Перейти к публикации
Mart17

Советы немецких специалистов о содержании сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Катюшка

Мои средиземноморские черепахи давно полюбили кокосовый грунт, живут как в природе, вырывают норки и спят там. Только грунта должно быть много. Азиатам положила недавно этот грунт, теперь и они так же начали делать. Сушу грунт под лампами, а средиземноморкам его сушить вообще не нужно. Очень рада, что перевела среднеазиатских на кокос, удобно и запаха(кроме кокоса) нет. Пока этот грунт меня полностью устраивает, а там посмотрим , экспериментировать мы любим, надо будет весной земли садовой накопать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17
Мои средиземноморские черепахи давно полюбили кокосовый грунт, живут как в природе, вырывают норки и спят там. Только грунта должно быть много. Азиатам положила недавно этот грунт, теперь и они так же начали делать. Сушу грунт под лампами, а средиземноморкам его сушить вообще не нужно. Очень рада, что перевела среднеазиатских на кокос, удобно и запаха(кроме кокоса) нет. Пока этот грунт меня полностью устраивает, а там посмотрим , экспериментировать мы любим, надо будет весной земли садовой накопать ;)

 

А как часто меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Пользовалась кокосом и нужно перед использованием кипятком заливать. Это нам сказали наши форумчане у которых есть улитки. Я и Катя Блинчик просто промыли и завелись у нас малюсенькие червячки. Пришлось весь грунт выкидывать и мыть террариум. Черепашка обожала закапываться именно в том месте, где грунт был влажный.

Тогда ушла с кокоса т.к. убеждали, что кокос особенно влажный вреден для среднеазиатской. Сейчас в террариуме ракушечник, черепашка не закапывается. =( Но менять грунт пока не буду, пусть привыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Странно... На нем сайтах про кокос было сказано, что хорош в том числе и тем, что не заводится вообще никакая живность. После метода, который я описала, кокос совершенно не влажный. Но черепашонку моему как- то не по нраву пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

Ну вот, поинтересовалась про кокосовый грунт в брикетах у специалистов по паукам. Как хорошо, что Годзи не нравится кокосовый субстрат! Мудрейшая женщина!

Вот что мне объяснили. Кокосовый грунт в брикетах обязательно надо промывать. Не смачивать а промывать. Делается это так: брикет режется, складывается в мешок из марли или сетки (можно тот, который для стирки или в наволочку, нам ведь много надо грунта) и тщательно промывается под проточной водой минут 5, либо в тазиках во многих водах до прозрачности воды. Потому что для прессования брикетов используется соленая вода. Потом промытый субстрат сушится. И, кстати, да, лучше обдать его кипятком, потому как живность в нем таки заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
680165 А как часто меняете?

У азиатов кокосовый грунт чуть больше недели, так что буду смотреть, когда менять, пока не знаю. Юля использует давно, пишет, что раз 4-5 месяцев где-то меняет( у нее крупные черепахи и не одна =) ). Средиземноморским давно не меняла, досыпаю свежий. Никакой живности не заводилось, я использую экзотерровский грунт и трикси, не промываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Да, я думаю, качество грунта зависит от производителя. Экзотерровский точно промывать не надо, он же конкретно для террариумов выпускается. А для садоводов который, скорее всего, надо промывать и в нем, видимо, и живут всякие букашки...


Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Хотя у немцев отношение к букашкам земляным спокойное. На одном из форумов спор был, можно ли давать сухопутным мясо. Я вот, правда, не помню, речь шла только об азиатах или обо всех сухопутках. Короче, сошлись на том, что фарш и мясо, которое люди едят, давать нельзя, но вообще черепашки не вегетарианцы, потому что едят и червячков, и паучков и тому подобное и не надо им в этом препятствовать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
680224 потому что едят и червячков, и паучков и тому подобное и не надо им в этом препятствовать

У меня один среднеазиат просто тащится от червяков обычных дождевых LOL , как увидит у меня в руках, так бежит со скоростью свиста и с открытым ртом LOL , зрелище забавное))))Но, балую редко его такими вкусняшками))).


Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:

680224 Да, я думаю, качество грунта зависит от производителя. Экзотерровский точно промывать не надо, он же конкретно для террариумов выпускается. А для садоводов который, скорее всего, надо промывать и в нем, видимо, и живут всякие букашки...

Возможно так и есть. Вспомнила! Еще в один террариум грунт засыпала, который через Алену тут на сайте заказывала, большой брикет на 70 литров,название не запомнила, так вот его тоже не промывала, пока ничего не завелось, но посмотрим как дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
И если предпочтения черепахи идут вразрез с современной наукой, но в ногу со здравым смыслом, то следует считать свою животинку консерватором, или оригиналом, или неформалом, можно даже ретроградом, но создать ей условия, которые ей предпочтительны.

Замечательно сказано! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Я так понимаю, что даже если кто-то заведется, то ничего страшного. Наоборот. Деликатес! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

Брикеты промывают не для того, чтобы ничего не завелось. Любые сухопутные черепашки, даже пустынные, все-таки немножко хищники в душе, и в природе червячок или паучок, находящийся в зоне досягаемости - это лакомство и протеин. Просто неучтенные вольные червячки в наших небольших квартирах - это как-то не очень приятно киперу, даже если доставляет удовольствие животинке. Брикеты промывают потому что по технологии для прессовки брикетов используется соленая вода. Это чтобы брикет "схватился" и не рассыпался обратно после сушки, а оставался кирпичиком. Но, в принципе, наверное, для черепах это не так страшно, как для пауков. Ведь даже азиатки, которые называются степными, но живут в пустынях и полупустынях, в природе способны пить воду из пустынных солончаков, и это им не во вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Но ведь размачивая брикет кипятком получается как раз, что он промывается горячей водой. Два зайца одним ударом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

А я вот хочу попробовать пинию в качестве грунта. Буду делать уборку в терре через месяц и поменяю щепу на нее. Как думаете, лучше будет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Хм... Я так понимаю, всем рулят черепашки))) Как им нравится, так и лучше, видимо. Я ночью не выдержала, убрала кокос, застелила опилками, сено из домика на прежнее место - под уф. С утра Мартышка меня встретил под солнышком на сеновале)) Как в прежние добрые времена))) Наверное, надо было подождать пару недель, привык бы, но он так по-сиротски у домика жался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Читая вот это вот у немцев http://www.t-hermanni.de/horsfiel/index.php?id=ter03 что-то у меня создается впечатление, что на тему кокоса речь у них идет вовсе не о кокосовой стружке или крошке, а о субстрате из кокосового волокна типа вот этого: http://www.smartpet.ru/tovary/reptil_coco_soil_terrariumnyy_grunt_iz_kokosovogo_volokna_8098.html

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

И мы о нём же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Перехватываю эксперимент. ))) Купила сегодня вот такой брикет для пробы. Стоимость 100 рублей.

IMG2016110_9742315_23941146.jpg

После обработки кипятком получилась такая вот куча.

2016110617_3649849_23941151.jpg

Повесила в пеленке сушиться под вентилятором.

Еще вот такое волокно продают, но оно очень дорогое, почти 300 рублей пакетик.

2016110616_3964404_23941158.jpg

Купила еще два небольших пакетика ракушечника для кур. Но он оказался очень мелким, как простой речной песок. Рассыпала вокруг камней под лампами.

IMG2016110_2765182_23941208.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

А что касается садовой земли, так я тут привез с дачи землю для цветов, которую сами "выращивали". Это наш собственный прошлогодний компост, в котором в этом году репа сидела. Никаких удобрений не вносили, разве что в начале лета поливал пару раз разведенным навозом. Так вот, будете смеяться, посадил я в нее гибискус, а сегодня смотрю, в горшке грибы растут вместе с гибискусом. Причем уже такие по 1 см высотой, ядовито-желтого цвета. Поганки какие-то. Причем, эту землю перед посадкой я через микроволновку прогонял по 2-3 минуты. Живучие грибы оказались. Не дай бог такое в террариуме расти начнет. Так что насчет садовой земли для террариума - это, ИМХО, очень сомнительное занятие.


Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:

[ref=#e46911]Цветик[/ref], Выложи куда-нибудь фотки в другое место, а то для неавторизованных на яндексе пользователей доступ закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
680316 Повесила в пеленке сушиться под вентилятором.

Но даже не представляю сколько он у меня будет сушиться. Он ведь влагу хорошо удерживает, а тут мешком висит большой кучей. Было бы хорошо рассыпать на чем-то теплом. Но теплых полов у меня нет. А мокрый выкладывать в террариум не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17
Читая вот это вот у немцев http://www.t-hermanni.de/horsfiel/index.php?id=ter03 что-то у меня создается впечатление, что на тему кокоса речь у них идет вовсе не о кокосовой стружке или крошке, а о субстрате из кокосового волокна типа вот этого: http://www.smartpet.ru/tovary/reptil_coco_soil_terrariumnyy_grunt_iz_kokosovogo_volokna_8098.html

Или я не прав?

 

Да, Антон, именно субстрат из кокосовых волокон.


Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:

Цветик, я в задумчивости... У меня выглядит совсем по-другому... Обычная земля...


Извините, никак не могу разобраться, как просто имя вставить. Цитаты умею)) Может, подскажете?....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
680319 никак не могу разобраться, как просто имя вставить. Цитаты умею)) Может, подскажете?....)

Мышку на ник наведите, там появится: "Обратиться по никнейму".


Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:

680319 Цветик, я в задумчивости... У меня выглядит совсем по-другому... Обычная земля...

У меня на пачке было написано, что крупная фракция.

У меня больше на кору похоже.

Наверное разные бывают. Я в садовом магазине взяла пачку на пробу. Были еще тоненькие брикеты, выглядели иначе. Там, скорее всего, была мелкая фракция. Я выбрала крупную, чтобы при мытье не все вытекло в канализацию. ))) Обратила внимание, что там снизу написано, что подходит для содержания черепах в террариумах.

Я ее сначала кипятком залила, потом немного погодя холодной водой и пополоскала в воде. Потом руками отжимала и на пеленку складывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref=#e46911]Цветик[/ref], [ref]Mart17[/ref], Ну мы в конце концов тоже не выдержали и пошли купили SERA REPTIL COCO SOIL два брикета по 650 грамм. Интересно, после размачивания хватит ли нам его на наш террариум? И стоит всего 260 руб. за брикет. Это явно дешевле, чем брать щепу JBL TerraWood. Как текущую щепу загадят, так будем менять на кокос. У нас еще насушена куча одуванов и крапивы. Надо бы им тоже где-нибудь из этих трав лежбище сделать. Вот только гадаем где лучше. Или в гнезде под домиком, или там где кормушка стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья
680224 Да, я думаю, качество грунта зависит от производителя. Экзотерровский точно промывать не надо, он же конкретно для террариумов выпускается.

Я покупаю только для рептилий JBL. Раз купила ольховую щепу для копчения, пыльная оказалась.

680232 Я так понимаю, что даже если кто-то заведется, то ничего страшного. Наоборот. Деликатес!

На поверхность живность не выползает( поэтому сразу не увидела), но стоит отодвинуть кокос :crazyT:

680318 Было бы хорошо рассыпать на чем-то теплом.

Я рассыпала под батарею и ночь сушила.


Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Юля julia.dziuba не сушила, так мокрую положила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Кокосовый грунт у меня все еще сохнет на батарее. Довольно долго, в воскресение промыла. Периодически перетряхиваю.

Утром взяла пару горстей, чтобы в террариумы положить поверх щепы. Влажность еще не ушла. Толстые щепки при нажатии выделяют воду, как губка.

Плюс, что запаха нет совсем. Когда кипятком заливала немного был запах, потом исчез. Грязи тоже нет. На руках следов не остается. Значит, черепашки чистыми останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
680820 Значит, черепашки чистыми останутся.

Да, когда грунт влажный, то черепахи грязные очень, но как только просушиваются под лампами, то весь кокос с них спадает и они опять чистюли :goodT: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...