Перейти к публикации
Bogdan

Живые водоросли в акватерарриум

Рекомендованные сообщения

moth

Да никто, как Вы этого не понимаете. Ограничение в пространстве, контактах, среде обитания и рационе оказывает огромное влияние на животных и никак в домашних условиях приближено к естественным условиям не будет. Даже животные в зоопарке получают адаптированную к содержанию в неволе пищу. И никто там не кормит животных дождевыми червями с улицы или прудовиками, чтоб сделать их "ближе" к природе и заразить "естественными" паразитами, потому что это ну какой-то бред, чесслово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Понятно, допустим согласен. Но сам то чем кормишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Мои едят корм sera, в аквариуме у них всегда в свободном доступе ричия, валиснерия, моллинезии и улитки, захотят "живой" еды - поймают съедят. Честно, я не хочу ковыряться в рыбах, печени и собирать червей. Я живу в городе и кормлю адаптированной для домашних животных едой. И кошек кормлю сухим кормом и рыбок тоже. Мотыля ещё рыбам мороженного покупаю для хищников. Но не пытаюсь им сделать "природу", я делаю им просто комфортную среду обитания для здоровой долгой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

У меня(ну где живу хорошего сухого нет, только на заказ) Ну и фиг с ним.

Честно, я не хочу ковыряться в рыбах, печени и собирать червей.

А я рыбу даю и мой Черчилль сам ковыряется! Щя вот лед поедем пилить на новогодний городок. Я еду лишь чтоб раков зимних поймать(ну и гаммаруса подо льдом скребну)


Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:

Кстати. не путайте - одно дело маленьких черепах кормить постоянно сухим , и другое взрослому черепаху иногда живого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KerchaNiN

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], А как этих улиток разводить и какие условия для них нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Прудовиков чтоли? Ну несколько раз одомашнить пытался. не получилось. Икра не вывелась. Точки появлялись в кладке и тишина!


Отправлено спустя 27 минут 22 секунды:

Все мои примеры личное. ИМХО, никому ничего не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
рудовиков чтоли? Ну несколько раз одомашнить пытался. не получилось. Икра не вывелась. Точки появлялись в кладке и тишина!

Я еще давно летом держал этих прудовиков в маленьком прудике (на участке - из пленки) в деревне. Они очень хорошо размножились, и осенью я отнес в большой пруд во много раз больше, чем брал ! И растительности они съедали много. Но возможно - им для размножения нужна зимовка ?


Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:

А как этих улиток разводить и какие условия для них нужны?

Каких улиток ? Для черепах проще всего держать катушек - едят очень многое (проще - сухой корм для черепах, который подешевле - т.е. черепахам его нельзя !), емкость от 20-30 л и хороший фильтр. Свет им не нужен, температура - любая комнатная, от +15 до +30 годится. У меня 90л - но у меня сейчас 6 черепах !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Я еще давно летом держал этих прудовиков в маленьком прудике (на участке - из пленки) в деревне. Они очень хорошо размножились, и осенью я отнес в большой пруд во много раз больше, чем брал ! И растительности они съедали много. Но возможно - им для размножения нужна зимовка ?

Блин не получилось! ну брал их , подождал когда икра появится(маму в утиль) нифига икра не развилась.


Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:

Думал прудовиков стерильных себе вывести - не получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref=#681db5]Rud[/ref],

Здравствуйте. пока вы в сети, почитайте наш тут спор и рассудите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Блин! у меня мир в мозгу перевернулся! позор! но не знал. Кузнечики - хищники! во позор то! а я не знал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Смотрю сейчас одному карасику плохо, воздух глотает, (остальные у дна пасутся ) короче завтра кормовой день.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Сам удалил(не в тему было сообщение)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Здравствуйте. пока вы в сети, почитайте наш тут спор и рассудите.

Почитал. Рассудить не могу даже после консультации с паразитологом.

Вот некоторая информация. Прудовиков, как и некоторых других брюхоногих моллюсков, используют как промежуточных хозяев различные трематоды. Они очень хозяиноспецифичны на стадии личинки, но дальше в этом плане "расслабляются" и используют как конечных хозяев уже большие группы неблизкородственных животных, но живущих в данной экосистеме. Размножаются трематоды в различных позвоночных - рыбах, птицах, млекопитающих. Как в этом плане обстоят дела с амфибиями и рептилиями - не знаю. Васильев в одной из своих статей писал, что у рептилий уже обнаружено, кажется, 38 семейств трематод (плоских червей), но они довольно видоспецифичны и я не знаю, могут ли наши трематоды прижиться у террариумных рептилий. Тем более, что конечные их хозяева - это млекопитающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Спасибо что ответили! Мозг закипел от инфы! Но опять дискуссия продолжется 50 на 50 спор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Но опять дискуссия продолжется 50 на 50 спор!

Да если бы даже меньше было за то, что могут внести паразитов - их нужно исключить полностью ! Не думаю, что кому-то нужно, чтобы черепахи болели.

И как я понял из ответа - прудовики точно несут опасность нам самим, вам паразитов хочется подцепить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Прямо от прудовиков человек вряд ли сможет подцепить двуустку. Брюхоногие моллюски только первые промежуточные хозяева. Перед млеками должен появиться ещё один промежуточный хозяин, например, карповые рыбы. Вот от них заработать взрослую особь трематоды можно запросто.


И ещё.

Не думаю, что кому-то нужно, чтобы черепахи болели.

