Перейти к публикации
Bogdan

Живые водоросли в акватерарриум

Рекомендованные сообщения

Bogdan

Интересует, можно ли высаживать в аквариум живые водоросли? Если да, то какие безопасны и какие полезны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вообще - их желательно, черепахи будут есть. Если черепахи еще маленькие - то скорее пока не будут, тогда просто пусть там растут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Major_Nox

Товарищи, у меня такой вопрос. Я хочу посадить водоросли в аквариуме. Но мои красноухие с одинаковым успехом съедают как элодею, так и рогалистник. Что предпринять, чтоб они предоставляли растениям хоть какой-нибудь шанс? Экспериментировать в видами водорослей? Добавить в корм растительной пищи? Но листья одуванкичов и морковку они не больно-то жалуют. До того, как наткнулся на этот форум, кормил гаммарусом, рыбой, рептомином, мидиями, тигровыми креветками (это единственные креветки, которых у нас в магазинах продают сырыми, а пока были мелкие им крупной креветки хватало на месяц), иногда - куриной печенью и фаршем. Живой корм в виде дождевых червей или всежепойманных мух - иногда. Сейчас гаммарус из рациона исключен.


Черепахам третий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Товарищи, у меня такой вопрос. Я хочу посадить водоросли в аквариуме. Но мои красноухие с одинаковым успехом съедают как элодею, так и рогалистник. Что предпринять, чтоб они предоставляли растениям хоть какой-нибудь шанс? Экспериментировать в видами водорослей? Добавить в корм растительной пищи? Но листья одуванкичов и морковку они не больно-то жалуют. До того, как наткнулся на этот форум, кормил гаммарусом, рыбой, рептомином, мидиями, тигровыми креветками (это единственные креветки, которых у нас в магазинах продают сырыми, а пока были мелкие им крупной креветки хватало на месяц), иногда - куриной печенью и фаршем. Живой корм в виде дождевых червей или всежепойманных мух - иногда. Сейчас гаммарус из рациона исключен.


Черепахам третий год.

Куриный фарш - тоже исключить, давать можно (и нужно, но лучше - говяжью) только печень.

Посадить можно только отдельно, и давать периодически. Ряска тоже хорошо растет, только свет ей нужен будет. Я даю ряску, которая растет в аквариуме у улиток, черепахи ее едят.

И это не водоросли, а водные растения, водоросли - это налет на стекле аквариума. =) Но есть и одна полезная водоросль - кладофора, но она растет медленно, а съедят ее черепахи быстро !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Major_Nox

И это не водоросли, а водные растения, водоросли - это налет на стекле аквариума.

 

Спасибо за поправку.


Фарш исключу совсем. Улиток, (даже элементарных катушек) как я понимаю, с ними в одном аквариуме держать тоже не стоит? Съедят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Фарш исключу совсем. Улиток, (даже элементарных катушек) как я понимаю, с ними в одном аквариуме держать тоже не стоит? Съедят?

Улиток - не дольше 10-15 минут, потом держать будет некого ! =P

У меня они (как раз катушки) сидят отдельно, на четырех черепах - пришлось делать аквариум 90л, в меньшем мало было, не хватало. Теперь даю раз в 3-6 дней, съедают сразу.

Сейчас летом - можно давать улиток из природы, но только сухопутных - наши водные заражены паразитами, причем общими с черепахами ! Сухопутных любых, кроме янтарки - они маленькие, желтые, и в форме капли - они ядовитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

причем общими с черепахами !

 

Откуда инфа??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

причем общими с черепахами !

 

Откуда инфа??

 

Эту тему тут уж много раз поднимали. никто не знает почему "где то кто то читал!" и вот тоже не рисскую прудовиков и диких катушек давать. В общем, может это и миф, но никто развеять его не может. Хотя думаю что парадоксально все это - лягушек, раков и рыб можно , а прудовиков почему то нет?! Не знаю, лично я , на всякий случай, не даю их. Думал уж вымораживать вероятных паразитов резкой или длительной заморозкой, но мороки много. Черепахе и без них пища найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Откуда инфа??

