Перейти к публикации
kolkeriryna

белесые пятна на карапаксе Балканского черепашонка

Рекомендованные сообщения

kolkeriryna

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Помогите советом пожалуйста!

У черепашонка на карапаксе появились белесые пятна - не налет, не стирается, как бы обесцвечивание мелкоточечное, сливающееся в группы. Почти на всех пластинках по кругу. 2 недели назад не было, сейчас увеличивается. Не знаю, нормально ли это, или это грибок какой-то? или признак начинающегося рахита, размягчения панциря? У меня есть фотки конечно, но я не знаю, как сюда прикрепить.

Я неопытный черепаховладелец. Чепчик возрастом около 6 мес (5 см), Балканская сухопутная у меня 1,5 мес.

Попал из хороших рук, от хозяев, разводящих и выпускающих на волю в Турции, везла бережным самовывозом из Турции. Все требования по содержанию сразу были выполнены: Стеклянный аквариум 60х40х30, УФ лампа Репти Гло 10.0, лампа накаливания 60 Вт, термо/гигрометр (температура 20 ночью/32 днем), сухо. Грунт - плоский песчанник, опилки, кора, трава. Корм- разнообразный: разные виды капусты, исключая белокачанную - китайская, брокколи, красная, листовая), салат, петрушка, укроп (чуть-чуть), одуванчики (много), подорожник, руккула, ботва редиски. 2-3 раза в неделю немного вкусненького - кусочек банана с его голову, или кусочек яблочка, или помело. С этими вкусняшками 1 раз в неделю добавки Рептокал+Рептилайф (просто обмакиваю вкусняшку и даю с пинцета). Панцирь каракатицы был куплен сразу - лежит невостребованым у него. Купание предлагаю 2 р/нед, но пьет не всегда. Активен, любознателен. Просится побегать по комнате на 30 мин, выпускаю если тепло в комнате, и без сквозняка. Основное время загорает на своем балкончике, ночью спит в укрытии. Распорядок дня соблюдает, ест с большим удовольствием. За время пребывания у меня его вес с 15 гр увеличился до 35 гр. Может мало я ему кальция даю? или витаминов мало? ему ведь не взвесишь (весы только с 1 гр видят). Может обработать нужно метиленкой панцирь? Или это вообще нормально? заранее спасибо за ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sophie _G

А как давно установлена УФ лампа? Репти Гло лампа не очень хорошая, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Сделайте фото, по описанию не очень понятно. А то мы с Вами полосы роста можем принять непонятно за что.

"Почти на всех пластинках по кругу" - по описанию как-то похоже на рост животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

За время пребывания у меня его вес с 15 гр увеличился до 35 гр.

Да, согласна с Жанной, очень уж похоже на линии роста. Нужны фото черепашки. И хорошо бы вам создать тему в лечении, если все-таки это не связанно с ростом.

Условия у вас хорошие, вот только лампу лучше аркадию приобрести. Рептигло, я так поняла, у вас компакт лампа? Компакт-лампы у них все китайские, качество сами понимаете...плохое, а трубки-лампы этой фирмы- японские хорошего качества, но и их необходимо через месяцев 4-5 использования менять и висеть она должна не выше 20-30 см от панциря черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolkeriryna

Спасибо всем ответившим! Лампа была куплена через 6 дней. да, компакт, китайская. Горит по 8 часов в день. Висит на высоте 30 см. А утром с 8 до 10-30 у нас прямые солнечные лучи, он греется под ними. Длинную лампу не могу понять как и во что установить. террариум то пока 60 см длиной. Но если проблема в кальции, и лампа не работает - значит буду срочно менять. Про Аркадию даже не слышала еще. Сейчас погуглю.

И попробую прицепить фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Спасибо всем ответившим! Лампа была куплена через 6 дней. да, компакт, китайская. Горит по 8 часов в день. Висит на высоте 30 см. А утром с 8 до 10-30 у нас прямые солнечные лучи, он греется под ними. Длинную лампу не могу понять как и во что установить. террариум то пока 60 см длиной. Но если проблема в кальции, и лампа не работает - значит буду срочно менять. Про Аркадию даже не слышала еще. Сейчас погуглю.

И попробую прицепить фотки.

