Перейти к публикации
Miladyad

Черепахи в книгах

Рекомендованные сообщения

nickk9

Разум и чувства и гады морские. На подводной станции используют морских черепах в качестве лошадей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горечавка

Юрий Брайдер, Николай Чадович, "Клинки максаров" ( цикл "Тропа") - герои следовали за черепахами (странной субстанцией,состоящей из мяса и панциря и ничего больше) чтобы спастись от испепеляющего солнца в одном из миров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terranova

Воронов Сергей


Старой деве (успокоительное)


Напрасно ты проводишь ночи в страхе

И в мыслях о загубленной судьбе.

Прекрасный принц на белой черепахе

Уже ползёт на выручку тебе.


Ну да, он чуть замешкался на старте,

Но он спешит к тебе от всей души.

Ему осталось два локтя по карте

И два пит-стопа для замены шин.


А ты не сомневайся. Ну, не зря же

Он выступил в нелёгкий свой поход.

Он сам от нетерпенья взбудоражен

И шпорами по панцирю скребёт.


Представь себе... Вот он к тебе приедет...

Такой лихач, рубака, баламут!

От зависти подохнут все соседи.

Конечно, если раньше не помрут.


Ты жди, терпи, надейся. Ведь, порою,

К тебе тропа извилисто ведёт.

То принц запьёт, что свойственно героям,

То транспорт в спячку зимнюю впадёт.


Поверь, я не рассказываю басен,

Сочувствуя раскатанной губе.

Нам важно только то, что он прекрасен,

А не на чём он движется к тебе.


Ты не разделишь участь тех пейзанок,

Что предпочли синиц держать в горсти.

И вас рысак умчит обратно в замок,

Откладывая яйца по пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terranova

Панцирь - на вынос!

Гал Аник

Чувство боли в душе, суеверного страха.

Умерла черепаха… Талисман черепаха…

Я купила когда-то малышку на счастье.

Кто бы спас черепашку от зимних напастей?

Ей бы в Азии жить, умереть не в России,

Ей на юге родном набираться бы силы.

А зверька – к северянам – из Красной-то книги,

А южанке любовь – неразумное иго.

Десять лет вместе с нами… А всё же чужбина!

Столько радости было любимому сыну!

Столько раз утешением в грусти служила!

Ведь живая ж… Все игры ребячьи сносила.

Как о смерти сказать? Даже парень пусть вырос…

Вот и детство закончилось… Панцирь – на вынос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Даниэль Дефо "Жизнь и приключения Робинзона Крузо"

16 июня. Нашел на берегу большую черепаху. Раньше я никогда не видал здесь черепах.

/7 июня. Испек черепаху на угольях. Нашел в ней до шестидесяти яиц. Никогда в жизни я, кажется, не ел такого вкусного мяса! Неудивительно: до нынешнего дня моя мясная пища на острове состояла только из козлятины да птицы.

Дойдя до морского берега, я еще раз убедился, что судьба забросила меня в самую худшую часть острова.

Здесь весь берег был усеян черепахами, а там, где я жил, я за полтора года нашел только трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ANGELка

Старая черепаха


Юрий Нагибин

Иллюстрация (http://www.google.ru/imgres?q=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%8F+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%B0+%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BD&hl=ru&newwindow=1&biw=1280&bih=933&tbm=isch&tbnid=tpt9tBeTufBkTM:&imgrefurl=http://obzory.livejournal.com/&imgurl=http://bashnia.sannata.ru/ill/0022/cherepaha-001_sm.jpg&w=150&h=198&ei=ANW1TeS9NcLK4Abb1vH1Cw&zoom=1)

"Вася втянул воздух, округлив ноздри, и до самой глубины его проняло крепким, душным запахом зверя. Он поднял глаза. Над дверью висела небольшая вывеска, на ней пожухлыми от южного солнца красками было выведено: "Зоомагазин". За пыльным стеклом витрины мальчик с трудом разглядел пыльное чучело длинноногой и клювастой птицы.

