Перейти к публикации
Mart17

Советы немецких специалистов о содержании сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Mart17

Ооой, спасибо! Я попробую всю инфу про азиатов (у меня азиатик, поэтому только про них и ищу) выстроить в систему и выложу тогда. Только не ругайтесь))) Я просто выискиваю, где могу, информацию, и размещаю, вдруг кому поможет опыт черепаховодов из той же Германии. Сама я НИЧЕГО не знаю и не предлагаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Кто ругается? Мы ругаемся?)) Я всю тему распечатала, как важный документ с карандашиком перечитала, крыжики наклеила)))


Отправлено спустя 46 секунд:

А мама моя так вообще всех, кто за опилки и кокос любит - ей 2 мешка щепы для огорода перепало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Нет. Не ругайтесь, когда попробую всё в систематизировнном виде выложить))


Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ален, про таблицу. Это смешно, но я уже не помню, где я ее здесь, в каком разделе нашла... Но точно помню, что для среднеазиатских там лучшим была признана щепа. То есть там всё здорово было расписано про каждый вид грунта, рядом с каждым комменты, красным или зеленым. Так вот щепа вся зелененькая)))


Отправлено спустя 22 минуты 34 секунды:

И вообще я в названии темы ошиблась! - не сухопутных, а исключительно! СРЕДНЕАЗИАТСКИХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Если вспомнить почву Узбекистана, то на мой взгляд идеальным для азиаток будет грунт смесь: песок+ракушечник+земля (либо коксовый мелкий субстрат) + в одном из углов галька. Чтобы черепахи не наелись песка - надо еду класть либо в область с галькой, либо положить керамическую плитку шершавой стороной вверх.

Для греческих, балканок - земля или кокосовая мульча.

И всем сено в постоянной доступности, но без палок, сепию.

Чисто землю для азиаток использовать не очень логично, так как такой грунт все-таки там не распространен, там реально много песка вокруг.


[pic=500]https://pp.vk.me/c836120/v836120203/4a4e/VVxUY9HBing.jpg[/pic]


Лично у меня сейчас у азиаток толстый слой опилок, в который они зарываются полностью, а у грек и звезд - кора. У звезд еще мох. Правда у меня постоянно все высыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Я насыпала на первый этаж кокос по центру, слева ковер из мха, справа крупная щепа и сено. Кусама закопался в сене. Райан и Роберт - кокос. Мадам Зоя все перепахала и ушла на второй этаж - там камни, плитка и деревянные спилы. Вот и пойми что им нравится. Но если честно - все долго бродили везде, кроме мха. Он никому не понравился, хоть и живой, а не сухой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Кокос раздобыла). А где опилки брали, поделитесь, пожалуйста. Не могу найти((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Про кокос интересно. Покупала его для племянницы, она улиток держала. Именно такой надо, который в прессованном виде продают в садовых магазинах? При наполнении водой сильно разбухает. Как его промывать и как потом сушить? Этот момент больше всего волнует.

А так, я бы просто положила его слоем на имеющиеся уже щепу. Чтобы ходить было удобнее.

Или какой-то другой кокос нужно? Он длинными волокнами и крошкой должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Я поняла, что речь идет именно о брикетах. В другом виде и не встречала. Как он этот кокос сушит, не было написано, но сушит обязательно, потому что грунт для азиатов должен быть сухой. Намочит минимально и раскладывает, видимо, чтоб просыхало)


Ребят, у кого опилки, где вы их берете и какие? Напишите, плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

Опилки в зоомагазине Их грызунам обычно кладут. Просто смотрите, чтобы опилки были не очень мелкими, без видимой пыли и грязи. Продаются в брикетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

А в брикетах реально разглядеть, мелкие или нет? Названия не помните?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

Ну да, реально. Плохие опилки сразу видно, там одни обрубочки с черными вкраплениями гнилой древесины. Я покупаю сено и опилки фирмы "Зверье мое". Но это потому что сено у них более или менее приличное, без колючек и непонятных твердых былинок. А так, опилки беру и других фирм, опилки плохие бывают гораздо реже, чем плохое сено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Спасибо!)


Отправлено спустя 56 минут 6 секунд:

Про кокос интересно. Покупала его для племянницы, она улиток держала. Именно такой надо, который в прессованном виде продают в садовых магазинах? При наполнении водой сильно разбухает. Как его промывать и как потом сушить? Этот момент больше всего волнует.

А так, я бы просто положила его слоем на имеющиеся уже щепу. Чтобы ходить было удобнее.

Или какой-то другой кокос нужно? Он длинными волокнами и крошкой должен быть?

