Перейти к публикации
Gren-ka

Подготовка нового акватеррариума к заселению

Рекомендованные сообщения

Gren-ka

Я буду настраиваться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Фильтр и должен давать течение ! Раньше у вас он не работал практически...

У меня стоит 235л, не думаю, что треснет. Вообще - они не разлетаются, если будет трещина (это возможно только, если аквариум очень старый и поцарапанный) - то вода будет медленно вытекать и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Алексей, поняла Вас! Аквас новый и 2 года гарантия от производителя. Долью водички, когда чепы привыкнут немного. А то так и сидят на мелководье или на берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Спрошу тут. В воскресенье второй раз меняла воду в аквасе: слив на 50% примерно с сифонкой дна и камней, долив свежей воды с добавлением Рептосейва. Плюс метиленовый синий. Поскольку фильтр гонял воду уже 2 недели, я промыла губку, которая находится в нижней части фильтра. Промыла в слитой из акваса воде, как рекомендуют. Вода на второй день помутнела так, что не видно фильтра с расстояния. Неприятного запаха нет, пахнет речкой. Я пока терплю, может, пройдет, как тут пишут. Или я что-то сделала не то? Может, надо все переменять с нуля? До этого все с водой было хорошо, прозрачная, чистенькая. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Спрошу тут. В воскресенье второй раз меняла воду в аквасе: слив на 50% примерно с сифонкой дна и камней, долив свежей воды с добавлением Рептосейва. Плюс метиленовый синий. Поскольку фильтр гонял воду уже 2 недели, я промыла губку, которая находится в нижней части фильтра. Промыла в слитой из акваса воде, как рекомендуют. Вода на второй день помутнела так, что не видно фильтра с расстояния. Неприятного запаха нет, пахнет речкой. Я пока терплю, может, пройдет, как тут пишут. Или я что-то сделала не то? Может, надо все переменять с нуля? До этого все с водой было хорошо, прозрачная, чистенькая. :cry:

Не должно бы - вы же не всю воду меняли !

Подождите 2-3 дня, если не станет светлее - то заменяйте все. Возможно, фильтра не хватает ?

Рептосейв - не нужно. А метиленовый синий зачем ? Его добавляют, только если черепаху лечат, и по назначению ! Возможно, фильтр не справился с этими "добавками" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Метиленовый для черепахи, у нее с панцирем небольшая проблема. Вода мутная.

Фильтр до этого справлялся, вот что обидно. Мне тогда все заменить и у фильтра губку промыть?

Рептосейв я добавляю, чтобы маленьким фильтром не таскать воду по литру долго и мучительно. У нас вода жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Метиленовый для черепахи, у нее с панцирем небольшая проблема. Вода мутная.

Фильтр до этого справлялся, вот что обидно. Мне тогда все заменить и у фильтра губку промыть?

Рептосейв я добавляю, чтобы маленьким фильтром не таскать воду по литру долго и мучительно. У нас вода жесткая.

Я тоже наливаю артезианскую, она жесткая. Не нужно ничего очищать и добавлять.

Метиленовый - если нужен, тогда другое дело !

Попробуйте все заменить. Но будьте готовы, что 1-2 дня вода будет мутная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Я все заменила и промыла, пока вода чистая, черепахи рады.

Есть ли принципиальная разница, какая интенсивность течения выставлена в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я все заменила и промыла, пока вода чистая, черепахи рады.

Есть ли принципиальная разница, какая интенсивность течения выставлена в фильтре?

Поздравляю.

Если фильтр не СЛИШКОМ сильный - желательно максимальную, вода чище будет. Уменьшать только если фильтр очень сильный и черепаху сносит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Алексей, спасибо! Мои даже любят кататься на этом течении.)))

Пользуясь случаем, задам еще один вопрос. Если я хочу подсадить чепам рыбок, кого можно? И какой механизм? Как понять, что они не больные? Надо ли выдерживать карантин: сколько и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
670836 Если я хочу подсадить чепам рыбок, кого можно?

Да в принципе любых. Черепаха с большой долей вероятности все равно их потом съест. Ну естественно пока крупных цыхлид не надо(хотя Ваш аквариум не для них). Мешкожаберных сомов и других ядовитых рыб не стоит. Да любых дорогих или просто шикарных племенных рыб не надо к черепахе - кощунством это будет.

Возьмите барбусов или данио(аэрация у вас есть) они и красивые и шустрые , черепахе их нелегко будет догнать. Можно меченосцев или гуппи, они более неприхотливы.

670836 Как понять, что они не больные? Надо ли выдерживать карантин: сколько и как?

