Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 23.01.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    @Котлета в обычной аптеке. Кормите сейчас только рептомином. Черепаха быстро растёт и расходует ресурсы тоже быстро. Магазинные черепахи часто идут в комплекте с авитаминозом и из-за быстрого роста он тоже усиливается. Если проблема с глазами будет прогрессировать - начните капать и напишите, нужно будет сделать укол витаминов Элеовит. Она у Вас видно, что растёт, поэтому это проблема (если она есть) очень быстро поправима.
  2. 2 балла
    @Vallency если сильно влажная, то да. Для степных черепах прям очень сочная пища это не хорошо. Свежая зелень - хорошо, размороженная водянистая - нет.
  3. 2 балла
    @moth здесь следует рассматривать метеоризм (как более вероятно), и соотвественно дыхательная патология. если ранее не посещала герпетолога, то стоит, тем-более если в Москве Черепаха. Бетадин добавлять в воду, на постоянной основе, не совсем правильный вариант.
  4. 1 балл
    В этой теме можно задавать вопросы (обязательно с фото) по определению пола ваших черепах. ⚠️ Более-менее точно можно определить пол у черепах крупнее 10 см. Ознакомьтесь со статьей про определение пола черепах на сайте: ➡️ https://cherepahi.ru/info/razvedenie-cherepax/147-opredelenie-pola-cherepaxi
  5. 1 балл
    В этой теме обсуждаются вопросы спячки. Статья на сайте про спячку: ➡️ https://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi Спячка - это хорошо, если: она проведена для черепахи, которая в природе впадает в спячку (например, среднеазиатская черепаха); черепаха, вводимая в спячку здоровая и упитанная; черепаха перед спячкой 2 недели не ест, только пьет; температура понижается постепенно от террариумной до температуры спячки 8-12 С; во время зимовки поддерживается стабильная влажность и температура в зимовальном ящике с грунтом, куда уложена черепаха; состояние черепахи контролируется во время спячки; черепаха постепенно выводится из спячки. Спячка - это плохо, если: черепаха не готова к ней (больная, худая, слабая, не зимует в природе); хозяин не контролирует уход черепахи в спячку (черепаха сама забивается куда-то в квартире и засыпает); черепаха зимует под батареей с полным желудком. Из неправильной спячки черепаха может выйти больной (почечная недостаточность, которая обычно заканчивается смертью) или не выйти вообще.
  6. 1 балл
    Сегодня 23 января во второй половине дня самка эластичной черепахи отложила одно яйцо... 🤔 Прямо на коврик под траву, без всяких предварительных копаний, охов и вздохов... Очень неожиданный сюрприз, учитывая, что рентген от 14 декабря не показал наличие яиц у нее. Яйцо большое, ровное. Параметры яйца: А вот и сама пара от которой вышло это чудо Время покажет будет ли там черепашонок.
  7. 1 балл
    @fallen8rwtf сбросите то что найдёте, я пересчитаю по действующему веществу.
  8. 1 балл
    @Сахарыч Все здорово получилось и света намного больше стало в террариуме, сегодня в большом поставил 85, завтра вторым займусь.
  9. 1 балл
    @Podolnyi Благодарю! Поняла! Я заказала Зоомедовские без витамина Д3. Буду пока их давать и кальций каждый день без Д3 и с Д3 раз в неделю
  10. 1 балл
    @SunLight витамины раз в 3 дня с кормом, дозу в 2 раза больше. С д3 сильно не увлекайтесь, ибо лампа то способствует синтезу его же.
  11. 1 балл
    @moth элеовит бы ввёл. Понаблюдал бы за ними с 2-4 недели.
  12. 1 балл
    @Vallency , можно увеличить продолжительность светового дня до десяти часов и каждый месяц увеличивать ещё на час. Было бы ещё лучше, если изменение продолжительности дня производились бы два раза в месяц, каждый раз на полчаса, т.е. по 15 минут утром и вечером. Для этих целей удобно пользоваться таймерами, лучше электронными. Однако увеличивать продолжительность дня нужно не за счёт уф-лампы, а за счёт обычного диодного светильника (3000 или 4000 К, а лучше установить оба). Ультрафиолетовую лампу можно включать через час после начала светового дня и выключать за час до его окончания, точно также изменяя продолжительность работы, в зависимости от длины светового дня. Таким образом, время работы уф-лампы теперь должно составлять всего 8 часов. Такой вариант заметно экономит ресурс уф-лампы. 35 см от грунта до трубки Т5 12% UVB с отражателем - это всё же слишком близко, даже с учётом деградации люминофора за прошедшие восемь месяцев. У меня нет своих данных по этой трубке. Могу предположить (по расчету), что значение УФ-индекса на уровне грунта теперь может быть 4.0-4.5 (по расчету 4.36). Разумеется, я не знаю то, каково оно в действительности и насколько верен расчет :). Чтобы знать точно, нужно измерять УФ-индекс. По моему мнению, в идеальных условиях должно быть около 2.5-2.0. При этом трубка должна быть почти во всю длину террариума. Если трубка короткая, то можно было бы допустить более высокие значения УФ-индекса, но, по моему мнению, это крайне нежелательно. Могу отдельно объяснить причину.
