Перейти к публикации
Morfius_mm

Вентиляция акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Morfius_mm

Доброго времени суток,

вопрос о вентиляции аквы. После покупки аквы на 125 лтр. встал вопрос прикрытия ламп, чтобы не слепили глаза, когда находишься в комнате. Решил сделать крышку, немного сомневаюсь, хватит ли вентиляции для черепашки. В крышке вырезаны отверстия 230х150 и для опрятности спрятаны под вентиляционные решётки. Под одной из решёток лампа накаливания. На сколько помню из физики, горячий воздух поднимается вверх, соответственно проходит через решётку, а его место должен занять холодный, входящий через вторую решётку. Только вопрос, достаточно ли таких отверстий?!

Поделитесь мыслями, заранее спасибо!

Вот фото:

1jpg_6819142_22079352.jpg

Ventiliaci_2683397_22079353.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Если сравнить носопырки чепы и ваши отверстия, надо полагать, что вполне хватит.

Если есть сомнения, можно приточное отверстие небольшое, где нибудь сзади крышки сделать, в незаметном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Morfius_mm

sacho, спасибо за ответ, буду наблюдать за чепой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Вообще, имхо, я бы добавила для притока воздуха отверстие ниже по уровню чем те, что для оттока. Циркуляция лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Morfius_mm

Спасибо, за ответы, т.к. уезжая в отпуск, ставили автокормушку, одну из решёток сняли, чепа в отличном состоянии, поэтому всё так и оставим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Morfius_mm[/ref], Я чисто с инженерной стороны дам рекомендацию, воздух внутри акваса нагревается лампой накаливания и поднимается вверх, т.е. выход теплого сверху - это правильно. Но ему же надо откуда-то появляться, а приток - это холодный воздух в нижнюю часть акваса. Так что в идеале (т.к. в стекле дырки не сделать) надо сделать такую "шахту" по внутренней стене акваса и внизу - открытое отверстие. Так чисто по физическим законам конвекции будет подсасываться холодный воздух в нижнюю зону и выходить теплый сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Morfius_mm
[ref]Morfius_mm[/ref], Я чисто с инженерной стороны дам рекомендацию, воздух внутри акваса нагревается лампой накаливания и поднимается вверх, т.е. выход теплого сверху - это правильно. Но ему же надо откуда-то появляться, а приток - это холодный воздух в нижнюю часть акваса. Так что в идеале (т.к. в стекле дырки не сделать) надо сделать такую "шахту" по внутренней стене акваса и внизу - открытое отверстие. Так чисто по физическим законам конвекции будет подсасываться холодный воздух в нижнюю зону и выходить теплый сверху.

Спасибо за ответ, приму к сведению. А вообще я просто снял одну решётку и всё отлично! :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...