Перейти к публикации
Mart17

Советы немецких специалистов о содержании сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Mart17

Может быть, кому-то это покажется интересным, а кому-то и поможет в уходе за любимцами)

Первое, о чем сразу предупреждают все продавцы, ветеринары, сайты, люди на форумах, в общем все, кто имеет дело с черепахами - если нет сада, где черепашка может вольно гулять, черепаху Не заводить.

Террариум (только по необходимости в зимнее время, на пару месяцев) должен быть минимум 160х60 см. Грунт - только чистая земля, то есть без всяких удобрений. Не щепа, не опилки, сено и тд, а исключительно земля. Потому что именно такой грунт создает необходимое сопротивление для лапок. Ну, про укрытия и лампы все то же самое - должны быть обязательно. В террариуме надо высадить, можно и в горшках, растения, чтобы у черепашки всегда был доступ к нормальной пище. Это каллизия ползучая (самое любимое и распространенное у немецких черепашек растение), традесканция, хлорофитум, циссус. Гибискус уже отдельно, не в терре, конечно. Кроме того, зимой давать заготовленные с лета травы - подорожник, львиный зев очччень популярен, клевер, ромашки, одуванчики, васильки, листья земляники и ежевики и еще куча всего, названий тридцать. Кому интересно, переведу. Сепия и витамины однозначно. Из овощей - цуккини, морковка. Редко. Листья салата совсем редко. Ягоды совсем-совсем редко)) Все высаживают в теплицах или на подоконниках семена трав, которые зимой и дают черепашкам в качестве основного корма. Ну и сено, конечно.


Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:

Речь идет об АЗИАТАХ!


Отправлено спустя 12 минут 19 секунд:

Удивительно, но факт - я перелопатила кучу немецких черепашьих форумов, не нашла никого!, у кого бы черепашка жила круглый год в террариуме, а если и приходится запускать ее туда, то все терры не меньше 120 см. Это для маленьких черепашат. Читала и плакала... Кстати, они наших азиатов называют "русские"))


Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:

Вот еще, чтобы не мучиться в поисках такого большого террариума и не переплачивать деньги, советуют взять книжную полку, например, или просто сколотить четыре доски. Я так и сделала. Стоит копейки и черепашику раздолье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Про растения-переведите конечно. Хоть сравним, может и полезное для себя возьмем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

И Вам не спится?))))

Переведу обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Очень интересно почитать! С землей конечно намного сложнее. Ее ведь подготовить надо предварительно, прожарить, так как в ней каких только личинок нет! Да и грязновато. В частном доме, думаю, вообще создавать правильные условия для черепах проще. Особенный плюс - летние загоны.

А в спячку они черепах укладывают?

В наших случаях идеальные условия для черепах могут создать далеко не многие. Конечно, надо к этому стремиться. Забирая отказников главным становится то, чтобы были условия для поддержания здоровья черепах - правильный температурный режим, питание, лампы. Летние прогулки считаю необходимыми, но к сожалению, не все это могут делать регулярно.

Но этот отклонение от темы. Светлана, прошу прощения! Тут оправдания не уместны и дискуссии тоже. В вашей теме главное - новая информация!

С большим интересом буду читать продолжение перевода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Ой, щепу менять на землю - как-то непривычно. Прожарить-то землю в микроволновке - не проблема. Но грязи будет потом в доме, да и черепахи потом будут все в этой грязи. Кстати, если земля в качестве грунта будет, то ее, видимо надо будет увлажнить как-то, иначе она просто в пыль и песок превратится. да и указанные растения в сушняке расти не будут. У нас на текущий момент влажность в терре ниже 30%. При такой влажности это точно пыль за несколько дней будет. А влага черепахам - тоже не полезна. Так что вопрос с влажностью тогда сразу очень актуально встает. У немцев там про это что-нибудь написано?

Про растения: циссус бывает разный. Бывает обычный в виде березки (Циссус ромболистный), бывает фиолетовый (cissus discolor или циссус разноцветный), а бывает и вообще на сукулент похожий (Cissus quadrangularis). О каком речь, их ведь там более 350 видов? И явно, не все нам годятся. Хотя, в комнатных условиях в основном выращивают только 2 вида — Циссус антарктический (комнатный виноград, Cissus antarctica) и Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia). Да и высаживать как его в террариум? Затопчат и сгрызут же моментально. У нас уже был опыт с кактусом. То, что салат давать очень редко - для меня откровение. Ну а про размеры - тоже читаю и плачу. Квартирка-то маленькая, куда такую громадину запихать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

В спячку укладывают по совету ветеринара. Он осматривает черепашку и говорит, готова ли она по возрасту или по здоровью к спячке. Если не готова, а на улице сыро и холодно, то тогда зимуют либо в оборудованных парниках, либо в террариумах, где в теплом углу рекомендуют температурный режим 35-37 гр.


