Перейти к публикации
Информируем Вас о том, что сегодня в районе 21.00-22.00 по МСК, сайт и форум будут временны недоступны, в связи с переездом на другой сервер хостинга. Не паникуем. Работа сайта и форума восстановится в течение пару часов после отключения. ×
Miladyad

Россия, Ростов-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Несколько десятков лет в Ростовском зоопарке содержатся сиамские крокодилы. Знакомые с детства, эти животные неизменно являются одними из любимейших зоопарковских животных. Сейчас ростовчане уже привыкли к тому, что на экспозиции в зоопарке можно увидеть маленьких крокодильчиков, а чуть больше 20 лет назад ни один зоопарк Советского Союза не мог похвастаться размножением в неволе крокодилов.

Специалисты акватеррариума Ростовского зоопарка Александр Гвоздарев и Елена Санадзе со сдержанным интересом раскапывают сухую листву в специальной яме в крокодильнике - сколько яиц уцелело в этот раз? Листву собирали еще осенью, теплилась ли тогда надежда на успех? Изучая литературу, знакомясь с опытом зарубежных коллег, специалисты понимали, что все возможно. Главное лето пожарче, чтобы спаривание прошло успешно...

В этот раз целые яйца были. Почему-то в нашем террариуме самка успевает раздавить несколько яиц в момент их откладки, порой колотыми бывают все. Самодельный инкубатор из контейнера, лампы накаливания, ванночки с водой и термометра принимает ценный груз. Время пошло.

Сенсационная весть мгновенно разлетелась по всему зоопарку. В террариуме в те дни, кажется, побывали все сотрудники парка. А нас, юннатов пускали с одним условием - мы должны были идти с угощением для новорожденного - первого крокодиленка в зоопарках страны. Благо, в нескольких озерах зоопарка мелкой рыбешки было хоть отбавляй! Прошло всего несколько дней, может пара недель, и коллеги из Московского зоопарка порадовали сразу двумя сиамскими крокодильчиками! Но, Ростовский зоопарк, все же, был первым.

Где они, далекие 80-е... полные надежд, светлых и радостных дней... в детстве как-то иначе смотришь на жизнь, на успехи окружающих, легко находишь друзей и очень просто отвечаешь на вопрос "А ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?"

Между тем, успех ростовских герпетологов был не единичным. Сиамские крокодильчики стали вылупляться с завидной регулярностью, причем уже не по одному.

Несколько последних лет наши крокодилы делали паузу. Но вот снова радостная новость - в самом начале июля этого года очередное пополнение. Малыш всего один. Сейчас ему уже идет пятый месяц.

Знаменит террариум Ростовского зоопарка и размножающейся группой кубинских удавов. Какое то время эти змеи в Советском Союзе были только в коллекции Ростовского зоопарка, причем детеныши рождались ежегодно. А вот щитоногие черепахи в зоопарке пока не размножаются, но вид редкий в зооколлекциях страны. Живут они в зоопарке чуть больше 10 лет, а попали сюда случайно, это контрабандные животные, арестованные в московском аэропорту Внуково.

Щитоногие черепахи (Podocnemis unifilis)

[pic=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/3203/usikn.16/0_280ab_7aacaf0d_-1-XL.jpg[/pic]

Неизменно наибольшее количество зрителей в аквариуме зоопарка собирает грифовая черепаха. При этом она ничего для этого не делает. Просто сидит в воде, замерев, ожидает, пока добыча, коварно привлекаемая кожными выростами, заплывет в ее открытую пасть. Здесь как раз интереснее наблюдать за посетителями, впечатленными черепашьими размерами. При этом большинство из любопытствующих так и не могут разглядеть, где же у нашей черепахи рот, где ноздри, где глаза...

[pic=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/3005/usikn.16/0_280a5_64729bc1_-1-XL.jpg[/pic][pic=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/3306/usikn.16/0_280a7_fa584bb2_-3-XL.jpg[/pic]

Источник: http://paradoxusik.livejournal.com/17294.html" target="_blank

[pic=300]http://foto.spbland.ru/data/media/7/lrg_73606_24.jpg[/pic][pic=300]http://foto.spbland.ru/data/media/7/lrg_73604_26.jpg[/pic]

Поделиться сообщением

Miladyad

Я была в Ростовском (Ростов-на-Дону) Зоопарке где-то год-два назад, но так как дело было осенью, да еще и вечером, то в террариум не удалось зайти, а жаль... Территория Зоопарка огромная, но обветшалая, было много разного зверья, но условия содержания мне не понравились, хотя уверена, что дело в слабом финансировании. Сам Зоопарк находится на окраине города, вокруг него буквально деревня.

Буду благодарна, если народ из Ростова-на-Дону выложит актуальные фото зоопарковских черепах.

Поделиться сообщением

Anna&Che

Уже месяц собираюсь сходить в зоопарк посмотреть не чепок местных и все никак. Обязательно навещу, нафоткаю и выложу все. Но что то предчувствие не хорошее, что я вас Милана ой как разочарую....

Поделиться сообщением

Miladyad

Anna-23

Сходи-сходи, а то я когда в ваш Зоопарк забегала пару лет назад во время коммандировки, террариум был закрыт, так что я в него так и не попала. Так что интересно узнать как там внутри.

Поделиться сообщением

Гость

Ростовский зоопарк находится в историческом районе города.. Частный сектор - еще не деревня. От зоопарка до центра города можно за 10 минут добраться.

Террариум не работает уже года 2 или 3 потому как там не соблюдены правила пожарной безопасности. А не соблюдаются они по той причине, что зоопарк находится на территории каких то старинных бывших особняков которые составляют исторический фонд и перестраивать их в соответствии с современными требования безопасности нельзя. Поэтому в террариум пускают только в составе экскурсии с экскурсоводом.

