Перейти к публикации
Knopka

Совсем запуталась с лампами Repti-glo (Reptile UVB150)

Рекомендованные сообщения

Knopka

Я вроде не новичок, но немного запуталась. Использую лампу Reptile UVB150 exo-terra, знаю, что не самая лучшая, собираюсь покупать Arcadia. Но где-то в середине зимы установила новую Reptile UVB150, на этот сайт зашла посмотреть, не изменилась ли высота, на которую необходимо вешать именно такие лампы, нашла какую-то тему (сейчас уже не вспомню) и там было написано, что по замерам, такие лампы UVB выше 15 см вообще мало, что лучше опустить на 10 см, а то смысла в них нет. Я сразу же побежала, так и сделала. Теперь зашла на сайт, чтобы изучить вопрос какую лучше лампу покупать фирмы Arcadia, и какое до неё должно быть расстояние. Той темы про лампы, что читала ранее, я не нашла, но нашла уже не на форуме, а на сайте информацию:

Лампа: Reptile UVB150

Аналог Repti Glo 10.0

Форма: компакт 13Вт и 26Вт цоколь Е27

Высота до лампы: не более 15 см

Срок службы: 7-8 месяцев


Теперь уже не понимаю, где я прочитала про эти 10 см до черепахи. Лампу-то я подняла, но уже несколько месяцев, моя черепаха находилась на таком расстоянии до новой лампы, каких мне ждать последствий? Как я это замечу, если произошёл ожёг сетчатки глаз?


На каком всё же расстоянии должна висеть лампа Reptile UVB150 от exo-terra?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Все-таки 10 см для компактов - это мало, могут быть негативные последствия для глаз черепахи. Компакты не очень хорошего качества, как тот, что купили Вы, лучше вешать на расстоянии 15 см.

Однако если с глазами Вашей черепахи ничего не произошло (изменения Вы бы заметили сразу - глаза начали бы слезиться, черепаха бы стала тереть их лапами), то думаю, что сейчас Вам можно лампу немного опустить (к примеру, до 12 см), ведь УФ за время использования значительно выработался, а его и без того в этой лампе было не так много.


Подытожу своё мнение: изначально компакты Reptile UVB150 от exo-terra лучше вешать на расстоянии 15 см, но постепенно, по мере использования можно опускать по сантиметру (где-то до 12 см, 10 посоветовать не рискну), наблюдая при этом за реакцией черепахи, за состоянием её глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Нет, ожога точно не будет, там сильно уф рассеивается с расстоянием. Так что 15 вполне подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...