Перейти к публикации
tigris

протекает внешний фильтр

Рекомендованные сообщения

tigris

Добрый день, после чистки протекает из-под крышки внешний фильтр Tetra EX 1200. Инструкцию прочитала. Все рекомендации в инструкции сделала. Фильтру уже 5 лет. Разбираю-собираю уже не в первый раз. Что-то можно сделать или уже срок службы его истек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Добрый день, после чистки протекает из-под крышки внешний фильтр Tetra EX 1200. Инструкцию прочитала. Все рекомендации в инструкции сделала. Фильтру уже 5 лет. Разбираю-собираю уже не в первый раз. Что-то можно сделать или уже срок службы его истек?

Поменять прокладку.

Сначала попробуйте смазать ее перед сборкой (силиконовой смазкой или вазелином). Но вообще для прокладки это срок большой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Вазелином мазала - не помогает. А прокладку отдельно где-то можно купить? Я звонила в магазин, где фильтр покупала - там говорят, что отдельно прокладок на крышку нет...


Отправлено спустя 18 минут 19 секунд:

По поводу замены прокладки: вы имеете ввиду вот это: http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_386_993&products_id=7090

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]tigris[/ref], по ссылке написано только, что такого товара нет.

Прокладки продаются, но придется, наверное, поискать... К тому же серия 1200 и 1200+ - они разные, и пусть еще специалисты скажут подходят ли к другому ! Собственно, из за них и изменили конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Почему ссылка не работает не понимаю. В интернет-магазине эта штука называется "уплотнительное кольцо для головы фильтра tetra ex 1200". Это оно мне нужно? У меня по документам фильтр называется просто 1200 без +.


Отправлено спустя 35 минут 7 секунд:

Я так подробно спрашиваю, потому что у меня на крышке фильтра нет никакой отдельной прокладки. Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]tigris[/ref], точно знаю что продается, по крайней мере для ex800+, когда покупал, специально спрашивал продавца что там с запчастями на них. Если есть на более новую серию, то и на старую без "+" должны продавать. Тем более что на них много жаловались из-за протекания, Вам еще повезло что 5 лет верой и правдой отслужил. Ищите прокладку, спрашивайте продавца, а когда поедете покупать, можете старую снять и поехать с ней, чтобы было с чем сравнить.


Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:

:PS: причем продается вообще все по отдельности: блок кранов, прокладки, голова в сборе, моторчик и т.д. На тетры (в Москве) больше всего запчастей. Мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Расскажите кто-нибудь, пожалуйста, как выглядит эта прокладка? На голове моего фильтра я не нашла никакой отдельной детали или надо болты откручивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Spaven, спасибо! Только скажите, эта штука просто сверху надевается или все-таки нужно что-то откручивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

На самой головке по кругу идет резиновое кольцо Утопленное в головку посмотрите внимательно видео на 1 минута 19сек

https://www.youtube.com/watch?v=MeKr_8I7zIw


Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:

А на 1200 уплотнитель идет по кругу. В 1200 плюс утопленный.

11756440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Благодарю, теперь разобралась. Завтра обзвоню магазины, если нет буду заказывать через инет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Вот тоже скажу(все тут СМС не читал не знаю) но на днях тоже целая эпопея была! Тоже фильтр сифонить начал!(немного подтикать начал и звук дает как будто воздух идет) Короче все разобрал почистил(грязи было мало! Даже гуппешка там живая была!!!) Тоже смазал вазелином запустил и все норм! Юнимакс 150 у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
674930 Поменять прокладку.

самый частый ошибочный диагноз для тетр.

ЕХ1200 - самая текучая серия. Много форумов где проблема обсуждалась от и до.

Самая частая причина протечки - износ уплотнительных колец на адаптере кранов. Лечится заменой адаптера. Тетра разработала новый адаптер, с более надежной конструкцией. В продаже они есть.

Вторая частая причина - износ уплотнительного кольца, либо мембраны на кнопке закачки воды. Лечится заклеиванием всей кнопки. ЗИП не продается.

Кнопка теряет работоспособность после ремонта.

Реже всего протечки из-за износа уплотнительного кольца головы фильтра. Лечится заменой прокладки, подмоткой под прокладку фум ленты и смазка вазелином (у меня фум лента работает на EX700, новую прокладку купил, буду менять при след. чистке) Хотя через пять лет поменять ее в любом случае не помешает.

Установить причину легко, если снять пластиковый кожух головы и включить фильтр без него. Видно будет из какого узла течь.

90% - что адаптор кранов)))

В обоих первых случаях, вода сначала скапливается в мотор-голове, под крышкой, там ячеистая система. Затем начинает выливаться из под головы, из отверстий для клипс. Поэтому ощущение, что течет прокладка головы.

Удачи!


Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:

675245 посмотрите внимательно видео

тут (на скриншоте видео) товарищ как раз рассказывает не по русски, как заклеить кнопку закачки воды)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Ребята, огромное всем спасибо за помощь. Сегодня пришла моя посылка из магазина "Живая вода". Почти три недели шла из Питера в Калининград (почему-то через Москву). Заменила уплотнительное кольцо. Все работает, протечек нет. Алексей Spaven спасибо за видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]tigris[/ref], поздравляю!

Тогда обошлись малой кровью! Будем надеяться что причина была в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...