Еще сегодня прочитала, что если уж с землей проблемы, то, скрипя сердцем, можно в качестве грунта использовать кокосовые волокна...


На форумах у них тоже бывают стычки. Одна девочка написала, что ее черепаху 50! лет, достался от мамы, рассказывала, что одно из самых любимых лакомств у него - помидор. Так все ее чуть не съели))) - ни в коем случае никаких помидоров! И вообще овощей-фруктов-магазинных салатов минимально! Толлько собранные летом-осенью или высаженные в парнике/на подоконнике травы или комнатные цветы. Они вообще стараются максимально приблизить условия содержания своих "русски"х к их естесственной среде обитания в Казахстане-Таджикистане-Узбекистане)))


Список растений


Ярутка

Мята длиннолистная и перечная

Манжетка

Черноголовка

Фиалка

Портулак огородный

Розмарин

Дербенник иволистный или плакун-трава

Ежевика

Тысячелистник

Маргаритка

Бодяк

Земляника

Заячья капуста (очиток)

Василек

Вербейник

Осот

Пастушья сумка

Хмель

Змеевик

Липучник (подмаренник цепкий)

Лопух

Гибискус

Клевер

Ромашка

Галинзога четырехлучевая

Лаванда

Подмаренник мягкий

Зверобой

Повой заборный

Мальва

Яснотка

Штокроза

Смолевка

Липа

Львиный зев

Незабудка

Эхинацея

Сапонария

Цикорий

Герань (не пеларгония)

Звездчатка

Бальзамин

Латук дикий или проще - листья одуванчика))

Подорожник

Гусиная лапка

Колокольчик

Кипрей

Боярышник

Ромашка

Вероника

Кровохлебка

Календула

Очанка

Люцерна

Примула

Пупочник каппадокийский

Козлобородник

Шлемник

Вьюнок

Калган

Конский чеснок

Мать-и-мачеха

Льнянка или зарница

Тимьян

Коровяк или медвежье ухо

Подмаренник или желтая кашка

Крапива

Чертополох

Мак

Медуница

Майоран

Листья малины


О комнатных цветах писала вчера.


Черепашки - одиночки, поэтому настоятельно рекомендуют держать их отдельно друг от друга. Чтоб им было комфортно.


Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Циссус круглолистный и ромболистный. Лучше первый. Но второй тоже можно. Первый прям в терру сажать. Можно и просто в террариум горшки с цветами ставить. Так проще будет за ними ухаживать.


Хм, про влажность посмотрю. Если честно, в глаза ничего про это не бросилось...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
679132 С землей конечно намного сложнее. Ее ведь подготовить надо предварительно, прожарить, так как в ней каких только личинок нет! Да и грязновато.
679146 Прожарить-то землю в микроволновке - не проблема. Но грязи будет потом в доме, да и черепахи потом будут все в этой грязи.

Трудно представить себе, чтобы черепахи в природе жили на прожаренной земле... =) К тому же не надо забывать, что земля - это сложный биоорганический комплекс, который после прожарки просто превращается в полуфабрикат земляной пыли (никакой структуры уже не останется и для лап она будет бесполезна) и влажность эту землю уже не спасёт, да и растения качественно жить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Вот еще - лучше недокормить, чем перекормить!!!! Малыши не считаются)))


Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Земля должна быть просто неудобренной, самой обычной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
679160 ни в коем случае никаких помидоров! И вообще овощей-фруктов-магазинных салатов минимально! Толлько собранные летом-осенью или высаженные в парнике/на подоконнике травы или комнатные цветы.

Обычный форумный максимализм, не очень конструктивная позиция.

679160 Они вообще стараются максимально приблизить условия содержания своих "русски"х к их естесственной среде обитания в Казахстане-Таджикистане-Узбекистане)))

 

Видимо так, как они эту естественную среду себе представляют (большинство из них вряд ли хорошо себе представляют даже географическое расположение этой естественной среды). =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Ну да, наверное ;)


У черепашек огромная склонность к ожирению, поэтому немцы и стараются кормить их только травами, свежими или сушеными, а все остальное - в праздник))


Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Да, вот еще - жирным шрифтом - черепашек ни в коем случае нельзя брать на руки и никаких обнимашек-целовашек! Это для них большой стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Да как раз кормить в основном травами и сеном и недокармливать - это нормально и логично. Для этого на их родине бывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
679164 Да, вот еще - жирным шрифтом - черепашек ни в коем случае нельзя брать на руки и никаких обнимашек-целовашек! Это для них большой стресс.

Вот над этим посмеялась! ))) А как быть, если сами на руки лезут? )))

Понимаю, что это совет скорее подходит для новых черепах, чтобы дать им возможность освоиться, а не для тех, с кем мы тесно контактируем годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Я хоть совсем неопытный черепах)), но уже замечаю, как было вначале - голову втягивал, чуть что, а сейчас уже, когда руки мои видит, бежит вприпрыжку. Единственно только, думаю, это он вкуснятку ждет))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
679161 Трудно представить себе, чтобы черепахи в природе жили на прожаренной земле...

