Перейти к публикации
Donatello

Расстояние от УФ лампы до островка

Рекомендованные сообщения

Maximus12

И если использовать именно лампу Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт, то под неё лучше всего приобрести светильник Exo Terra Light Dome 18 см.? Или есть ещё какие-то варианты по светильникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

@Сахарыч, если честно, я не понимаю таблицу, где разбивка по градусам. В каком именно положении по отношению к острову находится лампа? Есть рефлектор при этом измерении или его нету?

и ещё: в чём польза излучения для черепахи видимого света, если из этой лампы не происходит излучение необходимого ультрафиолета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

Каково ваше мнение касательно УФ-ламп JBL, а именно JBL ReptilDesert UV 23W (UVB 10%) и JBL ReptilDesert UV 15W?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

И ещё может хорошим или приемлемым вариантом лампа Zoo Med Deep Dome Lamp Fixture (тут диаметр 21 см)?

Изменено пользователем Maximus12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, Maximus12 сказал:

я не понимаю таблицу, где разбивка по градусам

В таблице приведены углы относительно продольной оси лампы, при которых были получены показания UVI-метра. 0° - направление по продольной оси лампы. 

5 часов назад, Maximus12 сказал:

В каком именно положении по отношению к острову находится лампа?

В куполообразном светильнике лампа находится в вертикальном положении, так что имеет значение излучение в направлении по продольной оси лампы (0°). Компактные лампы с U-образными трубками должны располагаться горизонтально над островом, так что имеет значение излучение в направлении под прямым углом к продольной оси лампы (90°). 

5 часов назад, Maximus12 сказал:

Есть рефлектор при этом измерении или его нету?

Лампы испытывались без отражателей, если не указано иное. В некоторых таблицах приведены результаты испытаний с разными светильниками, в каждом из которых был свой отражатель. Названия светильников указаны в таблицах. 

5 часов назад, Maximus12 сказал:

в чём польза излучения для черепахи видимого света, если из этой лампы не происходит излучение необходимого ультрафиолета?

Видимый свет - необходимая и неотъемлемая часть жизни черепахи. Прежде всего, видимый свет влияет на циркадианные (циркадные) ритмы активности черепахи, оказывает влияние на многие внутренние физиологические процессы в организме. Причем значение имеет как качественные, так и количественные характеристики видимого света, иными словами, яркость света и качество его спектра. Черепахи по-иному воспринимают видимый свет, не так, как мы, люди. Для черепах имеет значение длинноволновое ультрафиолетовое изучение (UVA), которое мы, люди, не воспринимаем вовсе. Свет искусственных источников, который воспринимается нами, людьми, ярким, может иначе восприниматься черепахами, если в нем, например, отсутствует UVA-излучение. 

5 часов назад, Maximus12 сказал:

Каково ваше мнение касательно УФ-ламп JBL, а именно JBL ReptilDesert UV 23W (UVB 10%) и JBL ReptilDesert UV 15W?

Я не смог провести испытание 23-ваттной лампы. Лампа перегорела при первом запуске. Без теста я никак не могу охарактеризовать эти лампы. 

2 часа назад, Maximus12 сказал:

может хорошим или приемлемым вариантом лампа Zoo Med Deep Dome Lamp Fixture (тут диаметр 21 см)?

Нет, я так не думаю. Этот купол лучше, чем Mini, но он также будет фокусировать боковое излучение лампы у края купола, так что интенсивность UVB чуть ниже купола будет великой и опасной, но на некотором удалении (на дистанции практического использования) усиления не будет ощущаться вовсе. 

@Maximus12 , я не испытывал этот купол и могу лишь предполагать. Нужно провести измерения интенсивности UVB под куполом с помощью какого-нибудь UVB-метра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

@Сахарыч, я уже понял, что в куполообразных использовать дугообразные лампы вообще бессмысленно. Я интересуюсь у вас за приемлемость использования Zoo Med Deep Dome Lamp Fixture (диаметр 21 см) с условно "нормальными" спиральными компактными лампами.

B правильно ли я понимаю, что между Zoo Med Deep Dome Lamp Fixture (диаметр 21 см) и Hagen Exo-Terra Light Dome (диаметр 18 см) нету разницы, кроме диаметра. По крайней мере, если верить заявленым характеристикам данной лампы Zoo Med.

