Перейти к публикации
Mart17

Советы немецких специалистов о содержании сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Miladyad

[ref]Mart17[/ref], надо будет поискать на Авито. Какой-то особый уход нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
692000 Какой-то особый уход нужен?

Да не надо ничего. Растет бурно само по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]tonyspb[/ref], прекрасно! Надо тоже завести, горшков много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
692064 Надо тоже завести, горшков много.

В принципе, могу отсадить и поделиться. Будешь в Питере - велком. Кстати, совершенно не капризное растение. Размножается легко. Очень похоже на традесканцию, и листики снизу даже чуть-чуть фиолетовые. Только намного меньше по размеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]tonyspb[/ref], в Питере буду не скоро, поищу у нас на досках объявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
692194 поищу у нас на досках объявлений.

У меня такое есть, но малыш еще! Весной разрастется - могу поделиться со всеми желающими, она растет быстро и размножается легко! 0=)

Хорошо растить в висячих горшках, кстати, потому что, разрастаясь, прямо ковер образует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Да, я тоже могу поделиться)))

В Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Друзья, те, кто, все-таки, поменял щепу на кокос, землю, опилки, пинию и тд и тп - что в итоге вам, вернее, вашим черепашкам больше всего понравилось? Поделитесь опытом плиз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
Друзья, те, кто, все-таки, поменял щепу на кокос, землю, опилки, пинию и тд и тп - что в итоге вам, вернее, вашим черепашкам больше всего понравилось? Поделитесь опытом плиз)

По нашим видно, что кокос им больше нравится. Стали активнее рыть и закапываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Друзья, те, кто, все-таки, поменял щепу на кокос, землю, опилки, пинию и тд и тп - что в итоге вам, вернее, вашим черепашкам больше всего понравилось? Поделитесь опытом плиз)

Мне кажется, чепам абсолютно все равно какой у них субстрат.

Я столько разного перепробовал - все что попадается сыплю, ни разу не было претензий! :goodT:

Даже корки от апельсинов пробовал - все равно нравится! А уж какой аромат стоял в террариуме! :rose:

(делали варенье, корки жалко было выбрасывать)


95e9852fa1e6f9139daac33c31f0b0f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Друзья, спешу поделиться горьким(( опытом...


Сегодня ездили на плановый осмотр к доктору. Выявился грибок(((( На ранней, к счастью, стадии. На 90% из-за грунта... Грунт у нас - кокос и сено...


Если б доктор не сказал, я б и не заметила даже. Ест хорошо, писает-какает хорошо, поведение норм, внешне тоже в глаза ничего не бросалось...


Может, кому поможет определиться с выбором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн

А можно поподробнее? Что конкретно сыграло роль в развитии грибка? Влажно слишком было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Поподробнее не смогу( У врача были полгода назад. Всё было в норме. Тогда грунт был "деревянный". Сегодня поехали просто сдать анализы и сделать "витаминную инъекцию" (раз в полгода рекомендовано проходить диспансеризацию))) - оказалась такая вот хрень. Спросила у врача - почему. Рассказала, что поменяли грунт. Учитывая, что в остальном - питание, уход и тд тп - никаких перемен, врач пришел к выводу, что, скорее всего, грунт. Да, вероятно, из-за влажности... Кокос первые пару дней был влажноват, совсем чуть-чуть, а сено, хоть я и ворошу его каждый день, тоже может плесневеть... Черепах там пописает ночью, например, до утра всё высохнет, но какие-то бактерии останутся, размножатся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн

Вон как, я просто кокосовые чипсы использую - запереживала после вашего поста)) спасибо за информацию, буду внимательнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Сегодня ездили на плановый осмотр к доктору. Выявился грибок(((( На ранней, к счастью, стадии. На 90% из-за грунта... Грунт у нас - кокос и сено...

А как внешне это проявлялось? Или он брал соскоб?

Я сено с кокосом вместе не держу, по причине того, что сено быстро плесневеть во влаге начнет. Не думаю, что сам кокос мог вызвать грибок :donno:.Может из-за заплесневевшего сена :donno: ? .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Внешне - буквально пара еле заметных белых точечек на черном участке панциря. Сено ворошу все время.... Никакой плесневелости не замечала... Грешу на кокос, если честно. Сено у нас всегда было. А кокос пару месяцев. Теперь живем на пеленке и мажемся каждый день ламизилом((


Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Хотя... Я читала, что сено - такая хитрая штука - на вид супер-пупер, а на самом деле там плесень завелась. Может, и от сена у нас проблемы. Потому что с кокосом он и не соприкасался практически, а в сене дрых постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Маленький совет от хорватов (не совсем в тему... но от Германии недалеко), на всякий случай это пишется про балканок - но для всех Testudo, думаю, полезная информация. И для среднеазиаток тоже (в мире их обычно к Testudo относят).