 

Если прямые солнечные лучи проходят через оконное стекло, то толку от них нет. Стекло не пропускает ультрафиолет. Так что лампу надо держать включенной 12 часов в сутки. Кроме того, китайские компакты очень часто идут вообще без УФ, несмотря на то, что на них он указан. А для лампы-трубки надо купить светильник для люминесцентных ламп и туда ее вставить. При этом между самой лампой и черепахой не должно быть никаких преград типа рассеивателей, колпаков как пластиковых, так и стеклянных. Иначе опять УФ до черепахи не дойдет.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Черепаху-то всё же нам покажите :-) Вдруг это не полосы роста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolkeriryna

вот ссылки на фотки Чепчика

посмотрите пожалуйста!

на тех фотках, где он у кормушки - это его первые, еще без пятен. Там, где он покрупнее - много белых пятен-пузырьков, сливающихся в массив, собирающийся линять как будто.


https://img-fotki.yandex.ru/get/215803/492271302.0/0_18e71c_539ca26c_L.jpg

0_18e71d_4665188f_L.jpg

0_18e71f_55c7d898_L.jpg

0_18e71b_178aab04_L.jpg

0_18e71e_2b8bb16b_L.jpg


Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:

А насколько твердый должен быть панцирь у малыша? Прямо как кость, или поддается легкому сжатию?


Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Эх, да, у нас солнечные лучи через стекло. Сейчас ведь холодно еще. Значит от них только тепло... Срочно менять компакт РептиГло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Кстати, у Вас не среднеазиатская черепаха, а очень редкий вид, занесенный в Красную книгу. Так что грех не сделать ему все условия для идеального существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Антон, посмотрите на заголовок темы!

Ирина, я поняла, о чем речь. Воздушные пузырьки, такие как-бы расслоения - это не страшно, но бывает от быстрого роста. Не форсируйте рост своего красавца-малыша!

На фото, смотрю, даете пророщенные зерна (не поняла только чего)? Такие продукты, конечно, можно давать, но редко и как лакомство, ибо много белка, который гонит в рост. Иначе вырасти Ваш малыш может кривым и с бугристым панцирем.

Грядет лето. Лучше налегайте-ка на сорные травы, от них и не вырастешь сильно, и полезно, и давать можно почти не ограничивая. Черепашонок сам разберется, какие листочки съесть.


Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Будет возможность летом выгуливать на настоящем солнышке - обязательно ей воспользуйтесь!


Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Изучите общие рекомендации по кормлению http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Какой хорошенький :love: !

На вид здоровый черепашонок, только (на мой взгляд) пересушен немного. У него есть купалка-ванночка? Какая влажность в террариуме?

Для балканцев очень важна влажность и наличие воды в террариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Да, нужно постоянно спрыскивать его из мелкодесперсной брызгалки, увлажнять грунт. Поставить ему бассейн из поддона от цветочного горшка, только сделать списк к воде из камушков. Перегибаясь через край может перевернуться.

Уф- срочно. Для такого малька уф очень важен. И лучше бы аркадию или jbl или зоомед. Качество уф на порядок выше, чем в др лампах.

Панцирь у моих затвердел примерно через 8 месяцев. У балканца - как камушек. А у ибер пока немного пружинит центральный шов на пластоне. Все чепы у меня в августе вылупились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolkeriryna

Спасибо всем за советы!

Вы меня успокоили немного насчет появления этих пузырьков от быстрого роста. Спасибо! Но он у меня таки мягковат, особенно пластрон, так что лампу на замену ищу срочно. :crazyT:

Пророщенная пшеница случайно у него оказалась - прорастила специально, предложила - так и не ел. Даже траву потом эту не ел.

Ест он у меня именно огородные и дикие травы, нарезанные мелко и перемешанные. Я выше писала, как кормлю. С нужным рационом ознакомилась сразу. А вот насчет купания мне и самой кажется, что он пересушен, но я ранее читала, что это пустынный вид и потому увлажнение грунта не допускается, ему нужен строго сухой террариум. Он не всегда пьет, когда предлагаю, купаться не любит, вылазит почти сразу (водичка около 30С).Попробую компромисс - купать почаще. А вы своих балканских опрыскиваете? и бассейн в террариуме стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Можете у меня в дневнике посмотреть. Мой балканец утром первым делом лезет в корытце и толтко потом кушать. Иберы меньше любят купаться. А грунт всегда как земля. Не мокрый а именно влажный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolkeriryna

Здравствуйте все еще раз!

докладываю о Чепчике. К сожалению, пузырьки под пластинками стали увеличиваться и под ними появились ямки/ провалы. Также здоровееенные пузырьки появились на пластроне. Даже мне, новичку, теперь понятно, что это гипокальциемия. :sosT:

Лампу заменила на нормальную, спасибо всем за своевременное мнение насчет китайской лампы Рептигло компакт 10.0. Стоит, зараза 25 дол, а УФ в ней 0.0!

