Перейти к публикации
Donatello

планарии? глисты?

Рекомендованные сообщения

Donatello

Здравствуйте. Сегодня утром, когда включал в аквариуме свет, обнаружил непонятных гостей на дне аквариума. С виду они похожи не столько на червячков сколько на гусениц (ну это как мне показалось). Длинна не больше 0,5 см... и что самое главное на обоих концах такие маленькие чёрные головки (или точки). Всего этих червячков было около 5 штук... лежали на дне, но когда включил свет черепаха начала плавать и больше я их не видел... Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Вот залил на облако mail.ru фотографию https://cloud.mail.ru/public/5PBY/hx9X3bhju К сожалению это всё, что успел сфотографировать. К слову на этой фотке этих чёрных головок на концах не видно (но ни есть :)


Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:

Ещё вот в интернете нашёл, женщина описывает точно таких же существ. Прям один в один как в моём аквасе: "вчера помыла аквариум у болотной черепахи, а сегодня утром увидела на губке фильтра много маленьких червячков: белые, полупрозрачные, до 5 мм длиной с двумя темными точками на кончиках. В большинстве они мертвые, но некоторые извиваются в воде, на самой черепахе их нет. черепаха питается сырым мясом, курицей или рыбой раз в дня. Что это может быть и как от этого избавиться? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

они через одного появляются, в молодом аквариуме много чего есть поесть =) потом сами пропадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Donatello

[ref]moth[/ref], хотелось бы чтобы так и было... но вот сегодня обнаружил что их стало в десятки раз больше... Только они настолько мелкие, что на камеру снимать нет смысла... Да сам сразу и не заметил, только когда стал приглядываться. Выглядят как очень маленький седой волосок =( вот прочитал в интернете, что можно попробовать развести в воде поваренную соль, примерно 5-6 гр на литр... попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seapig

Donatello, у меня с черепахой живут рыбки, и непрошенных гостей не видно. А вот с улиточником была проблема : чтобы улитки хорошо росли и плодились, надо хорошо кормить. Если хорошо кормить, получаем переизбыток органики и, как следствие, постороннюю живность. Подселила им 2-х расбор светлячков, и теперь все норм. Расборы настолько малы, что улиток не трогают, и червяков не наблюдается. Ещё читала, что рыбка формоза хорошо справляется с этой напастью, но она редкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
[ref]moth[/ref], хотелось бы чтобы так и было... но вот сегодня обнаружил что их стало в десятки раз больше... Только они настолько мелкие, что на камеру снимать нет смысла... Да сам сразу и не заметил, только когда стал приглядываться. Выглядят как очень маленький седой волосок =( вот прочитал в интернете, что можно попробовать развести в воде поваренную соль, примерно 5-6 гр на литр... попробую

 

мне в свое время потребовалось недели 2-3, чтобы весь этот процесс их жизни прошел. Сначала тоже все стенки были ими усеяны, потом сами собой выродились как только фильтр начал нормально работать и появился какой-то баланс. Я думаю они вместе с водой водопроводной заводятся и начинают жить т.к. еды вокруг много и в принципе комфортные для них условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Donatello

Огромное спасибо всем за ответы. Действительно, через пару недель они сами пропали =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...