Перейти к публикации
Credovsegda

Внешние Тетры. Прошу совета знатоков.

Рекомендованные сообщения

Credovsegda

Пять лет работал фильтр Tetra ex600. Сейчас он стала какой-то слабенький. Зарастает быстро, запускается долго, засоряется часто. Насос какой-то сонный.

Аквариум 200 л. Живут две черепахи с хорошим аппетитом


В связи с чем ряд вопросов.


1. Чинить или купить новый?

2. Если чинить, то на что похоже по симптомам? И как чинить (где почитать)? За всё время только импеллер меняли.

3. Если не чинить, то покупаем новую голову. Тогда вопрос, есть ли смысл взять помощнее? МОжет 1200? .

4. Подойдёт голова 1200 к ёмкости от 600?


Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Почему падает производительность не понятно, возможно нужно прочистить все что можно, шланги трубки и т.п. Полость где находится импеллер.

Да и черепашки, за 5 лет, надо полагать подросли. На сколько я знаю, 600-я тетра до 160 л, поэтому изначально она слабовата для двух взрослых чеп.

691256 Подойдёт голова 1200 к ёмкости от 600?

не пойдет. От 700 пойдет. 400/600/700 один размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вам надо - минимум Тетра ЕХ-800+ на ваш объем, просто вашего не хватает !

Но если фильтр работает - то его можно только ПОЛНОСТЬЮ прочистить, в том числе - все трубки и все проходы в голове - их можно сильной струей под большим напором промыть в обе стороны. Снять все, что снимается. Чинить работающий не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Credovsegda

Спасибо!

Всё промывали неоднократно, не помогает.

Подросшие черепашки тоже не причина. Производительность низкая сразу. Когда запускается, уже видно, что слабо тянет. И засоряется не просто часто, а неразумно часто. Через несколько дней. Ну не нагадят черепахи, даже огромные, столько, чтобы перекрыть за три дня фильтр.

Если больше не будет версий, остаётся выкрасить и выбросить. ))) Т, е. промыть последний раз.


По объёму уточните,пожалуйста, какой оптимально? 800?

Я читала, три объёма нужно.... это аккурат 600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Credovsegda

Крутили с пристрастием. Нашли потайной ход, который все пять лет не промывался. Фильтр завёлся с полоборота. Чисто стало через 20 минут. Повременим пока покупать новый. Отлично работает.


Всем ещё раз огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Поздравляю ! :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
691372 Нашли потайной ход

Поздравляю! Уточните для коллег, что за место, чтобы все знали)

691290 Я читала, три объёма нужно.... это аккурат 600.

"По паспорту", тетра EX600 на объем 60 -120л. Вам никак не подходит. EX700 по объему подходит, но для черепах желательно в два раза больше, гадют! Три объема для вас это EX1200 - для двух чеп самое то (200-500л.). Но из опыта Алексея, 800Plus тоже справляется.

http://akvionika.ru/UserFiles/Files/manuals/Tetra/Tetratec_EX_2008_RUS.pdf

Практика покажет, может действительно будет достаточно имеющегося!

Если вдруг мощности фильтра не будет хватать, отличный вариант - использование двух фильтров. Во первых, они в какой то степени резервируют друг друга. Во вторых их можно чистить в разное время, максимально сохраняя биобаланс.

Можно дополнить либо внутренним либо еще одним внешником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Если второй нужно будет - взять такой же, Тетра ЕХ600 (сейчас они Тетра ЕХ600+), синтепон и все прочее - одинаковое будет. И двух заведомо хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте !

А теперь и я спрошу совета. Такая же история. Фильтр Тетра ЕХ-800+, стоит полтора года, три черепахи и 240л, последнее время значительно уменьшился напор, и быстро зарастает. Открывал "голову" фильтра, но там все запаяно, где чистить - не нашел. Куда и как залезать, чтобы прочистить оставшиеся места ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Credovsegda

Алексей, извините, у меня какой-то сбой с уведомлениями, случайно Ваше сообщение увидела. Разобрались с фильтром?


Касательно объёма. 1200 это, наверно, чтобы вообще не подходить, и было чисто. При 600 образуются кучки по углам, раз в месяц примерно, надо пылесосить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Алексей, извините, у меня какой-то сбой с уведомлениями, случайно Ваше сообщение увидела. Разобрались с фильтром?

Касательно объёма. 1200 это, наверно, чтобы вообще не подходить, и было чисто. При 600 образуются кучки по углам, раз в месяц примерно, надо пылесосить.

Ничего, бывает.

Разобрался - забился верхний изгиб трубки !Ершик туда не проходит. Продул его, теперь вода чистая, пока 2,5 месяца не мыл (промывал только синтепон раз в месяц).

У меня ЕХ800 стоит и в 165л, с одной черепахой, и в 235л - с тремя черепахами. В 165л можно не сифонить, грязи нет (ну, там еще черепаха активная очень), а в 235л - сифоню каждый раз после кормления, меняю по 10л. Фильтра не хватает на всю длину, грязь у камней скапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
101219

Здравствуйте, нужен совет. В аквариуме налито 180 литров, 2 черепахи сантиметров по 15. Фильтр Тетра 700 еле шевелится уже год. Сегодня решила замерить после мойки и запуска, скорость 80 литров в час. Мою раз в 1,5-2 месяца. Фильтру 3 года. Импеллер и вокруг чисто. Да все чисто. Думаю купить новый 1200+. Или старый ещё можно потерзать? Может, что то можно починить? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]101219[/ref], если он вообще крутится - то чинить ничего не нужно. И такого должно хватать.

Скорее всего, забилось там, где не пролезть (в голове фильтра). Нужно взять насос, ПЛОТНО Приложить в отверстиям и все хорошо продуть ! После этого промыть под сильной струей.

Еще - засоряется изгиб трубки, его тоже надо прочищать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
101219

Спасибо! Сегодня же попробую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...