Это про мое любимое сено и солому! :goodT:

 

Для подстилки лучше использовать сено, в котором черепахи легко укрываются

и с удовольствием могут его и съесть. Один из рекомендуемых вариантов использовать

смесь торфа и почвы, но важно отметить, что черепахи очень прожорливы и при кормлении

иногда глотают субстрат, который вызывает закупорку кишечника, что может привести

к летальному исходу. И только сено никогда не вызывает подобных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да можно еду класть просто не на торф с землей, а на допустим, кафельную плитку или гальку в определенном углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Про сено читала у Васильева, что крупные жесткие соломины при заглатывании иногда перфорируют кишечник черепах, с таким случаями он сталкивался неоднократно...

Своих тоже держу на сене, но его сама сушу на даче. Всякая солома и крупные жесткие стебли, которые обычно бывают у дикорастущих злаковых, нещадно выбрасываются. Да и вообще сушить предпочитаю отаву, она не успевает стать жесткой.

:PS: Прекрасно понимаю, что далеко не все имеют возможность собственноручно сделать запасы сена для своего питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я тут пыталась в дождливый июнь сушить дома одуванчики, так они все сгнили =( Жанна, а как именно ты сушишь? Я вот на газеты на пол клала сорванные одуванчики (не мыла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Внешне - буквально пара еле заметных белых точечек на черном участке панциря. Сено ворошу все время.... Никакой плесневелости не замечала... Грешу на кокос, если честно. Сено у нас всегда было. А кокос пару месяцев. Теперь живем на пеленке и мажемся каждый день ламизилом((

Хотя... Я читала, что сено - такая хитрая штука - на вид супер-пупер, а на самом деле там плесень завелась. Может, и от сена у нас проблемы. Потому что с кокосом он и не соприкасался практически, а в сене дрых постоянно...

 

Не стоит грешить ни на кокос, ни на сено, если они изначально были кондиционные. Грибы размножаются спорами и летают они везде. Вот только болеют микозами не все, а те, кто ослаблен любой болезнью, стрессами, некомфортными условиями жизни (например несоответствующей влажностью). Кокос, как гигроскопичный материал, не очень подходит черепахам, требующим низкую влажность (а при высыхании он сильно пылит). И в СУХОМ сене плесень завестись не может, ей для жизни нужна влага.


Кстати, люди ведь тоже ходят в одни и те же места (бассейны, бани и т. д.), но микозы подхватывают единицы.


Милана, не стоит для сушки собирать траву и одуванчики в дождливые дни или сразу после росы. Тогда и сохнуть будет нормально - просто тонким слоем в тени, можно на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Я сушу траву на оконной сетке в тени. Ставлю ее на табуреточки. Воздух и сверху и снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Я тут пыталась в дождливый июнь сушить дома одуванчики, так они все сгнили =( Жанна, а как именно ты сушишь? Я вот на газеты на пол клала сорванные одуванчики (не мыла).

Милана, для еды черепахам сушу только листья одуванчиков, ничего не мою. Раскладываю тонким слоем на крышки от больших контейнеров, контейнеры-то используются на даче черепахами, а крышки от них нет. И перенести при необходимости можно. Сушу в тени, а на ночь ставлю у открытого окна, чтобы побыстрее сохли. Вот и всё, никакой особой премудрости нет.

Сено для подстилки в террариумы сушу обычным дедовским способом - на земле под солнцем, периодически его переворачиваю. Потом укладываю в мешки (не полиэтиленовые), храню на чердаке на даче. Зимой муж "порциями" привозит сено с дачи, всё заготовленное мне в городе хранить, конечно же, негде.

Конечно, городскому человеку, наверное, странно такое читать, но я каждое лето в детстве проводила в деревне, бабушка держала корову, нам, внукам, приходилось для этой коровы заготавливать сено ;) . Вот так поневоле и сено научилась сушить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Все спасибо за информацию. В том году у меня все лучше сохло, и хотя в этом собирала все сухое, но дома отключали горячую воду и на улице холодно и влажно, думаю, что и дома также стало холодно и влажно.

Насчет оконных сеток - отличная идея! На даче я редко бываю, поэтому сушу и собираю рядом с лесом в городе. Приходится сушить дома на полу на газетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chapр

Я давно подумывала про кокосовое волокно. Сейчас у чепы в терре стоит поддон с кокоской, она в нём спит. Стоит сухой. После долгих размышлений решила что сухой будет предпочтительней.... ну не смогла я себе представить казахстанские степи без пыли))

А сено только то, что получается из не съеденных листьев одуванчика, подорожника, березки, либеды и т.п. Я их не убираю, Чапа их периодически пожевывает ходит. На подстилки сено не используем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...