Изменено пользователем Maximus12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 минуты назад, Maximus12 сказал:

Я интересуюсь у вас за приемлемость использования Zoo Med Deep Dome Lamp Fixture (диаметр 21 см) с условно "нормальными" спиральными компактными лампами

Думаю, что для спиральных ламп купол вполне подходит. Он достаточно большой и имеет отверстия для вентиляции. 

 

На фото показан купол, давший наилучшие результаты испытаний, по данным из сети Интернет. Нужно отметить, что совсем небольшое отступление от этой формы существенно меняет характеристики отражателя. 

IMG_20211211_210852.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

@Сахарыч, могли бы вы ещё, пожалуйста, рассписать своё мнение насчёт варианта использования лампы Reptile Systems Compact Pro 12% UVB так как я расписал выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 минут назад, Maximus12 сказал:

B правильно ли я понимаю, что между Zoo Med Deep Dome Lamp Fixture (диаметр 21 см) и Hagen Exo-Terra Light Dome (диаметр 18 см) нету разницы, кроме диаметра

Есть разница. В верхней части купол Exo Terra имеет расширение, специально предназначенное для корпуса пускорегулирующего аппарата компактной лампы. У купола Zoo Med такого расширения нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

@Сахарыч, могли бы вы скинуть название или ссылку купола, который дал такие результаты. И как по вашему, к примеру, форма купола Hagen Exo-Terra Light Dome (диаметр 18 см) соответствует условно "идеальной" форме купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 минуту назад, Maximus12 сказал:

форма купола Hagen Exo-Terra Light Dome (диаметр 18 см) соответствует условно "идеальной" форме купола?

Нет, я его испытывал. Бесполезная вещь. 

1 минуту назад, Maximus12 сказал:

могли бы вы скинуть название или ссылку купола, который дал такие результаты

https://www.baycoproducts.com/productsbayco/clamp-lights/item/sl-302b3

Я сам не испытывал этот купол. 

3 минуты назад, Maximus12 сказал:

форма купола Hagen Exo-Terra Light Dome (диаметр 18 см) соответствует условно "идеальной" форме купола?

Для спиральной компактной лампы он подойдёт, но не ждите от него значительного усиления интенсивности на расстоянии более 13 см от края купола. 

IMG_20210212_204503-1.thumb.png.125d8008c2cad366b8e0f6ee84ebd787.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12
8 минут назад, Сахарыч сказал:

Есть разница. В верхней части купол Exo Terra имеет расширение, специально предназначенное для корпуса пускорегулирующего аппарата компактной лампы. У купола Zoo Med такого расширения нет. 

А вообще насколько необходимо, чтобы на подобных лампах такое расширение присутствовало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
16 минут назад, Maximus12 сказал:

рассписать своё мнение насчёт варианта использования лампы Reptile Systems Compact Pro 12% UVB так как я расписал выше?

Если лампа используется без отражателя, то расстояние от новой лампы до тела черепахи должно быть не менее 20 см. Расстояние от новой лампы без отражателя до острова может быть около 30 см. Спустя примерно 400-500 часов расстояние от колбы лампы до поверхности острова можно сократить до 25 см. Положение лампы над островом должно быть горизонтальным. Я не знаю то, как повлияет самодельный отражатель на выход UVB. 

3 минуты назад, Maximus12 сказал:

А вообще насколько необходимо, чтобы на подобных лампах такое расширение присутствовало?

Свободное пространство вокруг пластикового корпуса компактной лампы (там находится пускорегулирующий аппарат), вкупе с вентиляционными отверстиями, способствует нормальному движению воздуха вокруг лампы и оттоку горячего воздуха от корпуса ПРА. Лампа в таком куполе не перегревается и потому служит положенный срок, не перегорает. 

Если купол в своей верхней части достаточно широкий, то дополнительного расширения не требуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

А есть какие-то конкретные модели куполообразных светильников, которые вы могли бы порекомендовать? Может вы какие-то испытывали? Или может по вашим ощущениям какие-то определённые модели соответствуют необходимым критериям и вполне могут быть эффективными (как для светильников-куполов с спиральными лампами)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Maximus12 сказал:

Что если поставить вот такой светильник Terrario ReptiSun (tr-clamp-lamp) над островом и к нему присоединить отражатель Repti-Zoo RAS14 вместе с, например, Reptile Systems Compact Pro 12% UVB? Есть ли смысл в такой затеи?

Есть, но я не знаю, как повлияет этот отражатель на выход UVB. Для выяснения характеристик отражателя нужен UVB-метр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

.