Сейчас уже не знаю - на форуме писали. Но лучше не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Откуда инфа??

Сейчас уже не знаю - на форуме писали. Но лучше не рисковать.

 

И в правду с прудовиками анекдотичная ситуация получается, " может и не изменяла - но на всякий случай развелся!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
И в правду с прудовиками анекдотичная ситуация получается

у нас тут не только с прудовиками, а со всем подряд такая ситуация.

Все говорят как надо, а откуда инфа никто не ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Про прудовиков - есть статьи, что они и нам могут передать паразитов, и на всех аквариумных сайтах тоже стоит запрет ! Так что видимо - нельзя-я-я их ! А они большие, и у меня в деревне в пруду тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
у нас тут не только с прудовиками, а со всем подряд такая ситуация.

Все говорят как надо, а откуда инфа никто не ответит.

Про прудовиков - есть статьи, что они и нам могут передать паразитов, и на всех аквариумных сайтах тоже стоит запрет ! Так что видимо - нельзя-я-я их ! А они большие, и у меня в деревне в пруду тоже есть.

Но ведь в природе черепахи по любому их тоннами поглощают. и панцирь хрупкий и поймать легко!

То что они людям могут заразу передать это понятно(из озера тоже нам пить нельзя).

У аквариумистов на всю живность с диких водоемов запрет стоит. Ни какой здравомыслящий аквариумист к скаляриям, никого не запустит с болота . (хотя многие живым мотылем кормят - парадокс!).

Вернусь к прудовику - может это от картинки. Помните в старом учебнике по биологии, была картинка-схема о глистах, там вроде прудовик значился как переносчик паразитов. Может от этого миф? ведь вместо прудовика там по идее, кто угодно мог быть изображен.


Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:

Нашел-

2aead2d950c7.gif


Вот еще похожее -

55b72b503279.jpg

e0fb80911363.jpg

улитка изображена условно как промежуточный , там и рыба и растения есть. почему лишь один прудовик виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Хм! посмотрите вторую картинку - там в прудовике происходит вся первичная метаморфоза.

Вот вырезка из википедии: "Мираци́дий (лат. miracidium) — личинка партеногенетического поколения дигенетических сосальщиков (Digenea). Способны активно плавать в жидкой среде благодаря биению ресничек, заражают промежуточных хозяев — брюхоногих моллюсков, в редких случаях — двустворчатых моллюсков и полихет"


Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:

Вот еще из википедии по этой теме -"Развитие церкария проходит в спороцисте или редии путём партеногенеза. Выйдя из тела первого промежуточного хозяина (моллюска), церкария плавает, потом или превращается в адолескарию (например, у печёночной двуустки), или (у большей части трематод) активно внедряется с помощью головных желёз в тело второго промежуточного хозяина (беспозвоночного, рыбы или головастика), где отбрасывает хвост и инцистируется, превращаясь в метацеркарию."

Подчеркнул вторых промежуточных хозяев.


Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:

Да ! вот на этой таблице улитка промежуточный хозяин трех фаз 34ecf7a5e0ce.gif


Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:

Ну так что? Ваш вердикт? Виновен?

Кто что скажет, поправит.


Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:

Короче, тут конкретного биолога надо звать для консультации. На сколько это все опасно, если в эти дебри лезть и думать то и дышать без ватномарлиевой повязки опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

вообще, если рассматривать кормление чем-то из природы, то нельзя давать ни червей ни улиток, и те и те резервуары всевозможных паразитов. В условиях домашнего содержания организм черепах, как бы это странно не звучало, слабее природников и паразиты прекрасно могут поселиться на пмж в черепахе. Т.е. вообще домашних животных не стоит кормить червями/улитками с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
если рассматривать кормление чем-то из природы, то нельзя давать ни червей ни улиток, и те и те резервуары всевозможных паразитов.

