Перейти к публикации
Mart17

Советы немецких специалистов о содержании сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Главное, чтобы кокос есть не начала, а то он может вызывать закупорку кишечника. В этом плане лучше земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shetani4

Кокос, как гигроскопичный материал, не очень подходит черепахам, требующим низкую влажность (а при высыхании он сильно пылит).

 

А вы какой грунт используете?


Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:

Советы немецких специалистов о содержании сухопутных черепах

Давно я не изучала форум, а тут такая интересная информация!


Товарищи, а рекомендация про коврик и впитывающую пеленку под ним тоже отменяется? У меня последнее время черепаха все очень быстро разворачивает, даже булыжники по краям не помогают. Мне кажется, система перестала работать. Кроме того, приходится часто убирать. Раньше хватало одного раза в два месяца, а сейчас полная замена всего с мытьем камней каждые три недели, и пеленка уже вся пропитанная, если реже, то начинает плесневеть. Боюсь, скоро дойдет до необходимости менять это все каждые две недели.


Есть кто-нибудь, кто просто насыпает грунт и какой? И насколько хватает? И как вы убираетесь? Думаю, может просто насыпать кокоса или стружки (сейчас щепа). У меня пластиковое корыто, условно говоря, для морских свиней и кроликов.


Я кстати когда смотрела некоторые дневники, то заметила, что у многих вообще как такового грунта нет, лишь коврик, на нем несколько камней и еще кучки сена. Это ж неправильно. Лапы-то деформируются при таком содержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Вопрос-дополнение предыдущего сообщения - Кто нибудь использует ракушечник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shetani4

Я спрашивала про пеленку и коврик.

Это - http://cherepahi.ru/master-klassy/1286-lajfkhak-dlya-grunta-u-sukhoputnykh-cherepakh - устарело?

Также меня интересует, как заменять грунт. Сам процесс и регулярность.

Люди, которые используют землю или кокос, используют пеленки? Мне кажется, что нет. Особенно, если кто-то меняет грунт раз в полгода (http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma), что я вообще не могу себе представить. Есть тут люди, которые меняют грунт раз в полгода??? Неужели не загаживается все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]shetani4[/ref], некоторые пользуются таким способом, нельзя сказать, что он устарел. Лично у меня пеленка лежит и сверху щепа со мхом для коробчатых черепах, т.к. террариум протекает при обильных поливах.


Частота заменя грунта по мере загаживания. Если террариум большой и черепаха маленьках или грунт хорошо впитывает, то менять можно раз в полгода, например, ту же землю. Если маленький терр и большая черепаха, то раз в месяц примерно. Я меняю примерно раз в 3-4 месяца, да и то грунт не сильно испачкан. Как вариант - можно просто своевременно убирать кал из террариума, а полностью грунт менять на новый редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shetani4

Спасибо!

Надо же, как везет тем, кто меняет грунт раз в три месяца. У меня основная проблема даже не с калом, а с мочой, которая пропитывает эту самую пресловутую пеленку внизу. И чтобы все это не начало гнить (кстати и запах может появиться), то приходится доставать все полностью и все менять. Грунт в принципе не особо загаженный, вообще и сено, и щепки могли бы и еще использоваться несколько недель. А появляющиеся экскременты конечно можно убирать по мере их обнаружения. Кстати и расход щепы получается большой и нецелесообразный, а она довольно дорогая (я покупаю террариумную, та, что для копчения в мешках, меня не устраивает - пыльная, грязная, куски цемента попадаются, да и напрягает целый мешок в квартире держать).

Вот я и думаю, может ну ее нафик, эту пеленку с ковриком. Но не будет ли моча тогда внизу скапливаться, тоже вопрос. Тем более если земля, да еще по нескольку месяцев будет лежать.

Да и потом, черепаха прорывается к коврику с пеленкой, когда нору роет. Всегда есть опасность, что случайно заглотит кусок. А кроме того, она их сдвигает, под них залезает. Писает там под ними же. Получается полный бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, на дно лучше впитывающий грунт, либо часто менять пеленку, но это не очень удобно на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Кто нибудь использует ракушечник?

Я пользуюсь ракушкой. В двух террариумах было засыпано полностью в одном террариуме часть. Грунт понравился до того момента,как пришлось его мыть. Промыть не проблема, проблема его таскать и сушить. Ооочень тяжелый. Сушила сутки под лампами насыпав тонкий слой,но ракушечник так и не высох, пришлось черепах сажать на мокрый грунт влажность поднялась до 95%.Сейчас засыпала во все террариумы 1/3 примерно. Когда первый раз насыпала ракушечник,иберийская черепаха больше недели поедала грунт(глотала горстями) выходило из черепахи при купании тоже горстями. Как с любым грунтом есть плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Наталья, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shetani4

Нашла тут несколько фоток иностранного содержания с землей в квартирных загонах.

dd50308f044a4fbe549ed1b67c33e729.jpg

bb61ba380d00d59f73e76bf137093218.jpg

2fcf382f539bf8e3e2f4976dc4d4d9ef.jpg


Отправлено спустя 24 минуты 13 секунд:

Нашла сайт британских специалистов - http://www.tortoise-protection-group.org.uk. Здесь можно загрузить мануал по содержанию среднеазитских черепах на английском.

