Перейти к публикации
Djessika

Дневник среднеазиатов Джессики, Моники и Люка!

Рекомендованные сообщения

Djessika

В группе Черепахи.ру Вконтакте подсказали, что дешевле заказывать щепу с авито оптом. Сегодня пришла посылка с Курска.

d5426dac88f142676d2d85a44be42b05.jpgab13c095a805ea9bebb8bd13dbc96404.jpg

1000руб 20кг мешок.

8-12мм. самая крупная, какую нашёл на авито. ольха. говорят, есть ещё крупнее, сосна. но этой хватит надолго теперь...лишь бы не жрала.

слева щепа Союзгриль,крупная, хорошая, но мне не хватило засыпать весь терр, кончилась и найти не могу. Справа новая щепа.

засыпал, остаток расфасовал по мешкам и в шкаф.

0c38daf69a840e2ecc078ab942d6180a.jpg8df76843c806caa6a67ca106314fa5b0.jpg

теперь террариум выглядит так.

4ec7a873526dea7f461d21a53936be43.jpg

высота от верхней точки панциря черепахи до уф 29см. хотя люди в той же группе сказали, что аркадию 12% надо вешать на высоте 20-25.. придётся купить трос длиннее и перевесить. и так фигачит по глазам, будет ещё ниже(

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Просто слоя щепы сделайте больше, и как-раз 20 см до уф будет)

Поделиться сообщением

Djessika

Просто слоя щепы сделайте больше, и как-раз 20 см до уф будет)

тогда она будет по щепе не ходить, а всё время внутри рыться, не выходя на поверхность. уже был такой опыт. днями спала зарывшись под непробиваемым уф слоем щепы

Поделиться сообщением

Djessika

">

следует сказать, что никого не мучили, сняли быстро с первого дубля и выпустили в террариум)

Поделиться сообщением

KeepOut161

Получилось что-то среднее между мультфильмом про ниндзя-черепашек и про Винни Пуха, когда он Пятачку рот завязал. =)

Поделиться сообщением

Djessika

стараемся кормить, как написано здесь http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/126-raczion-i-reczepty-dlya-cherepax, в строго определённые дни, еда лежит с 9 утра до 14 дня у неё перед носом, но она у*цензура* ничего не ест. никаких угощений и перекусов, пока не поест в строго отведённые дни. пробовали разные разрешённые сорные травы, уже неделю у неё байкот. прям беда какая-то с ней. =(

8a787cc8607e23ddf66729cbe34a86ec.jpg

Поделиться сообщением

Цветик

Если сложно опустить лампу, можно поднять дно. К примеру ДСП положить на бруски, а потом уже сверху организовать обычный слой грунта с пеленкой и пр.

Думаю, что есть из коробки малышке вряд ли удобно. Попробуйте использовать кафельную плитку задней стороной вверх. Еду кладите прямо на нее. Пусть она будет местом кормления.

И еще, далеко не каждая черепаха будет есть зелень, посыпанную кальцием. Попробуйте сначала давать без него. В одуванчиках кальция содержится много.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:

Под лампой обогрева температуру сделайте +34. Прохладный угол нормально.

Сушеные травы лучше хранить в полотняных мешках. Смотрю, у вас много желтых цветов в сене. ))) Только они, скорее всего, превратятся в пух.

Поделиться сообщением

Djessika
Попробуйте использовать кафельную плитку задней стороной вверх. Еду кладите прямо на нее.

до этого только и переворачивали плитку, но она разносит всю еду с неё по террариуму, оставляя белые следы на щепе от кальция. есть ей удобно, только она почти не ест. вернее выборочно, нераскрывшиеся бутоны одуванов сразу сметает, а листья подорожника, крапивы и проч. не трогает вообще. кальцием и витаминами посыпаем раз в неделю. в другие дни просто листья, тоже неохотно ест, значит может не в кальции дело( не знаем в чём

Поделиться сообщением

916820

Они по большей части привиредливые, наша не хочет вообще и одуваны, только листовой салат, хорошо что ваша хоть бутоны ест.

