Перейти к публикации
Гость Akulina

Россия, Тула

Рекомендованные сообщения

Miladyad

marukian

Меня укачивает, так что на поезде. Ничего, к лету создадим отдельную темку и будем собираться.

Поделиться сообщением

Гость

:yyy: так получилось, что отпуск у меня конец марта - начало апреля......так что я с вами :))))

Поделиться сообщением

Маграт

Угу, а в Ясной поляне так красиво цветут яблони... На электричке от Москвы до тулы 1.5 часа, по-моему.

Поделиться сообщением

Гость

Маграт

Не экспрессе около 2 часов, а на простой почти 4 часа :scared:

Поделиться сообщением

Маграт
Маграт, за 4 часа до Ефремова доехать можно... правда, на маршрутке, а это другой конец Тульской области. На машине до Тулы 1.5 часа. На маршрутке - тоже.

Поделиться сообщением

Loos

Фотографии с праздника "Черепахомания" в тульском экзотариуме.

Честно говоря, я ожидала, что все черепахи будут представлены в экспозиции, в красиво оформленных террариумах. Но все было немного не так. Праздник был устроен сугубо для детей в виде игры, где ребятишки ходили по игровым пунктам, где их знакомили с разными видами черепах, рассказывали о их среде обитания, пище, повадках. Экзотические черепахи находились в просторных контейнерах. Среднеазиатская, красноухая, болотная - в тесных пищевых лотках, наглухо закрытых крышками с отверситями. Лотки стояли стопкой на стуле. Это крайне огорчило. Возможно, особого вреда чепкам это и не причинило, но смотреть на это было все же не очень приятно.

Вот фотки игровых станций с черепахами.

c099056764f8b17c842cc205687d8b29.jpg

4b97f857a6e5db25925a248c7641e2f5.jpg

77bdb041ba08597695692cfd2d51ca8d.jpg

1b0b9fc2ef5e3c8d287a381668892e3b.jpg

00c8f4dcc8a6b0cb636b144f211a20f2.jpg

Прошу обратить внимания на две последние фотографии. Дамочка-ведущая на вопрос, что это за черепаха, ответила, что данный вид они так и не смогли установить и объяснила это тем, что сейчас нет достойных книжных определителей видов. Может, кто-то из наших специалистов все же узнает зверя? =)

А вот черепахи, выставленные на экспозиции.

5d01577c192952d1f31744d5fc771a1f.jpg

5cfddc5e9238a702f486fd92642297f6.jpg

ecb69ae88ee0f2cef7c41c22af76489f.jpg

90556c66554af90c65c317e19cbb8f45.jpg

1c6b8696140d27b4f7a132642a6be403.jpg

1be867a583df081441d21aa70392fdaa.jpg

9ff049643c539c578c38ae797c4e6fd8.jpg

af578ec6210ae84632cb014c7ce3bf77.jpg

4c9da57e93ca7bc01aeda912b9b93e45.jpg

51283c73ed6e48c31030ba33fe827ed4.jpg

fe7be2749f10e49c6ff662172847f15f.jpg

С одной стороны, для детей такой праздник - сказка. Опять же, получили много полезной информации в познавательном плане. В игровой форме им объясняли, чем сухопутные черепашки отличаются от водных, чем питаются те и другие. С другой стороны, к сожалению, ни слова не услышала я о черепахе дома и о правильном содержании. Потому что - вполне вероятно, что после такого праздника куча детей захотят черепашку домой, и родители им не откажут. И начнется знакомая всем история.

Не знаю, у меня к нашему экзотариуму вообще двоякое отношение. С одной стороны, это с детства любимое место, гордость нашего городка. Это заведение с историей, существовавшее исключительно засчет энтузиазма сотрудников. С другой стороны, там активно ведется общественная работа. И там крутится много левых людей, очевидно, очень далеких от животных, научной деятельности, которая в экзотариуме ведется. Я носила туда на консультацию свою первую черепашку. Не знаю, кто нас осматривал, но лечение было назначено неверное, диагноз поставлен неверно, точнее, не был поставлен вообще. Я была очень разочарована:( Кстати, на официальном сайте экзотариума в разделе вопросы специалисту иногда тоже встречаются довольно-таки бредовые ответы наряду с вполне адекватными. Интересно, что это?

Впрочем, это просто лирическое отступление, наверное, не очень-то имеющее отношение к теме "Черепашьи места".

Поделиться сообщением

Cherebrinka

Кошмар,а не содержание..

особенно у лучистых и мелочь и ещё хамелеон откуда-то..