Так что, желающие собираемся организованной толпой и идем.. :smile:

вот несколько фото зоопарка, нашел в сети (за актуальность не ручаюсь)

http://fotki.yandex.ru/users/usikn/album/25700?p=1" target="_blank

http://www.imho.ws/showthread.php?t=103151" target="_blank

Поделиться сообщением

Miladyad
От зоопарка до центра города можно за 10 минут добраться.

Если только на машине. Пешком не менее часа вышло.

Террариум не работает уже года 2 или 3 потому как там не соблюдены правила пожарной безопасности.

Ага! Теперь понятно!

Поделиться сообщением

Zoo
Неизменно наибольшее количество зрителей в аквариуме зоопарка собирает грифовая черепаха. При этом она ничего для этого не делает.

А мне больше щитоногая приглянулась - ни дать, ни взять - герой из фэнтези. Или анимация. Потому как морда уж совсем на черепашью не походит, особенно нос. :yyy:

Грифовая. Хм. А в этом зоопарке можно посмотреть, как она ест? :tongue:

И почему-то мне показалось, что у грифовой очень мало воды...

Поделиться сообщением

Гость

в нашем террариуме сейчас не думаю что много чего посмотреть можно..

у грифовой действительно по воспоминаниям из детства воды было.. ну вот как бы если ты в ванну ляжешь.. то вот в такой пропорции.

крокодилы в детстве всегда мне нравились там.. и питоны огромные

Поделиться сообщением

Anna&Che

Наконец таки побывала в зоопарке, не могу сказать что в полном восторге от условий содержания, но и не так еще все плохо.

Начну с самых привычных для нас красноухих черепашек, вода чистая, Уф не разглядела, лампы накаливания нет, остров (камни) залиты водой.

Как поняла красноушек очень много, живут в трех озерах на территории зоопарка и даже притесняют болотных, по словам работника к зиме адаптировались, весной мертвых не находят (???)

8ce4e043dff2.jpg

Сухопуточки: Уф также нет, грунт песок, накалка есть.

cbbd20b36e09.jpg

9c996f44e100.jpg

bca97ecde670.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

Ух ты!!!

Как просторно то! :oo: :yyy:

Поделиться сообщением

Anna&Che

Один момент, я еще не все выложила))

Поделиться сообщением

Anna&Che

Трионикс: Уф есть, грунта мало, на панцире по-моему грибок, на что я указала работнице, и даже протароторила чем лечить, но реакции не последовало, сказала что второй покусал, который где то там у них запасниках

2ed7d5b3536c.jpg

0ca294db2435.jpg

b84bcbb80213.jpg

Лучистая: освещения практически вообще никакого, где то очень высоко обычная лампа, да и террариум изначально видно для другой рептилии предназначен, еще у нее тараканы ползают, наверно на корм?

be0a4d7bea6c.jpg

3c0bf88a95ef.jpg

3006b872845e.jpg

0907e6e11a0e.jpg

Жабоголовая: Уф нет

a77f596bac7a.jpg

7f14585c4b88.jpg

d4ab47c96e0e.jpg

79373ef434b0.jpg

d3f98e484728.jpg

Матамата: УФ есть

c3e7b7832d1d.jpg

7b96ccb481bd.jpg

d82bc3e27b9e.jpg

Щитоногая: Уф есть, у одной из черепашек панцирь зарос водорослями, и хватала воздух ртом (есть фото), указала работнице, она достала посмотрела(не при мне), сказала что ворде все нормально, ничего не застряло..

23ac516e4c21.jpg

e01a202c72ca.jpg

f5005a3e9a2c.jpg

a03fa536a5bf.jpg

30512a19b61f.jpg

Грифовая: насколько помню Уф нет, черепахе развернуться негде, ну может градусов на 30 влево или вправо, и не такая уж она большая см 35-40

9cb3b1d13324.jpg

48dc092e1841.jpg

03c923e930f0.jpg

68724e68c4da.jpg

b2bbaf10f86f.jpg

Понравилось, что у всех черепашек чистота и порядок, а все остальное наверно из-за отсутствия финансов(((

На этом все, на улице загонов для сухопутных нет, а в году 5 месяцев жары, вот им бы счастье было, но увы... зато загон для слона строят...

Озера полудикие, болотных и красноухих не увидеть, если только через камыши и мусор пробраться и сидеть в засаде пару часиков...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

Мдаа.. Лучистая выглядит более чем грустно.. В том террариуме, где она сейчас, раньше (в детстве моём) змей обитал какой то. Эт я точно помню. Лежал там вечно с выпятившимся брюхом, вечно сытый и аморфный.

Не для черепахи терр, факт.

А как там с другими рептилиями?? Что то осталось??

Поделиться сообщением

Anna&Che

Честно говоря, я только вокруг черепашек с фотиком бегала, других рептилий не смотрела. Но точно были крокодилы не большие, кажется два и в тесной акве((

Поделиться сообщением

nickk9

Если там сотрудники адекватные и просто нет денег/времени/... может попытаться им помощь какую предложить ? Типа УФ лампу поставить, трионикса почистить, ...

Поделиться сообщением

Anna&Che
Если там сотрудники адекватные и просто нет денег/времени/... может попытаться им помощь какую предложить ? Типа УФ лампу поставить, трионикса почистить, ...

Есть огромное желание притащить Уфки хотя бы среднеазиатским, лучистой, как только возможность будет.

По поводу отклонений во внешнем виде, здоровье пыталась объяснить, рассказать, помочь, но интереса не заметила, мне даже толком не ответили кто следит за состоянием черепах, есть ли герпетолог(((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...