Перейти к публикации
Анна Ло

камни для грунта с моря

Рекомендованные сообщения

Анна Ло

Добрый день!

Для акватеррариума с красноухими черепахами привезла с моря камни и кораллы, а также большую ракушку.

Подскажите, пожалуйста, как и чем все это правильно продезинфецировать прежде, чем класть в аквариум, чтоб не занести никаких болячек. Особенно интересует ракушка, она же внутри полая, и ее нужно обработать как-то изнутри.


Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PlastronX

я просто водой из под крана прополоскал и закинул, уже более месяца лежат и камни и ракушки и коралловые куски. Черепахи иногда пытаются отрвать "пупырышки" от раковин рапаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

"пупырышки" от раковин рапаны.

 

Я бы убрал вдруг оторвет и окажется в желудке. У меня бывала камни каким то образом откалывались друг от друга, теперь слежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Черепахи иногда пытаются отрвать "пупырышки" от раковин рапаны.

Ничего страшного. Раковина, коралл, кость каракатицы - это не просто камни, это известняк (углекислый кальций) и он частично растворяется в желудке.

 

Я бы убрал вдруг оторвет и окажется в желудке. У меня бывала камни каким то образом откалывались друг от друга, теперь слежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LuchE

"пупырышки" от раковин рапаны.

 

Я бы убрал вдруг оторвет и окажется в желудке. У меня бывала камни каким то образом откалывались друг от друга, теперь слежу.

 

Однозначно их нужно очистить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

Камни и ракушки обычно кипятят для дезинфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Однозначно их нужно очистить!

 

От чего их очищать? И зачем?


Да и кипятят их в основном аквариумисты, чтобы убрать лишнюю жёсткость воды. Черепахам это не существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

вообще у нас было несколько плохих случаев, связанных с поеданием ракушек.....я у своих давно убрала от греха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

А плохие случае в чём заключались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Думаю, лучше всего - исключить саму возможность чего-то плохого. Черепахи живут долго, если есть хотя бы маленькая вероятность, что что-то может случится - оно случится !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

О чём плохом идёт речь? Что за фантазии???


У братьев Гримм есть сказка "Умная Эльза", рассуждения очень напоминают, перечитайте. =)


И не забудьте, мы говорим о раковинах, которые растворяются желудочным соком (соляная кислота с рН около 1-2 единиц). Это не очень трудно смоделировать в чашке или стакане, можно прямо в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

О чём плохом идёт речь? Что за фантазии???


У братьев Гримм есть сказка "Умная Эльза", рассуждения очень напоминают, перечитайте. =)


И не забудьте, мы говорим о раковинах, которые растворяются желудочным соком (соляная кислота с рН около 1-2 единиц). Это не очень трудно смоделировать в чашке или стакане, можно прямо в школе.

Может быть имелось в виду что проглотит, но не переваривается из за отсутствия УФ.

Вот мой черепах под нуль все переваривает , даже останков панцыря в кале не вижу. (только остатки растений почему то иногда наблюдаю)

Но вот аксолотль как то у меня жил, так видел изъеденные желудочным соком раковины меланий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Может быть имелось в виду что проглотит, но не переваривается из за отсутствия УФ.

Вот мой черепах под нуль все переваривает , даже останков панцыря в кале не вижу. (только остатки растений почему то иногда наблюдаю)

Но вот аксолотль как то у меня жил, так видел изъеденные желудочным соком раковины меланий.

 

УФ здесь ни при чём. В желудке есть определённый объём соляной кислоты. Туда попадает почти чистый известняк (углекислый кальций) в виде раковины. Далее идёт простая химическая реакция замещения углекислого кальция (нерастворимого) на хлористый кальций (растворимый) с образованием воды и выделением углекислого газа. Реакция необратима,т. к. СО2 выводится из реакции. Но у запаса соляной кислоты желудка есть ограничение по способности растворить известняк. Максимальные количества реагирующих между собой веществ этой реакции легко считаются из пропорций реакции замещения. Если аксолотль сожрал слишком много меланий, то на часть раковин может не хватить желудочного сока, а также лишние улитки могут не успеть прореагировать за время нахождения в желудке, т. к. сок в желудке будет постоянно разбавляться выделяющейся в результате реакции замещения водой. Никаких особых тайн природы или фокусов в процессе пищеварения нет - сплошная довольно элементарная химия. И что за плохие случаи могут приключиться - не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Понял , спасибо! Вам смешной случай скажу - коктель черепаху хотел замутить. ну короче все ракушки перемолол в кофемолке(там еще карась,минтай, одуванчик, дафния..) ну и мороженной артемии туда добавил, не знаю в чем причина, но подозреваю что артемия все свойства желатина убила ! короче рыбам всю эту жижу отдал! естественно промывая сачек под краном. просто не ожидал что соленая артемия так повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Понял , спасибо! Вам смешной случай скажу - коктель черепаху хотел замутить. ну короче все ракушки перемолол в кофемолке(там еще карась,минтай, одуванчик, дафния..) ну и мороженной артемии туда добавил, не знаю в чем причина, но подозреваю что артемия все свойства желатина убила ! короче рыбам всю эту жижу отдал! естественно промывая сачек под краном. просто не ожидал что соленая артемия так повлияет.

 

Странно. Если всё правильно было сделано, то всё должно было получиться и артемия не должна была испортить. Только желатин надо готовить отдельно - набухнуть в холодной воде (не меньше 30-40 г желатина на литр воды), затем (через30-60 минут) довести до кипения, несколько минут проварить и остудить до почти комнатной температуры. И только тогда добавить к раствору коллагена всё намолотое. Только обязательно не забыть, что добавленное разведёт коллаген, а он должен быть в концентрации около 40 грамм в окончательном растворе. Т. е. начальный раствор должен сразу содержать желатин в повышенной концентрации из-за увеличивающегося в дальнейшем объёма коктейля. Это очень частая ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Рид ,ну правильно все делал(по феншую) . но не застывала смесь и все! хоть убей -но жижа. грешу на соленую артемию. этодля меня так - просто баловсиво. черепаха обычно карасиками кормлю . все остальное для разнообразия. хотя в "разнообразие" включаю и улиток, и червей, и жывых рыбок. короче жрет что нужно и можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Major_Nox

Кстати, на тему артемий... Живых черепахам можно давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...