Перейти к публикации
Гость Nastasis

Вредят ли черепахам запахи различных веществ?

Рекомендованные сообщения

Гость

Вот, кстати ещё назрел вопрос. У многих наверное акватерры с черепахами находятся в местах, где люди курят (не важно, комната это или кухня). А насколько опасен сигаретный дым для здоровья черепах - можно только догадываться путём развития логической цепочки. Но, тогда, по идее, и хлорка, в принципе, им тоже, должна быть достаточно вредна.

Насколько опасно нахождение черепах в местах скопления табачного дыма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну, постоянный табачный дым для человека, может обернутся смертью, а для животного у которого малюсенькие лёгкие...

Но, тогда, по идее, и хлорка, в принципе, им тоже, должна быть достаточно вредна. Насколько опасно нахождение черепах в местах скопления табачного дыма?

1) Не с крана же наливать воду в аквариум, хотя бы пропустить через фильтр,чтобы хлорки не было!!!

2) Не убивайте своих черепашек!! :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Не с крана же наливать воду в аквариум, хотя бы пропустить через фильтр,чтобы хлорки не было!!!

Я зливаю воду именно из под крана, и даю ей отстояться некоторое время, врубаю обогреватель и фильтр, и всё это работает "вхолостую", без черепах, заодно и прогревается до нужной температуры. По-моему это удобнее, чем полквартиры завалить канистрами с водой на аквас объёмом под 150 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Все зависит от вида черепах. Для популярных видов хлорка не вредна (болотные, триониксы, красноухие), а вот редкие виды водных черепах, которые водятся в определенных биотопах очень чувствительны, им даже нужна определенная кислотность и щелочность воды.

У черепах довольно большие легкие, особенно у водных видов, так как им приходится проводить много времени в воде. Но сигаретный вид сам по себе токсичный и про "капля никотина убивает лошадь" тоже не с проста придумали. Поэтому ни стоит травить ни себя, ни своих питомцев, ни друзей и родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
У черепах довольно большие легкие, особенно у водных видов, так как им приходится проводить много времени в воде. Но сигаретный вид сам по себе токсичный и про "капля никотина убивает лошадь" тоже не с проста придумали. Поэтому ни стоит травить ни себя, ни своих питомцев, ни друзей и родственников.

Да, именно потому я тему здесь и подняла. У нас квартира маленькая (однушка), и муж в основном курит довольно часто, и где придётся, в том числе, и в комнате. А в связи с тем, что зимой вентиляция жилой площади составляет опредлённую проблему (в окнах форточки не предусмотрены, приходится открывать балкон на какое-то время), я и беспокоюсь, как бы черепахи от этого не захворали какой-нибудь опасной хворью... Ведь, иногда даже я, взрослый человек, по утрам просыпаюсь с осадком никотина на языке что ли... В общем, неприятный налёт на языке, а уж про черепах тогда и вообще говорить не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну может скажите как-нибудь мягко мужу,чтобы он курил на лестничной плащадке,например, или шёл курить на болкон и закрывал за собой двери, и просите это не ради черепахи, а ради себя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Ну может скажите как-нибудь мягко мужу,чтобы он курил на лестничной плащадке,например, или шёл курить на болкон и закрывал за собой двери, и просите это не ради черепахи, а ради себя!!!

Пробовала - бесполезно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Купить очиститель воздуха типа ионизатора и включайте на время курения мужа. Не панацея, но немного будет помогать. А деньги на аппарат вычтите из мужниных денег на карманные расходы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
eesku

Еще вытяжки помогают. Бывают маленькие, не такие как для плиты :) Только ее выводить всё равно надо или на улицу или в общую вентиляцию.

А еще видела в интернет-магазине подарков пепельницу со встроенным дымоуловителем. Правда, не знаю на сколько это эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Насколько вреден запах выкрашенной стены, батареи для черепахи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Думаю, не вреден, если не перед носом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Zulfia

Настолько же, насколько и людям, и всем остальным. Рядом с краской и свежепокрашенными поверхностями черепаху оставлять нельзя. Ни при каких условиях. террариум, кстати, в свежепокрашенной комнате тоже оставлять нельзя.


А батарея... ну если вплотную терр стоит - убрать как можно дальше, еще лучше- в другое помещение. Кстати, а что терр около батареи делать будет? Это тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У нас в подъезде ремонт и все перекрасили....Ну я все таки увезла черепаху к бабушке пока пожить и сама вместе с ней ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фёкла

Zulfia и правильно сделали что увезли. у меня в студенчестве был случай такой, я купила себе черепашку сухопутную, она жила в контейнере пластиковом огромном, с оборудованием, все нормально было, но вот у нас соседи снизу ремонт затеяли. я ушла с утра на учёбу и вернулась тока поздно вечером...черепаха умерла((((( и я точно могу сказать что она до этого была здорова,при этом её домик стоят на подоконнике( а не на полу....у нас в квартире ужасно воняла этой краской......и за день черепашка на нанюхалась(((((((( я так плакала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Zulfia и правильно сделали что увезли. у меня в студенчестве был случай такой, я купила себе черепашку сухопутную, она жила в контейнере пластиковом огромном, с оборудованием, все нормально было, но вот у нас соседи снизу ремонт затеяли. я ушла с утра на учёбу и вернулась тока поздно вечером...черепаха умерла((((( и я точно могу сказать что она до этого была здорова,при этом её домик стоят на подоконнике( а не на полу....у нас в квартире ужасно воняла этой краской......и за день черепашка на нанюхалась(((((((( я так плакала....

грустная история...а не могла чепа перегреться на подоконнике и получить тепловой удар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фёкла

Blue tit нет к сожалению была зима( всё было отлично ....тока краска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Вреден ли запах от спичек или свечек? Сейчас в срочной мере проветриваю всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Некоторые свечи пахнут очень скверно - думаю, вреден. Но еще опасней то, что свечи пожирают кислород, так что будьте бдительны! Кстати. а где свечи стоят и в каком количестве? В самом террариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Некоторые свечи пахнут очень скверно - думаю, вреден. Но еще опасней то, что свечи пожирают кислород, так что будьте бдительны! Кстати. а где свечи стоят и в каком количестве? В самом террариуме?

не свечи жгём иногда на новый чуток 2-4штучки и в другой комнате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo
не свечи жгём иногда на новый чуток 2-4штучки и в другой комнате

Тогда в ДАННОМ случае, не вижу ничего опасного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Тогда в ДАННОМ случае, не вижу ничего опасного.

а когда спички зажигаем и от свечек иногда пахнет на всю квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo
а когда спички зажигаем и от свечек иногда пахнет на всю квартиру

Тогда зависит от резкости запаха и его проникаемости в террариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

А вреден ли запах от мангала? Просто в парках мангалы жгут,или костры..и вот пахнет жареным,гарью и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А вреден ли запах от мангала? Просто в парках мангалы жгут,или костры..и вот пахнет жареным,гарью и т.д..

Дым любой вреден. А вред запаха дыма зависит от его интенсивности. Если степень "не продохнуть"-вредно, если степень "слегка попахивает"- не обращайте внимания. Для распознавания легкого запаха обонятельным рецепторам нужно такое мизерное количество вещества, что можно не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...