Поделиться сообщением

Loos

Ещё на стенах там висели вот такие плакаты.

85173dabb846d49d271d6218ae67ddd3.jpg

55b3809a9fac2e20149f37d2f43147da.jpg

4346de7b2f53123f6745be240aed6e3d.jpg

d5dfea284c225242253d46275efe933b.jpg

Правда, детишки не очень-то обращали на них внимания, ведь вокруг было столько живых черепах! А взрослые были слишком увлечены фотографированием своих чад с редкими видами черепашек - такое не возбранялось, да. Я даже видела, как одна малышка, не удержав тяжеленького карбонария, все-таки грохнула его оземь. O_o

Поделиться сообщением

Loos
Кошмар,а не содержание..

особенно у лучистых и мелочь и ещё хамелеон откуда-то..

У лучистых довольно-таки большой террариум. От пола до потолка, в ширину, думаю, где-то 2*2 метра, выглядит очень красиво. Кроме хамелеона там ещё есть маленькие геккончики. Не знаю, м.б. в крупном терре совмещать разных рептилий все-таки возможно, если условия обитания у них схожи. :donno:

Поделиться сообщением

Anfi

По такой фотографии затруднительно что-то точно сказать. Надо бы фото карапакса (полностью) и головы..Похоже, что кто-то из геомид, например кто-то из mauremys или rhinoclemmys. Если получится сделать нормальные фотографии (включая по-возможности и пластрон) - определим кто это.

Рядом эластик с выцветшим панцирем. Вообще конечно общее впечатление неприятное от всего, что представлено на фото.

Поделиться сообщением

Loos

Сомневаюсь я, что увижу когда-либо ещё эту черепашку. Все те животные, которые находятся в контейнерах, не представлены в экспозиции экзотариума. Вообще, само помещение, предназначенное для выставки - небольшое, и животных там сравнительно немного. Но, говорят, в подсобном помещении содержится ещё приличное количество животных, с которыми ведутся работы по размножению и пр. Но нам, простым смертным, доступ туда закрыт.

Сфотографировать черепашку лучше просто не удалось. Вообще, ведущие вяло шли на контакт со взрослыми, которые пришли без детей и в общем веселье не участвовали. На вопросы отвечали неохотно. Может, устали просто. С утра до вечера дети валом валили. Когда спросили про вид черепашки, ведущая сразу же начала закрывать контейнер с ней, отвечала сквозь зубы. Правда, сфотографировать разрешила, но тоже как-то с раздражением. (Кстати, эта же дамочка консультировала меня по черепашке и назначила левое лечение)

Честно говоря, я после праздника была несколько огорчена. всё-таки экзотических черепах лучше показывать за стеклом, в правильно и красиво оборудованных террариумах. Это воспитывает соответствующее отношение к редким видам рептилий. Да и не только о редких речь... Больше всего расстроили меня пищевые лотки со среднеазиаткой, болоткой и красноушкой. Фотографировать это я не стала.

Жаль, конечно, что все это так происходит. Они могли бы совсем по-другому работать. Главное, в прессе все это так радужно преподносится...

Поделиться сообщением

Anfi

Очень жаль, что даже в уважаемых заведениях в итоге всё получается "как у всех". И если уж содержишь черепах по-скотски (как "все") - то зачем объявлять день "Черепахомании"? Ах да, деньжат на входных билетах срубить, вероятно...А в подсобку, думаю, можно пробиться при большом желании, тем более, что уже есть некий факт знакомства с теткой-ведущей и можно обратиться к ней в стиле: "А вот я у Вас во время праздника видела черепаху, хотелось бы разглядеть ее поподробнее..."

Поделиться сообщением

Loos

Ну, вообще-то, те животные, в том числе и черепахи, которые представлены на выставке, обеспечены вполне приличными условиями. Террариумы чистые, просторные, внутри все красиво обустроено. А что там в подсобке - непонятно. Но в любом случае, даже на один день вот так показывать животных, тем более экзотических - это нормально?

У нас недавно в местной газете была статья с интервью про директора и основателя зооэкзотариума. Очень увлеченный своим делом человек, часто бывает в различных экспедициях, ведет научную деятельность. Интересно, он вообще в курсе подобных мероприятий и того, как все это происходит...

Поделиться сообщением

Anfi

Ну я думаю, что на Рябова выйти не так уж сложно, тем более приживая в Туле...Во всяком случае народ с рептайла с ним как-то периодически общается.