Поделиться сообщением

Цветик

О! Вкусовые предпочтения у черепах такие же разные, как и у нас с вами! ))))

У меня два самца. Один ест только бутоны и цветы одуванчиков. Цветы должны быть только что сорванными. ))) Бутоны в любом виде, предпочтительно размороженные.

Второй ест только стебли от цветов. Они должны быть сочными и хрустящими.

Листья не ест ни тот, ни другой. Второй ест иногда, когда только появляются первые весной.

Второй еще любит лебеду.

Зимой стручковую фасоль едят оба. Кабачки тоже.

Второго проще накормить, он моложе. Первый же крайне капризен. )))) И не только в еде. Его обязательно надо подержать на коленях и погладить в течение нескольких минут, иначе он не пойдет спать. ))))

Поделиться сообщением

Djessika

за два дня морковка заметно вытянулась. причём срез сделали именно от широкой крупной моркови, ботва узких маленьких морковок так не пёрла

b0d3c63f1af7a9dac4d60d3eb4bba511.jpg

UPD: морковь передержали, сгнила и начала вонять. выкинули всё.

Поделиться сообщением

Djessika

Сообщество Черепахи.ру стало для меня домом. Главное хобби-чтобы Джессика жила как в Раю))) Каждое утро до работы читаю стену группы вк, после работы тоже читаю. Смотрю фото террариумов и уличных вольеров. Следующий шаг-уличный вольер. Чтобы Джес гуляла под сеткой, пока я пропалываю огород. Собственно зачем я это пишу? У меня полтораметровый террариум, который можно разделить пополам,например, стеклянной стенкой. И подселить ещё одну черепаху. Начитался я вдоволь, что черепахи любят постоянство и что одиночки, но если живут в стае, то привыкают к тем, кто рядом с ними. Хочу ещё одну черепаху. Просто потому, что я их безумно полюбил и условия позволяют. Ну и потому, что хочется какого-то мало-мальски экшена)) Моя всё время спит. Прочитал, что они смотрят за поведением друг друга, конкурируют или пытаются ровняться друг на друга. Надеюсь, что приведу Джессике друга (мужского пола), может она хоть чуть начнёт шевелиться, будут тыкаться в стеклянную перегородку, активничать и через годик- мы сможем создать условия для вылупления черепашат. Друзья, помогите решиться) Жена скептически на это всё смотрит, а я хочу большую черепашью семью.

Единственный страх, что Джессика и новый черепаха-мужик не поладят, начнут кусаться и нападать друг на друга. Я не хочу, чтобы они всегда жили за перегородкой. И отпускать на волю нового сожителя будет безумно грустно. Как решиться? Надеяться на чудо, что они поладят? Как сказать жене? Хотя она и так прочитает это позже :D

Поделиться сообщением

Лаэн

Это хорошее желание - подарить дом и семью ещё 1 черепашке. Но черепахи действительно очень разные по характеру и нраву, могут и девочки не ужиться​, а могут и целым стадом вместе мирно сидеть, все настолько индивидуально, что не предугадать. И на всякий случай, нужно держать в голове возможность, что они все таки будут жить отдельно. Единственное ,что я бы посоветовала, если решитесь на мальчишку -берите либо такого же по размеру как Джессика, либо меньше)

Поделиться сообщением

Катюшка

Жена скептически на это всё смотрит, а я хочу большую черепашью семью.

Ничего страшного)))) У меня муж тоже всегда скептически относился, но когда родились малыши, радовался как и я, и был счастлив, что все-таки у меня получилось вывести уже свое потомство среднеазиаток :love: )))) Сейчас поддерживает меня и планирует в будущем приобрести самку для угольного мальчика, а вдруг получится и с ним потомство)))))

Единственный страх, что Джессика и новый черепаха-мужик не поладят

Так оно и будет в будущем,самец будет сильно одолевать самку и нужно будет хотя бы временно отсаживать или ставить перегородку в террариуме.

Поделиться сообщением

KeepOut161

С условиями для вылупления черепашат через год ты погорячился. Джессика еще слишком маленькая для этого. Лет через пять - более реальный срок.

Да и быть уверенным, что она самка тоже на 100% в таком возрасте нельзя. Может еще хвост отрастёт.

