Перейти к публикации
Gren-ka

Дневник красноушки Феди

Рекомендованные сообщения

Gren-ka

1. Название вида черепахи

Красноухие

2. Имя (если одного вида несколько черепах, то перечислить)

Федя и Маруся

3. Фото питомца

Федя

0_111430_f5fdd4a_orig

Маруся

0_111431_f319ad88_orig

4. Пол (если известен)

Пока нельзя сказать

5. Возраст

Малыши еще, точно не известно

6. Вес

Не взвешивали

7. Размер в см.

3,5 см по карапаксу оба

8. Дата приобретения

13.08.2016

9. Откуда приобреталась

На рынке в Крыму

10. Условия содержания (террариум, оборудование)

Акватеррариум на 50 литров, фильтр Aquael fan mini plusaquael fan mini plus, лампа люминесцентная, есть на 40вт, но страшно неудобный светильник, боюсь пожечь чепам глаза, буду менять. Жду УФ лампу Arcadia. Температура воды 25-26, температура на островке - 29.

11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)

Кормление 1 раз в день, порция 1 размер головы, но столько не съедают

12. Основной корм

Reptomin baby, говяжья печень 1 раз/нед, креветки серые 1 раз/нед.

13. Основные подкормки

Пока никаких, планирую купить сепию

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи

Пока замечена мягкость пластрона у обеих

15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать

Марина, Москва (СВАО)

Отправлено спустя 21 минуту 31 секунду:

Решила завести дневник, чтобы все ответы на вопросы можно было собрать в одном месте. Черепашки маленькие, а вопросов много.

Обсуждали какие-то вопросы, в частности,тут и тут.

История появления малышей, как оказалось, банальна и печальна. Гуляя по рынку на отдыхе, увидели очаровательных черепашек. Милая девушка продавец выдала нам 2х "декоративных" питомцев мальчика и, чтобы ему было не скучно, девочку. Ну нормально, подумали мы - декоративные же. И пакет сушеного гамаруса с инструкцией давать по 2 штучки раз в день, а если не съедят, то через день. Поскольку есть у меня некоторая тревожность и потребность все всегда проверять, в номере я полезла в интернет почитать, что за декоративных черепах мы купили. Сказать, что я была в трансе - ничего не сказать. Втроем в однушке, места нет совсем - какой аквариум? Какие лампы - сына собираем в первый класс? Я была готова ехать в тот поселок, где были накануне и возвращать их обратно. Ситуацию спас муж. Во-первых, сказал он, мы постараемся сделать максимально то, что можем. И точно в этих условиях (даже если они не будут идеальными) им будет лучше, чем там, откуда мы их взяли. Во-вторых, не самый хороший пример для сына, если взяли, надо нести ответственность. Я, конечно, согласилась. На время до отъезда купили им пищевой контейнер попросторнее, керамический островок среди сувениров нашли, кормить пришлось гамарусом, но, конечно, не по 2 штучки. Благо, оставалось нам дня 4 до конца отпуска.

Так и поселились у нас Федя и Маруся. Разные имена долго не приживались - все было не то. В один день Федя куда-то бурно плыл в стену контейнера (он вообще достаточно активный изначально), муж говорит: вот путешественник, Федор Конюхов прям. Вспомнили еще одного Федю-путешественника, так он Федей и стал. Маруся же, наоборот, крайне вдумчивая, наблюдающая, назвали в честь сверхскоростной бывшей команды F1 "Маруся".

Теперь привыкаем друг к другу, пытаемся наладить совместный быт.

Вчера переехали малыши в новый дом, осталось решить вопросы с лампами.

И вот сразу вопрос: бывают ли греющие лампы Т8?

Маруся умерла 24.10.16. Яркой радуги, малышка.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], вот мы Вас и в дневничках увидели! С дневничком! История имени Маруся очень понравилась =) Мне кажется что у Марусеньки глазки припухшие, вы бы создали тему в "лечение водных" чтобы подстраховаться и приложите фотку глазиков поближе.

Греющих ламп Т8 не бывает, если ставить, то только e14 и e27.

Поделиться сообщением

Gren-ka

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], спасибо!

Про глазки Марусины у меня мысль была, да. Потом смотрю - вроде, нормально.

Но тему создам, лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением

Gren-ka

Смешные ))

0_11148b_5b8b8af2_orig

Что-то они у меня сегодня изображают памятники. Немного поплавают, снова на берег и сидят не шелохнувшись.

Поделиться сообщением

Katrina

С дневником Вас! Какие хорошенькие чепки! =) Здоровья им и хорошего роста!

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Немного поплавают, снова на берег и сидят не шелохнувшись.

Они греются =) Моя тоже когда на суше сидит может не шевелиться =)

Поделиться сообщением

Gren-ka

[ref]Katrina[/ref], спасибо Вам за добрые слова! :shy:

Мне кажется, они пока к объему воды не привыкли еще.

Отправлено спустя 21 минуту 50 секунд:

Бросила чепам мячик теннисный. Федя его гоняет ))

0_111565_ffd53ea6_orig

Поделиться сообщением

Gren-ka

Шерочка с Машерочкой. ))

0_11171d_45a11795_orig

Вот говорят, что черепахи не социальные... Федя и Маруся постоянно стараются держаться вместе: сидят рядом, спят рядом.

Федя зовет Марусю поплавать.

