Перейти к публикации
Aram

Зеленеют камни и стекла

Рекомендованные сообщения

Aram

Всем привет!

В моем аквариуме живет одна красноушка и около 10 рыбок и две кладофоры :) . УФ есть, греющая лампа есть, фильтр есть, нагреватель для воды есть.

Фильтр чищу в субботу, воду подменяю в воскресенье, каждую неделю.

Но на стеклах и камнях появляются зеленые "водоросли", периодически вынимаю камни и чищу. Во время подмены очищаю стекла и натираю лимончиком.

Все равно зеленушка появляется.

Где-то читал, что стоит пару растений подселить, и мол они вытеснят эту водоросль... Но не совсем уверен.


Как посоветуете решить это проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
673259 Все равно зеленушка появляется.

Где-то читал, что стоит пару растений подселить, и мол они вытеснят эту водоросль... Но не совсем уверен

Ну это вряд ли - правильно думаете.

Черепашка видать мала еще, что в мире с рыбами живет или кормите уж шибко хорошо, что рыбы ей неинтересны!

А по существу вопроса - не падают ли лучи солнца на аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Зеленые водоросли - от избытка света, обычно - если солнечный свет попадает ! Или очень сильная лампа (от УФ вряд ли - они для этого слабые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aram

Солнце не падает совсем. У меня маленькая настольная лампа из Икеи (для тепла, нагревает до 30-32 градусов часть островка), и Reptile UVB 150 13w УФ.

Из света все.

673277 Черепашка видать мала еще, что в мире с рыбами живет или кормите уж шибко хорошо, что рыбы ей неинтересны!

Да, черепашка еще маленькая, даю 3 рептомина беби в день. Но иногда гоняет рыбок, пытается цапнуть, но не получается пока :)


Так как избавиться от водорослей?

Я лампы включаю и отключаю не стабильно, то есть не всегда 10-12 часов, бывает больше... Как проснулся (часов в 10) включаю, перед сном (а это бывает и в 2 и в 3 ночи...) выключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Так как избавиться от водорослей?

Я лампы включаю и отключаю не стабильно, то есть не всегда 10-12 часов, бывает больше... Как проснулся (часов в 10) включаю, перед сном (а это бывает и в 2 и в 3 ночи...) выключаю.

Купите таймер и ставьте определенное время, сейчас к зиме вообще меньше 12 часов нужно будет... Попробуйте (пока) все лампы включать не больше 11 часов в день. И ночью, тем более в 2-3 часа, они уж точно гореть не должны !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zozul
673351 Так как избавиться от водорослей?

Та же проблема, как больше года уже. Регулярно чищу камни и стёкла. Помимо зелёного налёта есть ещё и бурый. Думаю, что из-за света и плохой циркуляции воды вокруг берега который состоит из плоских камней. Завёл двух гиринохейлусов. Но они в паре не ужились (война за территорию водорослей) и один гонял второго из укрытий и вскоре черепаха его того..... А вот второй прожил более двух месяцев. Я его специально не кормил и всё это время он добросовестно чистил камни и стенки. Но есть одно но, испорожнялся этот красавчик ровно столько сколько сжирал со стенок. То есть не хотите чистить раз в неделю-две стенки и камни, надо будет каждый день сифонить дно. И всё бы легко и просто, но у меня песок на дне самый мелкий, почти как мука и в перемешку с этим добром, короче когда чепа съела вторую рыбку, мне показалось проще уделять 2 часа на полную прочистку аквариума. Если у Вас голое дно, то как вариант, ради эксперимента, можете попробовать. Мало ли, может понравится. Если нет, скормите его черепахе.

А, и ещё, таймер эту проблему не решает, работает с 9-00 до 20-00 (11 часов), уменьшал до 10 часов в сутки, но проблема оставалась. Меньше греть черепаху не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...