Перейти к публикации
Morfius_mm

КОРМУШКА на время отпуска (гранулы)

Рекомендованные сообщения

Morfius_mm

Доброго времени суток, собирались в отпуск всей семьей, черепашку не было с кем оставить, поэтому встал вопрос автоматической кормушки. Обошёл все зоомагазины, просмотрел товары в интернете и ничего не нашёл под свой корм (прямоугольные гранулы). Просмотрел кучу самодельного материала и даже попробовал собрать кое-какие модели, нормально ничего не заработало. В итоге, взяв за основу несколько понравившихся вариантов сделал свой собственный. Его и предлагаю Вашему вниманию.

Собирал в спешке, поэтому всё очень корявое.


Необходимые материалы:

1. Низко оборотистый электромотор 2-3 оборота в минуту (брал из старой микроволновой печи – тот, что крутит тарелку)

2. Коробка от компакт дисков

3. Кусок ПВЦ трубы (у меня ¾)

4. Кусок рейки (у меня 30х15)

5. Материал для подставки (у меня стойка от ЛСД монитора)

6. Кабель электрический с вилкой

7. Таймер в розетку, программируемый, недельный


37123404df_3245438_22957137.jpg

Motorjpg_7259448_22957146.jpg

Timerjpg_5992099_22957148.jpg

Trubajpg_9064755_22957149.jpg



В крышке коробки от СД проделываем отверстие почти у основания (см. схему и фото). Подготавливаем отрезок ПВЦ трубы – обрезаем края и проделываем в середине отверстие (см. схему и фото). Подготовленная трубка должна прилегать и совпадать с отверстием в крышке коробки и сформировать дозатор (см. схему и рисунок). Если все прилегает хорошо и дополнительный подгон не требуется, приклеиваем трубку к крышке и даём высохнуть и выветриться клею.


Chemapng_3054389_22957139.jpg


Переходим к закреплению мотора на рейке. На моторе есть крепёжные ушки, с их помощью шурупом крепим мотор к рейке. Далее подгоняем отверстие основания коробки к диаметру вала (я использовал корпус от гелевой ручки). И в итоге клеем фиксируем основание коробки на валу мотора. Рейку крепин на основание (как кому подскажет фантазия).

Соединяем клемы мотора с проводами электрического кабеля и хорошо изолируем!!! Если соединения безопасны, можно проверить работу устройства.

Мотор от микроволновой печи крутится в разных направлениях, в зависимости от начального положения, поэтому и была использована трубка с двумя открытыми концами!


IMG2016081_3219979_22957140.jpg

IMG2016081_8209268_22957142.jpg

IMG2016081_9752435_22957144.jpg


Далее просто фиксируем конструкцию над аквариумом (обязательно прочно, чтобы мотор не упал в аквариум!!!), заполняем кормом (гранулы) и программируем таймер на автоматическое включение каждый второй день на 1 минуту.


Видео:


">




Всё, удачи, будут вопросы, пишите, помогу, чем смогу.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Работает!

С дозировкой не очень понятно. Как регулировать дозировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вопрос - дозировка...

Но даже не это главное. Черепахи могут неделю (и даже две недели - если уже не маленькие) обойтись без еды. НО : в аквариуме вода будет испаряться ! За это время останется половина аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

А мне идея нравится! Наверняка кому-то пригодиться! Спасибо, что рассказали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
664215 За это время останется половина аквариума

у меня аквас открытый. Но так быстро вода не уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
664215 За это время останется половина аквариума

у меня аквас открытый. Но так быстро вода не уходит

У меня в комнате +30, плюс - днем работает аэратор (с таймера). Точно не скажу, сколько уйдет за 2 недели, но подливаю каждые 3 дня - при кормлении 5-10 литров (объем - 230л).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Спасибо! Добавлю на сайт в Мастер-классы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SoulTaker

Автоподлив воды в аквас думаю можно сделать на том же принципе, что и вакуумные поилки для попугаев.

16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Morfius_mm
Работает!

С дозировкой не очень понятно. Как регулировать дозировку

 

Дозировка регулируется с помощью изоленты, просто больше или меньше заклеиваешь выходное отверстие. Хотя это делаешь только один раз при запуске кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Morfius_mm

Немного переделал свою конструкцию, было не удобно каждый раз снимать её, чтобы открыть крышку. Поэтому закрепил кормушку непосредственно под самой крышкой, вот что вышло...


IMG2016121_2781681_24824802.jpg


IMG2016121_1678768_24824804.jpg


IMG2016121_3010289_24824805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...