Перейти к публикации
sasha_L

Плохой грунт

Рекомендованные сообщения

sasha_L

Хочу поделиться опытом, поправьте если что не так. Купил черепахе Клуше грунт для грызунов, прессованный опилок. Где-то месяц назад стал вынимать из террариума и услышал стон. Ожидая на самом деле чего-то подобного, убрал из террариума. Через неделю черепаха сходила при купании. Грунт вынес в лес. Сейчас насыпал обычный не прессованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

По поводу грунта споров уже было много. До Нового года лучшим грунтом считалась крупная щепа. Если черепаха ее не заглатывает, то это реально хороший грунт. После Нового Года подоспели рекомендации от немецких ветеринаров. Там лучшим грунтом считается обычная садовая земля (что в наших условиях неприемлимо), и мелкое кокосовое волокно. Но волокно пылит. Мы наших перевели после НГ на волокно, а сейчас от него снова отказались и вернули щепу.


Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А про кошачии грунты забудьте раз и навсегда. У Вас не кошка, а черепаха.


Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Можете в принципе в качестве временного грунта использовать сено. Но за сеном тоже нужен глаз да глаз. Оно тоже имеет тенденцию пылить, и может еще и заплесневеть.

Мы не скупимся и покупаем черепахам сейчас вот это грунт: http://zoopochta.ru/catalog/terrariumistika/dekoratsii_i_grunt_1/grunt1967/jbl_terrawood_20_l_bukovaya_shchepa/

Чего и Вам советуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Ценник. А как вам идея использовать сушеные листья капусты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Тогда уж лучше одуванчика и крапивы насушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Спасибо за полный ответ. Не знаю когда решусь. Вообще я хотел предупредить об опасности плотных грунтов в катышках, которые при попадании влаги расширяются. А летчатые мягкие опилки чем плохи? Я имел ввиду капусту как самодельный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...