Как плохо мы знаем улицы, по которым ходим изо дня в день! Сколько раз ходил Вася на пляж этой самой улицей, знал там каждый дом, фонарь, каштан, витрину, каждую выщерблину тротуара и выбоину мостовой, и вдруг обнаружилось, что самого главного на этой улице он не приметил.

Но думать об этом не стоит, скорее туда, в этот чудесный, таинственный полумрак...

Мать с привычной покорностью последовала за сыном. Тесный, темный магазин был необитаем, но, словно покинутая берлога, хранил живой, теплый дух недавних жильцов. На прилавке лежала горка сухого рыбьего корма, под потолком висели пустые птичьи клетки, а посреди помещения стоял подсвеченный тусклой электрической лампочкой аквариум, устланный ракушками; длинные извилистые водоросли, слегка подрагивая, обвивали осклизлый каменный грот. Все это подводное царство было отдано в безраздельное владение жалкому, похожему на кровеносный сосудик мотылю, который тихонько извивался, приклеившись к ребристой поверхности ракушки.

Вася долго стоял у аквариума, словно надеясь, что мертвое великолепие водяного царства вдруг оживет, затем понуро направился в темную глубь магазина. И тут раздался его ликующий вопль:

- Мама, смотри!

Мать сразу все поняла: такой же самозабвенный вскрик предшествовал появлению в доме аквариума с причудливыми рыбками, клеток с певчими птицами, коллекции бабочек, двухколесного велосипеда, ящика со столярными инструментами...

Она подошла к сыну. В углу магазина, на дне выстланного соломой ящика, шевелились две крошечные черепашки. Они были не больше Васиного кулака, удивительно новенькие и чистенькие. Черепашки бесстрашно карабкались по стенкам ящика, оскальзывались, падали на дно и снова, проворно двигая светлыми лапками с твердыми коготками, лезли наверх.

- Мама! - проникновенно сказал Вася, он даже не добавил грубого слова "купи".

- Хватит нам возни с Машкой, - устало отозвалась мать.

- Мама, да ты посмотри, какие у них мордочки!

Вася никогда ни в чем не знал отказа, ему все давалось по щучьему веленью. Это хорошо в сказке, но для Васи сказка слишком затянулась. Осенью он пойдет в школу. Каково придется ему, когда он откроет, что заклинание утратило всякую силу и жизнь надо брать трудом и терпением? Мать отрицательно покачала головой.

- Нет, три черепахи в доме - это слишком!

- Хорошо, - сказал Вася с вызывающей покорностью. - Если так, давай отдадим Машку, она все равно очень старая." и т.д.


Очень поучительный рассказ для детей о верности и предательстве, но описано неправильное содержание черепах...прям как мы в детстве и думали... мой "опытный ребенок" так возмущался содержанием Машки на полу, что не уловил основной смысл рассказа :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соник

"Черепаха" Луиджи Пиранделло.

Как ни странно, но даже в Америке имеются люди, верящие, что черепахи приносят счастье. Однако можно с полной уверенностью сказать, что сами черепахи этого даже не подозревают.

У мистера Мишкоу есть приятель, который совершенно в этом убежден. Он играет на бирже и каждое утро, перед тем как туда идти, ставит свою черепаху перед маленькой лесенкой. Если черепаха делает попытки подняться по лесенке, он проникается уверенностью, что ценные бумаги, на которые он намеревается играть, поднимутся в цене. Если черепаха вбирает голову и лапы под щиток, бумаги будут иметь прежний твердый курс; если она отворачивается и уходит, он решительно играет на понижение. И это дело безошибочное.

Высказавшись как-то раз в таком духе, он зашел в магазин, где продавались черепахи, купил одну и вложил ее в руку мистеру Мишкоу :

- Попробуй, сам увидишь. Мистер Мишкоу - особа впечатлительная. Неся домой черепаху (тьфу!), этот подвижной кругленький человечек весь охвачен дрожью - может быть, удовольствия, но, возможно, также и легкого отвращения. Ему крайне безразлично, что встречные прохожие удивленно оборачиваются, замечая у него в руках черепаху. Он дрожит при мысли, что эта вещь вроде неподвижного, холодного камня на самом деле нисколько не камень, а напротив, под этим щитком живет таинственное животное, которое в любой . момент может выпустить тут, у него на ладони, четыре кривые шершавые лапки и головку старой морщинистой монашки. Будем надеяться, что черепаха этого не сделает. Мистер Мишкоу швырнул бы ее на землю, содрогаясь с головы до ног.