Изменено пользователем Maximus12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 минуты назад, Maximus12 сказал:

А есть какие-то конкретные модели куполообразных светильников, которые вы могли бы порекомендовать? Может вы какие-то испытывали?

Я уже писал об этом. Нет, я не нашел ни одного купола, который мог бы усиливать интенсивность UVB-излучения компактной лампы на практически значительном расстоянии и одновременно на большой площади (последнее очень важно). 

По ссылке можно посмотреть схему распределения UVB-излучения под куполом типа Bayco SL-302B3. Цифры на схеме не имеют значения, важно лишь само распределение излучения. 

4 минуты назад, Maximus12 сказал:

могли бы вы, пожалуйста, дать названия или скинуть ссылки на них

Если Вы спрашиваете о куполе для спиральной компактной лампы, то я предложил бы Вам не пользоваться куполом с алюминиевым отражателем, а применить лампу без усиления, как есть. Угадать усиливающий эффект от отражателя практически невозможно, тогда как характеристики некоторых ламп без отражателя известны. Если эта идея Вам нравится, то присмотритесь к куполу Exo Terra Glow Light PT2054 Medium 21 cm. Он проверен в работе с многими компактными лампами, никак не влияет на выход UVB, экранирует распространение излучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Результаты испытаний некоторых компактных ламп можно посмотреть по ссылке. Испытания проводились без отражателя, если не указано иное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

@Сахарыч, спасибо за столь полезную и информативную помощь!

Изменено пользователем Maximus12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12
11.12.2021 в 21:59, Сахарыч сказал:

По ссылке можно посмотреть схему распределения UVB-излучения под куполом типа Bayco SL-302B3.

Визуально довольно неплохая площадь излучения. 

Вы писали, что компактные лампы едва ли могут быть хорошими УФ-лампами для рептилий.

Ну вот, к примеру, может ли быть сочетание подобного светильника с качественной компактной УФ-лампой (я так понял исключительно спиральной формы) в целом хорошим, эффективным и безопасным способом излучения хотя бы тех же красноухих черепах, учитывая то, что в условиях акватеррариума стоит задача охвата так или иначе ограниченного пространства.

Или всё таки качественной альтернативы лампам-трубкам не существует?

Изменено пользователем Maximus12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Maximus12 сказал:

Или всё таки качественной альтернативы лампам-трубкам не существует?

На данный момент альтернативы линейным лампам я не вижу. По моему мнению, линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы будут лучшим выбором для облучения рептилий в террариуме, прежде всего, узкие трубки Т5. 

4 часа назад, Maximus12 сказал:

Ну вот, к примеру, может ли быть сочетание подобного светильника с качественной компактной УФ-лампой (я так понял исключительно спиральной формы) в целом хорошим, эффективным и безопасным способом излучения хотя бы тех же красноухих черепах, учитывая то, что в условиях акватеррариума стоит задача охвата так или иначе ограниченного пространства.

Стартовые характеристики многих компактных ламп могут быть удовлетворительными, но их ультрафиолетовый люминофор очень быстро выгорает, а стоимость компактной лампы часто бывает выше, чем стоимость линейных ламп (без светильника), так как в компактной лампе всегда имеется относительно дорогая электронная начинка (пускорегулирующий аппарат). Компактные лампы будут неудобными, прежде всего, с экономической точки зрения. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

@Сахарыч, получиться сделать так как вы советовали. И лампу удалось заменить на Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт и заказан светильник Exo Terra Glow Light PT2054 Medium 21 cm. В связи с этим просьба к вам дополнительно посоветовать как и на какой высоте лучше будет расположить светильник (крепится он будет на стенке аквариума на прищепке, которая идёт в комплекте), учитывая жёсткость лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus12

И, в впринципе, какой диапазон показателей излучения УФ-лампы должен быть в зоне обогрева красноухой черепахи? Какой минимальный, максимальный, и оптимальный? Должны ли отличаться эти показатели в зависимости от возраста черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Maximus12 сказал:

...в впринципе, какой диапазон показателей излучения УФ-лампы должен быть в зоне обогрева красноухой черепахи? Какой минимальный, максимальный, и оптимальный?