[ref=#681db5]Rud[/ref], Позвольте с Вами не согласиться. Наши сухопутные среднеазиатки живут в степях и в пустынях. Ну в степях еще куда ни шло, хотя и там далеко не чернозем, а в пустыне однозначно все прожарено, хотя, это уже и землей не назвать, один песок.

679161 после прожарки просто превращается в полуфабрикат земляной пыли

Я, когда сажаю цветы, то землю с дачи прогоняю через микроволновку минуты 3-4-ре. Земля при этом не теряет своей структуры, а вот всякие "бекасы" погибают. Тут как-то один раз даже наблюдал, как проволочника разорвало в дребезги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Так хочется, чтобы у нас относились к черепашкам так же, как там!!!!!!! Никаких нелегалов, все зачипены, хозяева ответственные, визиты к ветеринарам обязательно. Но там и хозяева голову не ломают, как черепашку прокормить, чтоб здорова была, где грунт хороший взять, лампы и тд и тп. Продаются целые наборы семян, 60 видов трав в одном наборе, специально для черепах, можно в огороде сажать, а можно и в горшочках на подоконнике, продается земля, специальная неудобренная, в зоомагазинах комнатные цветы для черепашек, тоже в неудобренной земле, все чистые. Никакой головной боли.


Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Ветеринар после первого посещения дает на месяц, пока люди-звери адаптируются))), витамины и набор трав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref]Mart17[/ref], [ref=#ff8040]Alenushka[/ref], [ref=#e46911]Цветик[/ref], [ref=#681db5]Rud[/ref], Ну что, господа, кто первый рискнет пересадить черепах со щепы на землю? Лично я, пожалуй, пока подожду чьего-либо опыта. И, кстати, хотелось бы знать мнение Васильева по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Мы с черепашиком были на приеме на прошлой неделе, я спросила у ДБ и Е Ю, какой лучше грунт, они сказали - опилки. Я, правда, про землю не сказала, что прочитала.... Что-то постеснялась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
679173 Ну что, господа, кто первый рискнет пересадить черепах со щепы на землю?

Возможно, это проще сделать в террариуме закрытого типа. У меня открытые. Это получится две грядки в одной комнате. Соответственно запахи, пыль, микроорганизмы и прочее все будет распространяться по квартире. Вряд ли мне позволят это сделать, у меня дома даже ни одно горшка с цветами нет.

Понимаю, что для черепах это лучше, но я к такому не готова. Вот если бы был рядом участок земли, теплицы и загоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Я во вторник-среду еще раз поеду, попытаю, все-таки, без стеснения уже, что лучше))) А то голова кругом идет :crazyT:


Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Я там закрытых террариумов, именно для черепах, и не встречала, если честно. Только открытые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
679174 я спросила у ДБ и Е Ю, какой лучше грунт, они сказали - опилки

Опилки? Вот это новость! Наоборот же все усиленно твердят, что опилки пылят и опасны с точки зрения заглатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Ну.... Вот так.... Сама запуталась совсем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref]Mart17[/ref], Действительно, поговори, по возможности, с ДБ более конкретно и про щепу и про землю. Пока что всефорумно было решено, что наиболее "удобоваримый" грунт - это щепа. Но ничего нет в мире постоянного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Про опилки - мне лично и моим они тоже больше нравятся. Я когда большой терр запускала обнаружила дома полное отсутствие щепы и прочего "рекомендованного". Зато был мешок с кошачим наполнителем. Я его временно туда высыпала, сбрызнула водой, чтобы гранулы развалились и газонной травы кучу навалила. Думала, что на пару дней, куплю щепу с корой и все переделаю.

Но азиату и балканцу эти опилки так понравились)

Через пару недель я их все-таки как сознательная гражданка выкинула и заменила щепой. Так вот - не нравится им щепа! А сейчас читаю и прям радуюсь - сегодня же все кокосовым грунтом засыплю. Пусть дети радуются)))) и опилок этих притащу.

По поводу едят - мои не ели. По поводу глазок - тоже были чистые, не слезились.

А если вспомнить, что Райан жрал летом на вольном выгуле (и землю, и корневища какие-то) - так опилки это не самое страшное, если чуть-чуть попадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref=#ff8040]Alenushka[/ref], Экая ты торопыга :) Я бы не спешил все сразу так кардинально менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

У меня терр большой, есть куда это фрагментами насыпать)))

Про кокосовый грунт - я уже давно думала. А сегодня как раз ахатинам менять, заодно и сухопутам песочницу сделаю))

Про опилки - я у дб сама еще во вт спрошу, потом сделаю)))


Отправлено спустя 35 секунд:

А щепа моим совсем не нравится, они только в сене и сидят, или на фтором этаже на камнях спят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...