Не думаю, что черепах с глистами можно назвать больными. Они будут заражёнными. А больными они станут, когда появятся симптомы болезней или какие-либо болезненные изменения морфологии, биохимии и т. д. Заражённая черепаха с хорошим иммунитетом может никогда не стать больной, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
И как я понял из ответа - прудовики точно несут опасность нам самим,

Также как и термически не обработанная дикая рыба. Ладно, дискуссия привела к тому что прудовиков, как и других озерных моллюсков, лучше не давать. Жаль конечно. Хороший был бы корм. Пусть живут.

их нужно исключить полностью ! Не думаю, что кому-то нужно, чтобы черепахи болели.

Но тогда нужно полностью исключить из меню всю их естественную пищу.(рыбу, ракообразных и лягушек). Получается осталось три пути кормления:

Сухой корм.

Морская живность(обработанная как как их паразиты нам не известны)

Ну и разводить дома в лабораторно стерильных условиях рыбу и улиток. Или покупать живой корм где то выведенный.

Не знаю короче. И кстати, Алексей, тогда черепахам и никаких летних прогулок или открытых вольеров тоже нельзя. Мало ли что принесет в себе стрекоза, гладыш, плавунец или т.п.


Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:

Не думаю, что черепах с глистами можно назвать больными. Они будут заражёнными. А больными они станут, когда появятся симптомы болезней или какие-либо болезненные изменения морфологии, биохимии и т. д. Заражённая черепаха с хорошим иммунитетом может никогда не стать больной, имхо

Вот тоже об этом и я говорил. Спасибо, приятно. что специалист меня поддержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
и никаких летних прогулок или открытых вольеров тоже нельзя.

Читаю и улыбаюсь. Да перестаньте же из черепах делать "грудных детей" =) ! Иммунитет у них есть, был и будет, иначе не прожили бы они миллионы лет!

Умеренность нужна во всем. Есть вероятность заражения от прудовиков - не давайте их. Ведь есть другие природные улитки, моллюски и пр. Рыбу речную можно длительно проморозить, выпотрошить, наконец, если сомневаетесь в её чистоте. Еще никто не придумал корма лучше, чем естественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Есть вероятность заражения от прудовиков - не давайте их. Но ведь есть другие природные улитки, моллюски и пр.

Просто эти улитки очень заманчивы своими размерами, легкодоступностью в любых количествах и хрупкой раковинной. Ну чтож, повезло им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Прудовиков не рекомендуют скармливатьв первую очередь не из-за личинок трематод, а по тем же причинам, что и мотыля, или трубочника. Для их безопасного использования как корм надо хорошо знать качество воды водоёмов, откуда они взяты. Сейчас в водоёмах очень много химии - солей тяжёлых металлов, пестицидов и инсектицидов, удобрений, красителей и др. ядохимикатов. Моллюски хорошо их сорбируют, особенно двустворчатые (большинство из них - фильтраторы). А прудовики ещё и любители стоячих вод и болот.

А промораживать рыбу от гельминтов в бытовой морозилке надо месяцами, да и то не от всех видов обезопасишься. Табличка зависимости времени промораживания от температуры мороза есть в википедии. Реальные рабочие температуры - это ниже минус 30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Прудовиков не рекомендуют скармливатьв первую очередь не из-за личинок трематод, а по тем же причинам, что и мотыля, или трубочника.
Да многие живым кормят, и заморозка обычно не длительная, наоборот посвежей просят.
Табличка зависимости времени промораживания от температуры мороза есть в википедии. Реальные рабочие температуры - это ниже минус 30 градусов

Да. читал как то подобную инфу. Еще "мгновенную заморозку" там вроде рекомендавали. Но где ж в домашних условиях емкость с сорокоградусным морозом найду. Только если на балкон вынести в мороз, а до заморозки где держать? В общем домашних условиях это не реально.

Для их безопасного использования как корм надо хорошо знать качество воды водоёмов, откуда они взяты. Сейчас в водоёмах очень много химии - солей тяжёлых металлов, пестицидов и инсектицидов, удобрений, красителей и др. ядохимикатов

Крупных промышленных у нас нет. Но вот удобрения наверное стекают. Так что и глубинка в зоне риска!

На счет вреда причиняемым глистами это отчасти миф, раздутый фармацевтическими кампаниями. По идее в мясе его нет, только в потрохах. Ладно мои знания в этом лишь на любительском уровне.

Но в целом интересная дискуссия получилась. Хотя ответа так и не нашли. Либо полная стерильность во всем, либо во все тяжкие(с соблюдением базовых условий содержания)

В общем "продолжение следует!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]эванс[/ref], это у Вас получаются итоги гипертрофированными в ту или другую сторону. Вам тут все держатели хором говорят, что кормить надо с учётом здравого смысла. Если прудовики несут в себе угроз больше, чем пользы (не будет себя черепаха ущербной чувствовать или здоровье её пошатнется, если ни разу в жизни улитку из пруда не съест), то не стоит ими целенаправленно кормить. А если Вам хочется ими кормить и делать вид, что черепаха так ближе к природе, то кормите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
это у Вас получаются итоги гипертрофированными в ту или другую сторону

Я это крайние примеры для наглядности привел, утрировал. Естественно, полную стерильность в домашних условиях мало кто создаст. Ну и естественно я тоже прудовиками кормить не буду (никогда ими и не кормил). хотя с*цензура* все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Хотя ответа так и не нашли

Есть опыт кормления прудовиками?

По мне ответ ясен, опыта нет, четкого понимания безопасности нет, по этому лучше не рисковать.

Если поэкспериментируете, через пару лет опыт свой расскажите. Примем к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...