Пишут, что лучший грунт - стерилизованная земля. Закрытые террариумы не позволяют воздуху нормально циркулировать и не создают необходимый градиент температур. Так что только открытые "столы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Симпатично очень, только как они в таких загонах решают проблему с нахождением черепах под УФ по 10-12 часов в день совершенно не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Я часто - каждые два-три дня купаю черепаха, грунт меняю раз в четыре месяца, и то только потому, что вроде как пора. Всё чистенько. Может, потому что маленький еще черепашонок, может, потому что терр большой достаточно - 150 на 70. В террариуме всё по технологии - пеленка, коврик, щепа, сено.


Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ни с землей, ни с кокосом у нас дело не пошло.... Не понравилось ему ничего. Сидел целыми днями в уголке( С щепой гоняет по всему терру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Ни с землей, ни с кокосом у нас дело не пошло

Я тоже считаю, что всё индивидуально.

У меня 3 отказника-среднеазиата, которые жили фиг знает как. Возможно, что никакого грунта у них и в помине не было. Только про одного знаю точно - сидел в тазу в куче тряпок. Так вот мне кажется, что они и закапываться-то толком не умеют, или не хотят уже... Привыкли, что опасности в террариуме нет, зачем прятаться?

Всем своим стелю сено, много сена, эдакий стожок. Внизу стандартный набор - пеленка + коврик. В углу под лампами плоская окатанная галька. Никто ничего не подкапывает, пеленки не разрывают. Закопаются в сено и спят в нём.

Один огромный минус - убираться приходится часто, максимум через 2 недели. Но мне совершенно необременительно! Сено притаптывается и крошится в труху, всё вкусное из него выедается и черепахам становится нечем заняться и нечего перекусить в голодный день. В целом как-то некрасиво-неопрятно становится, да и пеленка грязнится, но сырости нет, под лампами всё высыхает.

Щепу сыпала лет 6 назад, как только попала сюда на форум. Тогда у меня было 2 черепахи и оба сразу пытались её есть. С тех пор со щепой распрощалась, ибо здоровье животных дороже.

Кокос и землю никогда не пробовала в качестве грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali81

Всем привет. А как быть мне. Я приобрела малютку черепашку(среднеазитскую сухопутную) в прошлые выходные. приобрела террариум ( 40*25*20 ) оборудовала его лампой обычной настольной и соорудила из плотного картона белого имитированый домик. Понимаю что нужен другой.. и вообще потом поняла что с размерами тера я поторопилась..приобретая..

Теперь подискиваю попросторнее но нехочу переплачивать. Думала приобрести через реализацию приобретенного .Ну обустроить новый. Ломаю голову ..на д тем как все же правильно его облагородить.. установить на столешнице комода в детской( размер столешницы примерно 80*40

Какой фирмы приобретать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shetani4

[ref=#ff8040]Далиан[/ref], так я про вас и писала, что грунта у вас почти нет. В одном углу сено, в другом - камешки, грубо говоря. Говорят, для лап неполезно. Но учить я вас не собираюсь, не подумайте.


[ref]Natali81[/ref], я купила такую штуку для кроликов:

ferplast-box-maxi-duna-mul.jpg

Верхнюю сетку убрала. Стоит на отдельном столе, там же закреплены обычные настольные лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Далиан, так я про вас и писала, что грунта у вас почти нет. В одном углу сено, в другом - камешки, грубо говоря. Говорят, для лап неполезно. Но учить я вас не собираюсь, не подумайте.

Сено и есть в данном случае грунт. Кстати, так не я одна содержу черепах. Когти у моих черепах не деформированы, а сена я стелю не "кучки", а "кучищи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

А мы с радостью переходим на садовую землю( и сено для азиатов).Грязными не ходят, так как купаю, один раз или два в неделю достаточно.Греки еще в кокосовом субстрате, но как закончатся запасы этого грунта, то буду их тоже переводить на землю.Грязи у азиатов нет в террариуме, как многие думают, а вот у греков- посмотрим... у них ведь влажность выше и бассейны имеются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shetani4

[ref=#ff8040]Далиан[/ref],


0_17727c_2ec644d9_L.jpg

Я вижу несколько камней на коврике и кучку сена. Грунт в данном случае это коврик. Я так вижу во всяком случае.


И это во многих дневниках, не спорю.


