Перейти к публикации
Гость camuflage-spb

Шпороносная черепаха (Geochelone sulcata)

Рекомендованные сообщения

Гость


Нарыл прикольный ролик.Небольшое издевательство,зато сразу понятно-как черепахи переворачиваются.

А также возможность услышать шипение Шпороноса =E



А вот так лапой помогаем оторвать листок)



Шпоронос с 3-ей попытки сообразил,как открыть дверь! :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Шпороносные черепахи являются довольно агрессивными и крупными черепахами, поэтому настоятельно не рекомендуется их заводить в домашних условиях. Такая черепаха может даже выбить стекло в терраируме, не говоря уже о том, чтобы таранить все, что ей не понравится.

Черепахи довольно пустынные, поэтому им обязательно нужна ультрафиолетовая лампа с 10-12% UVB (например, Репти Гло 10.0), т.к. у черепах распространен рахит. В качестве корма подходят любые овощи, фрукты, зелень.

vidd022a.jpgvidd022b.jpgvidd022c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Да,и в перевернутом или поднятом состоянии такие черепашки очень любят окатывать мочой)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

з.ы. Решиться на сулькату - смелый поступок...или безрассудный. Слабо представляю себе такое существо в городской квартире. В загородном доме - да, но не в городе. Во-первых, вес взрослого самца - до 100 кг! Ну допустим в домашних условиях он будет поменьше, скажем килограмм 50. Как такого выносить на улицу? Разве что каталку приспосабливать. :oo:

Но дело даже не в размере черепахи, самое опасное - агрессивность. Сколько ни читала (и наблюдала лично в зоо), характер у них не сахар. Чем-то похожи по поведению на угольных, но те хоть помельче. А такая тяпнет за палец - мало не покажется.

a754103f7c6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Самый большой недостаток именно шпороносных черепах в том,что они громят все,что попадается на пути и загаживают все так,что спасу нет,помню,когда в зоо еще работал -не было большего наказания,чем по 6 раз на дню убирать этих хрюшек))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня есть Шпороносная,правда маленькая ещё,пока 9 см.Вместе мы всего два месяца,поэтому многого пока рассказать о ней не могу.

Пока абсолютно не агрессивна,к пальцам равнодушна(за исключением когда на ногтях был красный лак).Первые два раза пыталась попробовать на вкус,но обнюхала получше и больше не пристаёт.Вывод-яркие цвета видит очень хорошо.Голову дает гладить без проблем,иногда аж шею вытягивает.Видит меня,бежит спотыкается(из за еды естественно).

А вообщэ не боится ничего,типа смелая.

Думаю,я ж её в руки часто беру,глажу,купаю,то может она не будет агрессивной?Там в зоопарке их много,надо и за еду наверно подратся или самку завоевать,внимания меньше,а у меня одна.И убирать там за многими хрюшками надо,а я всего за одной.


Фагот писал:

Да,и в перевернутом или поднятом состоянии такие черепашки очень любят окатывать мочой)))))


Меня ещё ниразу не окатала за два месяца =)


Правда её содержание в квартире действително не представляю.

:PS: Я рада что она стала челеном семьи,будущие её размеры абсолютно не пугают =) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
У меня есть Шпороносная,правда маленькая ещё,пока 9 см.Вместе мы всего два месяца,поэтому многого пока рассказать о ней не могу.

Пока абсолютно не агрессивна,к пальцам равнодушна(за исключением когда на ногтях был красный лак).Первые два раза пыталась попробовать на вкус,но обнюхала получше и больше не пристаёт.Вывод-яркие цвета видит очень хорошо.Голову дает гладить без проблем,иногда аж шею вытягивает.Видит меня,бежит спотыкается(из за еды естественно).

А вообще не боится ничего,типа смелая.

Думаю,я ж её в руки часто беру,глажу,купаю,то может она не будет агрессивной?Там в зоопарке их много,надо и за еду наверно подратся или самку завоевать,внимания меньше,а у меня одна.И убирать там за многими хрюшками надо,а я всего за одной.


Фагот писал:

Да,и в перевернутом или поднятом состоянии такие черепашки очень любят окатывать мочой)))))


Меня ещё ни разу не обкатала за два месяца =)


Правда её содержание в квартире действительно не представляю.

:PS: Я рада что она стала членом семьи,будущие её размеры абсолютно не пугают =) .

А теперь представьте,что лак опять же красный,но черепаха уже весит килограмм 10.