Вот сижу тут попутно на сайте аквариумистов. Недавно пример им приводил. В общем держал в детстве цихлазом меек и чернополосых, так постоянно таскал им всякую мелкую живность с местного озера. и все были здоровы (я сторонник естественного и живого корма). Короче все мои цихлазомы прожили несколько лет у меня, еще и плодились. Раздал всех живых и здоровеньких, когда в армейку ушел. Хотя если по "Фен-Шую" , то в домашних условиях и корм должен быть стерилен.

Это дискуссионный вопрос , мнения расходятся примерно пополам! Я даже УФ стерилизатор не признаю, я за иммунитет. Конечно при соблюдении стартовых основных условий, нужного для питомца.


Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:

Т.е. вообще домашних животных не стоит кормить червями/улитками с улицы.

Ну да! но тогда это стерильно пробирочные условия. и малейший сбой ведет к катастрофе


Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:

паразиты прекрасно могут поселиться на пмж в черепахе.

Паразиты и в нас есть. Никакой "здравомыслящий" паразит не будет причинять серьезного вреда хозяину(носителю).


Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Есть паразиты которые используют тело как разовую питательную основу. а есть постоянно живущие.


Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Но этих прудовиков тоже не даю! жути тут нагнали ! вот тоже не рискую! Хотелось бы разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

так, стоп, рыбы, черепахи, котики и птички - это разные виды и паразиты оказывают на них разное воздействие. Например, скормив червя с паразитами насекомоядной птице, которая живёт в доме Вы обречёте её на мучительные болезни и долгое лечение/восстановление и это факт, который вдалбливают во владельцев ветеринары. Как оно работает с черепахами - я не могу сказать, но черепахи абсолютно точно подвержены паразитам, самые гадкие из которых криптоспоридии, которых практически не возможно вылечить. Организм домашней черепахи и дикой - два разных организма, и как бы Вы не старались - даже близко они похожи не будут. Стоит ли рисковать ради сомнительного разнообразия - личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Да! скажу больше, и от сальмонеллы тоже летальный исход. И что? всех держать в "стерильных пробирках ". есть содержание , а есть постоянный карантин, уж за Вами выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Вы как-то путаете теплое с мягким. Одно дело, если бы именно черви/улитки были необходимостью в рационе черепах и риск оправдывался альтернативой ухудшения жизни и другое, когда человек по каким-то своим соображениям считает, что они должны быть в рационе, хотя именно черви и улитки как пищевая ценность вообще далеки от потребностей черепах. И стерильность тут ни при чём, в аквариуме априори нет ничего "естественного" для красноухой черепахи, даже состав воды. И иммунитет черепахи дома слабее. А Вы хотите осознанно в домашнюю черепаху поселить глистов. Зачем? Ей с ними "натуральнее"? Ну как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]moth[/ref], Ну хорошо давайте доведем до абсурда.

Сравнение: Ваша черепаха живет с УФстерилизатором и на сбалансированом фирменном сухом корме. А моя ест живой корм с природных водоемов.

Кто из них более здоров?

Да . На первый взгляд ваша! Но.....

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Но что. Черепаха дома должна питаться как домашняя с потребностями домашней и в условиях домашней. Хотите природную - вывозите в пруд, с прудовой водой, экосистемой, едой, сменой температур, спячкой и другими атрибутами природной жизни.

Я не понимаю как Вы можете считать черепаху с глистами здоровее и счастливее той, что без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Я за естественность и ближе ней.


Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:

Я не понимаю как Вы можете считать черепаху с глистами здоровее и счастливее той, что без.

В идеале (при здоровом организме)они не должны мешать. Вот опять риторически спорный вопрос всплыл! кто здоровее - пробирочный или дикий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Но у Вас, у меня и у всех тут НЕ ПРИРОДНЫЙ, Вы никогда дома не сделаете организм черепахи хоть на миллиграмм природным. И глисты будут мешать черепахе, которая не двигается как природная, не ест как природная и не живёт в экосистеме природной. У Вас вода в аквариуме стерильна от хлорки уже на выходе, какая естественность вообще может тут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну хорошо. допустим такой пример : волк в лесу это понятно. Одна собака в вольере живет кость грызя, другая в гламурной многоэтажке и "чаппи" питается.


Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:

Кто из них ближе волку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...