Нельзя сказать, что дома его дочь Элен и сын Джон пришли в особый восторг от черепахи, когда он положил ее, как подобранный булыжник, на ковер в гостиной.

Просто невероятно, насколько старческими кажутся глаза обоих детей мистера Мишкоу по сравнению с удивительными глаЗами отца.

Дети роняют на черепаху, лежащую, словно булыжник, . на ковре, тяжелый-тяжелый взгляд этих своих свинцовых глаз. Затем они смотрят на отца с абсолютно твердой уверенностью в том, что он не сможет дать им разумного объяснения неслыханной вещи, которую сделал, положив на ковер в гостиной черепаху, и бедный мистер Мишкоу весь как-то тускнеет, разводит руками, на губах его блуждает растерянная улыбка, и он выдавливает из себя, что в конце концов это всего-навсего совершенно безвредная черепаха, с которой можно бы даже поиграть.

Словно в доказательство того, что он всегда был славным парнем, . по натуре немного ребячливым, он становится на четвереньки на ковер и осторожненько, деликатно принимается подталкивать черепаху сзади, побуждая ее таким образом выпустить из-под щитка лапки и голову и поползти.

Сокращенная часть из текста :smile:


Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Лев ТОЛСТОЙ

"Черепаха"

Один раз я пошел с Мильтоном на охоту. Подле леса он начал искать, вытянул хвост, поднял уши и стал принюхиваться. Я приготовил ружье и пошел за ним. Я думал, что он ищет куропатку, фазана или зайца. Но Мильтон не пошел в лес, а в поле. Я шел за ним и глядел вперед. Вдруг я увидал то, что он искал. Впереди его бежала небольшая черепаха, величиною с шапку. Голая темно-серая голова на длинной шее была вытянута, как пестик; черепаха широко перебирала голыми лапами, а спина ее вся была покрыта корой.


Когда она увидала собаку, она спрятала ноги и голову и опустилась на траву, так что видна была только одна скорлупа. Мильтон схватил ее и стал грызть, но не мог прокусить ее, потому что у черепахи на брюхо такая же скорлупа, как и на спине. Только спереди, сзади и с боков есть отверстия, куда она пропускает голову, ноги и хвост.


Я отнял черепаху у Мильтона и рассмотрел, как у нее разрисована спина, и какая скорлупа, и как она туда прячется. Когда держишь ее в руках и смотришь под скорлупу, то только внутри, как в подвале, видно что-то черное и живое. Я бросил черепаху на траву и пошел дальше, но Мильтон не хотел ее оставить, а нес в зубах за мною. Вдруг Мильтон взвизгнул и пустил ее. Черепаха у него во рту выпустила лапу и царапнула ему рот. Он так рассердился на нее за это, что стал лаять, и опять схватил ее и понес за мною. Я опять велел бросить, но Мильтон не слушался меня. Тогда я отнял у него черепаху и бросил. Но он не оставил ее. Он стал торопиться лапами подле нее рыть яму. И когда вырыл яму, то лапами завалил в яму черепаху и закопал землею.


Черепахи живут и на земле, и в воде, как ужи и лягушки. Детей они выводят яйцами, и яйца кладут на земле, и не высиживают их, а яйца сами, как рыбья икра, лопаются – и выводятся черепахи. Черепахи бывают маленькие, не больше блюдечка, и большие, в три аршина длины и весом в 20 пудов. Большие черепахи живут в морях.


Одна черепаха в весну кладет сотни яиц. Скорлупа черепахи – это ее ребра. Только у людей и других животных ребра бывают каждое отдельно, а у черепахи ребра срослись в скорлупу. Главное же то, что у всех животных ребра бывают внутри, под мясом, а у черепахи ребра сверху, а мясо под ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terranova

Вера Полозкова


Что-то, верно, сломалось в мире.