0_11171e_f7cf409e_orig

Поделиться сообщением

Gren-ka

Залила малышам метиленовый синий до ярко-синего. Из-за проблем панциря у Маруси. Дети в шоке, похоже.

А сейчас спрошу странное: а нормально, что они каки едят? Или голодные?

Поделиться сообщением

BikbaevaNatali

нормально, они часто так делают =)

Поделиться сообщением

Gren-ka

Федя реально паникует от воды.. я не могла перелить синьки? цвет ярко голубой, не темно-синий.

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], о-да! Какульки свои они любят подчистить LOL

Ярко-голубой цвет и нужен, даже если немного перелили, не страшно, метиленовый синий очень слабый сам по себе.

Поделиться сообщением

Gren-ka

Вроде, истерить прекратили. Только Маруся второй день очень мало ест. Начинает с энтузиазмом, но одна палочка рептомтна - это максимум. ( И пассивная она какая-то.

Поделиться сообщением

Gren-ka

С едой у нас наладилось, ура!

Непонятная ситуация у нас теперь с сепией. Ощущение, что они ее вообще не едят, она вся тонет в итоге, замусоривает мне аквас и фильтр. =E

Поделиться сообщением

Nikolay85

Сепию не все оценивают по достоинству, тем более в таком маленьком возрасте, но она нужна. Моя смогла оценить в момент перехода на питание через день, с голодухи все съедает, надо будет еще такой эксперимент с зеленью провести. =)

Поделиться сообщением

Gren-ka

Может быть, надо поменьше давать или как десерт после кормления в отсаднике?

Поделиться сообщением

Nikolay85

Как десерт вряд ли будут кушать, наоборот надо когда черепаха голодная. Я смог приучить в аквасе, подносил небольшой кусочек и дразнил. По началу чепа не понимала что это такое и даже после укуса не ела, но потом распробовала и все наладилось =)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Еще, не знаю на сколько действенный способ, но как вариант, можно рыбьим соком чуть смочить, чтобы у сепии запах появился и предлагать. Они ее так смешно грызут =P

Поделиться сообщением

Gren-ka

О, спасибо за идею!

Поделиться сообщением

Gren-ka

Сын пошел в первый класс, совсем нет времени, даже на форуме побродить по дневничкам и темам. (

Опять у нас что-то не то. Промыла в воскресенье фильтр в слитой из акваса воде. Вода уже на следующий день помутнела вся, даже фильтра не видно почти. Но неприятного запаха нет, речкой пахнет. Не пойму, что делать теперь.

Поделиться сообщением

Gren-ka

Маруся заболела

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=27994&start=40 (с.2-3), сегодня ей получше, вроде.

Федя догнал и съел барбуса. Сижу и реву. Нет, я понимала, что рано или поздно этим закончится, но так жалко! К тому же, не могу найти никаких остатков, неужели он съел его целиком? Тогда он мог объесться, я волнуюсь, как бы ему не стало плохо. Учитывая, что перед этим он поел рептомин.

В общем, никого живого я больше покупать не буду. ((

Поделиться сообщением

Gren-ka

Маруся поела сегодня. Кто бы мне сказал, что я буду так радоваться, что черепаха поела… Сегодня вводили зондом лекарство, страшно было. Теперь нужно пережить уколы завтрашние. Пересмотрела все видео, прочитала рекомендации.

Федя бодр, играет охотится за пальцами моими, за рыбами.

Сегодня выпустила Марусю поплавать под моим наблюдением, Федя от нее не отходил, соскучился, наверное.

Поделиться сообщением

Gren-ka

Вчера делали уколы Марусе. Это ужас, что такое для меня. Я даже в большую человечью попу делать их нервничаю. А тут "мышца" миллиметр на миллиметр. Антибиотик, видимо, болезненный, Маруся пыталась съесть мой палец, шприц и т.п. Дала ей меня покусать, пока маленькая. Вчера есть отказалась. Сегодня без уколов, зато пришлось одной вводить боботик. Как я ее уговаривала, сидит смотрит, как будто понимает. Удалось, как ни странно. Думала, что придется мужа ждать с работы, а приходит он поздно, чепы спят давно. Вечером предложила рептомин, съела половину палочки - и то хорошо. Завтра уколы. Купила новые шприцы, чтобы иголочки все острые были, и не мучить ее.

Федя роет гальку и подбирает рыбий корм. Как будто его недокармливают. Иногда приплывает к Марусе, посидит, посмотрит на нее. Вчера решил залезть ей на панцирь - не тут-то было! Быстро она его на место поставила. Мне кажется, что он грустит немного, пока Маруся болеет. А, может, я уже сама себе придумываю.

Поделиться сообщением

ax66618

Скорейшего выздоровления Марусе!

Поделиться сообщением

Gren-ka
Скорейшего выздоровления Марусе!

Спасибо большое!

Отправлено спустя 16 минут :

Уколы сегодня прошли легче. Маруся реально кусается и злится. Если у ДБ на приеме она лежала тряпочкой, не реагировала ни на что, то сейчас проявляет характер. Пыталась нырнуть сегодня, осилила половину глубины.

Поделиться сообщением

Gren-ka

Сидят дружалики

0_115b20_fff07f9c_orig

И больной мой Марусеныш

0_115b22_56abfcdb_orig

Поделиться сообщением

Gren-ka

Марусе очень не нравится лечение. Кому понравится.... Теперь при попытках ее достать для процедур, она делает вот так:

0_115c4b_5e5395f7_orig

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...