Перейти к публикации
Impersonated

Фильтр для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Impersonated

Добрый день.

Подарили ребенку черепашку. И вот уже несколько дней ломаем голову, как содержать это животное. Опыта никакого, а столько всего надо. Причем срочно.

Вчера купил аквариум на 50 л. Черепашка пока мелкая. Воды от силы литров 10. Сказали, чтобы могла встать на задние лапки и подышать.

Но так до мостика не достает. Да и с таким уровнем воды фильтр для воды не установить. Купил грот, чтобы могла по нему подниматься на мостик... или на самом гроте греться. И купил фильтр для воды. Планирую налить воды побольше. Но уже опосля взяли сомнения. Модель Eheim Pick up 45. Написано, для аквариумов до 45 л. У нас 50 л, но производительность до 180 л. Т.е. 3 объема в час есть.

Но будет ли он справляться, когда черепашенок подрастет? Есть ли разница, работает на максимуме младшая модель или на средней мощности средняя модель? Интересует и уровень шума, потому что ночью все же хочется спать... и качество очистки...

Или я зря голову себе забиваю, и все будет нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Черепаха красноухая ?

Воды налейте больше, ей нужно плавать, но - понаблюдайте, совсем новорожденные плавать не умеют, но учатся быстро ! Если будет нормально плавать - все в порядке, можно наливать полный. Грот - тогда будет играть роль "мели", только смотрите, какие в нем отверстия, чтобы не застряла !

Аквариума на год-полтора хватит, а вот фильтр слабоват, для черепахи нужно - рассчитанный на 2-2,5 объема воды. Пока совсем маленькая - справится, но потом нужно будет помощнее. И тогда уже берите фильтр с расчетом на будущий большой аквариум - от 120л. воды, тоже фильтр должен быть рассчитан на 2-2,5 объема. Или внешний - его хватит чуть больше, чем есть воды.

Все остальные условия делайте, в первую очередь лампы - обычная накаливания и специальная УФ для рептилий обязательно 10% UVB.

Смотрите все условия здесь : http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Да, красноухая.


Правильно ли я понял, что на данный аквариум фильтра хватит, просто при переходе на больший аквариум нужен больший фильтр? Если примут назад, то тогда сдам и возьму по-мощнее. Если нет, то поменяю фильтр вместе с аквариумом.


И еще вопрос. Жена хочет заказать УФ лампу на 10% UVB. На вашем сайте написано, что это как раз для малышей, но тут же сказано, что такие лампы - для сухопутных черепах. Тут нет противоречий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимирп

Да, правильно поняли. Фильтра хватит на такой обьем.

Единственно 10 л это ничто, черепаха мелкая, ест мало, гадит тоже. Раз в три дня поменять воду. Проблем составить не должно. Поэтому смысла заморачиваться с фильтром нет. Вот подрастет, обьем увеличится. Вот там уже стоит поставить фильтр. Ибо экономия и меньшие трудозатраты.

А на счет лампы заказывайте. Противоречий нет. Они для всех подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Спасибо за ответы.

Тогда фильтр оставлю. Брать Pick up 60 - это менять шило на мыло... Все равно в большой аквариум его не возьмешь. а Pick up 160 сейчас слишком мощный...

Воды добавлю. Пусть плавает. А на гроте будет греться.


Вот еще вопрос по УФ лампе. В каких ситуациях лучше брать длинную, а в каких - компактную? С одной стороны, мне кажется, что это не сильно красиво, когда две лампы на прищепках свисают над аквариумом. С другой - для длинной нужен патрон, а он тоже не дешевый. И его тоже придется менять вместе с аквариумом...

Выбрали ReptilDesert. Если брать E27, то какую: uv 300 или uv 480?


И еще вопрос созрел. А вот от камешков, которые черепашки вроде как грызть должны для восполнения кальция, от них есть толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Вот еще вопрос по УФ лампе. В каких ситуациях лучше брать длинную, а в каких - компактную? С одной стороны, мне кажется, что это не сильно красиво, когда две лампы на прищепках свисают над аквариумом. С другой - для длинной нужен патрон, а он тоже не дешевый. И его тоже придется менять вместе с аквариумом...

Выбрали ReptilDesert. Если брать E27, то какую: uv 300 или uv 480?

И еще вопрос созрел. А вот от камешков, которые черепашки вроде как грызть должны для восполнения кальция, от них есть толк?

Длинные-трубки дешевле (и надежнее), чем компакты. И так как менять только лампу, а светильник остается - то это лучше. Но если у вас сейчас совсем маленький аквариум - можете пока взять компакт. Но если войдет трубка на 45см - то лучше взять сразу ее, на большой аквариум не нужно будет светильник менять.