Боги перевели часы.

Я живу у тебя в квартире

И встаю на твои весы.


Разговоры пусты и мелки.

Взгляды - будто удары в пах.

Я молюсь на твои тарелки

И кормлю твоих черепах.


Твои люди звонками пилят

Тишину. Иногда и в ночь.

Ты умеешь смотреть на вылет

Я смотрю на тебя точь-в-точь,


Как вслед Ною смотрели звери,

Не допущеные в Ковчег.

Я останусь сидеть у двери.

Ты уедешь на саундчек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В книгах Терри Пратчетта серии Плоский Мир диск мира стоит на четырёх слонах, которые стоят в свою очередь на черепахе (по мифу) Черепаху зовут Великий А`Туин. В книгах часто упоминается ОНО (тк никто не знает пол Великого А`Туина) и обычные черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Naumka

Ребенок сейчас читает Крапивина "Мальчик девочку искал". Там описан выдуманный мир, где есть материк, стоящий на трех слонах, которые, в свою очередь, держатся на Всемирной Черепахе. А у главного героя живет двухголовая черепаха Мукка-Вукка. Она способна предсказывать события и общаться со Всемирной Черепахой телепатически. Да, в конце книги, у этой черепахи прорастает третья голова :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek
Старая черепаха


Юрий Нагибин

Есть ещё фильм по этому рассказу, вернее по трём рассказам один из которых про черепаху. Называется "Братья Комаровы" =)

:PS: Человеку посвящённому тяжело такое читать/смотреть :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Напишу здесь.

Правда это детские песни (кто хочет послушать могу скинуть)


ЧЕРЕПАШОНОК


У чере- черепашонка

Костяная рубашонка

Нет прочнее рубашонки

Хоть носи её 100 лет.

Шили эту рубашонку

Своему черепашонку

Чере-мама, чере-папа

Чере-баба, чере-дед


Просыпается он рано

Умывается из крана

По слогам уже читает

Все названия конфет

И горды черепашонком

Замечательным ребёнком

Чере-мама,чере-папа

Чере-баба, чере-дед


У чере-черепашонка

Три игрушечных слонёнка

33 автомобиля и один велосипед

И живут как в детском мире

Все они в одной квартире

Чере-мама,чере-папа

Чере-баба, чере-дед



Черепашонок


Мечтал черепашонок увидеть океан

Дорогу он спросил у весёлых обезьян

Дорога простая вперёд и вперёд

Решил черепашонок отправиться в поход


Чере- чере- через поле

Чере- чере- через море

Чере- чере- через дол

Че- черепашонок шёл


Собрал черепашонок свой чемодан большой

В который положил всё что в доме нашёл

Все книжки с картинками, мячик цветной

носочки с ботинками, колпачок ночной.


Чере- чере- через поле

Чере- чере- через море

Чере- чере- через дол

Че- черепашонок шёл


Решил черепашонок и домик взять с собой

Домик костяной как рюкзак за спиной

Решил черепашонок совсем переезжать

Там, где друзей найду буду жить и поживать.


Чере- чере- через поле

Чере- чере- через море

Чере- чере- через дол

Че- черепашонок шёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Ещё в песне И.Николаева "Маленькая дочка" упоминается черепаха :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek
Маша Трауб. "Про улитку и черепаху"

Собственно, книга написана от лица черепахи, которую купили маленькому мальчику. Мальчик относится к ней, как к игрушке, но есть еще один персонаж - мудрая бабушка, которая учит ребенка, как правильно ухаживать за черепахой. Прикольно.

Мудрая бабушка??? :oo:


Видела в книжном эту книжку, думала купить ребёнку. Пока стояла к кассе, открыла на первой попавшейся странице и прочитала. Дословно не помню, но смысл такой

Бабушка внуку говорит:" Вот ты по утрам умываешься, и черепашке надо умыться" С этими словами она взяла и протёрла панцирь подсолнечным (или растительным не важно) маслом.

