Перейти к публикации
grinstas

Стекло, пропускающее UVA, UVB.

Рекомендованные сообщения

grinstas

Мечтаю застеклить окно, чтоб чепа загорала на подоконнике. Кто искал такие стёкла, просветите, пожалуйста. Немного поковырялся в и-нете, мало что нашёл. Какие-то краткие сообщения, что вроде-бы кварцевое, калиевое и увиолевое стёкла. Где реально добыть такие стёкла? В старых духовках и СВЧ-, которые выбрасывают- кварцевые стёкла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Когда я заказывала пластиковые окна, мне задали вопрос, нужно ли мне стекло, которое предохраняет от проникновения лучей или наоборот, хочу чтоб проникали. Я заказала те, через которые как бы проникают. А вот что конкретно за состав, да и не наврали ли как обычно, сказать не могу. Это надо у наших аквариумистов узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Когда я заказывала пластиковые окна, мне задали вопрос, нужно ли мне стекло, которое предохраняет от проникновения лучей или наоборот, хочу чтоб проникали. Я заказала те, через которые как бы проникают. А вот что конкретно за состав, да и не наврали ли как обычно, сказать не могу. Это надо у наших аквариумистов узнать.

Ничего оно не пропускает... Пропускает УФ - увиолевое или кварцевое. а вот бывает ли оно достаточного размера (для окна) - не знаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Когда я заказывала пластиковые окна, мне задали вопрос, нужно ли мне стекло, которое предохраняет от проникновения лучей или наоборот, хочу чтоб проникали. Я заказала те, через которые как бы проникают. А вот что конкретно за состав, да и не наврали ли как обычно, сказать не могу. Это надо у наших аквариумистов узнать.

Ничего оно не пропускает... Пропускает УФ - увиолевое или кварцевое. а вот бывает ли оно достаточного размера (для окна) - не знаю !

Хорошая тема! :goodT:

Сделал большой сарай (ну, на вид больше на дом похоже), где собираюсь зимой держать индиек с Чертягой.

Тоже думаю о кварцевых вставках в стене, чтобы солнечный свет с УФ сразу попадал.


Надо в России искать, в интернет магазинах дороговато... :whatT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Сделал большой сарай (ну, на вид больше на дом похоже), где собираюсь зимой держать индиек с Чертягой.

Тоже думаю о кварцевых вставках в стене, чтобы солнечный свет с УФ сразу попадал.

Надо в России искать, в интернет магазинах дороговато... :whatT:

Кварцевое стекло - можно найти где плиты выбрасывают, в них - кварцевое стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Сделал большой сарай (ну, на вид больше на дом похоже), где собираюсь зимой держать индиек с Чертягой.

Тоже думаю о кварцевых вставках в стене, чтобы солнечный свет с УФ сразу попадал.

Надо в России искать, в интернет магазинах дороговато... :whatT:

Кварцевое стекло - можно найти где плиты выбрасывают, в них - кварцевое стекло.

Спасибо за идею :thankT:

Надо по ремонтным конторам бытовой техники пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Моя первая мысль была: "А не проще ли открыть окно с чёткой от мух и выпадания животных", но вы видимо про холодную погоду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Моя первая мысль была: "А не проще ли открыть окно с чёткой от мух и выпадания животных", но вы видимо про холодную погоду?

Да, именно зимой... постоянный источник ультрафиолета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

вместо УФ ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
вместо УФ ламп?

Разумеется !

Зачем эти лампы с непонятными характеристиками, если солнце светит ежедневно?


По слухам даже на Урале :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Слухи сильно преувеличены, уверяю вас! Я бы даже уточнила - мощно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Сам искал в и-нете , ничего не нашёл. Сама реклама начала меня искать: оказывается, очень дорого! от 14000 руб\кв.м. огнеу*цензура*е стекло, и то неизвесно, что оно пропускает. Нужно искать получше- увеолиевое, -пишут, что целые учреждения застекляют, но пока неясно, где и почём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
651439 Да, именно зимой... постоянный источник ультрафиолета

А не будет ли холодно на окне ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Вопрос по экономике мероприятия ...

А стоит ли овчинка выделки? Стоимость стекла, резки, доставки, склейки, потраченное время и т.п. по сравнению с обычной регулярной заменой проверенных (надежных) УФ-ламп?

 

651324 нужно ли мне стекло, которое предохраняет от проникновения лучей или наоборот, хочу чтоб проникали

Скажем так -- специально вводят в заблуждение. Маркетинг -- великая вещь, особенно в устах неграмотных специалистов! ;)

Стекла для окон обычные силикатные в обоих случаях и далеко не лучшего качества. А проникновение лучей (вопрос еще каких ???) блокируется тонким металлическим напылением. Те же самые гении от маркетинга еще и утверждают, что оно (напыление) серебряное! Такое напыление отражает и препятствует восновном проникновению тепловых лучей. УФ излучение сильно ослабляется самим стеклом безотносительно напыления металлами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
651439 Да, именно зимой... постоянный источник ультрафиолета

А не будет ли холодно на окне ????

У меня определенная специфика - живу на Кипре. Солнца много, но зимой прохладно. Но одного стекла вполне достаточно для термоизоляции, учитывая и лампы для обогрева обязательные.

:thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
653453 А не будет ли холодно на окне ????

В солнечную погоду подоконник очень нагревается, даже продумываю план соединить террариум с выходом на подоконник: ей нужно самой выбрать когда выползти на солнышко, когда в тень, а когда - окунуться, а то сажал её на полчаса, сидела в тени стойки, глаза заслезились.


Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:

653495 Вопрос по экономике мероприятия ...

А стоит ли овчинка выделки? Стоимость стекла, резки, доставки, склейки, потраченное время и т.п. по сравнению с обычной регулярной заменой проверенных (надежных) УФ-ламп?

Когда заботятся о животном, экономика уходит на задний план, жертвуют временем, деньгами, даже ущерб причиняют семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Поднял тему, потомучто солнце уже достаточно нагревает подоконник. Мечтаю, чтобы черепахи загорали на настоящем солнышке, и они, наверняка, тоже мечтают. Получат ли они полезное облучение через стекло? Читал пару статей о производстве стёкол, в которых пишется, что обычные оконные стёкла не пропускают УФ, для этого есть специальные увиолиевые стёкла , которые выпускают США и Япония - в продаже не найдёшь.

  • Есть другая точка зрения. Я сам водитель и через стекло загораю однозначно, т.е. какая- то часть УФ проникает через стекло. Более того: Прошлым летом я уговорил Лаборанта из Роспотребнадзора приехать ко мне домой сделать замеры. Прибор у неё сертифицированный, регулярно проходящий поверку. Замеряли чисто диапазон С. Оказалось, что обычное стекло, также как и огнеу*цензура*е (я собрал 2 разных образца) пропускают около 90% УФС. Также 2 мои лампы замеряли в тёмной комнате. Оказалось, что компакт Reptiglo даёт больше УФС, чем трубка Silvania . Если потребуется, я протоколы могу дать в числах подробно.

Всвязи с этим , мучаюсь от противоречий. Умоляю откликнуться людей, глубоко понимающих физический световой процесс, и объяснить: почему утверждается в СМИ то, что на деле не так? Помогите сделать главный вывод: получат ли черепахи необходимое УФИ через стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...