Поделиться сообщением

юлия-юрист

У меня одно время хамики жили с сухопутками, так бедные были покусаны черепахом! До сих пор на хвостиках отметины от укусов! А тут бедный хамик с огромной лучистой (вроде) черепахой, да еще ему и залезть не на что - на стекло лезет!

Поделиться сообщением

Loos

Ну, справедливости ради стоит отметить, что именно данный террариум обустроен очень хорошо. Как я уже писала выше, он просто огромный, высота буквально от пола до потолка. На фото всего лишь его небольшая часть, нижняя - мне хотелось сфотографировать именно черепах. Чуть выше располагается много зеленых веток - обычно хамелеон там и сидит, почему в этот раз ему захотелось по стеклу полазить - непонятно) В любом случае, учитывая внушительные размеры терра, думаю, ему есть, где спрятаться от черепах, если они пожелают напасть. А черепахи - да, лучистые.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

Для хамика плохо те его прикусить смогут..Он же зелёный :tear:

а другие в контейнерах кошмарно сидят..

Поделиться сообщением

Miladyad

А Рябов сейчас в Китае в экспедиции. Мы хотели "по-знакомству" внутрь экзотариума пробраться, да никого знакомых не было.

Фотографии в альбоме «Тула» Miladyad на Яндекс.Фотках

0_3eecf_2143c8b4_S.jpg 0_3eed0_ccdef23_S.jpg 0_3eed1_c666f13e_S.jpg 0_3eed2_55ef2abb_S.jpg 0_3eed3_27bf9599_S.jpg 0_3eed4_751fe1b4_S.jpg 0_3eedb_15aff123_S.jpg 0_3eedc_6825749b_S.jpg 0_3eedd_e3ca5811_S.jpg 0_3eede_2ac9a142_S.jpg 0_3eee1_2217c146_S.jpg 0_3eee2_4be03806_S.jpg 0_3eee3_b2ee9979_S.jpg 0_3eee9_cf763625_S.jpg 0_3eeea_1c36c387_S.jpg 0_3eeeb_3743c0ad_S.jpg 0_3eef2_efafc4da_S.jpg 0_3eeec_8b2370b9_S.jpg 0_3eeed_f36639f3_S.jpg 0_3eeef_850f6ad5_S.jpg 0_3eef0_7667df59_S.jpg

Поделиться сообщением

Фагот

Очень хочется высказаться в защиту Тульского экзотариума.

1)Сам город Тула,окромя пряников и оружейников, ничем особым не примечателен,уж не обижайтесь туляки.Ваш город на карте РФ найти можно с трудом,город даже не миллионик.И жить бы вам жизнью обычной российской провинции,ничем особо не примечательной...но,ваш город известен во всем мире(конечно же в спец.кругах по данным International Zoo Book).Потому что в вашем маленьком городке находится самая крупнейшая в мире коллекция рептилий,насчитывающая по официальным данным 525 видов и подвидов.Ежегодный выход молодняка более 4000 голов.Впервые в мире получено потомство от 48 видов амфибий и рептилий,от 4 впервые в Европе,от 76 впервые в России (по данным http://www.tulazoo.ru/zoo/pioneer/" target="_blank ).В экзотариуме описаны 4 неизвестные до этого науке вида.Экзотариум получил признание в 38 странах мира.На его базе издано 152 статьи и 2 книги на пяти языках.

И вы еще чем-то недовольны?Да вам на своих земляков молиться надо ежедневно!!!

2)С.В. Рябов -человек уникальный.Действительно одержимый делом человек.Да если бы не такие,как он,люди,не было бы террариумистики как таковой в этой горемычной стране и...да этого бы сайта не было бы в том числе,потому что все то,что мы сейчас знаем...все это,хвала Дарвину,получено трудом таких мастеров,как Рябов и его предшественники.И ведь смены то не видно на горизонте -не тянут,по большому счету.По крайней мере я о каких-то новых фамилиях пока не слышал.Надеюсь,что просто оглох.Как Рябов умеет работать -еще поучиться.Как он умеет обеспечить увлеченных сотрудников необходимыми животными...Если честно,многие ли начальники террариумов могут планомерно собирать не только тех животных,которые им нравится?? Далеко ходить не надо -история планирования коллекций террариумов Московского и Ленинградского зоопарков лучшие тому примеры.

3)Да,экзотариум в какой-то мере занимается бизнесом...но чистым бизнесом,без легального браконьерства,как господин Рыбалтовский со своим детищем "Зооком".

Да,некоторые образцы приходится изымать из природы,но с исключительно научной целью,а не коммерческой.