Ну да, логично мы ведь тоже умываемся маслом :donno:

Книгу покупать не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

Галина Аудерская. "Варшавская сирена"

Вторая Мировая война. Оккупированная Варшава, 1941 год. (Автор - участница событий).


"...Месяцы перед урожаем в том году были голодными: немцы не только конфисковали убойный скот и молочные продукты, но и скупали в подваршавских деревнях домаш¬нюю птицу, в огромном количестве отстреливали зайцев и диких коз, повергая в отчаяние местных браконьеров. Но хотя свиньи подлежали кольцеванию, а коровы — строгому учету, появились целые шайки, специализирующиеся на добыче и перевозке мяса, сала, масла, яиц. На железных дорогах действовали банды, сбрасывающие уголь с платформ и обкрадывающие товарные вагоны на запасных путях. От проходящих составов обычно отцеплялись последние вагоны. Таким путем и появились в Варшаве однажды весной «трофейные» черепахи. Выражения лиц у тех, кто обнаружил в отцепленном «товарняке» эту копошащуюся массу, были, видимо, довольно кислые, но чувство юмора взяло верх. В подворотнях мгновенно появились торговцы, предлагавшие любопытное экзотическое животное:

— Импорт прямо из Африки, от сукина сына Роммеля! Лучше всякой собачки! Не кусается, почти ничего не ест, покрыт броней, как танк, в морозы спит. Покупайте черепах! Покупайте живые консервы!!!


Всеведущее агентство ОБС утверждало, что немцы действительно везли черепах на консервную фабрику и в офицерские столовые для приготовления черепашьего супа, и это чрезвычайно расположило варшавян к спасен¬ным от гибели животным. Каждый хотел иметь личную черепаху, а заполучив таковую, хвастался ее размерами и умом, кормил и лечил по-своему. Черепаха, прижившись в польских домах, стала еще и символом: вскоре на заборах и тротуарах рядом с якорем появились ее изображения. Олек говорил, что очень своевременно, так как писать лозунг «Работай медленно» становилось все опаснее, а нарисовать черепаху, да еще при помощи трафарета, было для юных художников «плевым делом»...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

mp3knigaru_9743850_9391973.jpg



"ЧЕРЕПАХА" автор: Кудинов М.


Послушай, черепаха!

Давай-ка у реки

Побегаем по берегу

С тобой вперегонки.


Послушай, черепаха!

Давай-ка на лугу

Попробуем, кто выше

Подпрыгнет на бегу.


Послушай, черепаха!

Давай с тобой в лесу

Посмотрим, кто быстрее

Залезет на сосну.


Послушай, будь как белка,

Кузнечик и блоха...

Сказала черепаха:

«Че-пу-ха!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elephant

Пожалуй, первое упоминание правильного и неправильного содержания черепах в художественной, да ещё и детской, литературе!

Ключевые моменты выделил :)

Рассказ написан до 1965 г.

В.Е. Субботин

ЧЕРЕПАХА


У меня один знакомый, художник, под Москвой живет, в деревне. Однажды он спросил меня:


— Хотите, я вам привезу черепаху?


Я отнесся к его предложению безразлично и забыл о нем, но однажды в доме у нас в самом деле появилась черепаха. Я на


нее наткнулся сразу.


Черепаха оказалась большой, никогда прежде таких не видел. Как тарелка большая. Мне сказали, что ее зовут Тортила. Оказывается, так звали черепаху в «Золотом ключике».


Тортила к нам медленно привыкала. Она не любила показываться: пряталась под диван или под шкаф, а больше сидела под батареей парового отопления. Прошло довольно много времени, пока она стала выходить. Только есть ничего не ела. Правда, мы и сами не знали, что ей можно давать. Но зашла однажды девочка, подружка нашей дочки, и сказала, что черепахи едят все, всяческую зелень: и капусту, и морковку тертую. Даже мясо едят, пропущенное через мясорубку. Мы всего сразу накупили, побольше, того и другого. И поближе ей подложили. Но Тортила ничего не ела, ни к чему не прикоснулась. По-прежнему она лежала неподвижно, дремала.