  13. 1 балл
    @SunLight да она у вас не умирает. Врач вам не разрешит диктовать лечение. Вы можете и эти витамины давать, просто увеличить кратность и дозу/
  14. 1 балл
    @Exicator вся растительность, которая прям свежая, не привяленая, будет давать метеоризм в жкт. Но, кал следует посмотреть в любом случаи, больше кол-во жгутиковый, так-же могут провоцировать данное.
  15. 1 балл
    @Котлета нужно чтобы внутрь попало. У черепах подвижно только нижнее веко - поэтому тянуть веко ватной палочкой вниз. Достаточно щели. Можно капнуть на глаз и потом приоткрыть до щели - лекарство попадёт внутрь. Обязательно потом 30-40 минут на суше подержать.
  16. 1 балл
    Я опираюсь на советы Сахарыча, который делал измерения, я сегодня сам чуть не попал врасплох, заказал 2 комплекта светильников аркадии с отражателями Т5 12% и при моих 38 от грунта до лампы оказалось это перебор, поэтому изменил заказ на лампы 6% + тому подтверждение мне перед вывозом из магазина ламп, продавец присылал замеры 6% ой на этом светильнике, оказалось то что надо. Даже не знаю, может Сахарыч Вам подскажет, возможно стоит пока снять отражатели.
  17. 1 балл
    @Vallency да, лучше после мытья промокнуть бумажным полотенцем.
  18. 1 балл
    Я на видео ничего не вижу такого.
  19. 1 балл
    @Vallency Здравствуйте. Грибок у сухопутных черепах не лечится ваннами с бетадином. Живя в Москве заниматься таким самолечением это, мягко говоря, не очень умно. Учитывая, что сухопутные черепахи при купании часто пьют. Не думаю, что связаны ванночки и Ваша проблема, но не надо ничего лечить, особенно подозрительные "грибки", без точного диагноза самостоятельно, имея доступ к нескольким хорошим и компетентным врачам. Я попрошу Константина посмотреть. @Podolnyi посмотрите, пожалуйста.
  20. 1 балл
    @SunLight в том то и дело, что надо было витамин А (ретинол) непосредственно. Пробуйте, давать эти витамины. Это могут быть кровянистый эксудат под пластинкой. Кальций в инъекциях у вас тоже нельзя приобрести ?
  21. 1 балл
    @SunLight Лучшие витамины и кальций находятся у Вас в США от Зоомед, поэтому нам их и приходится заказывать к примеру на ebay для поставки в Россию. Расстояние у Вас правильное до 40 см.
  22. 1 балл
    я попрошу герпетолога посмотреть, он скажет точнее. @Podolnyi посмотрите, пожалуйста.
  23. 1 балл
    @SunLight нет, трубка т8 работает максимум месяцев 12-14. Д3 сухопутные черепахи с пищей/подкормкой не усваивают. Есть большая вероятность, что у черепахи начался дефицит кальция и это действительно просвечивают сосуды, т.к. слой панциря истончился.
  24. 1 балл
    @denver9 а вы не покупали в террариум что-то из фанеры/дерева/пробки? мы купили в зоомагазине домик для чепы, тогда чепа тоже жила на кукурузном грунте и не было никаких насекомых. А вот как поставили этот домик из фанеры заметили, что по чепе начали бегать малюсенькие светлые жучки. Не могли понять откуда. Потом взяли домик, стали его рассматривать, а из него прямо из всех щелей эти жучки лезут. Мыли домик с мылом, обдавали кипятком, ничего не помогло. Выбросили, грунт тоже, чепу искупали, террариум промыли и жучки исчезли.
  25. 1 балл
    Ребят, вы чего? Если есть сомнения - заходите на сайт и читаете подробно: https://www.thetortoisetable.org.uk/plant-database/viewplants/?plant=667&c=4#.XYJchS77SUk Листья можно ограничено, плоды нельзя. И все. Давайте без извращений в заморозкой, варкой, тущением, жаркой и т.д. Нельзя - значит нельзя. На сайте в разделе Деревья и Кустарники написано ограничено про листья https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/819-derevya-kustarniki
  26. 1 балл
    ➡️ Статьи про кормление на сайте Правила кормления https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/ Животные корма https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/kormlenie-khishchnykh-cherepakh Растительные корма https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/kormlenie-travoyadnykh-cherepakh Чем нельзя кормить https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/chem-nelzya-kormit-cherepakh Кальций и витамины https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/kaltsij-i-vitaminy-dlya-cherepakh Виды съедобных и несъедобных растений: https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/rasteniya-dlya-cherepakh https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/rasteniya-dlya-cherepakh-2 https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/rasteniya-dlya-cherepakh-3 Замороживание трав на зиму https://cherepahi.ru/articles/kormlenie/zamorazhivanie-trav-dlya-cherepakh-na-zimu Засушивание трав на зиму https://cherepahi.ru/articles/kormlenie/zasushivanie-trav-dlya-cherepakh-na-zimu-dlya-cherepakh Другие статьи про Кормление https://cherepahi.ru/articles/kormlenie/

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...