Максимальным допустимым значением УФ-индекса в зоне баскинга считается UVI 7.0. Это значение принято считать максимальным даже для самых выносливых рептилий, таких как пустынные агамовые ящерицы, вараны и крупные сухопутные черепахи. Красноухие черепахи также считаются относительно выносливым видом рептилий. Важно учесть особенность излучения ультрафиолетовых ламп для рептилий, а именно то, что интенсивность UVB-излучения ламп чрезвычайно быстро падает с расстоянием. В этой связи нужно учесть, что максимальное значение УФ-индекса 7.0 относится не ко всей зоне баскинга, а лишь к точечному участку посередине зоны и лишь на уровне спины рептилии или приподнятой головы, а в случае с черепахами, на уровне верхней части панциря. Важно также учесть, что время облучения с максимально допустимыми значениями УФ-индекса в террариуме длится весть период работы лампы, т.е. очень долго. В естественной среде обитания, даже в безоблачную погоду, максимальные значения УФ-индекса достигаются лишь на короткий период времени около полудня, так как интенсивность UVB-излучения постоянно  изменяется в течении дня от минимального (по утрам и вечером) до максимального (около полудня). Именно по этой причине максимальное ограничение UVI 7.0 установлено даже для тех видов рептилий, которые способны переносить кратковременное облучение при значениях УФ-индекса более 10.0. Также приходится учитывать более высокую жесткость UVB-излучения ультрафиолетовых ламп для рептилий по сравнению с солнечным излучением у поверхности Земли.

Оптимальным диапазоном значений УФ-индекса для красноухой черепахи в зоне баскинга считается UVI 3.0-5.0. Нижнее рекомендуемое значение УФ-индекса относится к уровню поверхности грунта в террариуме или к поверхности "острова" в акватеррариуме. Верхнее рекомендуемое значение УФ-индекса относится к уровню спины рептилии (верхней части панциря черепахи). Принцип остаётся прежним, т.е. эти рекомендуемые значения относятся к середине зоны баскинга в террариуме. Это ограничение не стоит рассматривать жёстко и вполне возможно допускать некоторое небольшое отступление, в пределах единицы УФ-индекса. Именно поэтому я допускаю падение значений УФ-индекса на уровне грунта (поверхности острова) до UVI 2.0, что связано с постепенным выгоранием ультрафиолетового люминофора лампы в том случае, если лампа неподвижно закреплена и её положение никак не меняется. Впрочем, это допущение - вынужденная мера, так как не во всех случаях возможно изменять положение ультрафиолетовой лампы в террариуме по мере выгорания (деградации) люминофора. 

Опираясь на эти рекомендации и имея перед собой таблицы с результатами испытаний ультрафиолетовых ламп для рептилий, Вы сможете самостоятельно подобрать оптимальное расстояние от лампы до тела черепахи или поверхности "острова" в Вашем акватеррариуме. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 часов назад, Maximus12 сказал:

Должны ли отличаться эти показатели в зависимости от возраста черепахи?

Рекомендации будут одинаковыми и для молодых черепах, и для взрослых (см. пояснения ниже)

12 часов назад, Maximus12 сказал:

В связи с этим просьба к вам дополнительно посоветовать как и на какой высоте лучше будет расположить светильник (крепится он будет на стенке аквариума на прищепке, которая идёт в комплекте), учитывая жёсткость лампы

Я могу дать лишь общую рекомендацию. Вы могли бы немного увеличить расстояние от колбы компактной лампы Exo Terra для снижения рисков. С другой стороны, в этом нет крайней необходимости, да и ясных обоснований тоже пока не достаточно. 

Дело в том, что данные рекомендации во многом условные. Во-первых, диапазон рекомендуемых значений УФ-индекса в зоне баскинга достаточно широкий: от 3.0 до 5.0 в норме и от 2.1 до 5.9 в крайнем случае. Максимальное допустимое значение также колеблется от 7.0 до 8.0 в разных рекомендациях, хотя в большинстве случаев это именно 7.0. Во-вторых, рекомендуемые значения УФ-индекса относятся лишь к точечному участку посередине зоны баскинга (область максимальной интенсивности UVB-излучения лампы) на разных уровнях. В стороне от средней точки с максимальными значениями УФ-индекса интенсивность UVB-излучения будет ниже. В-третьих, на выход UVB лампы влияют многие переменные, так что те данные, которые приведены в таблицах, могут не вполне совпадать с реальным выходом UVB Вашей конкретной лампы, хотя и будут близкими по значению. 

Рекомендации призваны решить две задачи: обеспечить безопасное облучение рептилии в террариуме и предоставить ей достаточно интенсивное UVB-облучение.  В теории, его энергии должно хватить на то, чтобы пробить защитный роговой слой кожи рептилии и принести нужное количество остаточной энергии для запуска процесса производства превитамина D3 в коже рептилии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...