Но иногда на нее что-то находило, и она принималась вышагивать по комнате. Особенно это случалось, когда по полу начинали скользить лучики солнца. Ворочала головой, слушала, смотрела на нас. Лапы у нее стучали.


Высоко поднимала панцирь и шагала медленно, затрудненно. Странно было на нее смотреть.


Но это случалось с ней редко, больше она лежала, прячась в каком-нибудь укромном месте. Иногда под диваном: там она забиралась в мешок и лежала там, грелась, она любила тепло.


Нас тревожило, что она ничего не ела. Без конца ей подставляли воду, молоко, но все оставалось цело. Потом нам сказали, что сейчас зима и черепахи зимой не едят. Зимой вроде бы они как в спячке.


Это и правда: черепаха была вялая, она больше спала. Но один раз, когда опять выглянуло солнце и по полу задвигались солнечные лучики, Тортила выползла из своего укрытия и принялась беспокойно ходить по комнате. Но солнце зашло, и она опять влезла в свой мешок..


Чем ближе было к весне, тем чаще становились такие прогулки. Лапки у нее сморщились, по она по- прежнему ничего не ела.


Был уже май, а потом наступил июнь. Черепаха давно не спала, но и не брала ничего в рот.


Мне было не до нее. Я был увлечен, писал. Писал медленно... Обо мне уже говорили, что я работаю, как черепаха.


Она мне мешала.


Я ругал про себя моего художника, зачем он привез мне больную черепаху.


Я подумывал о том, как от нее избавиться. Может, ей не хватало воздуха? Я завернул Тортилу в мешок и решил спуститься с нею во двор. Когда лифт рванул вниз, черепаха убралась в панцирь.


Перед домом у нас разбит сквер, с зеленым газоном и кустарником. На скамейке повсюду сидят пенсионеры, но я выждал, когда меня никто не видел, и пустил черепаху. Положил ее за кустарником, в траву. Тортила вначале лежала неподвижно, потом она тихо-тихо стала двигаться вперед. Но едва подняла она голову, ее увидали ребятишки, катающиеся на велосипедах и роликовых самокатах.


Скоро жильцы дома - а дом у нас большой, в нем почти тысяча квартир — стояли около Торгилы. Люди преспокойно шли с работы, неся в руках авоськи с батонами, и вдруг говорили: «Ой, посмотрите, черепаха...» И забывали про все дела. Над черепахой стояла толпа. Черепаха пугалась, прятала голову и ноги.


Больше всего ей, конечно, не давали покоя ребята.


Я решил выносить черепаху по утрам, до того как уйду на работу, пока во дворе еще никого не было и малыши спали.


Однажды, когда черепаха ползала по газону, а я сидел и сочинял что-то, поглядывая на нее из-за кустов, мне показалось, что черепаха открывает рот и скусывает листики. Но когда я, чтобы лучше видеть, приподнялся, она перестала. Так я и не узнал, ела она или мне показалось.


Во всяком случае, она заметно повеселела.


Последующие дни были холодными, трава мокрой, и мы опять сидели дома, и я видел теперь, что зря выносил ее. Она опять сжалась, перестала высовывать голову и совсем не вставала на ноги. Заболела.


Надо было что-то предпринимать. Мы не знали, как быть с ней. Хотя нам говорили, что под панцирем у черепахи скоплены запасы жира и потому она может долго не есть, но прошло семь месяцев, как она у нас поселилась, и за все это время она ничего не съела. К тому же наставало лето: дочка должна была сдать экзамены и уехать к родным, у меня тоже предвиделся отпуск.


Кому-то из нас пришла мысль сходить в зоопарк и спросить, что с нашей черепахой, что надо делать с ней. Как она должна питаться.


Вскоре я был в районе Пресни.


Я взял билет и прошел в террариум, на старую или, наоборот, на новую территорию. Однако террариум этот оказался закрытым на ремонт, вход был перегорожен доской. Я все-таки пролез под нее. Но когда я вошел в неосвещенное помещение террариума, в котором большинство клеток было открыто, сразу подумалось, может наброситься удав или, что хуже, схватит крокодил.


