Перейти к публикации
Машенька+Сашенька

Об "очеловечении" черепах и фанатизме

Рекомендованные сообщения

Машенька+Сашенька

Хочу для Ольги (Eclipse) и тех, кто тоже считает, что мы слишком фанатично относимся к черепахам, кое-что объяснить. Хотела в теме "Подозреваю почечную недостаточность" об этом написать, но тема закрыта. А высказаться на эту тему хочется. Выражу конечно свое мнение, но мне кажется не я одна так считаю. Мы совсем даже не призываем приравнивать черепаху к человеку. Зачем такие крайности? И лозунг - "Черепаха тоже человек" не наш лозунг. Я вот например считаю, что если уж человек обратился на форум, значит можно сделать вывод, что его всерьез беспокоит состояние его черепахи. А значит пытаемся посоветовать, что максимально нужно сделать для того, чтобы животное выздоровело, если уже больно, или чтобы не пропустить угрожающие симптомы и т.д. . Делать это или нет, конечно решает каждый для себя сам. Но наверное должен быть какой-то разумный подход - если черепаха доведена до состояния комы (а часто именно владельцем) и нужны срочные меры, то стоит поторопиться и поискать для этого возможность, даже если есть какие-то трудности и препятствия. Если требуются только профилактические меры или только анализ состояния, то никто не станет требовать ломать ради этого копья, преодолевать непреодолимые препятствия. В этом случае можно начать следить попристальней за черепахой и начинать принимать меры, когда начнутся первые признаки заболевания.

Написала все это, потому что осталось не очень приятное ощущение, как будто нас слегка "щелкнули по носу". Буду рада, если ошиблась.

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], как бы странно не прозвучало, ждал эту тему, только не знал кто ее начнет. Ощущение "щелкнули по носу" я тоже почувствовал, извините Ольга, если это не так. Присоединюсь к словам, написанным Выше. Правильно ухаживать за питомцем и вовремя его лечить при возникновении заболеваний - это нормальные вещи для нормального человека. Завести себе питомца, чтобы он умер? Звучит странно.. Черепахи - это такой же питомец как собака или кошка. Например, как нормальный, любящий свою собаку человек отнесется к тому, что у нее начались очень видимые проблемы со здоровьем? Наверное отнесет ее к ветеринару. А если он так и оставит ее дома "доживать свои дни", глядя на то, как она мучается - так это садизм какой-то, уж лучше пойти и усыпить. Фанатеть и любить+правильно ухаживать - вещи совсем разные, "передергивание" здесь некорректно и недопустимо.

Поделиться сообщением

Лариса А

"Мы в ответе за тех, кого приручили."

(Сент-Экзюпери "Маленький принц".)

Поделиться сообщением

Till

Живое существо есть живое существо... и вряд ли кто-то наберётся глупости сомневаться в том, что та же черепаха менее живое существо, чем человек. Нормальное отношение к животному не очеловечивает его, но очеловечивает человека...

Поделиться сообщением

BlekKet

Незнаю как будет это звучать....В нескольких из тем были такие слова автора как " есть дети.и не могу вылечить или содержать черепашку".Не очень люблю переходить на личности.БЛИН....У меня тоже дети.Одна в гимназии,другой под стол пешком ходит.И муж в командировках по месяцу.Да и вообще у каждого на форуме есть дети!!!И маленькие и большие.Но и животных не одно и не два...Как то справляются все...Не понимаю таких которые просто НЕ ХОТЯТ "ЛЕНЬ" помочь своему же питомцу.И не важно кошка это или черепаха.

:PS: Фух...высказала...Извините накипело :thankT:

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Это все так, но я-то хотела сказать, что никто не осудит, если в приоритете семья, дети, какие-то другие насущные дела в тех случаях, когда нет острой необходимости торопиться спасать умирающее животное. Как в случае Ольги (Eclipse). (тема Подозреваю почечную недостаточность). Никто ведь этого не требует и не осудит.

Досадно бывает в других случаях - когда животное умирает (при чем по вине владельца), а владелец подолгу ищет и находит тысячи причин, почему он пока не может или не хочет его лечить.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Оооо! Наташа, опередила! Я сочинила нечто похожее, нагло хотела властью модера открыть тему, написать и закрыть! Потом сдержалась (мне теперь не положено...), но хотела свою тему создать!

Полина, я начинала свое ненаписанное сообщение со слов "..дети? Удивительно, у меня тоже! Первоклашка и трёхлетка!.."

А вообще меня взбесило! Ощущение было, что меня послали!

...ать, у меня пешком 1,5 км до автобуса через поле, на автобусе 40 минут -только что бы до Дмитрова добраться! И только там до Москвы! Муж водила, всех кроме нас возит! Ничего, когда приперло - поехали с дочкой в зоо!

Я кипела как чайник, ребят, честно.

Поделиться сообщением

BlekKet
650176 у меня пешком 1,5 км до автобуса через поле, на автобусе 40 минут
650176 когда приперло - поехали с дочкой в зоо!

Мы когда Соника отправляли на автобусе 80 км проехала с детьми!Ладно Анютка она понимает,а сыну 1.4! и с коробкой до офиса транспортной от куда он и уехал.И ничего.справились.

Поделиться сообщением

alena_dnepr
650142 Мы совсем даже не призываем приравнивать черепаху к человеку. Зачем такие крайности? И лозунг - "Черепаха тоже человек" не наш лозунг

А почему, собственно, не наш лозунг? Разума у черепах, конечно, поменьше, чем у людей в среднем (хотя люди всякие бывают ;) ) и я вряд ли буду готовить моих питомцев к поступлению в МГУ.

Но в боль, страх, голод и т.д. чепы чувствуют также как и мы. У меня нет никакой пафосной дилеммы: "а кто тебе важнее - муж или черепахи?". Муж заболеет - повезу мужа к врачу. Черепаха заболеет - повезу черепаху к врачу. Все члены семьи должны быть здоровы и довольны, безотносительно наличия панциря :)

Кстати, когда мы Тиля лечили, нам тоже было несколько сложно ездить на другой конец города. Да и для черепаха это было бы мучительно, с его раздавленным панцирем. В итоге вызывали Кузьмина на дом. Пришлось за это доплачивать, но ничего, не разорились. На свое здоровье мы бы тоже потратились, т.ч. все по-честному.

Поделиться сообщением

Miladyad

По-моему если не хочет человек лечить черепаху, то не стоило и тему создавать. Или был расчёт, что само рассосётся? "Выпейте таблетки, само отвалится".

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька
650225 Муж заболеет - повезу мужа к врачу. Черепаха заболеет - повезу черепаху к врачу. Все члены семьи должны быть здоровы и довольны, безотносительно наличия панциря :)

:thankT: снимаю шляпу! :goodT:

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

[ref]BlekKet[/ref], а о вас я даже промолчу! Потому что слов не найду. Очень хочется руку пожать =) Хоть виртуально

Поделиться сообщением

BlekKet

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], А мы бы очень хотели с Вами познакомится. =) На летних каникулах у нас есть в планах посетить Екатеринбург.Для развития детей.Может и встретимся ;)

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Давайте! Только заранее надо будет списаться, я еще пока не знаю, когда съезжу отдохнуть. Хотя скорей всего не поеду.

Поделиться сообщением

BlekKet

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], мы тоже пока незнаем. В планах несколько городов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...