Дозу кальция и витаминных добавок увеличила на глаз. Купаю через день в минеральной воде. Придумала вольер на наружном подоконнике под прямым утренним солнышком (гуляет там по 2часа/день). В выходные начала брать его на прогулки на природу (уже теплеет). Как всегда активный и любознательный. Так что надеемся на выздоровление.

Задние лапки немного облазят, между панцирем и верхней частью его окорочков. Это нормально?

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Нужны фото. Немного облазиет - норма. Много - плохо.

Если активный- можно уколоть элеовит.

Гипокальцемия- нужен курс уколов кальция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

А влажность вы подняли в террариуме? Купалку поставили не глубокую? Опрыскиваете грунт или камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Ирина, Вы в Питере? Ещё очень и очень холодно для прогулок на природе. И на наружном подоконнике то же ещё рано выгуливаться. Давайте уж подождем настоящего лета, не долго осталось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Здравствуйте. А можно посмотреть фото пластрона (животика) вашего черепашонка. Хочу развеять свои сомнения по поводу подвида греческой черепахи.

Ваш черепашонок больше похож на турецкую Иберу (testudo ibera). Совершенно белые щитки на юбке, рисунок (точки-черточки) на панцире, да и панцирь очень светлый....все указывает, что у вас не балканка.

Сравните с моими иберами и балканками:


0_15e8f6_fe695efd_L.jpg


[more]

0_15e8f8_95394682_L.jpg



Вы здорово перекармливаете своего грека. Давайте только сорную траву до конца лета и дальше, если будет возможность. Не надо ни овощей, ни тем более фруктов.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Ваши камни рисуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolkeriryna

[PIC=]https://fotki.yandex.ru/next/users/irynakol/album/536123/view/1634597[/PIC]

Алла, по Вашей просьбе специально сделала фото нашего пузика.


Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:

да, Вы правы, у балканцев пузики черные! и карапакс по-светлее! Спасибо!


Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Алена, облазит чуть-чуть, буквально пару полосочек с попы отошло (между попой и карапаксом).


Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:

А почему "перекармливаю?" Он слишком быстро растет?

[PIC=]https://fotki.yandex.ru/next/users/irynakol/album/536123/view/1634598[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Ирина, у вас 100% Ибера. У Балканок всегда!!!присутствуют черные пятна на пластроне. Прелестный греческий малыш. Ничуть не хуже Балканок. Мне нравятся и те, и другие....только немного отличаются по содержанию.

Как раз Иберам, вообще, противопоказаны овощи и фрукты, в отличие от Балканок. Эти пузырьки под щитками, показывают, что организм сильно начал расти, что чревато перекосами роста панциря.

И капусту....любую, исключите, пожалуйста из рациона гречки. Давайте только сорную траву, посыпанную кальцием. Витамины уже можно не давать, их дают только в зимний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolkeriryna

Спасибо, Алла! А что Вы скажете насчет влажности?


Отправлено спустя 53 секунды:

Я смотрела у Вас куча черепах, и на зимовку укладываете их. У Вас питомник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Влажность у всех малышей и Ибер, и Балканок должна быть большой. До года обязательные утренние купания-отмокания в теплой воде минут 20-30. Обязательные влажные зоны в террариуме. Купалка-поилка тоже должна присутствовать в терре. И черепашата должны спать под грунтом, стимулируйте своего для этого. Т.е. домики лучше не ставит в терр.


Сейчас черепах у меня не так много. Три взрослых Ибера ( две самки и один самец)...и два малыша Балканской черепахи.

Вот прошлым летом стадо было в 12 голов...У меня были ещё 8 Тунисских черепах.


На зимовку еще ни разу их не укладывала. Были технические проблемы в прошлом году. На следующую зиму попробую взрослых уложить.


Питомником :))) все это пока нельзя назвать....так увлечение, но если вдруг получится развести маленьких греков, то это будет здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolkeriryna

Алла, спасибо! А траву прямо каждый день нужно кальцием посыпать? Это не многовато будет? Купалку ему не поставила. Но купаю каждый день теперь, вынимая. Поставлю. Спит он под грунтом. Когда новый террариум поставила, он спал зарывшись головой в камни, попой кверху,если не мог залезть глубже. Но теперь давно уже зарывается в мягкую часть теры, где опилки, кора и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...