Спасибо, какой-то мальчик шел туда же, к матери шел, и взялся меня проводить.


В террариуме было темно. Мы прошли через все эти крохотные малоосвещенные комнаты и наконец попали в еще одну, где клеток никаких не было, но зато было одно небольшое оконце. За столом здесь сидели две женщины, они держали в руках ножи и быстро резали на мелкие кусочки мясо.


Тут я узнал, что ни мой салат, ни самую лучшую морковь черепаха не станет есть... Оказывается, чтобы черепаха ела, надо ей, черепахе, нагреться до температуры тридцать градусов. Только тогда она в состоянии принять пищу. И потом надо еще некоторое время поддерживать эту температуру, чтобы пища могла перевариться. Если холодная черепаха съест что-нибудь, она погибнет...


Так что дома черепаху держать и нельзя. Другое дело — в террариуме, где круглый год черепахи сидят под светом ламп. Только летом могут они жить под солнцем, да на песке, на камнях.


— Если у вас большая,— сказали мне,— привозите ее нам. Большую мы возьмем... Пусть у нас поживет. Она, кроме того, и в обществе нуждается... Если захотите, сможете забрать ее обратно...


Мы вышли из террариума, и заведующая подвела меня к загончику, куда на лето были «высажены» черепахи. Десятка три их было. Они ползали по земле и камням, забирались друг на друга. Но больше всего лежали на солнце. Доводили себя до нужной температуры...


На другой день мы отвезли Тортилу.


— Ой, какая она! — сказала девушка, кормящая черепах.


Когда ее впустили, подошли ребятишки. Тортила наша


имела успех. Все удивлялись тому, что она такая большая.


Она сначала ушла в сторону, но сразу же к ней подползли другие черепахи, совсем маленькие.


Хотелось бы мне знать, как-то она здесь приживется?

 

Ну и proofpic в виде страницы :)

e7m96t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Naumka

Только что дочитала книгу Джулии Стюарт "Тауэр, зоопарк и черепаха". Местами нудновато, очень редкими местами смешно, и про черепаху (которой 181 год!) там мало что написано. А жаль...


0_efb30_7a027914_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref=#006633]Naumka[/ref], о! Я видела эту книгу, все было интеренсо сколько там про черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блинчик
Только что дочитала книгу Джулии Стюарт "Тауэр, зоопарк и черепаха". Местами нудновато, очень редкими местами смешно, и про черепаху (которой 181 год!) там мало что написано. А жаль...


0_efb30_7a027914_M.jpg

 

Скачать бесплатно на электронную книгу или в телефон эту книжку можно тут :shy:

 

С Увж, :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Роман Крюков

Александр Покровский. ЗА СУПОМ



Лодка, всплыв, легла в дрейф. В центральном посту в креслах полулежали

вахтенные, и наслаждались эти вахтенные свежим и вкусным морским воздухом.

Тем, кто никогда не лежал в креслах в центральном посту, никогда не

узнать настоящий вкус свежего морского воздуха.

Лодка вентилировалась в атмосферу, а значит, все лежали и нюхали.

Время было послеобеденное, а в это время, предварительно нанюхавшись,

все мечтают только лечь и уснуть впрок.

Был полный штиль, а это самое приятное, что может быть для всплывшей

дизельной подводной лодки,

В штиль никто не лежит рядом с раковиной, не стонет в каюте, не

обнимает полупорожнюю банку из-под сухарей.

Штиль - это блаженство, если блаженство вообще возможно на

военно-морском флоте.

На мостике стояли командир и старпом. Командир и старпом курили. У

командира на лице висело президентское презрение ко всему непрезидентскому.

Старпом курил с недоделанным видом. То есть я хотел сказать, что он курил с

видом недоделанной работы, а вокруг стоял жаркий летний полдень; морскую

поверхность то и дело вспарывали стаи летучих рыб, которые стремглав от

кого-то удирали, и все было хорошо и спокойно, и тут вдруг...

- Это что за чудище?! - воскликнул командир: из глубины пять

полутораметровых акулят выгнали громадную черепаху, покрытую водорослями и

прилипалами.