Я просто хочу сделать более приближенно к природе. Да собственно у меня всегда грунт из щепок был 3-5 см. Я бы и больше клала (раньше так и делала), но мне приходится теперь менять пеленку каждые три недели, и это слишком дорого получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

shetani4, раз уж "камнем преткновения" стали мои черепахи, то почему,

например, вот эту фотку не вытащили? При этом ракурсе хотя бы видно, что сена не крохотная кучка...

0_177278_64aade4c_L.jpg

Ну да ладно, давайте на этом и прекратим наш диалог. Каждый содержит своих животных так, как считает нужным, как подсказывает опыт и наблюдения. И немаловажно, чтобы это содержание не сильно било по кошельку, тут Вы правы.

Как уже написано мной выше, землю и кокос я не использовала. Но я не уверена, что земля, к примеру, будет лучше, чем сено. По крайней мере, грязи и пыли при высыхании оной под лампами точно будет больше... А кокос иногда плесневеет... Удобство для кипера тоже ведь никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jira

Я долгое время содержала своих черепах на щепе. Сейчас перешли на кукурузный наполнитель. Продаётся в "Планете экзотики", я купила "Золотой кот", тот же самый наполнитель, но в разы дешевле стоит. Производит воронежский завод, называется "Золотой початок". Грунт не пылит, черепахи могут в него зарыться( если насыпать достаточный слой), и при поедании-переваривается. Но сейчас у меня появилась пара греков-террариум для них будет только в пятницу. Что использовать в качестве грунта для них? Мы на даче, накопать земли -не проблема. Но не хочется, чтобы черепахи грязные были. У нас улитки-ахатины живут на кокосовом субстрате, улитки вечно грязные в нем. Поэтому тоже в раздумье про кокос в терр. Когда у меня жили карбонарии пользовалась корой пинии-не понравилось, опять же грязновато было. Лучше были кокосовые чипсы...

Про кукурузный наполнитель интересно послушать мнение. Когда покупала лампы в "Планете экзотики" (сама к ним ездила), меня они уверяли, что этот грунт идеален.


Отправлено спустя 24 минуты 31 секунду:

Мотька на грунте e8ca4dac5545.jpg

Крошик f8da3efa4656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Что использовать в качестве грунта для них?

Единственно правильный ответ - грунт, вперемежку с камешками и песочком!


Но мы же ищем удобство не для черепах в первую очередь,. а для себя? :goodT:

Поэтому кокосы, кукуруза, сено и т.д. и т.п

Мне проще поменять чего-нибудь сухого, сено, солома, сухая листва, хвоя - чем таскать десятки килограммов земли, которая быстро загрязняется и не очень ароматно пахнет...

А если еще можно и промыть, типа гальки, вообще экономия.

А где зимой в России земли накопать?


РС: я писал, что сколько ни старался помочь черепахе при кладке яиц, раскапывал ямы, рыхлил почву... все равно копала только нетронутую целину.

Зачем-то ей это надо?

Представляю как она в кокосе будет яйца откладывать...

Наверное, с удивлением... :crazyT:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jira

Представляю как она в кокосе будет яйца откладывать...

Азиатки в этом вопросе вообще не очень требовательны. Люська наша прямо в щепу откладывала яйца. И судя по форуму, не одна моя Люська, я читала и про другие случаи, когда азиатка прямо на щепу откладывала. А вот когда у меня была самка угольная, она жила на кокосе, пока в ящик с землёй и песком не посадила, она не откладывала яйца, только все лапами гребла. А как только посадили-через пару часов все отложила😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

У меня тоже азиатка с кокосом в перемешку с сеном яйца откладывала в отсадникевсе ее устроило), а вот Чанчара сухую листву вы какую пользуете что бы без вредно было в случае если черепахи её покушать захотят, и хвою какую уточните пож? у меня одна чепа пыталась есть ПВХ коврик увидел убрал, другая чепа пыталась есть влаговпитывающую пеленку увидел убрал, третья чепа пыталась есть щепу увидел убрал, опилки увидел убрал, из всего разнообразия пришлось оставить в качестве грунта сено и кокос ну и галька там, они и сено с кокосом подъедают редко но это хоть не вредно, вот бы чем то разнообразить хотелось для красоты и удобства, землю мне точно не вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

а вот Чанчара сухую листву вы какую пользуете что бы без вредно было в случае если черепахи её покушать захотят, и хвою какую уточните пож?

Честно говорю, любую...и листву и хвою...

Ни разу не задумывался... их хорошо кормят... зачем им есть хвою? :crazyT:


РС: кстати, мысль возникла, а если им не чистую землю, а дерн срезать сантиметров по пять толщиной, типа газона в рулонах стелить?

Обязательно попробую!

Жаль на Кипре в сентябре газон трудно найти... все уже высохло на полях... если втихаря у кого срезать? :cryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...