Для бизнеса есть иные,прекрасно разводящиеся коммерческие виды.Но,кто хоть раз столкнулся с получением прибыли от разведения животных,знает,что самый лучший результат -выйти на 0.Так что даже те устойчивые наработки,что есть у экзотариума, ни в коей мере не оправдывают того,что уходит на всю эту великолепную коллекцию.

А уж те средства,что выручает экзотариум от продажи билетов и вот таких вот правильных праздников...это такие слезы...ну что такое 90 руб. за взрослого, 50 руб. за ребенка ,для студента -60 руб.,а для льготника -30 руб. ?Да на эти крохи не поставишь даже половины необходимых УФ ламп!

Да,некоторые черепахи на этом празднике сидели в садках и контейнерах.Они сидели при температуре ниже 25 ? Больше 1-3 дней ?

Их состояние само говорит за себя.А садки...ну извините,реалии нашей с вами страны,вернее нашего финансового отношения к науке и культуре.

А то ведь могу подогнать любому недовольному примерную калькуляцию на изготовление одного не экспозиционного террариума со всем....умножаем на количество представленных экземпляров...и что получается? :yyy:

А оформление выставки...стенды.Простите,но мне лично стыдно,что в провинциальном городке ведется столь нужная агитационная работа,а в террариуме Ленинградского зоопарка,да и во всем зоопарке уже который год развернут платный балаган с эксплуатацией животных на потребу публике(не хуже цирка,честное слово =E )

Поделиться сообщением

Heavy

Согласна по поводу разведения животных. На Эублефарисе есть девушка, которая определенное время проработала в экзотариуме с гекконами. На основе своих наблюдений она написала и защитила научную работу об особенностях размножения эублефаров. По ее словам, размножали их действительно как на конвейере. Т.е. у каждой самки было столько кладок за сезон, сколько максимально возможно. Но при этом ни в коем случае не больше положенного + их содержание и питание было таким, что позволяло нестись хоть круглый год. Вот таких "дубовых" и ходовых животных почему бы не размножать? А вот с редкими видами уже носятся, как с писанными торбами =) По-моему, это очень даже в порядке вещей.

Поделиться сообщением

Гость

А я тоже хочу защитить экзотариум. Отличный экзотариум, и содержатся животные отлично, настолько, насколько это возможно. Недовольные запросто могут помочь научной единице морового значения с площадями, а не вопить, ах как плохо содержат черепашек.

Ну, ладно.

Вот фото январские.

Агамы, потомства от которых мы так ждем, в целях расширения частного экзотариума.

0_69c43_a8729d52_XL.jpg

Крокодил.

0_69c44_2bfdd72e_XL.jpg

Енот. Первый раз увидела спящего енота. Обычно они чем-то очень важным заняты, деловы, что депутаты. А мангусты тоже спали, тоже первый раз увидела. У тех обычно дискотека с дракой.

0_69c49_9c127d75_XL.jpg

Гигантская сейшельская черепаха, она сантиметров 90 по карпаксу, обычно на ней детей фотографируют, если она в настроении. В этот раз не в настроении была. Игнорит.

0_69c4c_7d3a2d18_XL.jpg

Почти метр великолепной игуаны.

0_69c4d_e7e6119_XL.jpg

Тукан.

0_69c4e_5f948d3d_XL.jpg

Мой фаворит. Хамелеон наблюдает за тобой.1164.gif

0_69c4f_932e4204_XL.jpg

Амазон.

0_69c51_1f94c37d_XL.jpg

Найди ящерку.

0_69c54_c745133a_XL.jpg

Найди ящерку - 2. Она еще и плащеносная, но не палится.

Дети, кстати, внизу горы увидели таракана и решили ждать, пока он доползет до ящерици и она его съест. Он, вообще-то, наверх не планировал, так что мы могди бы застрять надолго.3224916.gif

0_69c55_fee76248_XL.jpg

Лучевые черепашки, вводяшие меня в медитативное состояние. Не хотели фотографироваться. Эх, когда ходили с СВ, они как раз кушали, а фотоаппарата не было.

0_69c57_d3b92de_XL.jpg

0_69c58_cc56616e_XL.jpg

Наша дружная компания у "памятника теще" (народное наименование символа экзотариума, расположенного у входа). Добрае работники исправно наряжают тещу на все праздники - на хэлуин в шляпу-плащ, на первое сентября в белый фартук, на НГ в костюм деда.

0_69c59_5a65eaa1_XL.jpg

Сегодня принесу еще фото с черепахомании.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...