Перейти к публикации
Bogdan

Живые водоросли в акватерарриум

Рекомендованные сообщения

эванс
Есть опыт кормления прудовиками?

По мне ответ ясен, опыта нет, четкого понимания безопасности нет, по этому лучше не рисковать.

Если поэкспериментируете, через пару лет опыт свой расскажите. Примем к сведению.

Нет такого опыта. Но судя по всей дискуссии и другой прочитанной инфы, то прудовик, не более опасен чем рыба или лягушка. Прудовик, лишь промежуточный носитель трех фаз развития трематод. (есть и другие фазы и носители). Исключая прудовика рациона, мы исключим лишь одну из метаморфоз развития паразита.

В общем тут сложно все. И если уж хотите полностью исключить возможность попадания различных паразитов, то тогда от всей озерной живности придется отказаться.

Я прудовиками никогда не кормил, так как приобретя черепаху, сразу прочитал запрет на этого моллюска. Вот и стало интересно почему? Потому воду тут и взбаламутил, в поисках ответа.

В общем нужны лабораторные исследования. Столько вариантов! Найти ответ - и хоть кандидатскую пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]эванс[/ref], вопрос интересный.

Возможно есть какие то простые методики. Набрать этих прудовиков, порезать и изучить на наличие паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
В общем нужны лабораторные исследования. Столько вариантов! Найти ответ - и хоть кандидатскую пиши.

Видимо, будут и диссертации - в недалеком будущем. По рациону питания кошек-собак ведь есть ! А красноухая черепаха - первый кандидат в чисто домашние животные из всех рептилий, из-за несложного содержания и интересного самого животного - красивого и активного. Начальные условия создаются один раз, а потом все намного проще чем даже у кошек/собак !

Речь ведь идет не о природном рационе, а именно домашнем содержании - это совсем разные вещи, то что в природе они едят - не значит, что можно давать и дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Возможно есть какие то простые методики. Набрать этих прудовиков, порезать и изучить на наличие паразитов.

Так с ними то уже ясно - они промежуточные хозяева трех фаз.

:question: допустим к первой чистой домашней черепахе подселить черепаху природника носителя и кормить их стерильным кормом? Станет ли домашняя носителем , если да то какой фазы?

:question: Взрослую чистую черепаху иногда кормить прудовиками(и ничего другого дикого) - до какой степени разовьется переносимая прудовиком фаза?

:question: Кормить третью черепаху только рыбой из водоема где живут прудовики - появятся ли у черепахи трематода которую вынашивали прудовики?

Вопросов много и вариантов тоже.


Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Можно и по серьезнее все это расписать. Но я не биолог, просто интересно.


Отправлено спустя 18 минут 29 секунд:

Если кто не в теме , то поясню. Все безопасно. (лишь анализы испражнений и воды). По крайней мере в природе черепахи прекрасно живут питаясь прудовиками, и уверен что они сотнями их глотают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
допустим к первой чистой домашней черепахе подселить черепаху природника носителя и кормить их стерильным кормом? Станет ли домашняя носителем , если да то какой фазы?

Черепахи-природники у многих с домашними содержатся - европейскяя болотная и красноухие ! Конечно, если все делается правильно, то сначала следует карантин, но за месяц - если есть заражение, то оно видимо, и останется ? Анализы вряд ли кто делает. У меня вместе сидят 3 красноушки и две болотки, карантин у болоток был (и больше месяца)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref],

Ну так о том и говорю что любопытно. Ведь черепахам еще свойственно свои испражнения поедать(чужие не знаю) но как минимум , воду то пить за дикой будет. .


Отправлено спустя 12 минут 47 секунд:

Носитель - еще не значит что болен. Так что карантин тут обманчив. Еще есть профилактический и лечебный карантин, а это разные вещи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Видимо, будут и диссертации - в недалеком будущем.

Вот в помощь исследователям (на первой же странице Яндекса) =) : http://mydocx.ru/12-67544.html

Но вообще-то таких исследований проводилось немало, например в питерском Зоологическом институте: http://www.zin.ru/Journals/parazitologiya/content/2011/prz_2011_4_4_Akimova.pdf


Отправлено спустя 27 минут 19 секунд:

допустим к первой чистой домашней черепахе подселить черепаху природника носителя и кормить их стерильным кормом? Станет ли домашняя носителем , если да то какой фазы?

Если речь о носительстве трематод, то для передачи данного гельминта другому животному наличие промежуточных хозяев (и для первой фазы развития обязательно определённого вида) ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Взрослую чистую черепаху иногда кормить прудовиками(и ничего другого дикого) - до какой степени разовьется переносимая прудовиком фаза?

Можете поэкспериментировать - вряд ли кто-то пробовал, т. к. прудовики живут у нас, красноухие черепахи в Америке. Вообще-то личинки ранних стадий развития трематод развиваются в основном в брюхоногих моллюсках, следующих стадий обычно в рыбах, а взрослые трематоды живут в млекопитающих. Поэтому я не знаю, могут ли взрослые жить в рептилиях, скорее уж личинки второй фазы развития.

Кормить третью черепаху только рыбой из водоема где живут прудовики - появятся ли у черепахи трематода которую вынашивали прудовики?

