Перейти к публикации
Djessika

Меню на неделю

Рекомендованные сообщения

Djessika

Любимые мои, дорогие, пожалуйста! напишите по-человечески, без всяких диасций, рукколы, календул... чем кормить среднеазиатку? конкретно. простыми, доступными продуктами. мне сказали что моя черепаха перекормлена, широкие светлые линии роста между щитками которые несут печальные последствия и большая светлая полоса вдоль панциря, это не хорошо.

76P3cXRdVU_thumb.jpg

ByYdkT6wGJ_thumb.jpg


что я делаю не так? каждый день кладу ей лист салата. если съедает, кладу ещё и ещё, пока не наестся и не отползёт. если не ест, выкидываю, на след. день кладу новый. ест когда сама захочет (обычно после купания жор). раз в неделю добавляю этот белый порошок

g4gY7BeZo2_thumb.jpg.


иногда для разнообразия тру на тёрке яблоко, грушу и морковь. ест, но морковь неохотно.

я переживаю, что кормлю неправильно. напишите пожалуйста меню из нередких продуктов, чем вы кормите, что купить на базаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Как по мне, то красивая и ровная у вас черепашка. Да, линии роста очень даже заметны, но они ровные. Вот мне, например, такие черепашки очень нравятся- упитанные, но не толстенькие и не худые))) Вы лучше напишите ее размер и вес, тогда вам больше помогут составить график питания. Если она у вас более 10 см. то можете переводить ее на режим кормежки через день, чтобы вес резко не набирала.

Летом сушите листья одуванчика и клевер, а зимой кормите этим. Я всех своих черепах кормлю каждый день, но в небольших порциях. Приблизительное меню на неделю( в зимний период): пн.-сено(одуванчики+клевер),вт.- салатный лист с кальцием, ср.- сено(такое же), чт.- разморозка( из морозилки достаю приготовленные с лета цветы клевера и бутоны одуванчика), пт.- овощи(морковь,тыква, кабачок или перец салатный), сб.- сено, вс.- салатный лист с кальцием, ну и яблочко иногда даю. Летом в меню у нас только одуванчик, клевер и раз в неделю овощи по сезону.


Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Вместо салатного листа, можно кормить комнатными цветками- традесканция, хлорофитум, опунция(обрезав колючки), китайская роза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djessika

ср.- сено(такое же)

а можете сфоткать этикетку от пакета с сеном?

то есть получается, если я не засушила\заморозила с лета одуванчики,клевер и тд.,зимой ничего не остаётся, как кормить листьями салата, морковью, яблоком(иногда) ? что я собственно и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Поищите в крупных магазинах-супермаркетах салатный цикорий в кочанчиках. Своим покупаю, хотелось бы чаще, но бывает редко (из-за санкций, т.к. импортный). Едят его хорошо, полезный, только дороговат. Для разнообразия зимнего меню отлично подходит.

В аптеке можно купить сушеный лист крапивы, подорожника. Правда, часто там все поломано, но можно давать вместе с овощами.

Ну а весной и летом сушите листья одуванчика, подорожника, замораживайте нераспустившиеся бутоны одуванчиков, цветущий клевер. Отличная и полезная еда для зимы!

И, надеюсь, уже скоро в достатке будут сорные травы. Ими можно кормить практически не ограничивая. А летом, если есть возможность, гуляйте с черепахой, берите её с собой на дачу, только не потеряйте, в природе они ой какие шустрые! На солнце светлые полосы на карапаксе потемнеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

b21df3eba5b3.jpg


fc52154faeb9.jpg


Обратите внимание продаются в овощах Ашана, Глобуса, Окей и тд крупных магазинах, зеленушки с одного такого пучка вашей мелкой черепашке на неделю хватит, стоит 150р, но вообще уже вон на теплотрассах одуваны можно рвать, а еще листья салата перед подачей намочите и опсыпте их обильно сушеными аптечными травами, они всеравно перемолотые сколько прилипнет и то хорошо, там много разных подорожник крапива цветы ромашки, может еще какие можно там из штук 40 видов любая трава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

а можете сфоткать этикетку от пакета с сеном?

Я имела ввиду сено, которое сама им заготавливаю- это высушенные листья одуванчика и цветки клевера.Мне заготовок на эту зиму не хватило, так как " стадо" мое увеличилось =) , пришлось докупать в инет магазине на вес сушенные листья и клевер. Может и у вас в стране есть такой магазин, где одуванчики продают и клевер, этого я не знаю.


Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Обратите внимание продаются в овощах Ашана, Глобуса, Окей и тд крупных магазинах

Классная ботва :goodT: . У нас почему-то только голую морковку продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн

Вставлю свои 5 копеек, я находила в отделах для грызунов смесь из клевера и подорожника сухую, очень даже сохранную, на дне пакета конечно пыль, но сверху нормальные листочки и цветы есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Сегодня мне в магазине встретились листья бананов, ктото знает можно ли их давать для разнообразия зимой? До одуванчиков совсем чучуть...

43a147e5a3ff.jpg


af5dd2f0df9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Чего только у вас в Москве не продают LOLO_o ! Я такого у нас даже не видела никогда =) ! Интересно, для чего нашим людям их использовать :question:

Не думаю, что это хорошая еда для черепашки :donno: . Они ведь жесткие и уж точно не встречаются в ореоле обитания среднеазиаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...