Кира. Место под солнцем ! Черепахи Даша, Вика, Лапа, Дина, Зита. Гагарин ! 🙂 В роли Гагарина - Зита. Черепахи Вика, Лапа, Зита, Даша, Дина. Римский легион. Построение "черепаха". 🙂 Черепахи Зита, Даша, Лапа, Вика, Дина. Продолжение следует !
  5. 1 балл
    У меня среднеазиатка, самка, живет с 89 года, почти 30 лет уже, и вот последние лет 10 она пристрастилась к поглаживанию по панцирю. Когда гладишь - складывается в характерную свастику с четко различимым пиком наслаждения. Наиболее чувствительная часть - четвертый (или третий - смотря как считать) позвоночный щиток, там где маленькая канавка. А вот задние щитки гладить не разрешается - там ей очевидно щекотно (начинает попой вертеться). Гладить надо тыльной стороной руки - костяшками пальцев - видимо так чувствует лучше. В процессе поглаживания может сама подразвернуться так, как ей наиболее нравится движения рукой. Так что панцирь весьма даже чувствительный, только черепаха поначалу (первые цать лет ) не особо доверяет.
  6. 1 балл
    Да тут и исследований не надо, ну уж не под таким названием. Конечно все чувствуют, просто в связи с тем что панцирь это элемент пассивной защиты то он менее чувствителен. И нервные окончания там конечно есть и кровеносные сосуды(капилляры). Пример для наглядности: вот наши волосы и ногти мы же чувствуем когда их стрижом, повреждаем, манипулируем. (если влезть в дебри эволюции, то можно и так сравнить)

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...