 

Только что попробовала кокос. Размочила совсем чуть-чуть в воде. Размяла всё, получилась прям земля, не мокрая, такая, какая она и есть в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
680128 Размочила совсем чуть-чуть в воде. Размяла всё, получилась прям земля, не мокрая, такая, какая она и есть в природе.

А запах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

У нас кокосовое волокно в террариуме у сетчатого питона Глафиры Петровны. Сестра покупает его через коллективные закупки "гадовладельцев". Оно не прессованное и реально представляет собой нечто похожее на "волосы кокоса". В магазинах же я видела только брикетированное волокно. Оно больше похоже на хорошо высушенный торф. По началу, когда у нас только появилась Годзи, я поинтересовалась у держателей рептилий по поводу наполнения террика. Мне это волокно посоветовали. Я купила пару брикетов. И высыпала в террариум вместе с опилками. Годзи как-то не воодушевилась. Да и я, честно признаться, тоже. При замене грунта было много мусора. Даже милые моему сердцу бюджетные опилки у Годзи тоже как-то не пошли. А вот щепа ей понравилась. Щепа, камни и сено - вот такое сочетание ей понравилось. На камнях греется, в сене и щепе роет нору, где спит. Правда щепа у меня не крупная и не мелкая, среднего размера. В следующую замену грунта в террариуме попробую нижний слой из щепы, верхний слой из опилок, а спальный угол набить кокосовым волокном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Кокос промывать не надо - брикет размочить и насыпать в терр, пусть высыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Делюсь опытом - кокос настругала в сухом виде в тазик, чуть-чуть намочила и начала всё это дело разминать до однородного состояния. Получилось совершенно неотличимо от обычной земли - и по консистенции, и по влажности, и по запаху. Насыпала толстым слоем на одну половину терра. Запустила черепусика. Сначала стоял в непонятках, потом походил кругами, извазюкался и ушел на другую половину спать. Привычка свыше нам дана...))) Подожду пару недель, посмотрю, что и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Про сушение - отлично сохнет под лампами. За 2 дня у меня в терре сухой сверху, влажный внутри. Примерно 2-3 кг кокосового грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka
Насыпала толстым слоем на одну половину терра. Запустила черепусика. Сначала стоял в непонятках, потом походил кругами, извазюкался и ушел на другую половину спать. Привычка свыше нам дана...))) Подожду пару недель, посмотрю, что и как...

Моя мадам тоже как-то не оценила. Походила, порылась, а потом на меня уставилась. Типа: "Хозяйка, у тебя как с географией-то? Среднеазиатская я. Где те кокосы, а где Средняя Азия?" Попробую еще разочек на часть террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Моя мадам тоже как-то не оценила. Походила, порылась, а потом на меня уставилась. Типа: "Хозяйка, у тебя как с географией-то? Среднеазиатская я. Где те кокосы, а где Средняя Азия?" Попробую еще разочек на часть террариума.

 

Мой даже рыться не стал( Раньше у меня под солнышком лужайка из сена была, так он там весь день тусил - то на стожке сидит загорает, то зароется поспит, а на ночь в домик. Сейчас "пляж" я сделала кокосовый, а сеновал в домик переместила. В итоге от солнца с кокосами убежал, но и на любимый сеновал не полез.... Притулился, как бедный родственник, рядом с домиком, там и заснул...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

И какой у нас вывод - фигня все эти жесткие советы)). Говорила же я вам по тел, что зря вы расстроились. Надо отталкиваться от пожеланий чепы, исключая вредное

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

В общем, неправильные у нас черепуськи, не по науке всё делают ;)


Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:

И какой у нас вывод - фигня все эти жесткие советы)). Говорила же я вам по тел, что зря вы расстроились. Надо отталкиваться от пожеланий чепы, исключая вредное

 

Да, что-то как-то непонятно... Привычки у них такие жесткие, что ли... В общем, если за пару недель кокос не полюбится, вернемся к прежней, неправильной жизни))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Из моих только Райану нравится кокос. Зоя вообще любит камни. Кусама - сено и нычки. Робер -хвостик Раюхи и терпит любые лишения ради дружбы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka
В общем, неправильные у нас черепуськи, не по науке всё делают ;)

Они просто умные.

Alenushka права, отталкиваться надо от предпочтений черепахи, сообразуясь со здравым смыслом. И если предпочтения черепахи идут вразрез с современной наукой, но в ногу со здравым смыслом, то следует считать свою животинку консерватором, или оригиналом, или неформалом, можно даже ретроградом, но создать ей условия, которые ей предпочтительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Ндааа, в Германии даже черепашки по порядку живут. Положено в земле, всё, роются в земле и не жужжат) А наши... как Бог на душу положит... А в кокос, если не пойдет, цветы посажу. Мне он больше, чем земля, понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...