На форуме таких случаев хватает. Мой Чуня - один из них. Тоже женского пола несколько лет для нас считался.

Поделиться сообщением

Djessika

появилась возможность гулять с Джессикой на солнечной полянке, на которой полно подорожника, одуванчиков, лопухов, всяких сорных трав. ешь-не хочу. Она не ест ничего. Носится как угорелая, от солнца крыша едет, нюхает всё, вообще не сидит на месте. Но ничего не ест. Это беспокоит. Продолжаем кормить, как написано на сайте (понедельник, среда, суббота витамины с кальцием), ничего не ест. Ни дома, ни на поляне. Чуть больше недели уже так. Сегодня укусила за палец. Бегает по террариуму, почти не спит. Даже когда лампы выключены, глаза чуть приоткрыты. Кусается, карабкается по лестнице, очень активная.

Что ей от нас надо?? у неё всё есть, живёт припеваючи (как нам кажется). Или черепахи на самом деле активные и мало едят? А всё началось после того, как я уф-лампу чуть пониже опустил (с 35см до 25)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

У меня черепахи очень активные, но кушают хорошо. Во время прогулки постоянно что то пытаются съесть.Так агрессивно ведёт себя только Тёма. Может у вас самец?)))

Поделиться сообщением

Наташа с Урала

Я думаю, что Джессика у вас просто голодная, вот и носится/кусается! Маленькая она еще, чтобы ее всего 3 раза в неделю кормить...

хотя бы до 10 см нужно ежедневно (с утра) ее радовать едой! )

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Попробуйте ей дать немного огурчиков, кабачок, салатик, только без витаминов и кальция. Посмотрите будет ли кушать. Если нет надо обратиться к специалистам. Если черепашка целую неделю не кушает это не очень хорошо. Мои сильно разбаловались и траву тоже не хотят кушать.В огороде сразу бегут к грядкам с салатом. С витаминами вообще ничего не едят.

Поделиться сообщением

KeepOut161

У нас Чуня тоже во время прогулки ничего не ест, только бежит все время куда-то пока не уснет.

Подкормки давать нужно раз в неделю. Может переборщили с витаминами, вот она и бегает.

Поделиться сообщением

Djessika

Джессика. Наши дни.

a2cae93dbed712e4033432f80ec55cef.jpg

P.S.еду кладу на полтора часа так, потом убираю. кладу в понедельник,среду и субботу. еда так не лежит всё время!

Поделиться сообщением

KeepOut161

Почему кормёжка через день? Чепа еще маленькая, можно каждый день кормить.

Поделиться сообщением

Djessika

Почему кормёжка через день? Чепа еще маленькая, можно каждый день кормить.

она неделями не ест

Поделиться сообщением

Djessika

Моника.

Куплена только что. Продавец в зоомагазине сказал, что сейчас нельзя продавать сухопутных черепах, незаконно. Но мы нашли и купили. Потому что террариум большой, слишком козырно там одной Джессике жить, тем более она спит всегда в одном углу. Мы можем помочь обрести дом многим.

Моника -идеальное имя для девочки. Если окажется мальчиком, то Моня.

Волнует то, что над левым глазом какое-то красное пятно =( что это?

Ещё нет одного когтя на ноге. Что по панцирю можете сказать?

И ещё вопрос: если она чем-то больна (вдруг!), не заразит ли она Джессику? как быть?

А вообще знакомство прошло успешно на первом этапе. Долго нюхали друг друга, потом вместе поели, Джессика ушла под мост спать, а Моника начала карабкаться на гриб и всё изучать.

e9a3dcfccd90e6946d819814fecc5af3.jpg

0b52aaa8546f51eebffacf7dc19cbb4c.jpge9b561816bd3748970f00c897d7973a9.jpg

9eefd23a2a0e6ac6d1f453dfbe9c19d3.jpg

a60697a3128a55fb90b932877c8c5aa8.jpg

2c2bc01e055e2af954bf26dcb72885c3.jpg

Поделиться сообщением

Лаэн

Подержали бы вы Монику на карантине недельки 2 от греха подальше. Панцирь вроде ничего, а что с глазиком?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...