Перейти к публикации
gaipua

Тепловой коврик.

Рекомендованные сообщения

gaipua

Здравствуйте. Нужен совет про тепловой коврик - возможно ли использовать его вместо лампы для обогрева террариума? Штука вроды бы достаточно распространенная но ни одной темы тут про это не нашел.

Коврик вот такой, 15ватт, https://www.jbl.de/?lang=ru&mod=products&func=detail&id=6387#7114800, .

Планирую класть его под дно терра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Нет, для черепах тепловой коврик использовать ни в коем случае нельзя - его использование приводит к почечной недостаточности. Обогрев черепах должен быть только сверху, от лампы нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gaipua

Хмм, вон оно как,вовремя спросил значит, спасибо за быстрый ответ. В магазине про это ничего не сказали, да и на упаковке у меня там среднеазиатка нарисована, вот я и подумал... Повезу его назад, ну и ради интереса просто- чем так разительно отличается обогрев снизу от обогрева сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
ну и ради интереса просто- чем так разительно отличается обогрев снизу от обогрева сверху?

К сожалению, я, мягко сказать, не большой специалист в области содержания черепах, только учусь =) поэтому объяснить причины по научному не смогу.

На скорую руку на сайте нашла вот такую информацию:

Ветеринары (Васильев Д.Б.) и опытные террариумисты не рекомендуют использовать нижний подогрев (термокамни, термоковрики и термошнуры), так как длительный нижний подогрев может способствовать развитию почечной недостаточности. Основное тепло как дома, так и в природе рептилии должны получать сверху.

Это отсюда: http://cherepahi.ru/web/faq?view=category&id=132

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]gaipua[/ref], ну если в общих словах то это примерно как и у людей, если зимой много ездит мужчина на машине с обогревом сиденья - это плохо сказывается на репродуктивной функции. Ибо предстательная железа не привыкла к таким температурам. А у черепах все органы находятся снизу (гравитация их прижимает к пластону) - и обогрев совсем не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Думаю, это заблуждение что черепахе не нужно греть пластрон. Достаточно будет черепахе полежать животиком на нагретом камне (камнях или плитки), который в свою очередь нагрелся от верхнего подогрева напр лампы накаливания, которая греет спинку. Тоже самое происходит при купании питомца, мы согреваем его в основном снизу и хорошо если кто-то поливает спинку тёплой водой. А как мы знаем, вода хороший проводник (25х быстрее нагревает или остужает). Вся разница заключается в чувстве меры, по этому ветеринары не рекомендуют использовать :exclaim: длительный нижний подогрев. А как мы знаем черепахи любят погреться и в этом плане чувство меры у них отсутствует. :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]ArtemU[/ref], согласен - если черепаха залезет на нагретый камень - то это нормально, она холодная - залезает и тепло камня передается ей, камень в свою очередь остывает. Вреден именно постоянный подогрев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svet_vsem_ru

Ворвусь в тему. Купили терр, и коврик к нему уже снизу приклеен в одном углу. 20х20 примерно. Мы застелили стекло (дно) куском ковролина и положили камни. Получилось что камни всегда будут тёплые. Сверху на камни светит/греет лампа накаливания днем. Из вышепрочитанного вывожу, что камни должны остывать ночью. Но и то, что они могут быть теплыми тоже в принципе не плохо. Так что же сделать? Отключить тёплый коврик и довольствоваться лампой или все таки хотя бы зимой пусть будет. Все таки 1 этаж, терр на деревянном полу (на ковролине) но под полом земля.

Посоветуйте. Или хотя бы порассуждайте на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]svet_vsem_ru[/ref],

Мы застелили стекло (дно) куском ковролина

Для какой цели ковролин? Черепаха должна жить на грунте, должна его рыть.

они могут быть теплыми тоже в принципе не плохо.

Плохо. Нижний подогрев не нужен черепахе. Это ведёт, как написано выше, к заболеванию почек.

Вы включаете лампу обогрева, черепаха греется на на камнях, под ней они должны остыть. То есть тепло греет её сверху.

под полом земля.

Температуры в терре должны быть соблюдены. Не зависимо от того, где расположен терр. Тёплый угол 30-32 гр, холодный 23-24 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref]svet_vsem_ru[/ref], очень плохо, что терр будет стоять на полу. =(

Даже если на деревянном полу. Очень советую - положите под него две доски как рельсы, что бы между полом и терром была воздушная прослойка. У моих знакомых был печальный опыт - терр на полу привел к смерти черепахи от пневмонии. Советую положить на пол градусник, ничем не закрывая, и вы убедитесь, что температура на полу значительно ниже температуры в доме.

У меня самой частный дом, большой акватерр хотели поставить на пол - вроде топим печь в холода, проблема дадут/не дадут отопление вообще не стоит, под полом из доски 10 см толщиной еще погреб, не сразу земля... Поставили аквас, налили воду... Воздух +27, вода на дне акваса +18, вверху столба +24. И обогреватель не сильно помог. Пришлось срочно поднимать с пола, хорошо заселить не успели.

А знакомые не померили температуры и потеряли черепаху. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svet_vsem_ru
Для какой цели ковролин? Черепаха должна жить на грунте, должна его рыть.

Раньше, за неимением других вариантов (только опилки - не лучший вариант) стелили кусок ковролина.Он быстро высыхает. Черепаха закапывалась в нору в сено.


Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:

очень плохо, что терр будет стоять на полу.

Терр будет стоять на подиуме. Который на колёсиках мебельных, что бы можно было двигать.

Вообще история интересная. Я этот терр делала на заказ 10 лет назад для своих чепок. Потом при ремонте продали . Сейчас увидела, что его продают с черепашкой, уже другой. И мы забрали. Но к нему уже приклеили теплый пол снизу.

В общем мне всё понятною Всем спасибо. Обогрев отключила. Лампу включила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...