Карантин не нужен , рыбьи болезни черепахам не передаются, они в природе частенько больных или слабых рыб и ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Спасибо! Я думала про данио именно с точки зрения шустроты. У меня больше мотивация, чтобы черепахи поплавали побольше. Один особенно общительный, взаимности от другой не получает особо, может, с рыбами потусит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Запустила чепам рыбок и поставила новое глиняное сооружение (все промыла с содой), чтобы рыбки могли прятаться. Утром вода помутнела. Подождать или опять все менять? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Запустила чепам рыбок и поставила новое глиняное сооружение (все промыла с содой), чтобы рыбки могли прятаться. Утром вода помутнела. Подождать или опять все менять? о_О

Рыбки все целые пока ? Может, кусок от съеденной рыбки где завалился... Если нет - тогда подождите немного, можно пока часть заменить (не больше 1/3).

Если сооружение аквариумное - то от него быть не может, у меня тоже акваэлевские стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Рыбки все целы, чепы к ним отнеслись философски )). Сооружение аквариумное, куплено в зоомагазине. Подожду, да. Утром сделала напор посильнее у фильтра и аэрации добавила.

А! Еще купила роголистник, он в стаканчике с водным грунтом, я сверху галькой заложила, чтобы черепахи не наелись. Может, от этого?

Через сколько дней тревогу бить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А! Еще купила роголистник, он в стаканчике с водным грунтом, я сверху галькой заложила, чтобы черепахи не наелись. Может, от этого?

Через сколько дней тревогу бить?

Ну, от грунта может быть, если это роголистник - то ему грунт и не нужен, тогда уберите грунт, прижмите роголистник только камнями, и поменяйте воду.

У него воздушные корни, ему подкормка в воду нужна. А может, от черепахи хватит ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Про роголистник еще дополнительно почитаю! Воду тогда опять полностью менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Про роголистник еще дополнительно почитаю! Воду тогда опять полностью менять?

Если там была земля - то полностью.

Я искал роголистник, не нашел, купил перистолистник - он похож, но ему нужен грунт. Поэтому он у меня погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Я сейчас поискала, такое ощущение, что у меня тоже перистолистник… Вот продавец злодей.

Что же делать? Выбрасывать теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я сейчас поискала, такое ощущение, что у меня тоже перистолистник… Вот продавец злодей.

Что же делать? Выбрасывать теперь?

Попробуйте, может будет расти. Посадите его без земли, прижмите камнями, но надо добавлять подкормку - купите таблетки для аквариумных растений, отламывайте кусочки под корень. У меня они росли в речной воде, зимой она была получше, весной испортилась и я налил артезианскую - и все погибли.Таблетки давал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Я поняла. А эти таблы не опасны для черепах? А то у меня один чеп рептомин не ест третий день, зато рыбий корм вполне примечает и сидел в стаканчике с грунтом, пока я его не выгнала и не засыпала там все галькой…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я поняла. А эти таблы не опасны для черепах? А то у меня один чеп рептомин не ест третий день, зато рыбий корм вполне примечает и сидел в стаканчике с грунтом, пока я его не выгнала и не засыпала там все галькой…

Не знаю, не должны бы ! Лучше прижмите большим камнем. Так как растения продавались в маленьком горшочке - я у себя туда положил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

В общем, растение черепахи растерзали. Они откусывали от него ветки и сооружали на мелководье себе шалаш. В итоге пришлось опять полностью менять воду, т.к. остатки этого растения замусорили все. Теперь вода прозрачная, все с этим пока нормально, но заметила, что если фильтр включен без аэрации (ночью, например), на воде образуется какая-то белёсая пленка. Включаю аэрацию, все уходит, но образуется что-то типа пены. Чеп кормлю в отсаднике рептомином, т.е. думать на специфические отходы производства, вроде, не приходится. Корм для рыб от Тетры в хлопьях. Замучилась я с этой водой уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
В общем, растение черепахи растерзали. Они откусывали от него ветки и сооружали на мелководье себе шалаш. В итоге пришлось опять полностью менять воду, т.к. остатки этого растения замусорили все. Теперь вода прозрачная, все с этим пока нормально, но заметила, что если фильтр включен без аэрации (ночью, например), на воде образуется какая-то белёсая пленка. Включаю аэрацию, все уходит, но образуется что-то типа пены. Чеп кормлю в отсаднике рептомином, т.е. думать на специфические отходы производства, вроде, не приходится. Корм для рыб от Тетры в хлопьях. Замучилась я с этой водой уже.

Ну, с растением можно было ожидать...

Пленка и у меня образуется, но я кормлю в аквариуме. Включайте днем аэрацию, пленку перемешает и утянет в фильтр !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Алексей, хорошо, спасибо! Буду знать, что такое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...