Самцы в период гона стараются протаранить соперника или то,что кажется соперником,например для 10-15 кг черепахи это могут быть ваши ноги между стопой и коленом,по ощущениям примерно как ударить молотком.Это я просто привожу некоторые привычку,кстати,у одиночных животных расстройство полоролевого поведения и влечение к особям не своего вида достаточно часты.Это сейчас она не боится вас когда весит 300гр,а как она будет не бояться при 15 кг))))

Главное,когда будет весить 1,5 кг перестать использовать в террариуме стекло,еще лучше использовать звукопоглощающие материалы или держать не в комнате ,где спишь....так не весело вставать на автопилоте,если такая чуть проголодавшаяся хрюша начнет со всей своей дури ломиться в 8 утра в дверь террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

В Таиланде такую черепаху можно держать и на улице, как я понимаю. Так что если дом частный, то климат, вроде, позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Можно-то можно,но лучше в помещении,помятуя о среднем уровне влажности в Юго-Восточной Азии.А то потом проблем не оберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Представила Фагот...содержать такой вид может быть действително безумие,но я готова.Правда добавлю,что мне её подарили,какой она вид узнала уже только дома в инете.Поверьте,сама пару минут сидела с вытаращеными глазами когда узнала что она с себя представляет.В итоге два выбора:оставить будущего динозаврика у себя или отдать,где 99% что она когда нибуть окажется в местном супе.Долго не раздумывала...

О жилье...Живём в частном доме,черепуля на улице.Круглый год лето,не мёрзнет точно.Живёт пока в деревянном терре,а подрастёт,весь двор будет в ее распоряжении.

А на счёт влажности,то да,она здесь конечно зашкаливает,но с этим ничего уж не поделаешь. Держать чепу в помещении безполезно,та же влажность.Разве что где есть кондиционер,но тоже не выход.Не жить же ей всю жизнь в доме?И хочется создать для неё наилучшие условия обитания,чтоб она побольше(так сказать)на свободе гуляла,под натуральным солнышком грелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Вот это я и хотел услышать -неуемное желание сделать максимум для животного уже пол дела.

Думаю,что когда подрастет(сейчас живет в террариуме -малышей лучше доращивать там)в загоне неплохо будет снять грунт на пол метра и заменить его на (я вот честно не помню,какие типы грунта встречаются в Юго-Восточной Азии)песчано-глинистой смесью с несильным включением чернозема.Не забыть так же про дренажную систему и лучше,если рельеф загона будет более возвышенный,чем основной уровень.Несколько простых навесов от дождя и обогреваемый дом на случай затяжных дождей будут крайне полезны.Хотя все же лучше предусмотреть какой-то загон-времянку в доме на случай долгой непогоды -ей богу оправдает себя.В рацион меньше фруктов и овощей вводить и больше трав и листвы деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olesia797

у меня такая росла... покупали ее году так в 95-ом, размером была с пачку сигарет...

время шло, черепаха росла...

потом еще оказалось, что это мальчик, было все как писАли выше - сначала разбитое стекло в террариуме, потом разбитое армированное стекло, потом ему выделили комнату, отгородив стены столешницами... зверь - ого-го... если что не по его - реально мог панцирем стукнуть...


не найду сейчас его ранних фоток, покажу что есть...


это он еще не очень большой, живет в терре, для сравнения - среднего размера среднеазиатка


131335076.jpg


131335587.jpg


это со мной, поднимать уже сложно, только для фото...


131335131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olesia797

потом у меня родился сын, через год - еще один, если честно - на тот момент было совсем не до Джуманджи...

вообщем с 2006 года он живет в зоопарке, где-то на этом сайте видела его зоопарковское фото...

покажу еще...


это 2007 год


131335710.jpg


131335964.jpg


131336083.jpg


не найду его последних фото, сейчас он еще больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Ух, какой красавец у Вас на руках! Сразу видно, что с характером - и пнет и куснёт при случае.

В этой теме http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=46&t=485&st=0&sk=t&sd=a есть фотографии зоопаркоских черепах, в том числе шпороносов (см. последние страницы темы).

А зверь конечно не для квартирного содержания, мягко говоря. Хотя шпороносы шикарные и очень общительные черепахи, исключительно интересные по поведению.

Вот кстати хочу спросить насчет стекол в террариумах, ремарка про вес свыше 1,5 кг и необходимость менять стекла на что-то более прочное касается именно шпороносов или любых других видов тоже? Супруг уверяет, что если стекло толстое, то его практически невозможно ничем пробить. А кое-кто из наших черепах явно перешагнет за 1,5 килограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

olesia797

Извиняюсь, но сейчас подохренел и ОЧЕНЬ много вопросов. С какой скоростью рос? Где покупали? До этого не знали, что так вырастет? Проявлял ли агрессию и вообще расскажите о содержании. Как гулять с ним, например? Очень интересно. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olesia797

Sunduk and I!

рос лет 10 так, постоянно, я бы даже сказала - постоянно быстро

покупала у Олега Рукина, в то время известного торговца всякой живностью, сейчас он правда отошел от этого рода занятий

то, что вырастет - знала, но окружающие говорили, что вырастет он уже у моих внуков (всеобщее заблуждение, растут они ооочень быстро)

про прогулки - в то время мы жили еще в городе, потому прогулки у него были на даче летом - там был большой отгороженный вольер... уже в то время были мысли на постоянное проживание за городом, для него даже была спроектирована комната, но держать такого монстрика, когда в доме малолетние дети - считаю опасным - они очень любопытны :yyy: ... специально увечий Джуманджи вряд ли бы причинил, но мог например испугавшись втянуться в панцирь вместе с рукой - ощущени я скажу - малопритные, а для детской ручки и подавно...