Reptil Desert - берите любую, они отличаются только мощностью.

Камушки черепахам никакие не нужны, им нужна сепия - панцирь каракатицы, вот его покупайте (в зоомагазине), счищайте корку (с одной стороны) и бросайте в воду мелкими кусочками, пусть все время там плавает, черепаха должна его грызть. Возможно, не сразу будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Тема про фильтры плавно переросла в общение обо всем :-)

Нашел лампу

JBL Лампа SOLAR REPTIL SUN T5 ULTRA Т5 24Вт

Она в длину 55см, а аквариум - 50 см. Это критично? А есть светильник под эту лампу, который потом можно будет использовать дальше?

Аквариум открытый, прямоугольный. Крышки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Тема про фильтры плавно переросла в общение обо всем :-)

Нашел лампу

JBL Лампа SOLAR REPTIL SUN T5 ULTRA Т5 24Вт

Она в длину 55см, а аквариум - 50 см. Это критично? А есть светильник под эту лампу, который потом можно будет использовать дальше?

Аквариум открытый, прямоугольный. Крышки нет.

Лампа хорошая.

Светильник еще длиннее лампы. Конечно, не страшно, лампа может и выступать...

И еще - найдете ли такой светильник ? А потом такую же лампу ? Тип Т5 - более редкий, проще найти Т8... Хотя если найдете такой светильник, лампу сможете брать эту же, другой фирмы в основном Т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Не нашел я светильник для УФ лампы. Поэтому буду покупать компактную и светильник на прищепке. А большой аквариум буду покупать уже со светильниками в крышке.

Налил воду в аквариум, литров 20.

Грот как айсберг, 90% под водой, и 10% на поверхности. Как раз полежать. До мостика аквариума вода не доходит.

Но тут новые вопросы.

1. Черепашка полюбила, когда еще было воды мало, обниматься с обогревателем. Но одно дело, когда он еле покрывался водой, и можно было его использовать как отмель. И другое, когда он достаточно глубоко под водой. Причем обогреватель под мостиком. Туда ни лампа обогрева не достает, ни УФ попадать не будет. Наверное, надо перестановку сделать. Кстати, это нормально, что черепашка все время под водой?

2. Уровень воды не покрывает полностью фильтр. Если его установить вертикально, то вода сливаться будет как водопад. Будет журчать. И ночью будет мешать. Можно ли его закрепить горизонтально (лежа) или под наклоном? Повторюсь, речь идет о Eheim Pick up.

Ну, и шумит он. Не скажу, что громко, но ожидал, что будет тише. Тем более, что Eheim - вроде лидер по этому показанию... Но тут надо сделать ремарку. Аквариум открытый. У него нет крышки.

3. Жена вычитала вроде как на этом сайте, что УФ лампу надо опускать со временем, т.к. выгорает УФ. То, что выгорает, я знаю. Но надо ли опускать при этом? Ведь тогда нужно искать соответствующий светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Светильник - ищите под ТИП лампы, т.е. обычный люминесцентный того же типа, что и лампа (проще найти Т8), и такой же длины (меньше 45 см - не видел). Хороший выбор и низкие цены в строит.гипермаркетах - Оби, Твой дом, Леруа-Мерлен...

Воды можете больше налить - под мостик, тогда и с фильтром вопрос решится.

Сначала они вообще боятся и на мостик редко вылезают. Потом привыкнет.

Лампу и правда, лучше со временем опускать, но не обязательно. Начиная с половины срока - можно чуть опустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AndreyF

Добрый день!

У меня созрел вопрос по фильтру:

- нужно ли ставить на фильтр допы для аэрации воды чтобы были пузырьки в акватеррариуме? (в нем только искусственные растения).

Заметил, что от пузырьков брызги иногда долетают до ламп, что есть не безопасно.

Черепахам комфортнее если пузырки есть (вода с воздухом).

Сразу заметил, что вода не пахнет совсем, если с пузырьками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
У меня созрел вопрос по фильтру:

- нужно ли ставить на фильтр допы для аэрации воды чтобы были пузырьки в акватеррариуме? (в нем только искусственные растения).

Заметил, что от пузырьков брызги иногда долетают до ламп, что есть не безопасно.

Черепахам комфортнее если пузырки есть (вода с воздухом).

Сразу заметил, что вода не пахнет совсем, если с пузырьками.

Черепахам аэрация не нужна, они дышат только воздухом. А вот вода и правда будет чище - аэрация разбивает поверхностную пленку. Я включаю аэрацию только днем (она шумит...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...