Перейти к публикации
tigris

протекает аквариум

Рекомендованные сообщения

tigris

Протекает аквариум, 200 л. Предположительно где-то в самом низу в углу. Что делать?

1. Выливать всю воду и силиконить все стыки изнутри. Какой силикон можно использовать, чтобы он был безопасен для черепах?

2. Может быть что-то можно сделать снаружи без слива воды, у меня нет запасной емкости, что бы переселить чеп на 2 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]tigris[/ref], в продаже есть специальный силиконовый герметик для склейки аквариумов, именно аквариумов! http://proaquariummir.ru/wp-content/uploads/2014/04/%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0.jpg - такой например

снаружи вы его никак не склеите, потому как постоянное давление столба воды не будет давать затвердеть клею, эту "пробку" будет постоянно выталкивать, а вот если "пробку" поставить с стороны акваса - то ее будет даже лучше прижимать к трещине.

Для временного переселения купите в хоз.магазине большую емкость, есть пластиковые контейнеры на много литров (я такой купил в ЛеруаМарлен, а потом можно будет ее использовать как отсадник для кормления, или для хранения своих вещей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Сливать воду обязательно, и сушить несколько дней после склейки, и только потом наливать.

Берите силиконовый АКВАРИУМНЫЙ герметик, хороший и недорогой - Гермент (Момент).

Лучше - подозрительное место внутри срезать лезвием (галтель - т.е. тот силикон, который выступает вовнутрь аквариума). Внутри шва не нужно трогать. И все изнутри покрыть новым герметиком. Можно пальцем размазать, получится галтель. Чтобы она была красивее - можно наклеить РЯДОМ с предполагаемым местом галтели малярный скотч, и сразу после склейки его снять. Если аквариум старый - сделать так для всего дна. Все равно вы возьмете целый тюбик силикона !

P.S. А черепаха может пока в ванне пожить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Спасибо за советы. Герметик купила. Воду слила. Подозрительного места, где протекало не нашла. Аквариум покупала б/у 5 лет назад, так что наверное, нужно весь периметр дна герметиком проходить. Алексей, вы написали, что нужно срезать старый герметик, если я буду силиконить весь периметр, то и галатель нужно срезать по всему периметру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Спасибо за советы. Герметик купила. Воду слила. Подозрительного места, где протекало не нашла. Аквариум покупала б/у 5 лет назад, так что наверное, нужно весь периметр дна герметиком проходить. Алексей, вы написали, что нужно срезать старый герметик, если я буду силиконить весь периметр, то и галатель нужно срезать по всему периметру?

Да, лучше срезать везде. И везде потом сделать новую. Только если будете наклеивать малярный скотч - отдирать СРАЗУ, как проклеете 1-2 стороны, силикон сохнет быстро. Толщину новой галтели лучше сделать немного больше, т.е. 2-3мм (в центральной части, где шов). Соответственно сушить не меньше 3 дней. (1мм = 1 день обычно).

Работа не сложная, но я свой первый аквариум весь измазал силиконом, это третий-четвертый уже аккуратнее получалось. =P Так что покупайте лезвия для бритвы, через 2-3 дня после склейки сможете все лишнее срезать, потом нужно залить полный, подержать сутки (чтобы ушел запах уксуса), потом слить, налить новой воды и можно запускать черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Работа не сложная, но я свой первый аквариум весь измазал силиконом, это третий-четвертый уже аккуратнее получалось. =P Так что покупайте лезвия для бритвы,

Сделала. Измазала весь аквариум, очень расстроилась по этому по поводу. Оказывается я не одна такая =)

Теперь буду ждать пока высохнет и проводить гидравлические испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
:goodT: Как испытания :::???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris
682287:goodT: Как испытания :::???

 

Первый "блин вышел комом". Протечка не устранилась. Сегодня сделала все тщательно. Старый силикон полностью зачистила, спиртом швы обезжирила. Все швы заново прошла силиконом (купила Момент) и выровняла специальным шпателем (хорошая штука, даже без моих особых навыков швы получились аккуратные, не так как в прошлый раз). В общем на вид - красиво. Испытания - теперь в субботу. Чепы оккупировали ванну =)

Кстати, подскажите, чем можно безопасно помыть аквариумные стекла внутри после всего этого ремонта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]tigris[/ref], полагаю что чем-нибудь простым и не очень химическим, например детским мылом. Главное потом тщательно водой прополоскать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
682717 например детским мылом

никаких мыл!)))

Сода, лимон - вот наши средства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
682717 например детским мылом

никаких мыл!)))

Сода, лимон - вот наши средства!

пенная вечеринка? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Кстати, подскажите, чем можно безопасно помыть аквариумные стекла внутри после всего этого ремонта?

Сначала отчистить лишнее лезвиями, потом можно содой. Мыло лучше не надо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
682730 пенная вечеринка? :))

либо, либо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris
682730 пенная вечеринка? :))

 

Спасибо, ребята! Повеселили =)

Выбираю соду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...