Тот же ответ, что и на второй вопрос - обычно взрослая размножающаяся трематода живёт в млекопитающих, а не в черепахах.

в природе черепахи прекрасно живут питаясь прудовиками, и уверен что они сотнями их глотают.

А вот это правда - наверняка наши болотки, да и остальные водные в природе жрут этих прудовиков и при этом не дохнут пачками хотя бы потому, что обычно паразит НЕ убивает своего хозяина. Для природы это не популярно.


Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:

сначала следует карантин, но за месяц - если есть заражение, то оно видимо, и останется ?

Карантин не от глистов делается. Обычно сначала идёт глистогонное, если глистов боитесь, а затем уже карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ситуация похоже следующая.


Вот компрометирующая прудовика выдержка из Википедии "Некоторые представители этого семейства — промежуточные хозяева партеногенетических поколений трематод, в том числе опасных паразитов человека."


Но никто не может внятно объяснить в чем именно заключается опасность. В паразитах? ладно, но рыбой то из тех же водоемов все кормят!

Ну хоть один аргумент, почему окуня из этой реки можно, а прудовиков , которыми этот окунь мог питаться, ну никак нельзя?

Пока не нашел ни одного доказательства причинения вреда черепахам от питания именно прудовиками.


Никого не агитирую и ни к чему не призываю.


Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:

Прудовики это био.космополиты всего северного полушария. Болотки и красноушки тоже не эндемики. Это их естественное соседство в природе - одна экосистема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]эванс[/ref], Ваша проблема в том, что Вы какую-то информацию читаете и крутите по кругу, а какую-то почему-то пропускаете. Ладно с паразитами, Rud объяснил уже путь развития всех форм и что черепахе это сомнительная опасность, но отметил, что бОльшую опасность моллюски могут нести в себе в качестве источника накоплений всевозможных загрязнений из водоёма. Если брать конкретно меня и пруд на даче, где полно и улиток и рыб, то туда любят спускать отсосы из частных колодцев канализации. И всё равно я не рискну оттуда что-то вылавливать.

Я не знаю какими ещё словами объяснить, что сравнивать черепаху из дома и черепаху из естественной природы нельзя.

У них всё разное, от воды и окружающей обстановки до питания и режима дня. И питание должно быть приближено к вневольному содержанию и по пищевой ценности и по безопасности. А там уже кто как хочет тот так и кормит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
сравнивать черепаху из дома и черепаху из естественной природы нельзя.

У них всё разное, от воды и окружающей обстановки до питания и режима дня.

Но не до такой же степени что ушли от предков, как допустим, золотая рыбка ушла от карася или домашняя курица ушла от дикой. Эти виды уж сильно одомашнены и прошли долгий генетический отбор. Наши же черепахи, по сути, тот же вид что и в природе.

что бОльшую опасность моллюски могут нести в себе в качестве источника накоплений всевозможных загрязнений из водоёма.

Впрочем так же, как и другая живность из подобных вод. Вот двустворчатые моллюски тут в первом ряду на запрет.

Вы какую-то информацию читаете и крутите по кругу, а какую-то почему-то пропускаете

Да вижу конечно что " воду в ступе толоку" но вот зеркальный ответ - говорю а Вы не слушаете. Просто уж с разных боков захожу, а в ответ - нельзя их и все! Аргументы в студию - почему именно нельзя? То что вода в реке грязная, это не аргумент - найдите почище. А на счет домашнего вида черепах.( типа чихуахуа среди псовых ), тут уж не соглашусь. Насколько понимаю, то рептилии вообще не были одомашнены на генетическом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Хорошо, я скажу за себя, почему лично для меня "нельзя". Я слишком хорошо знаю, что такое лечить животных/терять животных и из-за независящих от меня причин и из-за причин, которых можно было избежать вот такими "нельзя". Если есть хоть одна возможность, хоть малейший шанс, что моё животное вместо долго и счастливо проживёт счастливо, но не долго - я буду её избегать. Мои звери не теряют ничего в качестве жизни, питаясь проф кормами и получая всё необходимое содержание. Я же теряю головную боль как сбалансировать питание, какие витамины давать, хорошая рыба или плохая, есть в ней паразиты, нет в ней паразитов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Я же теряю головную боль как сбалансировать питание, какие витамины давать, хорошая рыба или плохая, есть в ней паразиты, нет в ней паразитов и т.д.

По этой же причине и я тут уж вех достал, ища правду о прудовиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Как смотрите на такой вариант.

В общем возьму несколько этих улиток с сельскохозяйственного оросительного артезиана, там экологически чистая проточная вода, которая из скважины периодически туда закачивается. Подержу их дожидаясь кладки и будут вместе жить пока не появится мелочь. (В прошлые разы я лишь икру стерилизовал, замену воды делал и еще митиленки туда капал, поэтому наверное и не развивалась стерильная кладка).

Посмотрю, как они в неволе будут жить, расти и плодится. В общем попробую. Жаль что сейчас не лето, ну ладно, подождем весны, мож еще какая инфа всплывет.

Хотя уже точно знаю что эти прудовики ужасные свиньи, био.отходов много от них. Нужна будет хорошая фильтрация и сифонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...