Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 28.05.2022 во всех областях

  1. 1 балл
    @Julianna там щель однозначного самца, у самок клоака раскрывается иначе. Да, иногда самочка может иметь более вытянутый хвост, чем обычно, но раскрытие клоаки у неё всё равно будет "девичье". А самец не всегда имеет мощный хвост, хотя у Фреди он как раз стандартный самцовый, всё дело в ракурсе фото. @moth да, я помню, вы об этом предупреждали, К счастью, мне с моими заморышами гиперкомпенсации удалось избежать, что очень радует. Хотя у самца имеется небольшой разрыв, как раз круговой, там после заброшенной жизни под креслом его пытались привести в порядок для продажи, и видимо, был скачок, таким он уже ко мне попал. Сейчас он уже почти год стабилен и внешне, и по весу. @John'S я говорила как раз о Беспардоньке и состоянии её панциря. Про новеньких вы очень много и подробно рассказали. У Пардоньки панцирь вполне приличный для неволи, а вот у Беспардоньки виден избыточный рост и сами щитки карапакса пострадали. Вот и поинтересовалась, это до вас она уже так выглядела или у вас так стала. Но раз она у вас всего год, то явно это до вас такое с ней произошло.
  2. 1 балл
    @Дина_ бывает ещё механизм гиперкомпенсации после долгого сдерживания роста. Один герпетолог писала, что нужно такие полосы различать от полос перекорма. Если они возникают при правильном рационе и частоте кормления, то это именно он. И нужно подождать пока организм придёт к балансу.
  3. 1 балл
    Вот в таких случаях поражает одно. Как за годы, а то и десятилетия можно не заметить, как деформируется животное, вот оно на фото, буквально искореженное. Не видеть отросший ниже подбородка клюв, не видеть изуродованный панцирь... Я, хоть и с трудом, могу ещё как-то представить, что за 12 лет можно вообще не интересоваться информацией о своем питомце и продолжать кормить черепаху гречкой, но уж не видеть в упор внешние изменения в сторону явного уродства и деформации... Не понимаю. И да, зла не хватает. Вот, хозяева, посмотрите, как выглядит среднеазиатская черепаха и сравните с вашей. Насколько вы превратили животное в урода и инвалида.
  4. 1 балл
    @Julianna @Юрий с я всегда за непредвзятость. И в вопросах выбора ламп, и не только ламп для террариума, существует и своё "идеально" и наравне с ним "реально". И одно дело, когда человек делится своим мнением/опытом использования/профессиональным изучением вопроса, помогая кому-то определиться с выбором, другое, когда вот так безапелляционно заявляет про что-то "плохо". И одно дело, когда речь о китайских пустышках, о коих стоит предупредить новичков, другое - категорично "приговорить" любые варианты, расходящиеся с собственно выбранным эталоном. У меня две компакт лампы JBL. Которым уже одной 9, второй 10 месяцев. Которые с самого первого дня работали в обычных бытовых светильниках, вот именно тех, дешёвых китайских с шатающимся патроном. Пережили транспортировку в эвакуацию и обратно, сменили несколько таких вот китайских светильников и благополучно работают вот прямо сейчас. При этом за почти год их использования у меня есть практический результат с тремя проблемными и запущенными по здоровью сухопутками (если точнее, одна из них облучалась с октября, когда ко мне попала) и резко ожившим детёнышем красноушки. И это с очень редкими прогулками под настоящим солнцем. Мне, как бы, всё равно, что кто думает об этих компактах, я их не продаю. И их нюансы, выше перечисленные, не отрицаю. Но вот это "всё плохие" меня возмущает по простой причине: начитавшись подобного, человек модет отказаться даже рассматривать вариант приобретения таких ламп. И что тогда, в случае отсутствия альтернативы? Или сложностей с приобретением альтернативы? Учитывая действительно баснословную стоимость ламп. Не станет ли кто-то рассуждать, что раз уж не достать нужное оборудование, то "плохое" покупать смысла нет? И речь не о китайщине, повторю, которую действительно бессмысленно. И животное останется "так уже как-нибудь будет, жила же". Юрий, вы не задумывались, что не все готовы так фанатеть (в хорошем смысле), как вы и заставить всю комнату мешками с грунтом, чтобы выбрать самый идеальный? А я общаюсь с массой хозяев и знаю, каких усилий часто стоит уговорить хозяина сменить хоть на что-то туалетные гранулы, на которых живёт черепаха. И что это уже победа. И если человек готов купить джибиэловский компакт раз в год, то это по любому лучше, чем та же экзотерровская трубка - которую поставят тоже на год. И без отражателя. Потому что, повторю, подавляющее большинство черепашьих хозяев хорошо если раз в год со скрипом на что-то потратятся. И желательно без заморочек, иначе есть шанс, что всё останется на уровне "скоро сделаем".

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...