еще из итересного - на даче в вольере у него был таз вкопанный в землю, так он периодически его выкапывал, переворачивал и занимался с ним, как с черепахой-самкой :yyy:


Anfi! Походила по ссылкам - там фото Джуманджи нет - он живет в вольере с четырьмя голопагосами, на моей фото видно... сказали, что в вольере со шпороносами он их всех очень обижал и его отсадили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Добрый день, если не сложно напишите пожалуйста про рацион питания. Какой кальций вы ему давали? На каком грунте вы его содержали? Заранее благодарна за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Тоже хочу спросить про содержание: на фото не видно ультрафиолетовых ламп (да и в 95 году вряд ли можно было найти рептиглошку), получал ли Джуманджи какой-либо ультрафиолет зимой, вне дачи? Расскажите пожалуйста если не сложно подробнее про содержание, оборудование террариума, рацион и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olesia797

про рацион - такой же как и у всех черепах (у меня их несколько), только всего много :yyy: - много камусты, салата, одуванов... из минеральной подкормки - только скорлупа яиц и то не всегда, а так, безсистемно... единственное - раз в год по осени ездили к Д.Б. на прием - посмотреть, послушать... он кстати про всех моих чап говорил, что они странно-ровные для содержащихся в домашних условия (та же сбежавшая Чапа как пример...)


при прогулках по полу Джуманджи мог и сухого корма навернуть из собачьей миски - так что содержание далековато от идеального...


но вырос - да, всем на заглядение... и характер был суперский лет до 8, потом как выяснилось, что он мальчик - так и начал портиться :wink:


он на даче на свободном выпасе ходил за ногами или приползал к людям, если все собирались около бани или на веранде... никогда никуда гулять не ходил сам, даже не пытался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olesia797

в террариуме только большая лампа (металлический большой абажур из ИКЕИ), лампа зеркальная сначала 100 ватт, потом 150

никаких репти гло, это сейчас у меня в террах стоят, а тогда не было конечно...

кормушка - плоский пластмассовый таз-поднос, вода - только в ванной, когда купали - тоже не регулярно, раз в месяц-два


грунт - опилки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Вроде у Джуманджи были, как Вы пишете, достаточно скромные условия проживания (по нынешним меркам), а какой красавец вырос! И ровный, и здоровый, и сильный (хоть и без рептиглошек и без витаминов для рептилий рос, и даже "вредной" капустой питался). В то же время бывает, что в очень хороших условиях черепахи чахнут/гибнут. Индивидуально всё... Хех, а так хочется вывести идеальную формулу, к примеру, добавляй черепахе кальций в такой-то пропорции, и у нее гарантированно не будет рахита и т.п. К сожалению, практика показывает, что 100% рецептов не существует. Вот и пример Джуманджи - в копилку "необъяснимых" случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
Вот кстати хочу спросить насчет стекол в террариумах, ремарка про вес свыше 1,5 кг и необходимость менять стекла на что-то более прочное касается именно шпороносов или любых других видов тоже? Супруг уверяет, что если стекло толстое, то его практически невозможно ничем пробить. А кое-кто из наших черепах явно перешагнет за 1,5 килограмма.

Ну толстое стекло толстому рознь - думаю,что 10 мм и шпоронос кг до 5 не разобьет...так,только слегка поколет/пошарпает.5-6 мм не выбивает взрослая грека,однако бьется хорошо,угольная такое выбить может во взрослом состоянии.Лучистые,звездчатые...у них вроде как темперамент ниже гораздо ,хотя первые с голодухи вполне могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Было очень интересно всё почитать.Остаётся наверно надеятся что моя Тао окажется девочкой =) ...Джуманджи красавец конечно!!!!!!!!Но да,не для квартиры точно.

На счёт собачьего корма =) ...Тао тоже почему то пытается во время прогулки залезть в собачью миску.

0c925f7ada0683d8d9b0f50e3857828f.jpg

Я правда сразу её оттуда забираю.

Фагот,спасибо большое за советы.Загон-времянку в доме сделала,буду заносить когда надо,пока размеры позволяют.А вырастет...домик,возвышенный рельеф...я так всё и думала сделать.

Вот только с травяным и лиственным рационом...Каких деревьев листву ей можно давать?С трав,у нас тут не растут ни одуваны,ни подорожник...покрайней мере я нигде не вижу.Подумываю достать семена,мало ли,а вдруг вырастут?Единственную траву которую она выбирает себе и ест во время прогулки по двору это вроде люцерна.

6e81c66be4578697f2fa170d546f6f3f.jpg

Все остальные травы во дворе игнорирует(на соседней заросшей территории тоже).Когда надоест ей эта люцерноподобная,бежит ко мне чтоб я дала чего то другого.

Было кушала ещё один вид,но она жосткой оказалась,непереваривалась.Так Тао сама перестала её есть.

С травами мне тяжеловато =( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Zhenya, а из чего состоит ваш рацион питания, какой кальций вы даете , какой у вас грунт и температура?

Как часто вы купаете черепаху? Буду очень благодарна за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Иеще, если не сложно, напишите пожалуйста какие темпы роста у вашей черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...