Они погнали ее прямо на лодку, на ходу покусывая за ласты.

Командир почувствовал в черепахе черепаховый суп, и это его сильно

взволновало. Он толкнул старпома в плечо и закричал:

- Быстро! Там, быстро!

Такую удивительно содержательную команду нельзя было не понять. Старпом

бросился и там нашел автомат и связку "противодиверсантских" гранат.

- Давай! Давай быстро! - орал командир.

Старпом размахнулся и "дал быстро" - бросил в воду гранаты.

Акулята на секунду оставили черепаху в покое и кинулись к гранатам.

Проглотить они их не успели - раздался взрыв, и, сверкнув брюхами, пять

рыбин стали медленно оседать в глубину.

Черепаха скреблась окровавленными ластами о корпус лодки. Я бы сказал,

что о корпус лодки скребся черепаховый суп.

- Давай! Давай! Давай! - подпрыгнул командир от нетерпения обращаться к

старпому, и старпом "дал" еще раз: обвязавшись страховочным концом, он

бросился в воду.

На противоположном конце этого конца как по-волшебному возникла

швартовная команда. Швартов-щики готовы были тянуть в любую секунду.

Старпом подплыл к черепахе и, вцепившись ей в панцирь, принялся ногами

отрабатывать задний ход. Зрелище было чудесное.

- Тя-ни-те! - крикнул он, повернув покрасневшее от натуги лицо.

Неизвестно, кто услышал команду первым, только старпом, дрыгнув ногами

в последний раз, погрузился в воду вместе с нырнувшей двухсоткилограммовой

черепахой. Необычная прилипала ей совсем не мешала.

Швартовщики дружно потянули. Они готовы были порвать старпома пополам,

но не уступить.

Казалось, старпома тянули бесконечно долго. Вахтенный офицер,

засекавший время для истории, потом клялся, что старпом пробыл под водой

целых четыре минуты.

Когда швартовщики достали старпома непорванным на борт, в руках он

судорожно сжимал обрывки черепаховых водорослей.

Старпом очень сильно таращился и широко разевал рот. Его спросили:

- Ну как там ?

На это он только слабо махнул рукой.

Жаль, жаль, что супа не получилось, но зато хоть старпома достали, а

это по нынешним временам уже немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Naumka

[ref]Роман Крюков[/ref], очень переживательная история! LOLLOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ziriael

Здорово, я знаю этого автора, у меня есть сборник рассказов, давно читала. Оказывается, и про черепаху у него есть, а я не помню!.. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sasha

А я когда-то давно читала книгу Арчи Карра "Наветренная дорога", было довольно интересно. Она про морских черепах, точно сейчас уже не вспомню про кого именно из них, но по-моему там часто биссы и ридлеи упоминались.

Американский ученый-зоолог Арчи Карр всю жизнь посвятил изучению мор­ских черепах и в поисках этих животных не раз путешествовал по островам Кариб­ского моря. О своих встречах, наблюдениях и раздумьях, а также об уникальной при­роде Центральной Америки рассказывает он в этой увлекательной книге.

 

А еще я хорошо помню, как когда-то, когда еще я училась в начальной школе мне в какой-то книге из школьной библиотеке попались такие забавные стихотворения:

Монолог черепахи, вновь посетившей грядку с салатом, хотя ей уже давно было пора вкушать послеобеденный сон на клумбе среди голубых незабудок

Растительная пища —

Такая вкуснотища!


Размышления черепахи, дремлющей под кустом роз неподалёку от пчелиного улья в полуденный час, когда собака рыщет вокруг и кукушка кукует в дальнем лесу

С какого ни посмотришь бока —

Я в мире очень одинока!


Ночные мысли черепахи, страдающей от бессонницы на подстриженном газоне

Земля, конечно, плоская;

Притом ужасно жёсткая!

Автор: Эмиль Виктор Рью, стихотворения, кажется переведены с английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sophie _G

Бьянка Питцорно "Слушай мое сердце" - у главной героини черепашка Динозавра, в честь которой названа наша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...